Показать сообщение отдельно
Тема: Давайте соберем все чертежи и хэндмэйды! | by -=M@kBIOs=-
Непрочитано 23.09.2007, 14:08   # 55
 
Аватар для GIANT
 
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: КАЛИНИНГРАД
Сообщений: 106
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для GIANT с помощью ICQ
GIANT вне форума
Вот сделал себе натяжитель, решил написать мини статейку. Давно хотел сделать одно-роликовый натяжитель, но вот не мог решить некоторые проблемы. Самая главная проблема была в системе натягивания. Сначала думал просто поставить вии бряк, но его стопор не подходил под стандартный петух, взял старый, просверлил дырку под стопор, вроде норм, но пружина, натягивающая вии бряк, оказалась слишком слабая, цепь провисала, да и сам он был слабый, были случаи, когда его отрывало про приземлении гэпа и т.п. И вот как-то меня осенило! Ведь можно просто поставить систему натягивания от обычного переклюка. Разобрал, всё, вроде норм, придумал, как приделать эту систему на натяжок. Всё просчитав, начал изготовление самого натяжителя, ну тут много заморочек не было, просто выпилил прямоугольничек длинной 9см из АМГ толщиной 1см, закруглил края, сделал сужение к концу. Потом поставил всю систему натяжения с моей SORы, вроде всё норм, но пружина, которая стояла в соре оказалась очень слабая. Тогда я решил её заменить долго не мог найти ничего подходящего, наконец, у какого-то барыги на рынке нашел пружину, похожую на мою, хоть в ней было и меньше витков, но зато сама она была толще, жёсткость получилась вообще запупительная. Далее ещё одна проблема настигла меня, это как сделать нормальный вынос ролика. Сначала я задумал сделать так: делаю дырку в натяжителе, по диаметру винта, который будет выносить ролик (5мм), затем накручиваю много гаек, для того чтобы ролик был на нужном расстоянии, также эти гайки придадут жёсткости винту. Всё сделал, получилось класс, но винтов на 5мм длиннее 6см я не нашёл, сколько бы я не искал, а мне надо было дотянуть ролик до 4 звезды, а хватало только до 5, так всё работало супер, но на 5 звезде мне было не удобно катать. Тогда я решил поставить болт на 6мм, их то было и на 8см и на 10. Сначала хотел просто расширить дырку под винт с 5 до 6, но решил сделать ещё круче – нарезал в ней резьбу. Но тут ещё один прикол – ролик, от машинки мог одеваться только на пяти миллиметровый винт. Тогда я нарезал 2.5см резьбы на винте, и получился винт с двумя резьбами – сначала около 4-5см 6мм, а потом 2-2.5см 5мм И вот на этих 2-2.5см мог двигаться ролик, просто нужно менять количество гаек, и ещё получилось так, что гайка на 5 естественно на накручивалась на 6 и поэтому мне хватило всего одной, просто до этого варианта, приходилось накручивать очень много гаек от начала и до самого конца, так как они стопорились только за счёт натяжителя. Ну затем сделал 3 отверстия на 10мм для облегчения. В работе вообще класс, вес вообще маленький, намного меньше соры, в галерее можете посмотреть фотки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _____3_813.jpg
Просмотров: 5958
Размер:	47.9 Кб
ID:	20563   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _____2_165.jpg
Просмотров: 5840
Размер:	40.2 Кб
ID:	20564   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _____1_207.jpg
Просмотров: 5845
Размер:	39.2 Кб
ID:	20565  
Цитата