Непрочитано 27.01.2021, 18:25   # 1
 
Аватар для pero
 
Регистрация: 20.05.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 756
Байк: Triton
pero вне форума
По умолчанию ElastoMania: актуальная версия + все уровни
ElastoMania. Длинный пост.
Новичкам про игру: Википедия, информативные отзывы

После новости об анонсе Remastered мне стало интересно собрать больше информации об основной игре. Вот что я нашел. Если в чём-то ошибаюсь, поправляйте. Но я старался проверять источники и привожу все необходимые ссылки.

«Легенда» оказалась не просто жива, спустя 20 лет после ее выпуска она остается достаточно популярна. Оригинальная версия продаётся в Стиме, есть дополнение, адаптирующее картинку под современные мониторы и позволяющее соревноваться. Дополнение называется EOL (Elastomania Online), покупается здесь. У игры активное сообщество в Discord. Для полноты картины; есть соответствующий сабреддит, живой русскоязычный форум, в меру активное сообщество VK.

Если задуматься, игра полностью соответствует киберспортивным критериям: в ней есть соревновательный элемент, она бессюжетная, короткосессионная и обеспечивает игрокам изначально равные условия.

Большинство игроков продолжает сейчас соревноваться на время и улучшать рекорды. Даже на основных трассах, продолжают ставиться новые мировые рекорды. Чтобы принять участие в регулярных соревнованиях и международных чемпионатах нужно поставить вышеупомянутый мод от EOL по этой инструкции.

EOL – это одновременно и мод и сайт, на котором кроме турниров есть крупная база реплеев, а так же крупнейшая база уровней. Составляется она автоматически подключившимися игроками. На сайт закачивается трасса, в которую играет человек. На сегодняшний день в базе около 370 000 уровней. Она доступна для загрузки целиком. Я скачал и проанализировал эту базу по ключевым словам и сравнил с базой уровней сообщества Biketrials (примерно 1000 уровней). Выяснилось, что:
1. В международной базе нет ни одной культовой для нашего комьюнити триальной трассы. Хм, значит я первый кто подключился к базе.
2. Вообще триальных уровней крайне мало. Насчитал всего около 100 штук. Загрузил в облако, чтобы вы могли скачать их отдельно. То, что уровней построено так мало может показаться странным, но достаточно вспомнить, как холодно встречали наши трассы раньше. Думаю сейчас ничего не изменилось. Большинство игроков катает треш-даунхилл и любит скорость. А триальное ответвление малочисленно, так как сложно для обычных игроков, прохождение трасс требует специальной техники и терпения. Для этого нужно любить вело или мототриал в реальной жизни, чтобы понимать смысл многочасового «хрюканья на месте».

Не нашел специальных тем с обсуждением триальных трасс в Эластомании на зарубежных форумах типа Observed Trials. Хотя сама игра упоминается. Плохо искал?..

Далее. Тут судя по всему никто так и не занимался отбором хороших трасс и созданием левелпаков. Есть общая база на 1700 уровней, которая до сих пор ходит по рукам. Но её, конечно, нужно приводить в порядок, чистить от мусора и оставлять только хорошие трассы. Пожалуй оставлю ссылку на отдельную облачную папку, в которую буду кидать проверенные уровни, так как иногда поигрываю и мне это не сложно. Если хотите принять участие в аудите, пишите в личку, настрою для вас доступ.

Можно ли не платить за Эластоманию с нормальной графикой? Можно. Специально для таких как я дедов, для которых «Стим» это больше ругательное слово, на Rutracker есть рабочая версия. Проверил, запускается нормально (Win10 x64 20H2, 4K монитор) Всё работает хорошо и даже подключается к серверу EOL, если следовать инструкциям. Только не разобрался как самому создавать соревнования. Возможно у меня просто пока недостаточно прав на самом EOL и скачанная версия здесь не причём.

В целом не вижу причин забывать игру, это редкий платформер, в котором нет предела совершенству. Она связана с ностальгическими воспоминаниями, многие проводили в ней сотни и тысячи часов. У игры активное международное сообщество и интересное будущее. Не думаю, что её нужно вычеркивать из жизни. Мы все равно так или иначе играем во что-то, а Elastomania в разы лучше многих популярных на сегодняшний день игр и имеет близкое отношение к любимому нами спорту.
Цитата
Непрочитано 12.02.2021, 09:44   # 2
 
Аватар для pero
 
Регистрация: 20.05.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 756
Байк: Triton
pero вне форума
Апдейт.

Из местной неофициальной базы уровней, о которой писал выше, выкинул лишнее, оставил стрит-триал и пару фрирайдных. Левелпак доступен для загрузки здесь. 349 уровней.

Ещё было интересно составить список тех, кто раньше активно катал в Элме. Вот внутриигровые никнеймы, которые мне известны, 38 человек:

alysha, amper, and (Andy), ARTem, BigBro (Brother), bike, BITUM, braza, Chris, chups, crater (cra), Cris, dave, DeViL, dimon, dom, Dreamer, Ernesto, FLO, Ghost, Hazard, infiniti, Jenya, Jumper, Master, Maver, Maverick (Maver), McElast, Mihey, PashoK (Flip), paul, Pele, Samodelk, Serget, Stas (Pero), VAL, Za, zero

Уверен, большинством игроков Элма забыта. А если брать во внимание низкую посещаемость форума в настоящее время, кто-то узнает себя в нем, в лучшем случае через несколько лет после отправки этого сообщения. Или ближе к пенсии, если форум будет работать) Что ж, допустим, это данные просто для истории .
Цитата
ElastoMania: актуальная версия + все уровни | by pero
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot