Показать сообщение отдельно
Тема: Задняя втулка rockbike под шлиц - 115,8 г | by LT
Непрочитано 26.06.2011, 11:46   # 15
 
Аватар для LT
 
Регистрация: 06.08.2008
Возраст: 38
Сообщений: 933
Записей в дневнике: 2
Байк: Rockbike.ru
Отправить сообщение для LT с помощью ICQ
LT вне форума
Цитата:
Сообщение от -=DANGER=- Посмотреть сообщение
нормалек, только не ясно почему так мало)) может весы глюканули?))) или стенки втулки как у банки кока колла)


2 подшипника весят только по 50 грамм)
Прочность вала на скручивание точно такая же как и во всех остальных втулках. Просто я рассчитал оптимальное соотношения внутреннего и внешнего диаметра вала при минимальной массе. А именно - сначала составил двойной интеграл по диаметрам, который равен предельной нагрузке на скручивание. Потом взял производную, которая показала мне минимум массы. Остальное дело техники - решить систему пары несложных уравнений. Я вот только не понимаю, почему производители этого не делают. Естественно, вал получился в виде конуса, потому что нагрузка у правого фланца больше, чем у левого. Поэтому втулка чем-то похожа на крис кинг, но это сложно увидеть по фотке.

Про подшипники.
Левый подшипник к этой втулке стоит 460 руб. Правый 380 руб. Вес 8г и 13г соответственно.

Если наберется заказ на 50 втулок, хотя бы, тогда можно будет рассчитать и цену.
Изготовление 1 детали на ЧПУ станке - это 5 стоимостей материала. То есть 500 руб кусок Алю, итого 2500 стоит выточить. + подшипники, оси, болты, шайбы - на это тоже надо материал и силы.
В итоге получается около 5-6 тысяч за втулку без учета зарплат и вообще прибыли.
Цитата