Трипы Отправился путешествовать один или с друзьями? Покажи и расскажи всем, как ты съездил!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Галопом по Европам. 12 дней, 6000 км, 8 стран, 7 столиц и лучшая дорога в мире. | by Kефир
Непрочитано 18.08.2011, 01:10   # 1
3.2%
 
Аватар для Kефир
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Ленинград
Возраст: 38
Сообщений: 7,935
Записей в дневнике: 1
Байк: Старый Притон
Отправить сообщение для Kефир с помощью ICQ
Kефир вне форума
По умолчанию Галопом по Европам. 12 дней, 6000 км, 8 стран, 7 столиц и лучшая дорога в мире.
Ещё в прошлом году друг предложил отправиться на тачках по ближним европам, и я сразу согласился. Изначально планировалось три-четыре машины и больше десятка человек, но затем, как всегда, "я не смогу", "ну я не знаю", и так далее - в итоге осталось пять человек и две тачки. План был таков: осмотреть 7 столиц (Варшава, Прага, Братислава, Вена, Будапешт, Бухарест, Киев), отжечь по "лучшей дороге в мире" (с) Top Gear - Трансфагарашскому шоссе, и поваляться пару дней на пляжу в Одессе. Что и было сделано.

Были взяты палатки, и забронирована гостиница в Праге. В остальном решили действовать по обстоятельствам.

Выехали из Питера в субботу в 6 утра. В 12-30 пересекли границу с Беларусью. Как писал Антивирус - дороги хорошие. В Беларуси платная трасса отличная, ехали 150, ни одного гайца не видели. Кроме картонного:


Все рекламные щиты в Беларуси содержат либо фотографию с надписью "Я люблю Беларусь", либо призыв к аккуратному вождению.
К 9 вечера доехали почти до границы с Польшей. Отъехали от трассы и остановились на ночёвку в поле.







Утром прошли границу с Польшей. Один польский погранец устроил истерику по поводу того, что некая машина впереди нас якобы проехала не туда, куда надо (хотя шлагбаум открылся и светофор загорелся) - я только слово Курва понял Потом этот погранец куда-то пропал, и его место занял другой

В Польше дорога вся идёт через населённые пункты. Одна полоса в каждую сторону, куча ограничений и камеры на каждом шагу. Ехали аккуратно. Хотя многие поляки просто клали болт, жёстко превышали, обгоняли через сплошную, и всё в таком духе. Всё вокруг чистенькое, аккуратненькое - аж противно. Днём приехали в Варшаву, погуляли несколько часов.









Памятник жертвам сталинизма (сосланным в лагеря)



Граффити. Смысл неизвестен.



Plymouth (Chrysler) Prowler, если не ошибаюсь



Жук



Ближе к вечеру уехали из Варшавы и попали под жуткий дождь, в связи с чем палатки отменились. Заночевали в первом попавшемся придорожном отеле. Бар довольно цивильный, а вот номера совковые и санузел на этаже. Распили пузырь, купленный в беларусском дьютике (самую дорогую водку взяли - 60 рублей на наши деньги была, смех), и легли спать.

К утру дождь кончился и мы продолжили путь в Прагу. По пути пообедали в каком-то маленьком городишке. Персонал ресторана по английски не бум-бум. В меню ничего не понятно. Короче, как-то на пальцах объяснились, почти наугад заказали. Но было вкусно
Едем дальше. Фотофиксация нарушений



В Чехии все ездят на Шкодах. Ну очень большой процент. И самые бодрые водители на трассе - на шкодах. Если кто-то вваливает и обгоняет весь поток - будь уверен, Шкода. Вообще в Европе подавляющее большинство машин - немецкие. Очень много ВАГа. Фольцы, шкоды, ауди. Мерсов немало. Бэх как-то не густо. Японцев, корейцев - вообще не сыщешь. И всё дизельное! Большая часть машин. Внедорожников тоже почти нет. Оно и понятно - нету смысла. Дороги хорошие, а "на природу" ездить у них вроде как и нельзя. Только в кемпинги.

Ближе к вечеру въехали в Прагу. Наш отель:


Персонал по-русски разговаривает, номера более чем достойные, и завтрак включён. При этом ценник очень гуманный.

Заселились, оставили машины и поехали на трамвайчике в центр. Трамваи ходят каждые две минуты и валят очень бодро. Транспортная система очень грамотная. Доехали до центра, отведали чешского пива и прогулялись. Ну очень красиво. Туристов просто толпы.






На следующий день купили велосипедную обзорную экскурсию по городу. Гид был американцем. (В отеле был вариант на русском, но дорого - так что купили в центре в ларьке). Экскурсия на велике - это то, что надо! Очень понравилось, и гид хорошо рассказывал.

Неистовые часы, которые показывают фазы луны, гороскоп и всякое такое. Работают. Впечатляют.



Это вообще ураган. Работа местного скульптора Давида Черного. Анимированная. Видео нашел:





Его же работа. Младенцы со штрихкодом вместо лица. Как бы символизирует вред зомбоящика.



После экскурсии уже пешком поднялись на холм Петржин, на обзорную башню. Вид на город с башни:



Посетили манерный бар с красивым видом. Пиво только 0.3, никаких 0.5. Странно.





Оочень недовольный кот. Сидел и отворачивался от всех.



Вечером, понятное дело, посидели с пивом где-то в центре
Пиво отличное. А вот с едой нам не повезло. Или чехи не умеют готовить. В нескольких местах были, 5 человек заказывали блюда - и всё не более чем нормально, а то и вообще плохо. Полный провал. Нормально поесть мяса и пивных закусок не вышло .
Утром выдвинулись дальше, в сторону Братиславы. По пути заехали на завод Велкопоповицкий Козел за вкуснейшим пивом по смешной цене.



Конечной целью дня была Вена. Братислава и Вена - две самых близких столицы, всего 64 километра. Смотреть в Братиславе особенно нечего, но для галочки заскочили и туда. Основная достопримечательность - замок (Братиславский Град), но он полностью построен лет 50 назад заново, поэтому не выглядит историческим.






Туристов почти нет. Пусто и тихо. Потусили там пару часов, вкусно поели и двинули в Вену.
Номер в Вене бронировали уже из Праги. Рецепция работает только до 18-00, а мы приехали позже. Вводишь код - входишь в отель. Ещё код - получаешь ключ Провал был с номером. Ценники в Вене совсем негуманные, поэтому решили сэкономить и взять пятиместный номер. Который на деле оказался двухместным, в который добавили кроватей. Было тесновато. Вечером разведали окрестности и разобрались с общественным транспортом. Метро круглосуточно работает. Утром двинули в центр. Посмотрели собор Святого Стефана. Очень впечатляет, я даже матом выругался. Снаружи фоток не делал, потому что часть реставрируется и закрыта занавесью.




Забрались на одну из башен, вид сверху:


Затем снова решили взять велосипеды. В Вене есть такая контора CityBike. Всё автоматизировано. По городу много площадок с терминалом и великами на держателях. Оплачиваешь карточкой - велик освобождается. Покатался и возвращаешь на любую площадку. Велики "городские". С корзинками, сплошными шинами и килограмм по двадцать весом. На некоторых синглспид, на некоторых планетарка стоит. Зато неубиваемые.


Катались с картой в руках. Но всё же надо было экскурсию брать. А так смотришь, много всего красивого, а что это - и не знаешь Куча дворцов и замков.


Не успели мы поколесить и пару часов, как нас накрыл жуткий ливень. Спрятались в неком ресторанном дворике под зонтом, но не очень удачно - зонт протекал. Слегка вымокли. Дождь поутих, но не кончился. Ждать надоело и мы двинулись дальше, посмотреть зенитные башни люфтваффе. Выглядят очень сурово. Подробности есть на вики (http://ru.wikipedia.org/wiki/Зенитные_башни_люфтваффе) - интересно почитать.


Затем съездили глянуть чудный Дом Хундертвассера


После чего силы кончились, мы замёрзли и промокли окончательно, поэтому двинули домой. С погодой так не повезло только в Вене.


Утром выдвинулись в Будапешт. Австрийский автобан попался какой-то фиговый, построенный из бетонных плит. В правом ряду просто зубы вылетали от вибрации. Всюду ветряки стоят:



К слову о расходе. Все помнят срач? Турбина, чип-тюнинг, 215 сил. Средний расход по трассе 6 литров на сотню. Запас хода на полном баке (70л):


Другая машина - дизельная Астра. Там бак 53 литра, запас хода примерно тот же, поэтому заправлялись мы одновременно, но суммы заметно различались

На подъезде к Будапешту табло "пробка через 15 километров". Табло не врало, пришлось постоять. Запарковались и пошли гулять. Будапештская крепость:




Постреляли из лука, прикольно


Вид с крепости.


Парламент. Огромный и величественный.


Бомжики.


Метро Будапешта - старейшее в Европе. Спустились посмотреть, но ничего интересного там нет. Залы очень низкие, потолок метра 3 всего. Вагоны старые Мытищинские. Турникетов нет, контроль билетов ручной. Уныло всё как-то.

Вернулись на метро к машинам и поехали в сторону Румынии. Ночёвка планировалась в кемпинге, который нашли в интернете. Кемпинг расположен прямо в городе Сегед. В город въехали часов в 10, поплутали в темноте, но кемпинг всё же нашли. Местные по английски не бум-бум. На бумажке рисовали 2 машины, 2 палатки, 5 человек Взяли с нас какую-то смешную сумму и пустили ночевать.


С утра проснулся, выполз из палатки, смотрю - бассейн есть! В бассейне сидит чувак и читает книгу. Я слегка удивился, температура воздуха градусов 16! Оказалось, бассейн с подогревом. С удовольствием поплавали, перекусили и двинулись в Румынию.

Целый день рулили, к вечеру въехали в горную местность. Дороги местами уже начали радовать. Отличный асфальт и весёлые повороты. Драйв!


Вокруг красивые пейзажи, пасутся барашки.


В Румынии все ездят на Дачах (Dacia). Старые выглядят уныло. Новые тоже, потому что это Dacia Logan.
Не доезжая пары десятков километров до Трансфагараша остановились на ночлег в придорожном отеле, и в 6 утра выехали к нашей главной цели. "Сверху она выглядит так, будто каждый выдающийся поворот каждой выдающейся гоночной трассы в мире соединили вместе, чтобы создать одну сплошную серую полосу автомобильного совершенства. Это лучшая дорога в мире." (с) Кларксон. Обязательно посмотрите эпизод 1 сезона 14. Это надо видеть (вот ссылка на контакт http://vk.com/video33192492_160645501). Это невероятно круто. Я благодарен природе за сухую погоду в это утро. И рад, что мы выехали рано. Дорога была пустая, ни одной встречной машины и единственная Дача, которая тошнила в нашу сторону не вызвала проблем. Так что я оторвался по полной, в меру своего водительского мастерства. Сжёг дорогой европейский бензин и свою и без того лысую резину. 90-километровый гоночный трек. С захватывающими горными пейзажами вокруг. В общем, словами не передать, тягаться с оператором на вертолёте из Топ Гира тоже мне не под силу, так что смотрите эпизод, а ниже немного моих фоток.






Барашки перегородили трассу. Мы стали ждать, но стадо какое-то бесконечное было.






В итоге нас догнала та самая Дача, которую мы чуть раньше сделали, и протиснулась, а мы - за ней.


Такая перспектива впереди бодрит


Забрались наверх. Максимальная высота 2034м.




А это уже вид на спуск.


Дамба на озере Видрару. Топгировцы ехали в обратном направлении и по легенде изначально приехали в тупик внизу дамбы.




Дух захватывает - словами не описать.





На этом Трансфагараш заканчивается и мы едем заглянуть в Бухарест. Румынские цобаки тусят у дороги.



В Бухаресте основная и почти единственная достопримечательность - это дворец Чаушеску. Он снёс весь исторический центр и отстроил эту неистовую громадину. Внушает трепет и недоумение. Топгировцы ещё гоняли по подземельям дворца.



Под конец путешествия энтузиазм и тяга к культурным ценностям поутихли, и всё чаще заходил разговор о горилке, сале и одесских пляжах. В тот же день мы пересекли Румынско-Молдовско-Украинскую границу и тут же ох%ели от дороги, которая нас там ожидала. Хорошо ещё заправились сразу после границы. Потому что потом был полный п%#дос. Дорога на Одессу начинается с каких-то сельских проулков. Уже почти ночь, тьма хоть глаз коли, едем по просёлкам. У дороги за столиками сидят аборигены, пьют-едят, машут руками. Потом просёлки кончаются и начинается брусчатка. Брусчатку сменяет грунтовка, мы всё больше охреневаем, но ошибки нет - два GPS и карта говорят о том, что других вариантов нет. Потом всё же появляется асфальт, но большой радости он не приносит - весь в рытвинах и надолбах, поплывший на жаре. К счастью, обошлось без эксцессов, колёса остались целы. Видели пожар в поле. В темноте выглядит впечатляюще. Жалею, что не остановился сфотографировать. Уже ночью заехали в какое-то поле и завалились спать в палатках. Утром доели последние крохи и рванули дальше.


Здесь основная часть путешествия заканчивается. В Одессе мы два дня курсировали по маршруту пляж-кабак. Отдыхали и отъедались. Что ни говори, а самая лучшая еда - в Украине. Борщец с пампушками, мясо с картошечкой и чесночком. Аррр. Фотоаппарат я даже не доставал из багажника, поэтому фотографий нет. В прошлом году провёл там две недели и всё уже повидал и сфотографировал

На третий день двинули домой через Киев. Единственная фотка оттуда:


По пути из Одессы планировалось две ночёвки, но мы не сделали ни одной. К ночи доехали до границы. В очереди стояли пару часов, я и другой основной водила в это время поспали. Затем мою машину украинские друзья от души прошмонали, так их растак, что задержало нас ещё на полтора часа. Сон слегка прошёл и решили давить до победного. К 7 часам были в Питере. Вот и всё.

Поездка прошла как по маслу. Ни разу никто не остановил, никаких штрафов, никаких проблем с авто не было. Впечатлений масса, хотя столицы слегка смешались - многовато их за такой короткий промежуток времени. Долго рулить не так тяжело, как я боялся. Поначалу только глаза устают, а потом вообще нормал.

Вроде ничего не забыл, всем спасибо за внимание
Цитата
Непрочитано 18.08.2011, 01:29   # 2
МАЧО
Siniva-Team
 
Аватар для Босс
 
Регистрация: 19.11.2003
Адрес: Питер
Сообщений: 7,198
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Босс с помощью ICQ
Босс вне форума
красава)
расход, что надо)
хочу на трееек))))
Цитата
Непрочитано 18.08.2011, 01:32   # 3
ВидеоПират
 
Аватар для Xirurg
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Самый ЮГ Спб-Купчино!
Возраст: 42
Сообщений: 7,274
Байк: Maestro 26/Tryall/Rockman/Bonz/TNN.
Отправить сообщение для Xirurg с помощью ICQ
Xirurg вне форума
Прочитал взахлеб!!! какой крутой трип Паш...места сказка...дорога Transfagarasan слов нет..фото дух захватывает!!! фотки пива...эх, жалко меня там не было)))
спасибо за такой отчет, просто держи краба
Цитата
Непрочитано 18.08.2011, 01:42   # 4
Тот самыЙ
 
Аватар для Длмон.
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Cанкт-Петербург,м.пр.Ветеранов
Сообщений: 3,696
Записей в дневнике: 9
Отправить сообщение для Длмон. с помощью ICQ
Длмон. вне форума
Красаучек
Цитата
Непрочитано 18.08.2011, 01:56   # 5
 
Аватар для Sonner
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Питер(Пушкин-Центр)
Возраст: 35
Сообщений: 3,160
Записей в дневнике: 10
Байк: zoo
Отправить сообщение для Sonner с помощью ICQ
Sonner вне форума
круто, трасса - тема!
Цитата
Непрочитано 18.08.2011, 01:59   # 6
он жив
 
Аватар для Lenin
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: 812(СПб)->0711->0561
Сообщений: 4,534
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Lenin с помощью ICQ
Lenin вне форума
супер! спасибо за рассказ! )

молодцы, что культурой интересовались и на экскурсии ходили.
велоэкскурсии - вообще тема должна быть!
надо будет про башни как-нить на досуге почитать!
Цитата
Непрочитано 18.08.2011, 02:13   # 7
 
Аватар для -DESTROYe®-
 
Регистрация: 23.10.2005
Адрес: Питер
Возраст: 35
Сообщений: 1,330
Байк: Koxx Hydroxx
Отправить сообщение для -DESTROYe®- с помощью ICQ
-DESTROYe®- вне форума
На каждой фотке - разные номера на тачке)
Цитата
Непрочитано 18.08.2011, 06:46   # 8
 
Аватар для Пшеничных Дмитрий
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Казахстан,Жезказган
Возраст: 30
Сообщений: 719
Байк: ZHI Z3-R
Пшеничных Дмитрий вне форума
про топ гировцев видел что они снизу дамбы остановились и в машинах остались ночевать!а прикол с номерами - прикол))))

ну и твоя фраза " Всё вокруг чистенькое, аккуратненькое - аж противно" понравилась
Цитата
Непрочитано 18.08.2011, 09:44   # 9
 
Аватар для DiverS
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: Воронеж
Возраст: 34
Сообщений: 2,528
Байк: мод
Отправить сообщение для DiverS с помощью ICQ
DiverS вне форума
Скок пиво в Праге стоило?

Кстати, в Европе не везде немецкие машины. Во Франции процентов 80 - французские. Национализма там реальном много.
Цитата
Непрочитано 18.08.2011, 09:49   # 10
3.2%
 
Аватар для Kефир
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Ленинград
Возраст: 38
Сообщений: 7,935
Записей в дневнике: 1
Байк: Старый Притон
Отправить сообщение для Kефир с помощью ICQ
Kефир вне форума
Цитата:
Сообщение от DiverS Посмотреть сообщение
Скок пиво в Праге стоило?

Кстати, в Европе не везде немецкие машины. Во Франции процентов 80 - французские. Национализма там реальном много.
На заводе 0.5 около 20 рублей на наши деньги.
Ну да, в чехии шкоды, во франции французские, и так далее. А где своих нет - типа польши, австрии - там немецкие.
Цитата
Непрочитано 18.08.2011, 10:30   # 11
Ильнур
 
Аватар для JumpingMaster
 
Регистрация: 24.08.2004
Адрес: Сан Диего
Возраст: 38
Сообщений: 7,755
Записей в дневнике: 16
Байк: Zoo! Pitbull 06.
Отправить сообщение для JumpingMaster с помощью ICQ
JumpingMaster вне форума
очень круто) прочел в захлеб) молодцы!
фотки Трансфагараша - аррррр)
хочу тоже так)

с номерами зачет)))
Цитата
Непрочитано 18.08.2011, 11:10   # 12
 
Аватар для Андрюшок
 
Регистрация: 20.04.2005
Адрес: Тамбов
Сообщений: 1,510
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Андрюшок с помощью ICQ
Андрюшок вне форума
Охренительно! Я даже осилил!)
Цитата
Непрочитано 18.08.2011, 11:17   # 13
Shlisselburg Style
 
Аватар для Grisha_T34
 
Регистрация: 10.01.2003
Адрес: Шлиссельбург> Санкт-Петербург> Нарва
Возраст: 37
Сообщений: 4,394
Записей в дневнике: 22
Байк: Adamant A1 2006 Short\Chris King Pink\XTR\Middleburn
Отправить сообщение для Grisha_T34 с помощью ICQ
Grisha_T34 вне форума
Прикольно прокатились. Фотки супер. Жаль гостиницы и места ночлегов не фоткали.
А лошади ты как мерил после чиптюнинга???
Цитата
Непрочитано 18.08.2011, 12:00   # 14
 
Аватар для S.R.I.
 
Регистрация: 26.07.2004
Адрес: Новоросс>Питер
Возраст: 34
Сообщений: 1,731
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для S.R.I. с помощью ICQ
S.R.I. вне форума
ай Маладца!
странно что еда в Праге не порадовала, когда там был, свинину они готовили отменно!
Цитата
Непрочитано 18.08.2011, 12:20   # 15
 
Аватар для Scream
 
Регистрация: 16.03.2004
Адрес: МО, г.Одинцово
Возраст: 39
Сообщений: 1,088
Отправить сообщение для Scream с помощью ICQ
Scream вне форума
Отлично сгоняли! Я вот всё никак не соберусь по Европе прокатиться.
А трасса в Австрии - это ваще. Хочу туда на мотике)
Цитата
Непрочитано 18.08.2011, 12:51   # 16
 
Аватар для Makpoc
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Санкт-Петербург, В. О.
Возраст: 35
Сообщений: 1,975
Байк: Magellan Tucana Comp
Отправить сообщение для Makpoc с помощью ICQ
Makpoc вне форума
Крутой отчет!

Кстати, этим писающим мальчикам в Праге на какой-то номер можно прислать смс и они выписают его на земле, как я слышал)
Цитата
Непрочитано 18.08.2011, 13:06   # 17
3.2%
 
Аватар для Kефир
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Ленинград
Возраст: 38
Сообщений: 7,935
Записей в дневнике: 1
Байк: Старый Притон
Отправить сообщение для Kефир с помощью ICQ
Kефир вне форума
Цитата:
Сообщение от Scream Посмотреть сообщение
Отлично сгоняли! Я вот всё никак не соберусь по Европе прокатиться.
А трасса в Австрии - это ваще. Хочу туда на мотике)
Трансфагараш - в Румынии
Безумный диктатор Николае Чаушеску оставил после себя эту дорогу и свой огромный дворец.

Цитата:
Сообщение от Makpoc Посмотреть сообщение
Крутой отчет!

Кстати, этим писающим мальчикам в Праге на какой-то номер можно прислать смс и они выписают его на земле, как я слышал)
Да, раньше можно было, а сейчас вроде лавочку прикрыли. Они же писают на фигуру в форме Чехии на карте, я забыл про это написать. Так что среди местного населения это вызвало срач
Цитата
Непрочитано 18.08.2011, 14:31   # 18
 
Аватар для Tableron
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Москва
Возраст: 45
Сообщений: 149
Отправить сообщение для Tableron с помощью ICQ
Tableron вне форума
Текста много, но осилил за 1 раз Очень порадовала тема с номерами, сначала подумал, что я ошибся, но потом понял прикол А почему не брали свои байки?
Цитата
Непрочитано 18.08.2011, 14:39   # 19
Автор проекта
 
Аватар для Braza
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Троицк / Москва
Возраст: 37
Сообщений: 6,557
Записей в дневнике: 4
Байк: trial + street
Отправить сообщение для Braza с помощью ICQ
Braza вне форума
Круто вообще! Я тоже так хочу! Твой реальный номер 562?
Цитата
Непрочитано 18.08.2011, 14:54   # 20
 
Аватар для A.D.D.[Down]
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Toxicity
Возраст: 36
Сообщений: 1,995
Записей в дневнике: 1
Байк: ZOO! Python 2006 Crag La Scoot
Отправить сообщение для A.D.D.[Down] с помощью ICQ
A.D.D.[Down] вне форума
красивейшие фотки!!!!!!!!!!!!! молодцы, отличная поездка!!!!!!!!!!!!!
Цитата
Галопом по Европам. 12 дней, 6000 км, 8 стран, 7 столиц и лучшая дорога в мире. | by Kефир
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot