Показать сообщение отдельно
Тема: Хотите ли вы уехать из России? | by Malf
Непрочитано 12.11.2011, 18:04   # 12
 
Аватар для Makpoc
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Санкт-Петербург, В. О.
Возраст: 35
Сообщений: 1,975
Байк: Magellan Tucana Comp
Отправить сообщение для Makpoc с помощью ICQ
Makpoc вне форума
В опросе ответил "другое", а позиция моя - "хочу иметь возможность уехать". То есть сейчас у меня нет четкой цели уехать на ПМЖ куда-либо, но я не исключаю, что в будущем мне захочется сделать это. Соответственно, хорошо бы быть к этому предварительно готовым. Когда я думал, где бы мне хотелось жить, приходила в голову Австралия (не из-за кенгуру, а потому что эта страна в топе по уровню жизни, в списке интересующих ее профессий есть моя (IT), там сейчас ситуация как в штатах раньше - утрированно "все приезжие", потому нормальное отношение к эмигрантам). Так вот там балльная система, в которой нужно перевалить через определенный порог. Важный пункт там - хороший баллы за экзамен IELTS, соответственно надо бы подтянуть уровень английского.

А в общем, я не сторонник мнения о том, что заграница - это нечто супер-пупер, живешь там и не паришься. В общем, не идеализирую.
Но, с другой стороны, отдаю себе отчет, что в России со многими "отрицательными сторонами" просто пока не сталкивался. И как-то даже не приходится надеяться на то, что столкнешься с какой-то проблемой, а решение (связанное с гос структурами) будет простым и ненапряжным.
Цитата