Мастерская Сломал детальку? Или придумал, как починить другую? Пиши сюда!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Как сшить чехол для велосипеда самому. | by S.R.I.
Непрочитано 14.06.2017, 14:17   # 1
 
Аватар для S.R.I.
 
Регистрация: 26.07.2004
Адрес: Новоросс>Питер
Возраст: 34
Сообщений: 1,731
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для S.R.I. с помощью ICQ
S.R.I. вне форума
По умолчанию Как сшить чехол для велосипеда самому.
Всем доброго времени суток. Решил поделиться с Вами, как я сшил чехол для велосипеда, надеюсь кому поможет. Сразу скажу, я никогда не пользовался швейной машинкой и опыта портного у меня не было.

Ранее у меня был чехол ПИК99, но меня он не устраивал тем, что он довольно большой, хлипкий, и в итоге он порвался. Сейчас у большинства авиакомпаний правило по багажу таково, что бесплатно вы можете сдать только одну сумку либо велосипед, раньше можно было сдать багажа на два места, главное чтоб в сумме он не превышал 23 кг. Идею я подсмотрел у Мурбо, я неоднократно пользовался его чехлом, и захотел сшить аналогичный. Основные требования:
1. Минимальные габаритные размеры, связано опять же с требованиями авиакомпаний. У одних груз по сумме трех измерений не должен превышать 150 см, другие допускают превышение, при условии что Вы везете спорт инвентарь, коим и является велосипед + очень часто приезжает такси не универсал, и нужно все уместить в обычный багажник. Но, при этом, в чехле должно быть место под вещи и инструменты.
2.Для легкости транспортировки требуются колесики на дне и ручки.

Материалы и инструменты:
1. Швейная машинка
2. Лавсановые нитки, либо аналогичные прочные
3. Ножницы и нож
4. Иглы для машинки запасные (в процессе я две сломал)
5. Мел и длинная линейка, либо прямая палка + рулетка
6. Пластик либо аналогичный материал, который вы будете использовать в качестве дна сумки, и к которому будут крепиться колеса.
7. В качестве материала для чехла мне посоветовали кордуру, плотная как брезент. Взял кусок 1.4 на 3 метра, это с запасом
8. Молния с 2мя бегунками, не покупайте дешевую.
9. Стропы и фурнитура к ним.
8. Липучка
9. Булавки
10. 6 шт мебельных колес
11. Болты, антивибрационные гайки и кузовные шайбы для крепления колес к дну
12. Дрель с сверлом


Все необходимое я купил в магазине, занимающимся туристическим снаряжением, потратил 1800 р., липучку купил в "все для шитья"

1. Прикидываем размеры чехла.
Я снял колеса с байка, развернул вилку неправильной стороной и замерил базу - в итоге взял длину 107 см. Замерил ширину дропаутов, взял с запасом 19 см ширину. Затем замерил высоту колеса с покрышкой + припуск (тут я не помню сколько оно, кажется я брал 70 см ).

2. Вырезаем основную часть нашего чехла: одна сторона складывается из 70 + 70 (так как две стенки) + 19 (ширина пола) + запас 15 см (лучше потом отрезать лишнее) = примерно 175 см, другая сторона обуславливается шириной чехла, с запасом взял 120 см. Для разметки я пользовался палкой, мелом и рулеткой, но получилось не ровно


3. Требуется найти центр по длинной стороне и провести линию, она как бы укажет положение дна. Я понимал, что дно нужно сделать двухслойным, так как оно будет постоянно тереться и подвергаться большим нагрузкам + как раз эта часть не будет видна и можно потренироваться шить на машинке. Путем проб и ошибок я понял, для того чтобы получилась более или менее ровная строчка, нужно края прикалывать булавками. Двойное дно я шил наобум. Получилось соответственно криво косо и у меня машинка постоянно стопорилась, ибо я учился нить вставлять и ее нужно было смазать.

Тут фотки нет=(, вставлю из самого процесса шитья.



4. Теперь требуется еще один слой, уже ровный, куда вы будете вставлять сам пластик, выполняющий роль дна. я его отцентровал на основном куске, приложил ткань, прицепил булавками и отрезал. Затем пришил.


Фото самой сэндвич панели для дна, взял два слоя и скрутил скотчем (пс чехол
уже использовал, панель выдержала, ее достоинство - это низкий вес):


5. Теперь нужно пришить стропы. Чтоб снять нагрузку при переноске с чехла и переместить ее на стропы, я пропустил их через дно. Внимание, не прошейте на машинке дно, у вас же там двойное дно для вставки под пластик, либо, я сразу не догадался, сделайте этот шаг раньше и не забудьте оставить стропы для ручек.



6. Я задумал пару карманов, один для педалей (я их планирую скручивать), другой для всякой мелочевки. Для начала нужно вырезать сам карман (тут я делал на глаз), после, пришиваем к карману липучку а затем прикалываем булавками уже к чехлу и пришиваем. Затем аналогично для "крышечек" карманов:



7. На этом шаге я пришивал борта, причем я их делал не до верху. Это для того, чтоб удобнее было складывать что либо на дно. Тут очень важно следующее, с одной стороны все наши слои на дне можно зашить наглухо к борту. Затем вставляем пластик и смотрим сколько лишнего осталось, прихватываем булавками, но! только за верхний слой, два других не прихватывайте, это нужно для того, чтоб у вас остался "карман" для дна, и в случае если вы его сломаете - открыть и заменить. На этом этапе я видимо уже устал и перестал фоткать( . Прежде чем пришивать борт, нашейте липучку на него, потом нужно обрезать лишнее от чехла, оставив "крышку" для кармана




8. Берем отмеряем молнию, с запасом по 10 см по периметру чехла и отрезаем. Затем я нарезал ленту из кордуры, шириной в половину ширины чехла (примерно 10 см) и длиной с молнию и пришил к молнии, соответственно у вас должно получится две полоски сшитые из молнии и кордуры:



9. Тут следует пришить ленты с молнией к чехлу, вывораичиваем наизнанку , прикалываем булавками и шьем. По сути чехол готов, уголки, там где не подлезть машинкой, я прошивал вручную. Теперь отрезаем ручки, ставим фурнитуру для для строп.



10. Размечаем дырки для колес, я располагал их на расстоянии 3 см от длинной стороны, а крайние 10 см от короткой стороны чехла. Соответственно средние посередине. Не забудьте подложить шайбы, пластик мягкий.



Все, чехол готов, пару фоток с байком в процессе упаковки:







ПС извиняюсь за качество фото, телефон уже не торт.
ПС2 коты лезли повсюду.
Цитата
Непрочитано 14.06.2017, 14:20   # 2
 
Аватар для 0oMDCTo0
 
Регистрация: 15.03.2012
Адрес: Владикавказ
Возраст: 29
Сообщений: 3,087
Байк: Большой Салат по Легкому рецепту
0oMDCTo0 вне форума
Ооооо, как раз собирался запилить, чтобы в метро таскаться. Только хочу на спину, так больше вероятность того, что пустят.
Цитата
Непрочитано 15.06.2017, 21:48   # 3
 
Аватар для @Volk...
 
Регистрация: 13.07.2006
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 35
Сообщений: 816
Байк: KOXX DERANGBOY Veebrake
@Volk... вне форума
Классная тема!)
Цитата
Непрочитано 16.06.2017, 22:27   # 4
Тот самыЙ
 
Аватар для Длмон.
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Cанкт-Петербург,м.пр.Ветеранов
Сообщений: 3,696
Записей в дневнике: 9
Отправить сообщение для Длмон. с помощью ICQ
Длмон. вне форума
Был чехол Пик, подрезал его, коробку засунул в него и все ок. Только без колесиков
Цитата
Как сшить чехол для велосипеда самому. | by S.R.I.
Ответить

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot