Показать сообщение отдельно
Тема: off кто очень хорошо разбираеться в автозвуке? | by "DIKEY"
Непрочитано 12.10.2009, 16:58   # 10
Автор проекта
 
Аватар для Braza
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Троицк / Москва
Возраст: 37
Сообщений: 6,562
Записей в дневнике: 4
Байк: trial + street
Отправить сообщение для Braza с помощью ICQ
Braza вне форума
Цитата:
Сообщение от dikey
ребятки, нужна помощ или просвещение чайника в автозвуке, оставьте плиз свою аську, я напишу есть пару вопросов: выбор мощности усилка для сабвуфера, про кондеры, провода, в основном вопросы по МОЩНОСТИ колонок,(сабвуфера) и выбора Мощности усилков к ним...
тему потом сам удалю)
Можешь конечно написать мне в аську, попробую ответить там. Усилитель по мощности обычно берут слабее, чем саб, чтобы при максимальной громкости не было искажений звука у диффузора сабвуфера. Вообще понятие "мощность" не такое простое, как кажется на первый взгляд. Зависит от того, что ты имеешь ввиду.

Цитата:
Сообщение от dikey
или же тут развернуть обсуждение
1)вот есть сабвуфер, номинал 450 ватт максимал 1500 ватт, в корпусе, пассивный, как выбрать к нему усилок, что-бы прокачивал по максимому его?
А что за сабвуфер, мне просто интересно . Начнем с того, какой тебе максимум нужен? Максимум саба или максимум звука, который возможно слушать вообще в машине? Усилители как правило бывают почти одинаковой мощности, потому что есть порог, выше которого с машины снять невозможно, не используя дополнительных электрогенераторов.

Цитата:
Сообщение от dikey
2)в нете читал, что усилок, должен быть меньшей мощности чем номинальная мощность сабвуфера... а если ставить 600 ват усилок? как оно будет?
Как что будет? Главное не мощность, а коэффициент звукового давления, которое может воспроизвести саб, и его нижняя реальная частота.

Цитата:
Сообщение от dikey
3)усилки бывают: там 1(моноблок) 2,3,4,5 канальные, 5(это 4 канала+линейка на сабвуфер), какой лучше только для сабвуфера ставить? моноблок? или же 4 канальный, подключенный мостом? также известно то, что 4 канальный усил-это два двухканальных подключенных к 1 блоку питания, следовательно как я понял мощность падает...?
Если тебе нужно запитать только саб, то можно взять моноблок или 2-х канальный усилитель. Если ты выбираешь усилитель для всей аудиосистемы, то обычно берут 3-х или 4-х канальный усилитель, запитывая фронты и саб. Тыловую акустику усиливают реже, обычно цепляя ее напрямую к магнитоле.

Цитата:
Сообщение от dikey
4)вот про Конденсаторы, как бы тут так: Х(Фарад)= p(Вт) / 1000 ,если ставить 2 фарадны,при том что мощность всего на 1000вт что измениться?
-с проводами вроде разобрался, чем больше тем толще все просто
Конденсатор более 1.5Ф я бы вообще не стал брать, он почти бесполезен будет. У меня стоял 1Ф, и толку от него не было, он один раз зарядился и так и висел без дела.

Цитата:
Сообщение от dikey
5)также сопротивление, вот бывает на сабах в основном 4 ом, а есть 2 и 8 бывает, а сколько на усилке должно быть?
Столько же сколько на сабе, или меньше. Обычно на усилителе написано, что он может усиливать от 4 до 8 ом, например. Или от 2 до 4 ом. Вот если усилок рассчитан на 8 ом, а ты цепляешь на него 2 омный саб, то можно что-нибудь спалить.

Цитата:
Сообщение от dikey
6)так же вот при выборе усилка: есть Нижняя граница част. диапазона Верхняя граница част. диапазона, эти показатели влияют на воспроизведение допустимых частот сабвуфера?
вот пример:
имеем такой саб: http://catalog.onliner.by/sony/xsl154p5b/ с частотами 15-2000 Гц
и допустим такой саб(моноблок 1 канал) http://catalog.onliner.by/jbl/gto7001/
с диапозоном Нижняя граница част. диапазона 20
Гц Верхняя граница част. диапазона 330 Гц

тоесть мы из саба получим довольно низкие частоты, но неуслышим того что выше от усилка в 330гц? тоесть от 330 до 2000 ??? тоесть возможность саба играть громче?
а берем другой усилок, пример вот этого:http://catalog.onliner.by/cadence/zrs8000d/
и получаеться даже с запасом получаем весь список частот сабвуфера? 15-2000 Гц ? тоесть в таком случае саб будет играть громче? или же отношения частот усилка и саба не имеет значени? а имеет только мощность? (w)
Все усилители как правило могут усиливать одинаковый частотный диапазон - от 20Гц до 20000Кгц - это то, что мы слышим ухом + большой запас. Вообщем на эту характеристику смотреть вообще не нужно. Важно смотреть на частотный диапазон самой акустики, а также КНИ при которых эти частоты измерены и уровень шума в Дб при котором эти частоты измерялись, опять же. Саб с частотами 15-2000Гц скорее всего эти 15Гц никогда не сыграет вообще. 20-330Гц больше похоже на правдивую характеристику большого сабового динамика. И причем здесь теперь громкость вообще? Саб должен играть нижнюю границу частот. Ему не нужно вообще выше 200Гц играть, по хорошему.

7) как расчитывать мостовую мощность усилителя?

ребятки помогите плиз а то запутался ппц, хочу качественно сделать все, хотя-бы саб...[/quote]
Цитата