Показать сообщение отдельно
Тема: Чертовы спицы лопаются со стороны задней звезды | by kplayer
Непрочитано 04.11.2014, 02:21   # 6
 
Аватар для LT
 
Регистрация: 06.08.2008
Возраст: 38
Сообщений: 933
Записей в дневнике: 2
Байк: Rockbike.ru
Отправить сообщение для LT с помощью ICQ
LT вне форума
Было такое, на это несколько причин может быть, но основная - это обод, как ни странно)

И я ее как возможный вариант опишу:
Если обод жесткий, он не играет - и те спицы, что натянуты сильнее - лопаются. Бывает это только с 1й спицей за 1 раз, когда ударяешься тем местом, которое уж пришлось на спицу, несущую основное напряжение.

Раньше, когда не было широких ободов типа АлексРимс DX 32 и DM 24, катали на ободах Мавик D521 - дико жесткие и они были двойные, узкие и высокие (то есть они совершенно не становились яйцами, ни при каких условиях).

Такие обода надо очень точно настраивать в станке и прыгать на них никак нельзя.

Ну и я сомневаюсь, конечно, что у тебя такой обод.. Но физика одна - обод можно собрать так, что без восьмерок будет, но с разным напряжением спиц. Поэтому когда ударишься в ненужном месте - спица вылетает.

На современных китайских ободах качество такое, что скорее вырвет нипель и порвет обод, чем спица лопнет...
Поэтому я бы сказал, что у тебя зонт перетянут. Слева натяжение меньше, чем справа. Всю нагрузку несет правая сторона. Выправь зонт нормально.
Цитата