Показать сообщение отдельно
Тема: ОФФ Вопрос по SSD | by Troy [Mr.Morda]
Непрочитано 31.03.2011, 16:20   # 20
 
Аватар для Denter
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москва, Перово
Сообщений: 919
Отправить сообщение для Denter с помощью ICQ
Denter вне форума
Цитата:
Сообщение от Kефир Посмотреть сообщение
Да, стоит! По-другому ноут заживёт! И именно интел, а не всякие там корсары.

Речь о ноутбуке идёт, не? Сервера твои тут вообще не в тему вместе с 1С, неужели это непонятно?

У меня есть Asus EEE 901 со старым тормозным SSD (скорость чтения около 25 мб/с). Программы быстрее запускаются, чем на большом компе с RAID-0. Потому что скорость последовательного чтения играет роль только в редких случаях. Важна скорость случайного доступа, которая у SSD на порядки выше, чем у HDD.
Ты просто написал, что у ВСЕХ компьютеров узкое место - это диск. Я тебе написал, что НЕ у ВСЕХ.
Приведу еще пример: При перекодировке видео или работы в 3Д максе скорость дисковой мало влияет на скорость обработки. Дело в том, что быстро и стабильно работает та система, в которой все сбалансировано и оптимизировано под конкретную задачу. Вот я и спрашивал человека, ЗАЧЕМ ему скорость дисковой. Получил ответ.

А спросил, потому что многие используют ноут для других целей. В данном случае, установка SSD поможет и оживит систему.

Про скорость случайного доступа ( наверное, имеешь ввиду количество i\o в секунду ) все опять же зависит от типа данных. Пример: читаем большой файл с одного места - на 1 план выходит скорость последовательно чтения. Читаем много маленьких файлов, но с разных мест - на 1 место выходит скорость случайного доступа. Все зависит от характера данных.

Для того, чтобы ОДНОЗНАЧНО советовать человеку что - то, надо понять, для чего он будет это использовать.
Цитата