Мастерская Сломал детальку? Или придумал, как починить другую? Пиши сюда!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Еще раз про натяг. Как все-таки сделать правильный натяжитель на петух? | by Непонятный
Непрочитано 17.05.2012, 12:57   # 1
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Москва
Возраст: 34
Сообщений: 18
Байк: рама zoo, втулка hope pro evo, шатуны педали echo
Непонятный вне форума
По умолчанию Еще раз про натяг. Как все-таки сделать правильный натяжитель на петух?
Добрый день всем. Байк собрал - но кататься не могу - по причине провисшей цепи.
Соответственно нужен натяг.
Если бы можно было его повесить на ось втулки - то нет проблем.
НО. у меня фривил сзади. Hope pro 2 EVO - там некуда ставить даже через проставку.
Так что вариант только через петух или на перо через хомуты.

но как сделать чтобы натяг с петуха мог уходить за перо при приземлениях? И при этом обеспечивать хороший натяг?

Собственнно думал об этом.. Всякие спицы линейки и прочее - это кал - они при таком провисе не помогут - пробовал (невозможно ехать - чуть в горку - проскакивает цепь), тут нужен хороший мощный натяг, чтоб рукой с трудом сгибался.
Хорошую упругую пластину тоже пока нет варианта найти..
Поэтому остается городить что-то с пружинами.

Есть возможность выточить рычаг из алюминия, но какой формы, чтобы он мог прятаться за перо полностью? и где брать пружину?

Вот собственно и думаю как бы это все решить. если нужны какие-то фоты скину.

НИЖЕ ПРИВЕЛ СОБСТВЕННУЮ КОНСТРУКЦИЮ НАТЯГА.
Цитата
Непрочитано 17.05.2012, 13:06   # 2
 
Аватар для -DESTROYe®-
 
Регистрация: 23.10.2005
Адрес: Питер
Возраст: 35
Сообщений: 1,330
Байк: Koxx Hydroxx
Отправить сообщение для -DESTROYe®- с помощью ICQ
-DESTROYe®- вне форума
ты определись - у тебя фривил или хоп?
Цитата
Непрочитано 17.05.2012, 13:15   # 3
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Москва
Возраст: 34
Сообщений: 18
Байк: рама zoo, втулка hope pro evo, шатуны педали echo
Непонятный вне форума
У меня хоп. Он же с фривилом встроенным, поэтому и говорю что фривил сзади.
Цитата
Непрочитано 17.05.2012, 13:19   # 4
мачо
 
Аватар для delight
 
Регистрация: 09.05.2006
Адрес: Петербург
Сообщений: 3,358
Отправить сообщение для delight с помощью ICQ Отправить сообщение для delight с помощью AIM Отправить сообщение для delight с помощью MSN Отправить сообщение для delight с помощью Yahoo
delight вне форума
фэйспалм.
у тебя барабанная втулка. фривил это звезда с собачками накручивающаяся на втулку с резьбой. тебе нужен пухнатяг. надевается на барабан он. у меня такая же втулка. натяг, 2 звезды и все это под жирную кмс. все работает. поищи на форуме. вроде даже в куплюпродам продовали.
Цитата
Непрочитано 17.05.2012, 13:22   # 5
 
Аватар для egblob
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,834
Записей в дневнике: 5
egblob вне форума
Цитата:
Сообщение от Непонятный Посмотреть сообщение
У меня хоп. Он же с фривилом встроенным, поэтому и говорю что фривил сзади.
Это называется фрихаб.

Все, что вешается на петух, при ударе отвалится вместе с петухом, потому нет особой нужны думать над тем, как такому натягу уходить под перо.
Классический ПУХЪ-натяг в том виде, как он был изначально, ставится на барабан втулок под кассету, таких как твой хоп.
Цитата
Непрочитано 17.05.2012, 13:24   # 6
мачо
 
Аватар для delight
 
Регистрация: 09.05.2006
Адрес: Петербург
Сообщений: 3,358
Отправить сообщение для delight с помощью ICQ Отправить сообщение для delight с помощью AIM Отправить сообщение для delight с помощью MSN Отправить сообщение для delight с помощью Yahoo
delight вне форума


Цитата
Непрочитано 17.05.2012, 13:24   # 7
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Москва
Возраст: 34
Сообщений: 18
Байк: рама zoo, втулка hope pro evo, шатуны педали echo
Непонятный вне форума
Ок, спасибо за просвещение! Сейчас поищу на форуме что за пух.
Цитата
Непрочитано 17.05.2012, 13:44   # 8
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Москва
Возраст: 34
Сообщений: 18
Байк: рама zoo, втулка hope pro evo, шатуны педали echo
Непонятный вне форума
Да почитал про Пух-натяг, собственно думал о таком, но незнал что его можно поставить на саму втулку в моем случае. Тогда нет проблем, это я сварганю. Вот было бы круто его оптимизировать под 2 ролика, чтобы обхват звезды не ухудшать.
Цитата
Непрочитано 17.05.2012, 14:05   # 9
 
Аватар для Antonio_P
 
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: Зеленоград
Возраст: 35
Сообщений: 233
Байк: 8.5кг
Antonio_P вне форума
Главная проблема в том чтобы найти подшипник на барабан втулки. Чтобы был и легкий, и с пыльниками. Товарищ аж за 400 рублей подходящий с трудом нашел.
А два ролика ни к чему - если ты за износ цепи беспокоишься, то напрасно. Сознательные граждане просто раз в три месяца цепь меняют. (Хотя о чем я?)) А звезде на обхват в общем то пофигу - не три же зубца нагрузку держат.
Цитата
Непрочитано 17.05.2012, 14:45   # 10
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Москва
Возраст: 34
Сообщений: 18
Байк: рама zoo, втулка hope pro evo, шатуны педали echo
Непонятный вне форума
ну 3 месяца как-то часто все-таки, я так думаю раз в год нормально. Главное чтобы цепь не проскакивала и не слетала. Я вначале спицу поставил - но с ней так проскакивала цепь, что я боялся убиться просто при езде по прямой а пару раз даже со звезды слетала.

Подшипник постараюсь найти. У отца на работе всякое валяется там можно и алюминий взять на тушку, может и подшипник найдется. Хотя некоторые вот делали на пластиковых проставках вместо подшипника и все скользит у них нормально...
Цитата
Непрочитано 17.05.2012, 15:07   # 11
 
Аватар для Driver
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: Новосибирск
Возраст: 33
Сообщений: 1,226
Байк: Adamant A1 long 06
Отправить сообщение для Driver с помощью ICQ
Driver вне форума
Цитата:
Сообщение от Непонятный Посмотреть сообщение
ну 3 месяца как-то часто все-таки, я так думаю раз в год нормально. Главное чтобы цепь не проскакивала и не слетала.
Она кроме проскоков еще и рваться может) Очень неприятно я тебе скажу)
Цитата
Непрочитано 17.05.2012, 15:09   # 12
 
Аватар для Antonio_P
 
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: Зеленоград
Возраст: 35
Сообщений: 233
Байк: 8.5кг
Antonio_P вне форума
Если цепь так заезжена что проскакивает, то на пробиве вполне может порваться, а владелец - сесть на раму. Бо бо.) Так что лучше цепь менять не дожидаясь "первых звонков".

Если сходу не получится найти, то вот: http://www.podshipnik.ru/, я там нашел редкий подшипник, нигде больше ни у кого не было. У них можно достать практически любые. Ну я так, на всякий случай.) Про пластиковые проставки не знаю, но выточить из фторопласта колечко у токарей можно, будет отличным решением. Это если есть желание помучиться и сделать деталь легче.
Пружинку для натяга в автомагазине ищи, если одной будет мало, то можно взять потолще и потоньше витые, пропустить одну в другую и установить так.
Усе, больше ничего не знаю.
Цитата
Непрочитано 17.05.2012, 15:22   # 13
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Москва
Возраст: 34
Сообщений: 18
Байк: рама zoo, втулка hope pro evo, шатуны педали echo
Непонятный вне форума
Ок, спасибо)
Насчет заезжена - цепь новая меньше недели. Просто все дело в натяге из-за него и проскакивает.
Если там поставить маленькую звезду из комплекта, то скорее всего можно будет убрать 2 звена и будет вообще без натяжителя отлично. Но так педали крутить тяжело будет при длинных заездах.

Насчет прижинки вот тож думаю... если из автозапчастей брать - то она растягивается ппц. её только за креп магуры цеплять, можно и так, но как-то мало эстетично выходит.
Лучше бы найти тугую пружину и зафиксировать её хомутом на верхнем пере или даже встроить в сам натяг... Читал что подходит боевая пружина от пистолета.. но где ж её взять?)
Цитата
Непрочитано 17.05.2012, 15:28   # 14
 
Аватар для Antonio_P
 
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: Зеленоград
Возраст: 35
Сообщений: 233
Байк: 8.5кг
Antonio_P вне форума
Про звезды важный момент. Спереди должно быть 18 зубов, сзади - 16, можно 15. Это соотношение оптимально. Ну, если ты триал изучать собрался.) Иногда спереди ставят 16 зубов, тогда, соответственно, сзади 14\13.

А пружинку из пистолета найти можно. В каком нибудь ТЦ "Экстрим", например, в лавочке с пневматикой спросить пружинку от Мр 654к. Да и просто посмотреть какие имеются - обычно они каленые и живут долго.
Цитата
Непрочитано 17.05.2012, 19:22   # 15
 
Аватар для -DESTROYe®-
 
Регистрация: 23.10.2005
Адрес: Питер
Возраст: 35
Сообщений: 1,330
Байк: Koxx Hydroxx
Отправить сообщение для -DESTROYe®- с помощью ICQ
-DESTROYe®- вне форума
если что - есть 2 пухъ натяжка на продажу
Цитата
Непрочитано 17.05.2012, 23:58   # 16
 
Аватар для ШАМАН
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: ЛУГА
Возраст: 38
Сообщений: 576
Байк: ///||| Echo 20"|||\\\
ШАМАН вне форума
Цитата:
Сообщение от Driver Посмотреть сообщение
Она кроме проскоков еще и рваться может) Очень неприятно я тебе скажу)
я скажу п===дец как неприятно я полгода мучался с рёбрами!!!
Цитата
Непрочитано 20.05.2012, 12:40   # 17
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Москва
Возраст: 34
Сообщений: 18
Байк: рама zoo, втулка hope pro evo, шатуны педали echo
Непонятный вне форума
Итак я решил сделать пух-натях как полагается, даже со встроенной пружиной, но пока суть да дело - сделал времянку. Получилось по-моему неплохо: натяг ставится на петух и полностью прячется под перо!

Собственно вот как выглядит (извините что размыто - света мало):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: натяг1.jpg
Просмотров: 520
Размер:	360.3 Кб
ID:	43795

Сделан из стальной проволки 3-4мм, кусок которой как раз уже долгое время валялся возле кровати.
Проволка гнется пасатижами или плоскогубцами - надо заметить что с трудом, поэтому изгибать такую сложную форму - довольно геморно.

Начинать надо с конца:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: натяг2.jpg
Просмотров: 502
Размер:	243.0 Кб
ID:	43796
Я просто загнул ввиде скобки и обмотал изолентой, хотя конечно лучше бы ролик поставить но его нет. Нажмите на изображение для увеличения
Название: натяг6.jpg
Просмотров: 453
Размер:	291.7 Кб
ID:	43800
Дальше нужно сделать сам рычаг - тут дело не хитрое, главное, чтобы он не задевал о цепь и в итоге пришел в нужное место, поэтому возможно придется гнуть его всякой сложной формы.
Потом конец сгибается под прямым углом и пропускается через крепеж петуха (шестигранная гайка с дыркой). по диаметру подходит идеально. Дальше ставиться проставка равная глубине петуха в дропе, чтобы натяг не ездил (я взял обрезок дюбеля) Нажмите на изображение для увеличения
Название: натяг3.jpg
Просмотров: 458
Размер:	250.1 Кб
ID:	43797
И загибаете на верх. Согнуть проволку именно в этом месте весьма сложно - нужно сильно извращаться, но у меня же получилось...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: натяг7.jpg
Просмотров: 519
Размер:	303.9 Кб
ID:	43801

Наконец отпускаем нужную высоту над верхним пером, загибаем к колесу и делаем петельку для пружины. Сгибать этот мальнький хвостик под петлю - сущий ад, но используя 2 инструмента можно справиться.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: натяг4.jpg
Просмотров: 573
Размер:	359.1 Кб
ID:	43798Нажмите на изображение для увеличения
Название: натяг8.jpg
Просмотров: 438
Размер:	318.1 Кб
ID:	43802
Вешаем пружину и цепляем спицей за тормоз, усе) ну и покрасить не забудьте.

с обратки выглядит так:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: натяг5.jpg
Просмотров: 460
Размер:	392.9 Кб
ID:	43799

Держит просто офигенно - ни одного срыва и прокрута - супер.
Ну и прячется за перо конечно:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: натяг9.jpg
Просмотров: 453
Размер:	389.6 Кб
ID:	43803

Так что этот способ весьма годный, правда есть один нюанс - сразу предостерегу.
Поскольку проволка толстая - то гнется она плохо и толсто. В результате в месте изгиба она может немного тереть за край втулки (если близко втулка, как у меня). Лучше этого избежать - но если никак - то не страшно. Проволка из более мягкого метала чем втулка, поэтому втулка быстро проточит в ней небольшую канавку и трение прекратится. втулка не пострадает вообще.
Я еще брызнул туда тефлоновой смазкой, раз покатал и трения больше нет.
Цитата
Еще раз про натяг. Как все-таки сделать правильный натяжитель на петух? | by Непонятный
Ответить

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot