Показать сообщение отдельно
Тема: Новогоднее видео !!! HD качество. качаем все! | by BASH
Непрочитано 03.01.2007, 20:26   # 51
 
Регистрация: 08.11.2005
Сообщений: 1,123
Отправить сообщение для mil_alex с помощью ICQ
mil_alex вне форума
А теперь медленно и выдохнув. Мои комментарии.

Себе я скачал полный вариант видео. Посмотрел. Про катание, трюки/фишки райдеров я говорить не буду, всё уже сказано выше и сказано справедливо. Люди чиста жгут)

С точки зрения сьемки - к ракурсам практически не могу придраться (за исключением пары-тройки явно невысоких препятствий, снятых "слишком вкусно", т.е. не надо было настолько уж подчеркивать/утрировать их сложность, несмотря на то, что оптика это позволяет легко сделать). Но мне не понравилось то, как (почти постоянно) мотало камеру в стороны, не понравились резкие скачкИ зумом туда-сюда, не одобряю слишком темные сцены не выравненные по яркости и цвету. Видел, что монтаж был обещан "ненапряжный" но блин не до такой же степени...
Треть снятого видео имеет неприемлемые шумы (т.е. треть клипа даже, а не сырого видео).

Основной срач начался, как я вижу, из-за размера файла. Мое мнение, за тряску камеры отвечает оператор. Не можешь чтобы руки не тряслись - юзай штатив. Нет штатива - возьми двухлитровую бутыль воды в руки с камерой, чтобы добавить инерции. Нет воды - сядь на асфальт, прислонись к дереву, скамейке и т.п. - но блин не тряси кадр.

Любой видео кодек болезненно реагирует на трясущееся видео и размер файла увеличивается (или падает качество).
Если ничего выше перечисленное не помогло, есть бесплатный VirtualDub и deshaker - плагин стабилизатор видео. Для не ленивых. Прежде чем что-то делать с сырыми исходниками, надо хотя бы избавиться от болтанки.

Второй момент - шумы. Камера - бытовая, матрица хотя и превосходит по размеру диагонали в мм большинство современных miniDV камер, но чувствительность из-за факин Сони мегапикселей херовая. С этим ничего нельзя сделать. Либо использовать светильники, либо отказаться от вечерних и ночных сьемок, либо тщательно обрабатывать сырое видео шумодавами. Нахрена спрашивается мы (я и другие) пишем эти долбаные плагины для VD? Чтобы монтажники стряпали шит в Премьере 2 Про, ага.

Упрощенно говоря, видео большое получилось потому, что оно частично с болтанкой камеры и частично сильно зашумлено. (Не считая просто большого размера кадра, - который не лечится)


Что я сделал? Ничего не делая с картинкой, пересжал видео BASHа с меньшим битрейтом.
Вариант 16 мег имеет смысл скачивать и смотреть только из академического интереса, чтО будет если уменьшить битрейт видео до 128 кбит/сек. Там всё ваще в "квадратах"...
Второй вариант вполне можно смотреть, процентов 80 сцен визуально сохранили качество картинки, но плавные переходы между ними к сожалению убиты "квадратиками".

Для просмотра нужен быстрый комп (нельзя сжать одновременно и так сильно, и чтобы еще на PII играло, увы) и нужен т.н. mp4 splitter (есть в k-lite codec pack) и нужен декодер h264 (есть в составе Nero и в ffdshow). У меня все нормально играется в VLC media player (videolan client).

Нарушил ли я права BASHа как автора? Да. У меня в ходе обсуждения предыдущего видео возникла надежда на компромисс (некое здравое разрешение траблы) но она не оправдалась. Поскольку сабж явно плохо обработан (в смысле чистки и стабилизации видео) и плохо сжат, я поимел наглость сжать и выложить ущербный вариант сабжевого видео для тех, у кого нет других вариантов.

Мои извинения.
Цитата