Форум для новичков Привет! Ты новенький? Только зарегистрировался на форуме, и не знаешь с чего начать свое общение? Создавай тему в этом разделе! Здесь тебя никто не отправит в "Поиск" и не заставит разговаривать о высоком.
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Моё знакомство с стрит-триалом (много букав) | by Infected
Непрочитано 05.02.2017, 22:27   # 1
 
Регистрация: 20.12.2016
Адрес: DC
Сообщений: 62
Байк: метобе
Infected вне форума
По умолчанию Моё знакомство с стрит-триалом (много букав)
Всем Ку. Поведаю вам "мою ужасную историю".
Катаюсь я всего ничего. Начал поход на тёмную сторону силы ровно год назад, купив стрит-триальный бякоз на 24ых колёсах. Так началось моё знакомство с Триалом.
Теперь немного о некоторых нюансах...

Про задний тормоз:
Сначала была у меня магура HS-11, с гриндом жила и горя не знала. Потом решил помучаться с дисковыми тормозами, так как меня раздражает скрип маги. Начал с Hayes prime expert. Хватал так себе, довольно сносно, но зассал быстро и из всех мест, какие только могут быть. Потом была комбинация: Ручка Hayes и калипер Avid Code этак 2007 года. (203 ротор) Ход колодок был просто адски маленький, но стопкрана не было ни при каких условиях, то есть бесконечная модуляция. После чего потёк авидовский калипер. Один раз удалось потыкать задний Saint m820. Как по мне, тормоз идеальный, но в стрит-триале у него отлимилось одно ушко калипера, что есть довольно печально. Выбор заднего дискового тормоза- какая-то лотерея. Походу задний Hope TZ, как и saint, заставит меня, как нищего студента, ещё пол года питаться дошираками. Кто какие тормоза исползует в стрит-триале сзади?
Также катался я в режиме brakeless (до бякоза катался примерно год без тормозов на стрите-дерте и биэмыхсе. Катание без тормозов- адски интересное явление, всем советую . Учишься правильно амортизировать при приземлении на 2 колеса, делать ПРАВИЛЬНЫЙ мануал без тормозов, да и просто начинаешь по-другому смотреть на фишки и препятствия, потому что остановить тебя сможет только ботинок, да и то не всегда), но стрит-триал без тормозов, особенно если в триале ты ничему ещё не научился- это 100% стрит.

Про передний тормоз:
Сначала был у меня BB5. Можете говорить, что я рукожоп и ничего не понимаю в ББ5-7, потому что они "мощнее хопов", но после того, как я купил передний Hope TZ у человека с ником Motor_Z и поставил его на 180ый ротор, вопрос о наличии переднего BB5 резко решился не в пользу BB5, потому что "как ТНН зелёные у моего товарища", при этом можно заблокировать мезинцем. НО, в стрит-триале спереди больше нужна модуляция, а не только этот лютый стопкран. Поэтому лучше использовать какой-нить 4-поршневой zee/saint.

Про геометрию:
Катался я на бякозе с вилкой echo urban, но для надёжности сменил его на омен с вилкой inspired.(геометрия в итоге не поменялась при смене железа, только каретка чуть выше стала) С моим ростом почти в 190см мне было довольно сложно сделать бикоз удобным, потому что он адски короткий. Такое ощущение, что даже BMX длинне. Сначала катался с выносом crazybike 90x30 +20мм (колец под ним) и было довольно сносно. При установке эховского выноса 120х20 резко стало удобней стоять на заднем или переднем колесе. +я стал меньше горбатиться, но вот всё, что связано со стритом, стало гораздо хуже. В итоге юзаю вынос BBB 100x35, то есть что-то среднее. Про высоту руля могу сказать только то, что я не понимаю людей, катающихся на низких рулях. Именно они пишут, что все инспиреды "тугие". Ещё хочу сказать, что загиб вверх в стрит-триале не нужен. У руля омен чересчур большой загиб вверх для стрит-триала. Руль inspired в этом плане удобней. Когда после n-го времени катания на бикозе мне дали проехаться на чисто триальном велосипеде, у меня сломался мозг. Сток жудко длинный, весь прогибается под тобой, наката абсолютно никакого, банник не выдернешь (только если крутку делать). Зато стойка на заднем/переднем хороша.

Про привод:
ИМХО, задача при сборке стрит-триала- максимально отказаться от триального железа, как бы печально это ни звучало. Впень фривилы, а также впень ISIS (как запрещённую организацию в РФ, так и стандарт). Ещё ничего не вызывало у меня такого горения, как убитый без причины фривил или лопнувшая цепь и убитые шатуны из-за ультра мелких звёздочек и лошадиной нагрузки на всё это дело. Лично я получил сотряс мозга после разрыва цепи при использовании игиловских шатунов. В стрит-триале почти не наблюдается "раз в сколько месяцев мне менять руль/шатуны/вилку?".

Итог:
Есть мнение, что перед тем, как с нуля начать катать стрит-триал, нужно "годик покатать чистого триала". Я с этим мнением не согласен. В таком случае получится чистый триал на стрите. Такая же байда, которая произошла со мной, только наоборот. У меня- неумение триала на стрит-триале, а тут будет неумение хоть какого-то стрита на стрит-триале. В идеале- сначала научиться кататься в 2 стилях отдельно, а потом уже начать смешивать.
Иначе велик шанс:
"-Где мой стрит-триал, я его не чувствую?
-У тебя его нет"
ИМХО, если представить стрит-триал как сумму стрита и триала, то хорошо собранный стрит-триал практически не ограничивает стрит и совсем немного урезает триал.
Вот и задумался, собрать сток или продолжить катать стрит-триал. Написал пост пока размышлял, чему можно легко научиться на стрит-триале, а чему на нём научиться довольно трудно. Как-то так .

P.S. Кто-нибудь юзал тормоза Formula the one/ RX?
P.P.S. Прошу прощение за то, что тут написано слишком много очевидных вещей.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.jpg
Просмотров: 912
Размер:	987.8 Кб
ID:	53323   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.jpg
Просмотров: 846
Размер:	586.1 Кб
ID:	53324  
Цитата
Непрочитано 05.02.2017, 23:06   # 2
Тот самыЙ
 
Аватар для Длмон.
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Cанкт-Петербург,м.пр.Ветеранов
Сообщений: 3,696
Записей в дневнике: 9
Отправить сообщение для Длмон. с помощью ICQ
Длмон. вне форума
Все это не читал, но с какой целью ты все это написал?
Цена/качества - Хопы лучшие
Цитата
Непрочитано 06.02.2017, 12:47   # 3
Автор проекта
 
Аватар для Braza
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Троицк / Москва
Возраст: 37
Сообщений: 6,556
Записей в дневнике: 4
Байк: trial + street
Отправить сообщение для Braza с помощью ICQ
Braza вне форума
Во многом не соглашусь с автором поста.

От бэкграунда зависит очень многое, в том числе и стиль твоего катания в будущем. Как правило те, кто говорят, что перешли на стрит-триал после БМХ/дерт/стрита, из триальных фишек не умеют/не делают почти ничего. И даже стойка на заднем колесе выглядит крайне забавно и нелепо. А происходит это только потому, что нет триального опыта никакого.

И, если есть желание катать именно стрит-триал, а не стрит на стрит-триальном велосипеде, то триалу нужно уделить не меньше времени, чем стриту.
Цитата
Непрочитано 06.02.2017, 13:11   # 4
 
Регистрация: 20.12.2016
Адрес: DC
Сообщений: 62
Байк: метобе
Infected вне форума
Поэтому я и сказал, что в триале я нифига не могу... И стойка на заднем сильно хромает. В идеале нужно сначала параллельно развиваться в стрите и в триале. Люди же, перешедшие в стрит-триал из триала катаются зачастую крайне дёрганно (вредные привычки из триала в виде 100500 мелких прыжков).
Цитата
Непрочитано 06.02.2017, 13:16   # 5
Автор проекта
 
Аватар для Braza
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Троицк / Москва
Возраст: 37
Сообщений: 6,556
Записей в дневнике: 4
Байк: trial + street
Отправить сообщение для Braza с помощью ICQ
Braza вне форума
Цитата:
Сообщение от Infected Посмотреть сообщение
Поэтому я и сказал, что в триале я нифига не могу... И стойка на заднем сильно хромает. В идеале нужно сначала параллельно развиваться в стрите и в триале. Люди же, перешедшие в стрит-триал из триала катаются зачастую крайне дёрганно (вредные привычки из триала в виде 100500 мелких прыжков).
Это все крайне индивидуально. О каких вредных привычках в виде 100500 мелких прыжков ты говоришь? Я в триале могу на заднем колесе стоять вообще по несколько секунд на месте, не прыгая никуда.

Опять же, здесь речь о том, какой у тебя есть опыт в триале. Я тебя уверяю (посмотри видео англичан), что когда в стрит-триал приходит человек, который много лет успешно катался в триале, у него не будет никаких дерганий и он будет крайне уверенно кататься.


Цитата
Непрочитано 06.02.2017, 14:31   # 6
3.2%
 
Аватар для Kефир
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Ленинград
Возраст: 38
Сообщений: 7,935
Записей в дневнике: 1
Байк: Старый Притон
Отправить сообщение для Kефир с помощью ICQ
Kефир вне форума
Стрит-триальный байк - это байк, на котором одинаково неудобно триалить и стритить.
Проще будет научиться триалить на триальном байке, а стритить на стритовом.

Но это всё не очень важно, главное катать и получать удовольствие.

Цитата:
Сообщение от Длмон. Посмотреть сообщение
Все это не читал, но с какой целью ты все это написал?
А ты с какой целью интересуешься?
Цитата
Непрочитано 06.02.2017, 19:30   # 7
 
Аватар для GERMAN.de
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Барнаул
Возраст: 31
Сообщений: 348
Байк: Echo 24
Отправить сообщение для GERMAN.de с помощью ICQ
GERMAN.de вне форума
Столько букв, я все прочитал. Хоть в краце рассказал бы чему научился за это время.

У нас в городе парень одно время катался, все знал о железе, имел полный комплект защиты (включая защиту спины и фулфейс) при этом не умел делать банник!

п.с. формулу юзаю на подвесе, если только на перед можно поставить...
Цитата
Непрочитано 07.02.2017, 18:32   # 8
 
Регистрация: 20.12.2016
Адрес: DC
Сообщений: 62
Байк: метобе
Infected вне форума
Да, дёргания наблюдаются у людей, занимающихся триалом не так долго. Ali C, кстати, тоже занимался далеко не одним триалом
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: S70206-13204781.jpg
Просмотров: 701
Размер:	409.9 Кб
ID:	53332  
Цитата
Непрочитано 07.02.2017, 18:38   # 9
 
Регистрация: 20.12.2016
Адрес: DC
Сообщений: 62
Байк: метобе
Infected вне форума
Цитата:
Сообщение от GERMAN.de Посмотреть сообщение
Столько букв, я все прочитал. Хоть в краце рассказал бы чему научился за это время.

У нас в городе парень одно время катался, все знал о железе, имел полный комплект защиты (включая защиту спины и фулфейс) при этом не умел делать банник!

п.с. формулу юзаю на подвесе, если только на перед можно поставить...
Пока набором фишек похвастаться не могу... Банники раскачал хорошо, почти на метр (на 2 колеса, а не на заднее), мануалы более менее получаются, ванетти, пробивки, небольшие гэпы и т.д.
Цитата
Непрочитано 09.02.2017, 02:21   # 10
 
Аватар для SPITFIRE
 
Регистрация: 22.07.2003
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 378
Байк: Maestro Evolution 26, Atom TT titanium
SPITFIRE вне форума
formula rx очень мощные легкие надежные тормоза, но есть небольшой люфт вперед назад колодок в калипере, хоуп рулит в этом плане.
Цитата
Непрочитано 09.02.2017, 14:11   # 11
 
Аватар для Sen9
 
Регистрация: 24.06.2015
Адрес: Донецк
Возраст: 32
Сообщений: 10
Байк: Omen
Sen9 вне форума
Прямо как обо мне написали.Собрал себе стриттриал и не знаю что с ним делать (деребан не вариант) .
Цитата
Непрочитано 11.02.2017, 11:34   # 12
 
Аватар для Sash0k
 
Регистрация: 13.06.2003
Адрес: сзао
Возраст: 35
Сообщений: 339
Байк: because str-colour 24 custom/echo/blk market/hayes/dmr/shimano/octane one/crazy bike/magura
Отправить сообщение для Sash0k с помощью ICQ
Sash0k вне форума
Зачем же отказывать себе в удовольствии катать обычный стрит и просто прокатиться с друзьями ?
Руководствуюсь этим мнением я собрал себе второй байк для поездок на дальняк и за компанию. Теперь тк я старею, хочу еще и шоссер собрать)

Ну и вот мотоспорт осваиваю 4-ый сезон) В плане этим летом взять полноразмерный кроссач.

Оба байка кастомные. По вопросу ТСа - у меня стояла мага 33 ( ее быстро продал, тк был комплект и мне ее хватало сзади и впереди она была никчему) и хайес девятка, но ее не хватало и были куплены авид коды 4-х поршневые, о чем не жалею совсем, а передний тормоз пошел на стритовый велик ( хотя лет 8 я катал на одном )

Тут было бы желание и время на задрочку трюков. Мы все в большинстве начинали кататься на неудобных велосипедах с кантрийной гео и даже не жаловались. Постепенно меняя компоненты и покупая в основном б\у-шку)
Поэтому ТС - не бросай свое дело, кто-то ведь его предал! Ну и больше тренируйся конечно. Нельзя собрать полностью идеальный велосипед, можно научиться пользоваться его недостатками и уважать возможности.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170211_101712.jpg
Просмотров: 767
Размер:	297.6 Кб
ID:	53347   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170211_101740.jpg
Просмотров: 675
Размер:	209.1 Кб
ID:	53348   Нажмите на изображение для увеличения
Название: FullSizeRender.jpg
Просмотров: 668
Размер:	114.5 Кб
ID:	53349   Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 4.JPG
Просмотров: 672
Размер:	253.4 Кб
ID:	53350   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11 .JPG
Просмотров: 650
Размер:	120.7 Кб
ID:	53351  

Цитата
Непрочитано 11.02.2017, 16:47   # 13
Автор проекта
 
Аватар для Braza
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Троицк / Москва
Возраст: 37
Сообщений: 6,556
Записей в дневнике: 4
Байк: trial + street
Отправить сообщение для Braza с помощью ICQ
Braza вне форума
Цитата:
Сообщение от Sen9 Посмотреть сообщение
Прямо как обо мне написали.Собрал себе стриттриал и не знаю что с ним делать (деребан не вариант) .
На самом деле стрит-триал тоже имеет право на жизнь. Это интересное направление! Просто нужно понять, какие фишки тебе позволяет делать новый велосипед, а про какие придется временно забыть.

Но если ты посмотришь современные видео на стрит-триальных байках, то ты увидишь, что делать гэпы, сайдхопы и прочие темы можно и на таких байках, просто амплитуды будут поменьше.
Цитата
Непрочитано 12.02.2017, 23:51   # 14
 
Аватар для zhenya_[katze]
 
Регистрация: 01.06.2005
Адрес: Таллинн
Возраст: 34
Сообщений: 4,076
Байк: TSB Cruel 26"
zhenya_[katze] вне форума
Для чистого стрита проще вмх собрать он и удобнее и детали доступнее. Стрит триал хорошо для тех, кому классика кажется слишком скучной, а в дебри обучения тыщи вмх фишек лезть не хочется. Эдакая золотая середина. Автору советую не унывать, а подтянуть триальную базу, если она так уж сильно хромает. Один день гонять по стритовым спотам, другой тренироваться на камешках или паллетах. Неплохой байк собрал, самое сложное имхо позади, пара небольших апгрейдов и больший упор на катание, всё образуется.
Я сам целый год добрабатывал стрито триальный байк, который собрал на 24" вмх раме с относительно непригодной геометрией (1000, +45, 375) и ограниченым бюджетом. Каждый удачный апгрейд приносил тонны позитива и желание двагаться дальше. Я делаю мало триальных фишек, второй байк мне нужен больше для "свободного творчества", смены обстановки после привычного вмха. А также для того, чтобы покрыть те споты на которых вмх бесполезен. Не нужно воспринимать это направление слишком серьезно или ждать слишком многого. Такие велосипеды не тягаются с "палками" по длинам и высотам, и с вмхами по "крути-верти", зато имеют право на самобытное существование и дают возможность кататься на любых спотах, без каких-либо ограничений - будь то груда камней или скейт плаза.
Цитата
Моё знакомство с стрит-триалом (много букав) | by Infected
Ответить

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot