Наши байки Собрал новый байк? Покажи его всем! Напиши как ты его собирал и что ты на него поставил.
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Мой бескамерный черно-розовый мод | by Target
Непрочитано 07.12.2020, 21:25   # 1
 
Аватар для Target
 
Регистрация: 14.11.2005
Адрес: Питер
Возраст: 36
Сообщений: 386
Байк: 24" навсегда в моем сердце
Отправить сообщение для Target с помощью ICQ
Target вне форума
По умолчанию Мой бескамерный черно-розовый мод
Прокатавшись 12 лет на 24", я решил попробовать другой размер колес. И чтобы было поинтереснее собирать новый байк, решил попробовать идею, которую давно обдумывал - сделать бескамерку.



Бескамерка

Пробои камеры в триале - обычная вещь. Знаю несколько гэпов на камнях с острыми краями, которые я не решаюсь прыгнуть из-за риска пробиться.

При этом многие маунтинбайкеры катаются на бескамерке, в которой проколы залепляются герметиком сами собой, как по волшебству. В эндуро и даунхилле используют вставки в бескамерную покрышку, которые защищают обод и покрышку при ударах.

Посмотрев видео Ali C, который успешно катает стрит-триал на бескамерке, я решил попробовать ее на чисто триальном байке.

В маунтинбайке для герметизации обода обычно используют герметизирующую клейкую ленту, например Gorilla, Stans, Tyvek. Я довольно долго провозился, пробуя сделать бескамерку с помощью Gorilla tape, просмотрел кучу мануалов, учился правильно наматывать и клеить ее, но все равно все попытки проваливались, и воздух подтекал в районе отверстий в ободе.

После этого я перечитал кучу мтб форумов и особенно фэтбайк форумов, и обнаружил, что у многих фэтбайкеров тоже проблемы с герметизацией обода с помощью клейкой ленты. Либо воздух начинал течь у них сразу после установки, либо проблемы начинались через некоторое время.
Обода для фэтов довольно похожи на триальные: широкие, одинарные, с большими отверстиями для облегчения. Похоже, клейкие ленты не очень хорошо работают с такими ободами из-за больших отверстий: рано или поздно герметик и воздух проникают между лентой и ободом, и такая течь не заделывается герметиком, а со временем только увеличивается.

Похоже, есть только один надежный метод герметизировать обычный обод с отверстиями: так называемая "гетто-бескамерка", когда камеру разрезают вдоль и растягивают на ободе, герметизируя все отверстия, а после установки покрышки излишки камеры, торчащие снаружи, обрезают. Есть более современная вариация этого метода, когда вместо разрезанной камеры используется латексная лента и бескамерный ниппель (популярное среди фэтбайкеров бескамерное решение под названием "Fatty Stripper").

В результате я использовал TPE (сходную по свойствам с латексом) ленту толщиной 0,5 мм поверх обычного флипера, и это решение сработало прекрасно, все мгновенно загерметизировалось. В качестве ниппелей я использовал ниппеля Преста, вырезанные из старых камер Schwalbe.

Чтобы проколы заделывались сами собой, нужен герметик. Я использовал около 60 мл Stans sealant на каждое колесо.

Крутая вещь для бескамерки, которая стала популярна в последние годы в МТБ - вставки в покрышку. Много плюсов, минусов практически нет:
- Защищает покрышку, чтобы ее не прорезало ободом при ударе
- Защищает обод от повреждений при ударах
- Препятствует спаданию покрышки с обода на наклонных поверхностях, в поворотах
- Облегчает накачку бескамерной покрышки и помогает ей сесть на посадочные места на ободе
Из минусов:
- Дополнительный вес
- Их бывает сложно устанавливать

Как легко догадаться, для широких 20" ободов не очень много готовых вариантов вставок. Поэтому я использовал решение, которое многие успешно используют как замену заводским вставкам - жгут для дефшвов. Это такая цилиндрическая штука из пенополиэтилена. Она заметно более плотная, чем теплоизоляция для труб или туристический коврик, но менее плотная, чем самые плотные заводские вставки, например Cushcore.

Вес моего бескамерного сетапа получился примерно таким же, как у обычного сетапа с камерами. Например, для переднего колеса: латексная лента весит 25 г, вставка весит 30, ниппель 7 г, и герметика нужно от 30 до 80 г. То есть в сумме бескамерный сетап получается 90-140 г, при этом 20" камера весит 100-150 г.

Единственное преимущество бескамерки для триала - возможность забыть про пробои камеры (по крайней мере, так в теории). Теперь буду проверять, работает ли это на практике.


Фото процесса

Берем обод с обычным флипером


Берем ленту из TPE и свариваем ее концы утюгом, чтобы получился ровный герметичный шов


Натягиваем TPE ленту на обод поверх флипера и краев обода


Вставка в покрышку из пенополиэтилена: берем жгут для дефшвов и разрезаем пополам вдоль. Вот как это должно сидеть относительно обода, чтобы защищать от ударов и фиксировать покрышку на ободе:


Надеваем один борт покрышки и надеваем вставку на обод. Концы вставки сварены друг с другом. Диаметр вставки меньше диаметра колеса, чтобы она сидела плотно внатяг и держала покрышку на ободе.


Надеваем второй борт покрышки. Лучше с мыльным раствором. Излишки TPE ленты свисают с двух сторон обода.


Выкручиваем сердцевину из ниппеля и заливаем герметик


Даем герметику растечься внутри колеса и накачиваем колесо. Из всех щелей начинает сочиться герметик и заклеивает их, мыльный раствор пенится от выходящего воздуха.


Все щели загерметизировались. Осталось очистить следы герметика и обрезать излишки ленты




Байк

Основной идеей было собрать функциональный и легкий 20" байк недорого, чтобы попробовать этот размер колес. При этом я хотел иметь возможность в будущем сделать из него топовый байк, заменив несколько компонентов, если мне понравится на 20". Поэтому на этом байке странная комбинация из поюзанной рамы с переваренным креплением диска, перьями, протертыми почти до дырки от недолетов при сайдах, дешевых тяжелых спиц и б/у алю вилки, но при этом дорогого руля, тормозов и передней втулки.



















Комплектация:

Рама и вилка
- Рама: Born Sun, покрашена в черный, спилено крепление бэша
- Вилка: Echo SL

Переднее колесо
- Обод: Hashtagg
- Покрышка: Jitsie Reverz
- Втулка: Jitsie Race Disc
- Спицы: Sapim Leader
- Ниппеля: Sapim 14 mm alu

Заднее колесо
- Обод: Hashtagg
- Покрышка: Clean Koala
- Втулка: Echo SL 116
- Спицы: Sapim Leader
- Ниппеля: Sapim 14 mm alu

Тормоза
- Тормоза: Hope Trial Zone
- Колодки: Jitsie
- Роторы: Hope V2 160 mm

Привод
- Шатуны: Echo TR
- Фривил: Jitsie 108.9
- Рокринг: Trialtech Sport Lite
- Цепь: KMC X9-73
- Звезда: Echo splined steel 12T
- Педали: Trialtech Jack Carthy
- Каретка: Trialtech Sport Lite
- Болты каретки: Ti M15

Управление
- Вынос: WAW Ultimate 155 mm, покрашен в черный, зажим выноса и крышка рулевой переанодированы в черный, ти болты
- Обмотка: Pro
- Руль: Clean Carbon K1.2 690 mm
- Рулевая: Born

Вес: 7,26 кг

Гео:
База: 1008 mm
Длина перьев: 350 mm
Подъем каретки: 85 mm
Цитата
Непрочитано 07.12.2020, 23:33   # 2
 
Аватар для macpot
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Ярославль
Возраст: 31
Сообщений: 309
Байк: Crewkerz Ultimate 2019
macpot вне форума
Кайф!! приезжай 12ого в Ярик на соревы!)))
Цитата
Непрочитано 07.12.2020, 23:47   # 3
 
Аватар для N.D.
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Псков
Возраст: 32
Сообщений: 316
Байк: Echo pure
Отправить сообщение для N.D. с помощью ICQ
N.D. вне форума
��
Вау!!!
Зачетный получился!)
Видно твой подход и стиль)) ����
Цитата
Непрочитано 08.12.2020, 00:48   # 4
 
Аватар для @Volk...
 
Регистрация: 13.07.2006
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 35
Сообщений: 816
Байк: KOXX DERANGBOY Veebrake
@Volk... вне форума
Ты меня сегодня очень сильно удивил и порадовал!!!!Респект за все твои старания с каждым проектом,они все до одного нечто!!!Очень круто,очень!!!!!)))
Цитата
Непрочитано 08.12.2020, 12:36   # 5
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 24.10.2003
Адрес: СПб
Возраст: 38
Сообщений: 988
Байк: 20" & 26"
Отправить сообщение для Arrt с помощью ICQ
Arrt вне форума
Моя старая рама (и вынос, и вилка ) заиграла новыми красками!
Отлично получилось!
Цитата
Непрочитано 08.12.2020, 15:04   # 6
 
Аватар для Kirill_K
 
Регистрация: 26.08.2003
Адрес: Удмуртия, Ижевск.
Возраст: 43
Сообщений: 1,889
Байк: GU_2013_26 7,9 кг.
Kirill_K вне форума
Респекты ! Очень круто !
Цитата
Непрочитано 08.12.2020, 21:50   # 7
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Питер, Просвет
Сообщений: 1,842
Байк: Pinigin|Saddle
Отправить сообщение для 0=0 с помощью ICQ
0=0 вне форума
Футуристичненько вышло! Получается, ты обрезал герм ленту под самую покрыху, а если резину снять/поставить, то лента эта не ужмется совсем внутрь?
Цитата
Непрочитано 09.12.2020, 00:56   # 8
 
Аватар для Target
 
Регистрация: 14.11.2005
Адрес: Питер
Возраст: 36
Сообщений: 386
Байк: 24" навсегда в моем сердце
Отправить сообщение для Target с помощью ICQ
Target вне форума
Цитата:
Сообщение от 0=0 Посмотреть сообщение
Футуристичненько вышло! Получается, ты обрезал герм ленту под самую покрыху, а если резину снять/поставить, то лента эта не ужмется совсем внутрь?
Судя по отзывам, если снял покрышку, то ставить обратно ее лучше с новой лентой. Переиспользовать старую скорее всего не выйдет.
Цитата
Непрочитано 09.12.2020, 05:37   # 9
 
Аватар для Peter Green
 
Регистрация: 24.02.2004
Адрес: New York
Возраст: 38
Сообщений: 4,950
Записей в дневнике: 44
Байк: Inspired, Bionic, Brisa, A-gang
Peter Green вне форума
boom!
Цитата
Непрочитано 09.12.2020, 23:31   # 10
 
Аватар для KingOfFlakes
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: г. Москва: м. пр-т Вернадского
Возраст: 31
Сообщений: 933
Байк: Ozonys Curve V4 26"
KingOfFlakes вне форума
блин, как 7,26 то???)
Цитата
Непрочитано 10.12.2020, 00:10   # 11
 
Аватар для Target
 
Регистрация: 14.11.2005
Адрес: Питер
Возраст: 36
Сообщений: 386
Байк: 24" навсегда в моем сердце
Отправить сообщение для Target с помощью ICQ
Target вне форума
Цитата:
Сообщение от KingOfFlakes Посмотреть сообщение
блин, как 7,26 то???)
Я тоже не понимаю. Предыдущие 24" байки были 6,57 и 6,97, а этот байк - какое-то чугунное ведро.
Цитата
Непрочитано 12.12.2020, 23:26   # 12
 
Аватар для Barm_NK
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Москва, Щукино
Возраст: 34
Сообщений: 3,440
Записей в дневнике: 45
Байк: 24"
Отправить сообщение для Barm_NK с помощью ICQ
Barm_NK вне форума
دراجة رائعة جدا! كما هو الحال دائما
Цитата
Непрочитано 15.12.2020, 13:35   # 13
 
Аватар для Creepy Crawler
 
Регистрация: 31.03.2002
Адрес: г. Красногорск (Рядом с Москвой)
Сообщений: 1,767
Отправить сообщение для Creepy Crawler с помощью ICQ
Creepy Crawler вне форума
Плюс бескамерной резины: нельзя пробить камеру
Минус бескамерной резины: если ты пробил покрышку, то это всё

С толстой триальной такого, наверно, не будет.
Но у меня на ХансРее стоит переднее бескамерное колесо с какой-то очень легкой шваблей. Которая настолько легкая, что требует герметика, иначе сифонит как решето. Прямо около шипов протектора небольшие отверстия с завода.

Так вот, ездил я году в 2013 на какую-то покатушку от клуба Титан, по странной триально-кросс-кантрийной трассе. Так вот на ней в качестве препятствий лежали бордюрные камни, в один из которых я и бахнулся передним колесом. Ну и все, дырка в покрыхе. Герметика там мало, поэтому "заделать" он ее не смог. Заклеить покрыху? Ну, надо сначала ее отмыть от герметика а потом, имея только ручной насос ухитриться посадить на обод. Дома-то я надевал с помощью компрессора с ресивером, который может выдать давление прямо "с порога".
Поставить камеру? А хрен, ни у кого нет камеры под велониппель. Я тоже не знал, что такой конфуз может случиться и камерой не запасся.
Цитата
Непрочитано 15.12.2020, 17:20   # 14
 
Аватар для Target
 
Регистрация: 14.11.2005
Адрес: Питер
Возраст: 36
Сообщений: 386
Байк: 24" навсегда в моем сердце
Отправить сообщение для Target с помощью ICQ
Target вне форума
Цитата:
Сообщение от Creepy Crawler Посмотреть сообщение
Плюс бескамерной резины: нельзя пробить камеру
Минус бескамерной резины: если ты пробил покрышку, то это всё

С толстой триальной такого, наверно, не будет.
Но у меня на ХансРее стоит переднее бескамерное колесо с какой-то очень легкой шваблей. Которая настолько легкая, что требует герметика, иначе сифонит как решето. Прямо около шипов протектора небольшие отверстия с завода.

Так вот, ездил я году в 2013 на какую-то покатушку от клуба Титан, по странной триально-кросс-кантрийной трассе. Так вот на ней в качестве препятствий лежали бордюрные камни, в один из которых я и бахнулся передним колесом. Ну и все, дырка в покрыхе. Герметика там мало, поэтому "заделать" он ее не смог. Заклеить покрыху? Ну, надо сначала ее отмыть от герметика а потом, имея только ручной насос ухитриться посадить на обод. Дома-то я надевал с помощью компрессора с ресивером, который может выдать давление прямо "с порога".
Поставить камеру? А хрен, ни у кого нет камеры под велониппель. Я тоже не знал, что такой конфуз может случиться и камерой не запасся.
Насколько я понимаю, такие пробои покрышки можно отремонтировать жгутиком, если дырки не совсем огромные. Но для этого хотя бы немного герметика все-таки должно быть внутри.
Цитата
Непрочитано 16.12.2020, 11:36   # 15
 
Аватар для Creepy Crawler
 
Регистрация: 31.03.2002
Адрес: г. Красногорск (Рядом с Москвой)
Сообщений: 1,767
Отправить сообщение для Creepy Crawler с помощью ICQ
Creepy Crawler вне форума
О таких я даже не знал. Только автомобильные видел жгуты
Цитата
Мой бескамерный черно-розовый мод | by Target
Ответить

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot