Показать сообщение отдельно
Тема: В чем прикол кредитов? | by Сумасшедший_гном
Непрочитано 17.12.2010, 16:47   # 30
 
Аватар для egblob
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,834
Записей в дневнике: 5
egblob вне форума
Цитата:
Сообщение от Серж STem Посмотреть сообщение
чтобы иметь запас - нужно просто регулярно откладывать часть зарплаты. казалось бы, а чем это отличается от кредита? а тем, что имея запас ты никому не должен, кроме самого себя. я не принимаю во внимание покупку автомобиля, квартиры и т.д. но для потребительских нужд это действенный метод. запас это не какая-то определённая сумма, чтобы её копить. он должен существовать всегда и регулярно пополняться. то есть если твой запас маловат, а цена продукта больше - ты его не покупаешь. всё просто

ещё я заметил, что многие пишут "купи и радуйся", "жизнь идёт сегодня", "почему я должен ждать", "один раз живём" и т.д. но читая кредитные истории, внимая опыту друзей и знакомых, вот что-то я не наблюдаю этого "купил и радуюсь, живу сегодня", потому что висит долг, который как ложка дёгтя. при планировании покупки мало кто задумывается о том, что невыплаченный кредит гораздо вреднее для морального самочувствия, чем некупленная вещь.

не говоря уж о том, что через некоторое время, желаемая в прошлом вещь оказывается устаревшей, не модной, не самой лучшей. маркетологи не дремлют, их работа делать так, чтобы покупатели хотели.
это ложный путь поисков счастья в жизни. в конце такого туннеля нет света
У меня бабушка с деушкой так же копили запас. Накопили на дом в Крыму, но не успели потратить. Произошли "события", и на эти деньги даже неделю прожить нельзя стало.

На руках нельзя держать больше, чем можешь без сожаления потратить, остальные деньги должны быть во что-то вложены и приносить прибыль. Кредит при таком подходе вполне может быть оправдан даже на небольшие суммы.
Цитата