Разное Результаты соревнований, новинки от производителей компонентов, новости сайта, обновления.
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Отчет с World Biketrial Congress 2005 | by Gazza
Непрочитано 05.12.2005, 02:20   # 1
 
Аватар для Gazza
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: Moscow.RU/London.UK
Сообщений: 5,018
Отправить сообщение для Gazza с помощью ICQ Отправить сообщение для Gazza с помощью MSN
Gazza вне форума
По умолчанию Отчет с World Biketrial Congress 2005
Austerlitz, Czech Republic
Да! Мы были там! Самая главная тусовка BIU (Biketrial International Union).
Представителям от России и Украины удалось поучаствовать в конгрессе, на котором вершилась судьба развития триала на ближайшие годы!

Читаем дальше...
Изображения
Тип файла: jpg wbc_128.jpg (26.8 Кб, 8990 просмотров)
Тип файла: jpg profesionalni_20foto_20026_190.jpg (83.2 Кб, 8973 просмотров)
Цитата
Непрочитано 05.12.2005, 02:52   # 2
 
Аватар для Gazza
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: Moscow.RU/London.UK
Сообщений: 5,018
Отправить сообщение для Gazza с помощью ICQ Отправить сообщение для Gazza с помощью MSN
Gazza вне форума

Сие мероприятие проходило в славном маленьком городке Аустерлиц, в котором Наполеон имел счастье погостить и управлять своими армиями.

Впервые к логотипу Biketrial International Union были добавлены два новых флага: Украины и России.
Делегатом от Украины был «папа украинского триала» Владимир Мога ака RAHMEN.
Россию представлял некий Дмитрий Нечаев ака Gazza ;)

RAHMEN и Gazza на конгрессе.


Перед тем, как туда попасть, пришлось еще и долететь…Но в аэропорту меня уже встречали RAHMEN и человек из BIU.
Мы дождались Stuart Matthews из UK (Генеральный Секретарь European Biketrial Union (EBU) и отчалили в Аустерлиц.

В машине были обсуждены все последние тренды триала. В салоне Skoda Superb оказались представители Украины, России, Великобритании и Чехии, поэтому разговор был интересный и мультиязычный.

Что сказать, отель был на высоте. Аустерлиц – очень милый маленький городок с богатой историей.



Главное действо намечалось на субботу – собственно сам конгресс.
Вот список участников:
Mr. Roger Backgren – Sweden – Делегат B.I.U., E.B.U.
Mr. Jean-Luc Chevalier – France – вице-президент B.I.U., Делегат B.I.U., E.B.U.
Mr. Hiroshi Hirano – Japan – Президент B.I.U.
Mr. Lubomir Janoska – Slovakia – Главный казначей E.B.U.
Mr. Radim Kakach – Czech Republic – Специальный гость и организатор Чемпионата Европы 2006
Mr. Frank Krumbiegel – Germany – Вице-президент B.I.U., Делегат B.I.U.
Mr. Kai Malaska – Finland - Делегат B.I.U., E.B.U.
Mr. Brian Matthews – United Kingdom – Казначей E.B.U., человек, который участвовал на первом конгрессе в 1981 году, где триал впервые был признан и зарегистрирован как спорта.
Mr. Stuart Matthews – United Kingdom – Генеральный секретарь E.B.U.
Mr. Vladimir Moga – Ukraine – Специальный гость
Mr. Libor Musil – Czech Republic – Президент E.B.U.
Mr. Dmitry Nechaev – Russia – Специальный гость
Mr. Enric Rubio Santacruz – Spain - Делегат B.I.U., E.B.U, еще один человек, который участвовал на первом конгрессе в 1981 году, где триал впервые был признан и зарегистрирован как вид спорта.
Mrs. Anna Shidlikova – Slovakia - Делегат B.I.U.
Mr. Jorg Treue – Germany - Делегат E.B.U.
Mr. Petr Vencl – Czech Republic - Делегат B.I.U., E.B.U.


Все в сборе: (найди Газзу) ;)



Вечером в пятницу я познакомился со всеми перечисленными выше ребятами…Это супер человеки. Их дети занимаются триалом. Они занимаются организацией триала для своих детей. Для многих это стало смыслом жизни.
Чего только стоит президент BIU – Hiroshi Hirano. Он занимается велотриалом вот уже 24 года. Сейчас ему 49 лет, он делает 4х метровые дропы и две его дочери 7 и 10 лет катают на маленьких монти.
Этот человек первым в мире приехал на соревнования по триалу с Рокрингом. Он его придумал, изготовил и поставил на свой байк. Сначала его не допускали до соревнований, но проштудировав правила BIU, организаторы не нашли ничего насчет такого рода защиты. Бэш на стоке был запрещен. Все участвовали в триале с 2-3мя звездами. Но нигде не было сказано, что нельзя юзать алюминиевый диск вместо внешних звезд. Так и появился на свет рокринг. Хироши позвонил в Монти и предложил им эту идею. На след год они начали выпускать стоки с системами под рокринг. В наши дни рок - это непременный атрибут каждого сток-байка. Но помните того, кто придумал эту "мелочь".
Он делает триал в Японии и во всем мире. Некоторые секторы стоят несколько десятков тысяч долларов. Только вдумайтесь. Это какой-то инопланетянский уровень…Интерью с Хироши читайте скоро в одном из MTB журналов.

Gazza and Hiroshi



Каждый из делегатов оказался такой вот легендой триала в своей стране. Нам есть к чему стремиться.

Но перейдем к самому конгрессу.

Форма одежды по правилам была обозначена как: Formal Suite.
Ок, я привез с собой костюм.
Пока я его надевал, автобус, который должен был везти нас в конференц-зал, уехал.
«Пришлось» ехать в новехоньком Land Rover Discovery 3 в компании с Вовой Могой, Любомиром Яноской и Г-ном Какачем. ;)

Любомир, Газза, Какач 8)




Мы приехали. Организация на высоте. У каждого делегата была возможность высказать свое мнение через спец микрофон.
Всем раздали наушники, в которые шел синхронный перевод на Чешский, Французский и Английский языки. Удобно.





Конгресс часто перерывался вкусными coffee-брейками. Нам не дали умереть с голода 8)

Начались доклады.







Я не могу поведать все вопросы и предложения, которые были обсуждены на конгрессе, т.к. это не для разглашения. Но вот некоторые из них:
1. Пьер Пи теперь официально признан основателем триала.
2. Чемпионат мира теперь включает 3 этапа, а не 4, как это было ранее. Это революция для ЧМ, но и возможность менее обеспеченным райдерам участвовать на всех этапах, т.к. ехать в 3 конца света за один месяц проще и дешевле, чем в 4.
3. Была введена категория Junior, которая смягчит переход из Cadet в Senior. Senior теперь начинается с 18 лет.
4. На данный момент в гонке производителей в результатах присутствует только Monty. Остальные компании писались как “XXXX”. В Австралии есть пиво XXXX и был такой прикол, что помимо монти, всех остальных спонсирует этот пивной бренд ;) Вопрос еще в обсуждении, т.к. не хватило времени принять решение. Но скорее всего так будет, потому что это есть в любом другом техническом виде спорта.
5. Было принято решение набирать дипломированных судей, т.к. время от времени возникают проблемы с качеством выдаваемых оценок. Мне скоро пришлют документы, где я смогу аттестовать примерно 5 человек как лицензированных судей уровня чемпионата мира. Те, кто чувствуют, что у них достаточно опыта – могут попозже ко мне за этим обратиться. Устрою экзамен. Выйдите дипломированным судьей и попадете в базу данных мировых судей.



Так…а теперь внимание.
Украина и Россия тоже показали зубки :)
Мне давно не очень нравилось правило BIU, по которому спортсмен обязан иметь 6 полноценных передач на своем байке. Это меня не устраивало, но ничего не поделать.

Мы разговорились с Вовой по дороге в Аустерлиц на эту тему. Я признался, что меня это давно парило.
Мы вывели причины, по которым скорости в на стоке – это плохо:
1. Если у вас есть передачи - значит, ваша цепь должна быть от МТБ, чтобы она могла пролезть в рамки переключателя. При современном уровне катания МТБ цепь время от времени не справляется с натиском райдера и рвется. Это опасно. Я рассказал о случае с Димой Broker, который сломал две руки. Более толстая цепь от БМХ – это безопасность райдера.
2. Переключатель, манетка, кассета – эти девайсы стоят денег. Таким образом, мы ограничиваем часть райдеров, которые не всегда могут позволить себе скоростной триал-байк.
3. Задний переключатель занимает много места и его очень легко задеть и сломать, особенно на натуральных (природных) трассах. Если вы гнете или ломаете петух – гонка для вас окончена. Синглспид натяжитель гораздо труднее сломать. А лучше бы стокам вообще иметь как опцию БМХ дропауты.
4. Вес. Синглспид легче скоростной системы.
5. Симметричность. Когда у вас справа на втулке стоит кассета, то фланцы смещены вправо относительно центра. Получается зонт. Чтобы его компенсировать, спицы должны иметь разное натяжение. Когда вы делаете пробив, момент идет на колесо в разные место с разной силой. Это провоцирует перекосы и не такую точную передачу момента, как на синглспиде.
6. Нас подтвердил Kai Malaska – райдеры Финляндии, Эстонии, Литвы и Латвии – большинство катают на синглспидах + Россия и Украина поддерживает этот тренд. И только для соревнований им надо иметь второе колесо, чтобы их допустили до участия. Непорядок.
7. Редкие трещотки в скоростных втулках могут сравниться по прочности с фривилом. Причина – в размере конструкции. В фривил можно напихать большие собачки, нормальные пружины. Хорошо функционирующие втулки – это дорогие топ-модели, доступные не всем.

В общем, это мы с Вовой нарисовали на доске маркерами и я поведал все это делегатам конгресса на англицком языке :)
Многие поддержали, некоторые нет. Но мы замолвили словечко. Надеемся, когда-то необходимость скоростей на стоке уберут так же, как и обязательное седло…

Я втираю делегатам о том, как было бы классно жить без скоростей...





Конгресс длился долго…некоторые вопросы обсуждались по несколько часов. У каждой страны было свое мнение. В процессе переговоров делегаты находили общие мысли между собой и объединялись в некие коалиции с целью противостояния мнениям других. Простите, но если организацию триальных соревнований решают с такими затруднениями, то что же творится на переговорах по переделам государственных границ или по распределению нефтяных запасов. Это прямо как напряженная холодная война, а не просто обсуждение. Впечатлило.

В общем, много было интересного на конгрессе. Мы с Вовой тоже старались подать голос и к нам прислушивались.

После конгресса у нас была экскурсия в замок, в котором некоторое время обитал сам Наполеон. Было целых два ужина. Во время ужинов все перестали быть такими серьезными, сняли с себя костюмы взрослых дядь и как старые друзья обсуждали темы конгресса, но в уже более приятной атмосфере и манере.
Мы с Вовой взяли интервью у Хироши Хирано. Он показал нам видео, где 4-х летний японский мальчик катает на триальном байке. Ролику 14 лет. И парень там очень целеустремленно отжигает.
Представьте…Хироши – 49 лет. Пацанчику на видео – 4 года. Триал подходит для любого возраста, а не только когда вам 16 лет. В нашей стране такие четкие стереотипы, что велосипед – это несерьезная игрушка для подростка. За границей же люди подходят к велосипеду более основательно. Поэтому у них так развита эта инфраструктура.

Ужин №1







Ужин №2







Мы с Вовой берем интервью у Президента BIU Хироши Хирано.


Я могу еще мегабайт текста написать о том, что там было, но боюсь уже многие «ниасилят» :)

Скажу только, что готовьтесь ребят. Скоро в России будут соревнования под эгидой BIU, в которых не будет возрастных категорий, а будут категории по уровню катания.
BIU – это прежде всего натуральные трассы, поэтому готовьтесь прыгать по корням, земле и камням.

Более подробная инфа будет после получения нами с Вовой официальных документов из Японии. Как только станем официальными делегатами своих стран – ждите соревнований.

А теперь пользуясь возможностью, сообщу о том, что в апреле 2006 года мы с Вовой будем проводить мероприятие на два дня. Weekend в Запорожье, на который будут приглашены райдеры из Словакии, Чехии и Великобритании. Ну и естественно, Украина и Россия должны быть в полном составе! Помимо соревнований, ожидается развлекательная программа и всякие другие интересности. Сделаем событие на высоте. Будет, где ночевать.

В общем, более подробная инфа поступит от Вовы RAHMEN. Ждем-с и готовимся!

Всех люблю!
Газза
Цитата
Непрочитано 05.12.2005, 03:09   # 3
 
Аватар для Gazza
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: Moscow.RU/London.UK
Сообщений: 5,018
Отправить сообщение для Gazza с помощью ICQ Отправить сообщение для Gazza с помощью MSN
Gazza вне форума
Еще фотки:

Libor Musil & Hiroshi Hirano





"На самом деле, у Газзы вооот такой пиписон" :)



Eva Rampulova & Mr.Santacruz



Вова укладывает стволы в тачилу. :)



На этом уазике мы уехали в Прагу ;)




Цитата
Непрочитано 05.12.2005, 03:10   # 4
 
Аватар для Volodik
 
Регистрация: 17.06.2003
Адрес: www.echobike.ru
Возраст: 37
Сообщений: 1,393
Байк: Cannondale chase 2006
Отправить сообщение для Volodik с помощью ICQ
Volodik вне форума
Уххх Газзик,молодец!
так держать!

мы тож не подкачаем.

зы. напиши ещё чёнть, а то я всё прочитал)
Цитата
Непрочитано 05.12.2005, 03:18   # 5
 
Аватар для nCuX
 
Регистрация: 02.10.2003
Адрес: :адуктО
Сообщений: 985
Отправить сообщение для nCuX с помощью ICQ
nCuX вне форума
А чё там всё тётки и дядьки врослые?
Где молодые экстрималы?
Цитата
Непрочитано 05.12.2005, 03:22   # 6
 
Аватар для Gazza
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: Moscow.RU/London.UK
Сообщений: 5,018
Отправить сообщение для Gazza с помощью ICQ Отправить сообщение для Gazza с помощью MSN
Gazza вне форума
Цитата:
Сообщение от nCuX
А чё там всё тётки и дядьки врослые?
Где молодые экстрималы?

Молодые экстремалы участвуют в соревнованиях, которые эти дядьки-тетки устраивают.
Это те, которых ты не видишь, видишь только результаты их деятельности.
Как тебе расценочки на организацию чемпионата мира....$800.000 - $1 млн....Вот такие крутые дяди...
Цитата
Непрочитано 05.12.2005, 03:42   # 7
 
Аватар для Wheelie
 
Регистрация: 08.06.2002
Адрес: Moscow, Манежка
Сообщений: 531
Отправить сообщение для Wheelie с помощью ICQ
Wheelie вне форума
Круто, круто. Молодец.
Цитата
Непрочитано 05.12.2005, 04:40   # 8
 
Аватар для SnOO
 
Регистрация: 09.11.2005
Адрес: у меня деньги на ZOO!
Сообщений: 444
Отправить сообщение для SnOO с помощью ICQ
SnOO вне форума
Кааазырно!!!Вот это да!!!Поднимем триал на новый уровень!!!!
Цитата
Непрочитано 05.12.2005, 05:58   # 9
 
Аватар для ProtoSoul
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Москва ,ЗАО
Сообщений: 1,237
Отправить сообщение для ProtoSoul с помощью ICQ
ProtoSoul вне форума
А Газза я смотрю терь знаменитость)
Цитата
Непрочитано 05.12.2005, 09:14   # 10
 
Аватар для Serjio
 
Регистрация: 03.04.2005
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 708
Байк: Adamant
Отправить сообщение для Serjio с помощью ICQ
Serjio вне форума
Аж зачитался...что сказать молодцы..продвигаем триал и ставим на новый уровень..
Цитата
Непрочитано 05.12.2005, 10:56   # 11
 
Аватар для Артём.
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 1,572
Отправить сообщение для Артём. с помощью ICQ
Артём. вне форума
ух...круто! Мить, молодец!
А в апреле с удовольствием съежу:)
Цитата
Непрочитано 05.12.2005, 11:44   # 12
 
Регистрация: 23.05.2005
Адрес: Москва ... Новокосино
Сообщений: 606
Отправить сообщение для TtT с помощью ICQ
TtT вне форума
хыы ... круто !
Цитата
Непрочитано 05.12.2005, 12:11   # 13
 
Аватар для Shizik
 
Регистрация: 18.08.2004
Адрес: Ukraine/Krivoy Rog
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Shizik с помощью ICQ
Shizik вне форума
Очень качественная статья! наилучшая инфа для меня сегодня утром так держать! respectaz
Цитата
Непрочитано 05.12.2005, 13:02   # 14
TrialZone
 
Аватар для korney
 
Регистрация: 05.03.2004
Адрес: Mосква, СВАО.
Возраст: 34
Сообщений: 4,788
Записей в дневнике: 3
Байк: K124 Play- 24"
Отправить сообщение для korney с помощью ICQ Отправить сообщение для korney с помощью AIM Отправить сообщение для korney с помощью Yahoo
korney вне форума
очень класная статья! и спасибо вам что представили нас(Россию) на конференции.
Цитата
Непрочитано 05.12.2005, 13:17   # 15
 
Аватар для Антoн
 
Регистрация: 23.02.2005
Адрес: МО, Краснознаменск
Возраст: 36
Сообщений: 1,787
Байк: Echo Control
Отправить сообщение для Антoн с помощью ICQ
Антoн вне форума
с утра так хорошо прочиталось , спасибо
Цитата
Непрочитано 05.12.2005, 15:29   # 16
 
Аватар для FORADONA
 
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: в мире
Возраст: 62
Сообщений: 97
Байк: составляющие
FORADONA вне форума
Лёд тронулся,господа присяжные заседатели,лёд тронулся!
Что,само сабой,не может не радовать.
Изображения
Тип файла: jpg stb_211.jpg (45.8 Кб, 8755 просмотров)
Цитата
Непрочитано 05.12.2005, 15:36   # 17
 
Аватар для Kirill_K
 
Регистрация: 26.08.2003
Адрес: Удмуртия, Ижевск.
Возраст: 43
Сообщений: 1,889
Байк: GU_2013_26 7,9 кг.
Kirill_K вне форума
да, тема реальная

будет очень здорово если будет чемп BIU !
Цитата
Непрочитано 05.12.2005, 16:40   # 18
 
Аватар для NoЯD
 
Регистрация: 14.08.2004
Адрес: Таллинн (EST)
Сообщений: 1,484
Отправить сообщение для NoЯD с помощью ICQ Отправить сообщение для NoЯD с помощью MSN
NoЯD вне форума
молоток, Газза! респект!
Цитата
Непрочитано 05.12.2005, 17:18   # 19
 
Аватар для Takeda
 
Регистрация: 15.02.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,108
Байк: DMR
Отправить сообщение для Takeda с помощью ICQ
Takeda вне форума
Отличные новости! Отличная статья! Очень интересно было читать.
Цитата
Непрочитано 05.12.2005, 17:20   # 20
 
Аватар для Sania
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Литва
Возраст: 35
Сообщений: 4,979
Байк: Inspired 4play
Отправить сообщение для Sania с помощью ICQ
Sania вне форума
Gazza the best
Цитата
Отчет с World Biketrial Congress 2005 | by Gazza
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot