Показать сообщение отдельно
Тема: Новый триальный брэнд! | by kot
Непрочитано 24.02.2004, 05:54   # 19
 
Аватар для RazB0YniK
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Saint-Petersburg
Возраст: 42
Сообщений: 1,495
Байк: Топовый хардтейл.
Отправить сообщение для RazB0YniK с помощью ICQ
RazB0YniK вне форума
Цитата:
Сообщение от trailmax
молодца, самое главное - цены лучше, чем у КОКСА всякого - реально покупать будут. А если еще научишься наклеевать наклейки модные за 0.5$, то вообще влет пойдут рамы.
Внешний вид - это ещё не всё. Ну ты же сам понимаешь.
Качество сборки тоже имеет значение.
А этот Ultra6... Я хочу знать его нормальное название! Очень это любопытно...
(Прошло 2 часа.)
Хм. А я много интересного узнал.
Ultra 6 Alloy Похоже, что это название придумало Echo. Видать КОТ клёво договорился, чтобы ему на тех заводах выпускали эти рамы. Круто! Но вот только нестыковочки вылезают. Зачем же говорить, что "он на 30% прочнее, чем алюминий 6000 и 7000 серии", если он является "Ultra 6 alloy is very special alloy, the best 6000 series alloy". Прочнее самого себя? ;)
Короче, вот таблица с сайта ECHO:
Material Mechanical Properties....."Ultra 6"....6061....7005
Tensile Kg/mm..............................42.0.......31.5... ..35.0
Yield Strength Kg/mm....................36.5.......28.0.....30.5
Elongation % in 2 inches specimen..12.0.......12.0.....11.0

А вот я составил табличку по материалам, что есть у нас в реальности:
№.Material Name...Elongation,%...Tensile,Ultimate,MPa...Tensi le,Yield, MPa
1..Alu 6061-T6.............12...........................310... .......................276
2..Alu 7005-T6.............13...........................350... .......................290
3..Alu 7075-T6.............11...........................572... .......................503
4..Alu 6061-T91...........12............................405... .......................395
5..Alu 7075-T73...........13............................505... .......................435

Что мы видим?
1 и 2 - вечные споры. Что прочнее, что круче. 2 круче. Прочнее и гибче. Т.е. 1 слабее, но жёсче. Зато 1 обрабатывать проще. Ну да пофиг сейчас на это. Хотя нет. В китайской таблице коофицент удлиннения поменян местами. Нафиг? Не знаю. Уточню, что в моей таблице данные взяты при эксперименте над подобным бруском, т.е. 50мм, а толщина 1.6мм. При увеличении толщины у 6061 увеличивается коофициент удлиннения. У 7005 нет данных.

3 - это то из чего делают самые прочные компоненты: оси, барабаны, болты, бустеры и др. Он значительно прочнее и чуток менее эластичный, но при увеличении толщины бруска коофицент удлиннения не меняется. Всё-таки не "чуть" уже...

4. А это предполагаемый мной Ultra 6. Он больше всего подходит под описание. Собственна говоря это тот же 6061-T6, только прошедший другую термо обработку готового изделия. T6 и T91 - это и есть термообработки. Они не слабо меняют свойства материала. Может быть Ultra 6 - это 6061-T8. (Есть и така ТО.) Может быть это материал которого всё-таки нет в той базе данных, где я искал. Но я всё равно не очень то верю, что у него эластичность больше чем у 7005.
Т.е. заявленные 30 процентов прочности реальны, но в ущерб эластичности.

5. Другая термообработка 7075ого. Не может быть Ультрой 6, потому что это 7000-ая серия. Но вот моим любительским взлядом он мне видится как очень нефиговый материал. Прочность и эластичность на высоте (хотя не известно, увеличивается ли она при увеличении толщены материала). Да и известно, что обрабатывать 7075 сложно. А может вообще есть ещё какие-то сложности связанные с ним. Нафиг я его привёл здесь? А-а-а! Пусть будет для красоты. 8-)

На этой весёлой нотке мне давно пора ложиться спать. Через 2 часа вставать и идти к зубному. Ё!
Цитата