Показать сообщение отдельно
Тема: Угол рулевой 71.5 градус зачем? | by tip top
Непрочитано 05.10.2021, 00:29   # 45
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 24.10.2003
Адрес: СПб
Возраст: 38
Сообщений: 988
Байк: 20" & 26"
Отправить сообщение для Arrt с помощью ICQ
Arrt вне форума
Постепенно ушли от углов рулевой в обсуждение компонентов Давно тут так живенько не было Пожалуй, вставлю свои 5 копеек по поводу железа. В триальной тематике я не очень давно, где-то с 2002 года, так что всего могу не знать. Да и велосипедов триальных у меня было не так много, одновременно не более трёх. Поэтому, прошу строго не судить. Итак, если не считать, что в триале раньше использовались не очень триальные компоненты, вроде роллерных втулок и мотокроссовых рулей, то существовало три основных производителя железок - Monty, Koxx/Try-All и Echo/Gu/Zoo/Czar (Zhi деликатно трогать не будем). Компоненты первых двух были весьма дороги, довольно красивы, но, тем не менее, не всегда продуманные и качественные. Однако, сложно спорить с тем, что Monty и Koxx внесли ощутимый вклад в развитие триальной индустрии. Достаточно вспомнить, что Monty первыми массово стали внедрять дисковые тормоза на модах, выпустили карбоновый триальный велосипед и производили одни из лучших покрышек ProRace. Koxx также отметился целой россыпью запоминающихся рам, а геометрия рам Sky до сих пор остаётся одной из наиболее удобных, как для модов, так и для стоков. И Monty и Koxx постоянно экспериментировали, не всегда удачно, но это создавало определённую "гонку вооружений". Что же касается Echo, то это были, в то время, довольно доступные компоненты приемлемого качества. Да, они явно проигрывали в эстетике компонентам Monty и Koxx, были не такими лёгкими, но, в большинстве случаев, свою функцию выполняли. Какого-либо развития триальных компонентов от Echo я не припомню - поправьте, если ошибаюсь. Да, у них был недолгий период "необычных" рам, но они, как правило, были именно необычными, но не всегда удобными. Собственно, Echo после таких экспериментов вернулась к довольно простым конструкциям без обилия фрезеровок и прочих изяществ. Единственное, что, как мне кажется, стоит записать в актив Echo, так это внедрение в триал бескорпусных кареток, что нынче перекликается с системами на Clean и Crewkerz. У меня сложилось ощущение, что в то время триальные компоненты, в основном, не проектировали, а "рисовали" и у Echo это было наиболее заметно. Подводя итог вышесказанному, стоит отметить, что Echo до сих пор выпускает полную линейку триальных компонентов, тогда как Koxx и Monty больше не при делах (вроде бы триальная тематика у Monty схлопнулась пару лет назад...). На сегодняшний день ситуация складывается, примерно, такая же - локомотивами триальной индустрии стали Clean и Crewkerz/Ozonys, а компании вроде Jitsie и Comas выполняют в современном мире роль Echo. То есть, это относительно качественное железо за свои деньги, если бы не отрицательный рост курса рубля Если говорить о качестве продукции то оно, как мне кажется, сейчас примерно одинаково у всех производителей, так как производят компоненты, в основном, на Тайване на одних и тех же фабриках. Если говорить о косяках, то они, естественно, бываю везде - вопрос только в том, как их много. И тут Россия не лучшая страна, чтобы собирать статистику, так как у нас катастрофически мало людей, которые катаются регулярно и долго (предположим, более 5-7 лет). На своём опыте (и опыте знакомых триалистов) могу сказать по качеству компонентов следующее:
1. Echo - две пары шатунов TR более 3 лет (одну пару продал, другая до сих пор в деле; знаю 1 случай лопнувшего шатуна), вилка SL диск 20" диск 2 года (треснула нога по дисковому креплению; знаю ещё две вилки, которые треснули в точно таком же месте), вилка карбоновая конусная 20" диск 2 года (использую до сих пор; очень тонкая алюминиевая вставка в штоке, пришлось доработать), фрезерованные выносы SL 5 лет (треснула дуга, прижимающая руль, в остальном без вопросов; почти у всех этих выносов была подобная проблема);
2. Monty - рама 221 Ti 4 года (была варена 1 раз до меня и 4 раза при мне - довольно неплохой результат для рамы, которой 14 лет, но трещины были в местах, где не были продуманы усиления; знаю несколько рам с трещинами в одном и том же месте), педали M-Cage 4 года (сломалась рамка после прямого удара в острый бетонный угол, 3 года после замены рамки без нареканий), покрышки ProRace 19/20 две пары по 2 сезона (возможно, лучшие покрышки для триала; больше не достать);
3. HashTagg - шатуны 165 мм 1,5 месяца (левый шатун треснул от обычной триальной нагрузки; вроде бы слышал о ещё одном подобном случае), обода 19/20/26 более 4 лет (без нареканий и восьмёрок, лёгкие и прочные; про сломанные не слышал);
4. Jitsie - втулки Race перед/зад/диск/не диск более 4 лет (на двух передних дисковых втулках сломался малый подшипник, на одной почти сразу, на другой через 2 года, после замены подшипника без нареканий), руль 110 мм 2 года (без нареканий, продал когда перешёл на карбоновый с бОльшим подъёмом), разные выносы пару сезонов (без вопросов);
5. Comas - руль 115 мм 2 года (без вопросов; говорят, что руль сильно "гуляет");
6. Clean - руль карбон 107, вилка карбоновая конусная 20", разные выносы, покрышки 19/26 2 года (один из выносов серии Pro плохо фиксировал руль, пришлось доработать напильником, в остальном без вопросов);
7. WI - фривил Eno Trials 18T 17 лет (случайно сломал половину одного зуба при снятии с шатуна ).
Подводя итог, хотелось бы разделить всех производителей на следующие категории:
а) ищут что-то новое, не всегда удачно, но двигают отрасль вперёд и учатся на своих (и не только) ошибках (Clean, Crewkerz);
б) нашли свою нишу, делают долговечную и качественную продукцию, но не предлагают чего-либо революционного (триальные тормоза Hope, фривил Eno Trials);
в) предлагают продукцию массового сегмента, но имеют потенциал к эволюционному развитию (Jitsie, Comas);
г) сделали себе имя на массовой доступной продукции, но не хотят (или не могут) развиваться (Echo).
Как было сказано выше - это чисто субъективное мнение человека, который не так давно в данной теме и может чего-то не знать или упустить
Всем спасибо.

P.S. +/- 0,5 градуса в рулевой, думаю, будет очень сложно "распознать" на деле, если не знать об этом заранее.
Цитата