Показать сообщение отдельно
Тема: Strogin Style | by Za
Непрочитано 27.03.2003, 22:02   # 1
 
Аватар для Za
 
Регистрация: 01.05.2002
Адрес: из Москвы|sZAo
Сообщений: 404
Отправить сообщение для Za с помощью ICQ
Za вне форума
По умолчанию Strogin Style
А был тогда август 1999. Я катался на своем первом горном байке с рамой 19,5 дюмов и желтой рамой WHEELER 1800. Моя старшая сестра занималась виндсерфингом и всячески пыталась меня пристрастить к нему.
Не помню точно, но был где-то конец августа, мы с сестрой возвращались с берега Большого залива Москвы реки, больше известного, как Строгинская лужа.
(В то время маунтин байк стал активно развиваться, многие фирмы завозили байки, поэтому многие мои друзья катались на байках, но был один особенный чел. Помнится когда я ещё катался на роликах, он заезжал к нам на своем COLNAGO, я как-то не особо обращал на незнакомца и на байк внимания. А был тогда год, эдак, 1997 или 1998. Мы с ним сдружились, когда стали вместе кататься на байках.).
Уже на подходе к дому, я вижу кого-то в красной кепке, желтой футболке, коричневых шортах и белых красовках, на клёвом байке с длиннейшим гнутым рулем. Он подъехал ко мне и тут я узнал в этом клевом байкере своего другана – Миху. Первыми его словами были:” Поехали, я тебе такую штуку клеевую покажу!” Конечно я поехал с ним. Мы приехали на стояку супермаркета. “ Смотри!” – говорит. После этого он отъехал, остановился, зажал оба тормоза, отклонился на заднее колесо и прыгнул 2 раза на нем. Это было настолько впечатляющее зрелище, что у меня открылся рот и глаза стали по-тихоньку выкатываться из орбит.
- Нифига себе, покажи ещё раз! – это были мои первые слова после моего шока.
Он проделал этот же трюк ещё 3 раза. На четвертый он сказал, что уже задолбался и показал мне ещё одну фишку. Он сделал разгон и перепрыгнул через маленький, сантиметров 30 заборчик в виде трубы. Я просто отпал! Такого я и не мог себе представить. На байке перепрыгнуть трубу!!!
Я приехал домой в состоянии шока. Это было такое зрелище! На следующий день я вышел из дома на байке стал пробовать держать равновесие, как учил меня Михон. Он стал моим первым учителем и первым, кто пристрастил меня к триалу. Спасибо тебе, Михан, за это! Я пробовал и пробовал. Безумно радовался, когда у меня получилось переставить переднее колесо на 3 прыжка вправо. Пока сестра каталась на серфе, я ставил 2х литровую бутылку набок и старался перепрыгивать через нее. В уме я представлял себе, как я еду домой от сестры через автостоянку у супермаркета и на полной скорости перепрыгиваю тот трубообразный заборчик. Вот только на реальности я никак не мог поднять заднее колесо, а потому бутылка превращалась в мусор после 2 моих “перепрыгиваний”. Я звонил Михану и мы вместе катались, он учил меня отрывать заднее колесо, но как на зло я никак не мог понять, как можно подпрыгнуть вместе с байком.
В начале Сентября я впервые посмотрел триальное видео с Хансом Рейом “Monkey see, monkey do”. Я был поражен тем, что этот чел прыгал лучше, чем Михон. Он делал такие вещи! Один только Banny Hop на 1,50 метра чего стоит! Но все равно моим кумиром оставался Миха. В середине Сентября мы с ним поехали на Чемпионат России по велотриалу. Там я никак не мог отойти от Mod – байка. Я увидел байк, на котором тот мужик из фильма прыгал. На соревнованиях я обратил внимание на Соломатина из-за того, какие вещи он делал, на Капыча по той - же причине плюс мне понравился его видон ( джинсы – трубы и черная майка ), на Сэма, из-за его возраста, на тех соревнованиях он никак не мог запрыгнуть Банником на стол высотой 60 см. Первое место тогда занял Соломатин, второе не помню, третье – Капыч. Сэм занял предпоследнее.
Практически каждый день мы катались с Миханом, он выучил новый элемент – крутка и спрыгивал у нас около школы с парапета высотой 80 см! А я, наконец, перепрыгнул бутылку! Скоро выпал снег и байки стали все чащи оставаться дома.
До следующего лета мы не катались. А вот летом не было дня, когда, бы не катали. Однако прогресса у меня никакого не было. В Августе я рассказал отцу, что хочу серьезно заниматься триалом. Я залез на сайт, тогда он еще существовал, www.xtc.da.ru, там я прочитал, что зимой работает клуб в Крылатском. Требованием к байку были следующие:
1) Рама алюминий не больше 18 дюймов
2) Вибрейки.
У меня была рама Cr-Mo 19,5 дюймов, поэтому все упиралось в неё. Мы с отцом стали искать мне подходящую раму. Поиски длились где-то 2 недели, наконец, настало 24 августа – День Моёго Варенья и отец подарил мне чешский RAVELIN с 16.5 дюймами. В ноябре открылся клуб в Крылатском. Мы приехали с отцом (отныне отец всегда ездил со мной на тренировки и соревнования ), в этот же день я научился прыгать на заднем колесе с пробивкой. Я думаю все триалисты поймут мою радость. По-моему это было воскресенье. Клуб работал все дни кроме понедельника. Здесь я впервые катал с отцами русского триала: Сэм, Капач, Мозговой, Ваня ( не Потапов), Саламатин. Иногда заезжал Казань. Я видел как кто катается, но лишь один человек выделялся – КАПАЧ. С него – то и брал я пример. Ох, чуваки, сочувствую всем тем, кто не видел Капача в период его триального расцвета. Он делал просто немыслимые вещи для того времени, хотя Саламатин делал куда круче темы, ну например перепрыгивал 2 метра с узенькой палочки на другую палочку на высоте 2,30 метра, у всех отвисали челюсти, когда он это делал, ну например банник на ту же высоту, после чего спрыгивал ( получался такой wallride вверх), или банник на 10 поддонов на бэш ( он прыгал на моде), НО у Капыча был кураж, каждый его прыжок был произведением триального искусства.
Приезжая в клуб я делал себе трассу, состоящую из 3 паддонов, лежащих на расстоянии 40 см друг от друга. Я пытался проходить её на заднем колесе, а Сэм с отцовским издевательством проезжал мою трассу серфом, при этом говоря, что её надо именно так. Примерно через 2 месяца мои трассы представляли следующее: 2 паддона высота, затем 3 паддона на расстоянии 50 см, затем катушка на расстоянии 30 см, затем один паддон. Мой отец был моим тренером, он смотрел, что делают Сэм, Капач и заставлял меня делать тоже самое, но на более низкой высоте, на более маленьком расстоянии. Именно отец научил меня делать крутку на задницу на 3 паддона.
К концу зимы я умел прыгать на 3 паддона на задницу, на 6 на рокринг, gap – 100 см.
Но я не умел одного самого простого – спрыгивать даже с высоты 4 паддонов. Это был мой страх.
Наступило лето, и тренеровки переместились из клуба на мою любимую стройку в Строгине. Я учился закончил 9 класс, поэтому детство было беззаботное и все время я уделял триалу. Я выезжал из дома в 12 часов дня и возвращался в 11 часов вечера. Обедали и ужинали мы на стройке, прыгали мы на стройке, отдыхали мы на стройке.
Цитата