Показать сообщение отдельно
Тема: Интервью с Олегом Цирельсоном. Финал истории про допинг | by big_T
Непрочитано 08.12.2009, 21:04   # 4
 
Аватар для big_T
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: г.Солнечногорск рядом с Автовокзалом
Сообщений: 2,223
Записей в дневнике: 1
Байк: Inspired с автовокзалом
Отправить сообщение для big_T с помощью ICQ
big_T вне форума
В. Р.: Не хочу задавать банальный вопрос, про ваше отношение к допингам. Ответ понятен. А вот как вы думаете, что заставляет спортсменов пичкать свой организм всякой химией?

О. Е.: Причин много. От элементарной безграмотности, до целенаправленного применения определённых препаратов для достижения победы, победы любой ценой.

В. Р.: Я понимаю, что провоцирую вас на критику, но вы имеете право и обязаны высказать своё мнение. Вы можете сказать что-то конкретное про нарушителей?

О. Е.: Вадим Потапов. Он утверждает, что принимал лекарства нормализующее нервную деятельность. Вадим, начинающий врач. Врачи часто принимают искусственные препараты, может быть не всегда лекарства, которые стимулируют нервную деятельность, помогают бороться с усталостью, стрессами, повышают тонус и пр. И пациентам это прописывают. Здесь нет ничего плохого. Но, большинство медиков не учитывает антидопинговые нормы. Это целая наука, а гражданским врачам это не нужно. Я склонен верить Потапову, что он не ставил цель добиться лучших результатов химическим путём. Надеюсь, теперь будет мудрее.

Максим Саматов. У меня, лично, очень позитивное отношение к Максиму. Он хороший добрый парень, но слабохарактерный. Легко поддаётся влиянию, особенно дурному. У Саматова очень перспективная физиология. Если бы он, более целенаправленно тренировался, да ещё избавился от некоторых дурных привычек, то мог бы реально стать Чемпионом. Моё мнение, что он начал кушать стероиды для того чтобы быстрее получить фигуру «мачо», а о результатах в триале не думал. Желание стать красивее, нормальное желание любого человека. Тут пример отчаянной безграмотности и безответственности.

Евгений Леонидов. К этому парню у меня особое отношение. Умный, талантливый, волевой, ещё много позитивных качеств. Мы пробовали работать в команде, но… не получилось. Корабль с хорошим грузом плывёт не в том направлении. Я знал, что он принимает химию и предупреждал его о вреде стероидов, но слишком высоко вознеслась гордыня. Леонидов целеноправленно употреблял запрещённые препараты, чтобы добиться результатов именно в триале. Думаю, что наш спорт выиграет от того, что Леонидова публично наказали.

В. Р.: Мне всегда хочется расставить всё на свои места. Если бы дисциплинарная комиссия спросила вашего мнения, чтобы вы сказали?

О. Е.: Меня действительно спросили, я ответил. Потапова и Саматова простить и передать на поруки коллектива. Сборной команды Самары и сборной Москвы. Леонидова наказать минимально, но чтобы больше шума, на всю Россию.

В. Р.: Теперь спортсменам нельзя выступать на соревнованиях и участвовать в спортивной жизни города и страны?

О. Е.: Антидопинговый закон не имеет государственных границ и видов спорта. Официально все спортивные организации во всём мире его поддерживают и выполняют. Статус организации не важен. Если организация хочет называться спортивной, она должна этот закон соблюдать. Это я уже говорил раньше. На все соревнования, которые проводятся под эгидой государства, наказанным спортсменам путь закрыт. В России, я не слышал о соревнованиях, которые проводятся без ведома государственных структур. Организаторы, особенно в других странах могут и не следить за новостями ВАДА (Всемирная антидопинговая ассоциация), участие в турнирах это личная ответственность спортсменов. Но если до дисциплинарной комиссии дойдут сведения, что спортсмены продолжают участвовать в соревновании, их могут отлучить от спорта пожизненно. Предусмотрены санкции и к организаторам, которые допускают к стартам оштрафованных спортсменов. Всё очень жёстко и это правильно. Допинги разрушают спорт и здоровье спортсменов. В спортивной жизни участвовать можно, а тренироваться и готовиться к новым стартам просто необходимо. Время летит незаметно.

В. Р.: В среде любителей спорта бытует мнение, что большой спорт невозможен без применения специальных, в том числе химических препаратов. Вопрос только в том, что какие-то препараты запрещают, а какие-то нет. Ваше мнение?

О. Е.: Нет дыма без огня. Моё отношение к спортсменам, к тренерам, к спортивным чиновникам, которые тащат в спорт разную гадость конкретно негативное. Но любой спортсмен имеет возможность выбрать употреблять или нет. Правда бывает, что спортсмены и не подозревают, чем их кормит тренер, но это очень редко, а такие тренеры просто преступники. Когда бывшие спортсмены говорят, что без допингов нет спорта и, что их насильно заставляли принимать допинги, я в это не верю. Это попытки оправдаться перед собой и перед общественностью. Допинг реально улучшает спортивные результаты. Цена – здоровье спортсмена. И не только физическое, зачастую допинг разрушает мозг, человек становится другим. Пример Леонидова очень в тему. Показатели его мастерства сказочно выросли за 5-6 месяцев, благодаря «волшебным» препаратам. Что будет с ним дальше – время покажет, но просто так, он не отделается.

В. Р.: Многие спортсмены принимают какие-то препараты, даже во время соревнований. Пьют цветную водичку, глотают секретные таблетки. Это что, не допинг?

О. Е.: Есть понятие – спортивное питание. Об этом написаны диссертации и научные труды. Для спортсмена, который рвется к высшим достижениям это крайне важно. Вообще, питание человека - самый важный в его жизни момент. Правильное, сбалансированное питание, пищевые добавки, витамины не имеют к допингам никакого отношения. Чем выше индивидуальные достижения спортсменов, чем более массовым становится спорт, тем больше внимания уделяется ему со стороны государства, со стороны НАДА (национальная антидопинговая ассоциация) и ВАДА. Считаю, что это очень правильно.

В. Р.: Радует, что велотриал вырос до серьёзного отношения со стороны государства, вот только финансирования пока нет. Когда в триал придут государственные деньги?

О. Е.: Государство выделяет средства на триал. Во многих городах это подтвердят. Конечно же, мало. Но и количество триалистов пока не велико. Деньги для триалистов, дело рук самих триалистов.

В. Р.: Спасибо за подробные ответы. Хочу пожелать всем спортивных успехов законным путём. Чаще советуйтесь со специалистами и всё у вас будет хорошо!




Цитата:
Сообщение от Medion2006 Посмотреть сообщение
А не специально ли его отсранили от спорта....
А Патапова и Максима тоже тогда специально? Хрен его знает если честно.
Последний раз редактировалось korney; 09.12.2009 в 23:27.
Цитата