Показать сообщение отдельно
Тема: Смотрите MTV, там триал! | by kot
Непрочитано 05.05.2003, 19:22   # 20
Гости
 
Сообщений: n/a
2 Bicer: ну здесь ты принадлежишь ко многим - чьё мнение испорчено "великими каратистами"... в своё время я тоже ходил на ушу... не стану говорить что карате, ушу, и прочие подобные - не есть правильно. но оооочень много "левых преподавателей" восточных единоборств. и постоянные отжимания и отработка спарингов по правилам, и прочие изобретения умельцев - и делают мнение большинства о восточных единоборствах - низким.

на самом деле айкидо отличается от прочих тем - что каких-то достижений можно добиться только после нескольких лет! занятий. в отличае от каратистов - которые отрабатывают удары, связки ударов до совершенства, и где можно "увидеть" результат уже через полгода избивания партнёров и досок - в айкидо требуется очень большая "база" упражнений на передвижения, теже удары, болевые, бросковые техники, растяжку.... и только после нескольких лет - человек что-то может сказать в своё оправдание - когда его ударили в тёмном переулке. Зато если уж тебя хватит на эти несколько лет - не завидую я тому кто попадётся под тебя в том же переулке с теми же намерениями... я сам может и не добился пока таких впечатляющих результатов... но видел, знаю - что может сделать всего один мастер с толпой человек в 6-10...
теперь о дисциплине и подобном... а где же это видано чтобы БОЕВЫЕ искусства были без дисциплины? тебя же не картошку варить учат

защищаю ли я айкидо? нет. оно не нуждается в защите - те кто с ним знаком - относятся с уважением. пренебрежительно - только те - кто не сталкивался...
здесь счас могут вспомнить столь любимые многими пистолеты... хммм.. так скажу - что не всегда и везде ими можно воспользоваться, не всегда носить с собой... с тем же успехом можно и про ядерную бомбу вспомнить карате? посмотрю я как вы будете выполнять связку ударов в лифте к примеру бокс? а если вас уже держат за руки? прелесть айкидо в том - что имея сотни, тысячи вариантов поведения - вы сможете ответить в любой ситуации. при этом используя энергию самого противника... не буду вдаваться в подробности. но моё напутственное слово - уважайте айкидо, а уж заниматься им или нет - дело ваше
Цитата