Непрочитано 05.12.2002, 00:32   # 1
Автор проекта
 
Аватар для Braza
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Троицк / Москва
Возраст: 37
Сообщений: 6,557
Записей в дневнике: 4
Байк: trial + street
Отправить сообщение для Braza с помощью ICQ
Braza вне форума
По умолчанию Stock vs Mod.
Здесь я представлю Вам переведенную статью "Stock Vs Mod" лично мною очень уважаемого Stephen'а Maeder'а поведую Вам о достоинствах и недостатках, преимуществах и отрицательных качествах Сток- и Мод-байков.

И правда, что лучше? Как это определить? Кто расскажет, кто поможет выбрать? Как кто? BikeTrials.ru в целом и я в частности, конечно. Читайте, выбирайте, решайте, выбор за Вами.

У них обоих, и сток и мод триал-байков есть свои собственные уникальные характеристики, которые делают каждый из них хорошим "тренажором" для триала. Соревнования по мод-байкам, вцелом, более сложны, т.к. более подвижны. На хорошо сделанном моде сложно что-либо сломать, в то время, как на сток-байке есть задний переключатель и большие колеса, которые уничтожить проще простого, если Вы сделаете что-нибудь глупое, чего нельзя избежать и от чего нельзя зарекаться, особенно, когда Вы только начали прыгать. Ниже представлены достоинства и недостатки этих байков, которые, надеюсь помогут Вам выбрать для себя лучший вариант.

Модифицированные Байки (Modbikes).

Достоинства:
1. Низкое от земли положение человека на нем-нет страха упасть и разбиться насмерть ( ).

2. Очень маневренный во всех обстоятельствах, особенно в движениях на заднем колесе.

3. Более дешевый:
а) Меньше ломающихся частей.
б) Почти невозможно разбить вдребезги нормальные девятнадцатидюймовые колеса мода, если они накачены как надо.
в) Можно учиться прыгать, не задумываясь, на какую сторону делать это, забыв про задний переключатель (т.к. его попросту нет).

Недостатки:
1. Некоторые непродвинутые люди вполне могут подумать, что это BMX (очень достает, т.к. все время, когда тебя зовут покататься в рампе, приходится объяснять, что это триал-байк, а не BMX, на что обычно отвечают, что ты просто стремаешься ).

2. Переезд на несколько километров (или десятков километров) своей сложностью и неудобством может отрицательно сказаться на Вашем здоровье.

3. Сложнее найти запчасти для мода (часто приходиться заказывать большинство запчастей, кроме цепи, камер и подобной мелочи).

4. Сложнее продать запчасти.

5. Проще упасть через руль (но менее больно ).

6. Делать движения всей базой байка менее комфортно.

Сток Байки (Stockbikes).

Достоинства:
1. Более устойчивый.

2. БОльшие колеса, можно проехать там, где не проедешь на моде.

3. Легче и комфортнее делать движения всей базой байка.

4. Легче делать пробивания (Pedal Kick) по неровной поверхности из-за бОльшего диаметра колеса.

5. Вы без проблем моежете доехать до своего любимого места катания, особо не устав (особенно если а Вас есть седло и передние передачи (второе не очень нужно).

6. Больше смотрится как Mountain Bike, так что люди могут относиться к триалу на стоке, как чему-то более легкому.

7. Окружающие не будут просить Вас сделать "Гринд" или что-нибудь подобное, понимая, что у Вас не BMX, и что Вы не занимаетесь стритом или вертом.

Недостатки:
1. Больше байк - менее чистое равновесие, и больнее с него падать.

2. Легко повредить колени об верхнюю (закрывающую) трубу рамы на большинстве байков (а это иногда бывает очень больно).

3. Менее поворотлив-меньше возможности поймать нужное равновесие перед прыжком (напр. перед Side-hop'ом).

4. Более дорогой из-за частых поломок и бОльшего кол-ва ломающихся частей:
а) Задние перключатели приходят в негодность почти как презервативы, р-р-раз, и все ) (хотя если рама со сменным "петухом", то чаще ломаются "петухи", а переключатели остаются невредимы).
б) На колеса размером 26 дюймов легче поставить восьмерку или яйцо (но если они без брака сделаны, хорошо настроены и отцентрованы, проблем не будет).
в) Бывает, что цепь прыгает по передачам, если она плохо натянута, или она просто может встать вкось в заднем переключателе и сломать его.

5. Stock тяжелее Mod'а (если даже Вы найдете сток легкий по весу, не надейтесь, что он будет прочный и прослужит Вам долго).

Вот пока что и все. Надеюсь, однако, что Вы уже выбрали для себя байк, на котором будете (учиться) прыгать. Честно сказать, лично я предпочитаю Stockbike, у меня спиленная до 13" рама Merida Dakar 670. Она меня всем вполне устраивает, а чтобы и у Вас был байк, который Вас устраивает и нравится Вам, его надо выбрать, чего я Вам и желаю и в чем я Вам и попытался помочь этой докой.

Статью подготовил Andy.
Изображения
Тип файла: jpg s_xtp_bike_193.jpg (25.6 Кб, 2964 просмотров)
Тип файла: jpg s_koxx_lb20_bike_526.jpg (26.7 Кб, 2964 просмотров)
Stock vs Mod. | by Braza
Закрыто

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot