Непрочитано 15.12.2002, 01:01   # 1
Автор проекта
 
Аватар для Braza
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Троицк / Москва
Возраст: 37
Сообщений: 6,557
Записей в дневнике: 4
Байк: trial + street
Отправить сообщение для Braza с помощью ICQ
Braza вне форума
По умолчанию Употребление слэнга.
Если вдруг в троллейбусе Вы услышите диалог типа:
-... Ну и вот, короче, разгоняюсь я, делаю bannyhop up через gap, затем pivot влево на переднем колесе, sidehop через gap, приземляюсь nosepick'ом, в общем, на рокринг...
-Да ладно, как так надо прыгнуть, чтобы приземлиться на рокринг из nosepick'а, че ты гонишь-то?
-Да правду говорю, не знаю, как... Ну слушай дальше, в общем, потом делаю lunge на заднее колесо и дальше иду pedal kick'ами, останавливаюсь, получается, что делаю endo, стою немного trackstand'ом, оглядываю, кароче, публику...
-Ага, ну, и конечно, видишь такую девчонку, ну такую, что прям вообще, ну, как обычно, угадал?
-Ну, точняк, ее и вижу... Смотрю, улыбается мне, ну, я ж, ведь, не дурак, встал, поделал toc секунд 15, ну и свалил оттуда короче...
-Ну, ты крут...
-Да я знаю...
то не пугайтесь, просто или Вы прикорнули в дороге и Вам приснился кошмар, или Вы уже в дур доме, а не в троллейбусе, или, вообще, на том свете и сейчас какие-нибудь черти вскроют Вам живот сайдхопом, навернут по черепушке трэкстэндом, посыпят Вас приправами из гэпа и запихнут в сосуд, под названием бронко, вариться и тушиться в собственном соку. Вообще-то, конечно может быть и так, что Вы просто услыхали, как разговаривают 2 триальщика, 2 бедных человека, причитавших этот словарик. Несчастные они люди, теперь они могут понять только друг друга... Но зато как ! Один говорит:" Я сделал endo и сразу из него-toc", а второй понимает, что на самом деле его собеседник: "Ехав на 2-ух колесах, резко зажал передний тормоз, разумно перенеся вес тела немного вперед и тем самым оторвал от земли заднее колесо, затем, перенеся вес тела обратно и дернув руль, оказался на заднем колесе, после чего на нем попрыгал". Так как будет проще? Вот именно для этого я и написал этот небольшой сборничек слов, которые Вы вдруг случайно можете услышать. Немного переделав известную фразу, можно сказать:" Говорите, пожалуйста, правильно". Давайте будем беречь истинный иностранный триальный язык, ведь все-таки триал зародился не в России, хотя сейчас и есть множество замен иностранным терминам. Я не призываю общаться на этих словах, хотя бы потому, что в полном объеме даже этого маленького словарика их не используют и Профи, просто иногда бывает туго слушать, как кто-то сделал: "Подкрут педали, перенеся вес тела немного назад и дернув руль, потом подобрал под себя ноги и запрыгнул...", когда он на самом-то деле сделал самый обычный sidehop с подкрутом. Итак, вперед, к постижению не только физической, но, так сказать, и духовной грамотности триала.

Bunnyhop (Баннихоп)
Подпрыгивание (отрыв от земли обоих колес) с подачей туловища назад и после этого вперед.

Bunnyhop up (Баннихоп ап)
Использование Bunnyhop'а чтобы забраться на препятствие. Вы можете приземлиться на рокринг, заднее колесо, переднее колесо или на оба колеса, (или вообще не приземлиться... (шутка)) но все равно считать это Bunnyhop up'ом.

Bronco (Бронко)
Балансируя на рокринге или на 2-х колесах, выбрасываете байк вперед на всю длину препятствия выдергивая его на всю его длину вперед. Эта фишка используется, когда очень скользко или трудно пройти препятствие на заднем колесе. Ее так же можно использовать для спрыгивания с чего-либо.

Correction hop (Коррекшн хоп)
Любой прыжок, который выравнивает предыдущий прыжок.

Drop off или Drop in (Дроп офф или Дроп ин)
Любая фишка, в которой Вы съезжаете с препятствия и оказываетесь в воздухе.

Endo (Эндо)
Это простое блокирование переднего колеса во время движения вперед и перенос веса тела на переднее колесо. Это то, как Вы встаете, чтобы прыгать на переднем колесе. Использование в речи: "Подняться на заднее колесо будет проще, предварительно сделав Endo.", "Я по случайке сделал Endo, съезжая с этого склона, и ощутил прекрасное чувство свободного полета и невесомости, летя через руль." ( ) )

Gap (Гэп)
Расстояние между двумя препятствиями. В английском также используется как глагол, означающий "перепрыгнуть данное расстояние". Использование: "Сначала Side hop вот сюда, потом Gap через эту дыру". Означает, сначала запрыгивание боком на препятствие, потом с него перепрыгивание на другое препятствие через определенное расстояние.

Helicopter (Nosepic 360) (Хэликоптэр (Ноузпик 360))
Это фишка, когда Вы делаете Drop off, но необычным способом: сначала сносите заднее колесо с препятствия и приземляетесь на него же, перевернув переднее колесо в воздухе, получается разворот на 360 градусов со спрыгиванием вниз.

Lunge (Ландж)
С или без помощи пробивания (Pedal kick), используя движения тела прыжок наскоком вперед.

Nosepick (Ноузпик)
Nosepick похоже на Endo.
Тоже заблокировано переднее колесо и вес тела находится впереди, так что заднее колесо находится в воздухе. Также может использоваться для определения того, что Вы, делая, например, Sidehop, приземлились на переднее колесо на препятствие и затем, не касаясь его задним колесом, снова спрыгнули на землю.

Pedal Kick (Pedal-kick (рус. аналог: Пробивание, Прыжок с подкрутом, Прокрутка, Крутка) (Педал кик)
Быстрое нажатие педали с четвертью полного оборота или меньше. Это движение контролируется задним тормозом. Дальше снова идет давление на педаль, когда задний тормоз еще зажат, потом тормоз отпускается и прокрут педали возобновляется... Можно сделать Pedal kick через gap (через расстояние), что будет означать перепрыгивание на заднем колесе через это самое расстояние, потом сделать еще одно пробивание и, сделав Pedal kick еще раз, приземлиться на заднее или на оба колеса уже на другой стороне препятствия. Если Вы приземлились на заднее колесо, можно сказать, что Вы сделали Toc через Gap ( ), если приземлились на оба, значит считайте, что сделали Lunge. (забавно получается, правда?)

Pedal up ( с 2-умя оборотами, 3-мя оборотами, или четвертью оборота, (еще говорят, с пол-оборота и с полным оборотом (имея в виду полный оборот 1-ой педали)) рус. аналог: Крутка) (Педал ап)
Запрыгивание на препятствие, передвигаясь на заднем колесе с помощью педалей (пробиванием). 2 оборота педалей значит по одному каждой ногой, соответственно начинается первый оборот НЕшоколадной ногой. Используется для запрыгивания на предмет или прыжок через Gap.

Pivot (Пивэт) (Первая ассоциация - "Бочкарев"...да здравствует пиво "Бочкарев" - один самых активных спонсоров триальных соревнований и тусовок)
Pivot на переднем колесе - блокировка переднего тормоза с последующим переносом заднего колеса в определенную сторону. Например: Pivot Drop off с переднего колеса - спрыгивание с препятствя, снося вниз сначала заднее колесо, затем, пока заднее колесо еще не приземлилось, и сбрасывая вниз переднее колесо.

Pogoing (Пагоуинг)
Маленькие прыжочки 2-мя колесами для удержания равновесия (см. Correction hop и 2-ое значение Static hop).

Sidehop (Сайдхоп)
Прыжок в сторону. Sidehop также может быть сделан на препятствие (запрыгивание боком (с используя Pedal kick или без него)). Sidehop off - прыжок боком вниз с препятствия. Sidehop через Gap ( почти рифма... Может, мне лучше стихами заняться..? На триальную тему... ) ) - и так всем понятно.
Использование: "Я сделал Sidehop через этот Gap" означает:"Я перепрыгныл боком через это расстояние."

Static hop (Статик хоп)
Большой прыжок вверх, который выглядит, как sidehop, но без движения вбок. Используется просто для показухи. 2-ое значение: Маленькие прыжки на 2-х колесах, используемые для удержания равновесия в тех ситуациях, когда Trackstand неудобен для использования (в целом, то же, что и Correction hop).

Surge (Сёджь)
То же, что и Pedal up.

Toc (Ток)
Прыжки на заднем колесе. 2-ое значение-пробивание с приземлением на заднее колесо.
Использование: "Я пробил (сделал Toc) через gap" - Стоя на заднем колесе, используя Pedal Kick, я перепрыгнул с одной стороны препятствия через расстояние на другую сторону препятствия, приземлившись на заднее колесо. "Я спокойненько делал Toc, закрыв глаза, а когда я их открыл, понял, что у меня кто-то спер переднее колесо" - Я спокойненько прыгал на месте на заднем колесе...

Trackstand (Трэкстэнд)
Балансировка на двух колесах, используя небольшие движения колес вперед-назад.

База байка (Wheelbase) (Вилбэйз)
Расстояние между втулками колес или немного больше, в зависимости от того, о чем идет речь. Если речь идет о Gap'е длиной с базу вела, то имеется в виду расстояние, в которое может поместиться байк.

Статью подготовил Andy.
Употребление слэнга. | by Braza
Закрыто

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot