Показать сообщение отдельно
Тема: Научите как исправить восьмерку на заднем колесе | by FalleN
Непрочитано 09.06.2004, 00:39   # 6
 
Аватар для Serget
 
Регистрация: 20.05.2002
Адрес: Москва, Люблино :)
Сообщений: 2,160
Отправить сообщение для Serget с помощью ICQ Отправить сообщение для Serget с помощью MSN
Serget вне форума
Блин. Что стремного? Не убьешь ты обод. Просто первый раз ты это будешь делать долго. Находишь максимальное биение, определяешь его центр, определяешь примерный размер, который хочешь править - 2, 3, 4 спицы. Соответственно, подтягиваешь с одной стороны, ослабляешь с другой (ясен пень, подтягиваешь с той стороны, куда ты хочешь выправить, т.е. противоположной стороне, в которую биение). ПРИ ЭТОМ в сумме количество оборотов с одной и другой стороны должно быть одинаковым, чтобы не возникло яйцо. Т.е. если ты подкручиваешь 2 спицы - то одну подтягиваешь например на пол оборота, другую соответственно на полоборота ослабляешь.
А если 3 спицы - то если центральную спицу подтягиваешь на пол оборота, то боковые нужно ослаить на четверть каждую.

Теперь что касается того, куда крутить. Раньше, пока я не очень думал, этот вопрос меня сильно занимал. Потом я подумал и все понял . Короче нипель накручивается на спицу. У нипеля и спицы стандартная правая резьба. При закручивании нипеля натяжение повышается. Т.е. если спица идет от втулки вверх, то, смотря на колесо сверху, чтобы подтянуть спицу, нужно закрутить нипель, т.е. вращать ключ по часовой стрелке. Вот так.

Забей на мастерскую, смотря на работу мастера, на нифига не поймешь. Надо попробовать самому, поверь мне, скоро для тебя исправить восьмеру будет не сложнее чем накачать колесо!
Цитата