F.A.Q. У тебя, наверное, появилось много вопросов? Задай их в этом форуме, и тебе обязательно ответят!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Подскажите по комплектации стока | by Shuriken
Непрочитано 23.08.2021, 00:35   # 1
 
Аватар для Shuriken
 
Регистрация: 09.06.2002
Адрес: Москва, СЗАО, Тушино
Сообщений: 547
Shuriken вне форума
По умолчанию Подскажите по комплектации стока
В общем, имеется монтя, какого года не спрашивайте, думаю, многие ещё и не родились тогда
Перья 400, база 1015, вилка 405, каретка -25 (в смысле, она НИЖЕ осей)
Вопрос, имеет ли это смысл в современных условиях? Понятно, что речь не о победах в соревнованиях, а так, полошпедствовать. И если да, то какие размеры выноса и руля нужны чтобы была более -менее посадка, в смысле стойка Только не надо мне сыпать марками, я всё равно в них не понимаю. Мне размеры нужны, длина такая-то угол такой-то, а я уже подберу у себя что-нибудь. Рост 176. Шатуны 170.
Цитата
Непрочитано 23.08.2021, 11:33   # 2
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Москва, Строгино
Возраст: 33
Сообщений: 690
Байк: Koxx Excessboy / Czar Neuron 24"
Отправить сообщение для JinJeyYo с помощью ICQ
JinJeyYo вне форума
Смысл имеет только полошпедствовать. То есть если в принципе умеешь катать и просто в кайф сесть на байк (очень) старой геометрии. К низкой каретке нужен низкий вынос. Может быть 5 градусов на 120 мм длины. Руль в принципе любой. Вообще конечно смотря что подразумевается под более-менее стойкой. Сейчас это почти прямые ноги и руки в локтях под 90 градусов. На педалях ты буквально стоишь, не борешься с байком а просто стоишь и тратишь все силы на препятствия а не на баланс. Любая другая стойка уже гораздо менее удобна, уже горбишься, уже борешься.

Короче собрать для прикола и вспомнить как оно было почти на заре триала это одно. А реально катать, прогрессировать или вроде того на байке c такой гео будет сложно... если ты не От Пи)
Цитата
Непрочитано 23.08.2021, 12:26   # 3
 
Аватар для Shuriken
 
Регистрация: 09.06.2002
Адрес: Москва, СЗАО, Тушино
Сообщений: 547
Shuriken вне форума
Да хотелось бы пробив по возможности вспомнить, попробовать на жопе походить. Учитывая, что у меня по-настоящему хорошего уровня и не было никогда.
Цитата
Непрочитано 23.08.2021, 13:08   # 4
 
Аватар для BrickTop
 
Регистрация: 04.12.2005
Адрес: Красноярск
Возраст: 33
Сообщений: 1,058
Байк: Zoo! Pitbull 2004
Отправить сообщение для BrickTop с помощью ICQ
BrickTop вне форума
В целом JinJeyYo правильно написал: низкая каретка — низкий вынос. Но всегда есть личные предпочтения. Взять, например, байки братьев Coustellier, на которых они катались в середине 2000-ых. Рамы Coustellier St. Blaise имели подъём каретки либо 0 (желтые наклейки, рама старшего брата), либо +10 (красные наклейки, рама младшего брата), и при этом у них стояли выносы Thomson 120x20, и в добавок ещё были кольца под выносами.

Если не сможешь по своим ощущения понять, подошёл вынос или нет, то можно снять себя на камеру, и оценить качество стойки в пробиве, например.

Ради интереса, скинь фотографию этой рамы. Можно поискать оригинальный комплит, и посмотреть какой вынос ставили с завода.
Цитата
Непрочитано 23.08.2021, 13:26   # 5
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 24.10.2003
Адрес: СПб
Возраст: 38
Сообщений: 988
Байк: 20" & 26"
Отправить сообщение для Arrt с помощью ICQ
Arrt вне форума
Если это не какая-то культовая/редкая и т.п. рама, то я бы не стал заморачиваться. Прошёл этот путь с Monty 221 Ti - перепробовал практически ВСЕ доступные на рынке выносы, пока не добился адекватной, по современным меркам, "посадки".
P.S. И база 1015 мм на стоке меня настораживает...
Цитата
Непрочитано 23.08.2021, 13:32   # 6
 
Аватар для Shuriken
 
Регистрация: 09.06.2002
Адрес: Москва, СЗАО, Тушино
Сообщений: 547
Shuriken вне форума
Не, рама совершенно не культовая, обычный монти х-лайт, уже немало повидавший. Просто он есть, как и немного железа по сусекам.
Цитата
Непрочитано 23.08.2021, 13:32   # 7
 
Аватар для Shuriken
 
Регистрация: 09.06.2002
Адрес: Москва, СЗАО, Тушино
Сообщений: 547
Shuriken вне форума
Цитата:
Сообщение от Arrt Посмотреть сообщение
И база 1015 мм на стоке
Что с ней не так?
Цитата
Непрочитано 23.08.2021, 13:34   # 8
 
Аватар для Shuriken
 
Регистрация: 09.06.2002
Адрес: Москва, СЗАО, Тушино
Сообщений: 547
Shuriken вне форума
Цитата:
Сообщение от BrickTop Посмотреть сообщение
Если не сможешь по своим ощущения понять, подошёл вынос или нет, то можно снять себя на камеру, и оценить качество стойки
Дело в том, что я не очень понимаю, как должно быть.
Цитата
Непрочитано 23.08.2021, 13:45   # 9
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 24.10.2003
Адрес: СПб
Возраст: 38
Сообщений: 988
Байк: 20" & 26"
Отправить сообщение для Arrt с помощью ICQ
Arrt вне форума
Цитата:
Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
Что с ней не так?
Так-то нынче 1065 мм уже считается слишком короткой базой для стока, а тут ещё на 50 мм короче.
Цитата
Непрочитано 23.08.2021, 15:48   # 10
 
Аватар для BrickTop
 
Регистрация: 04.12.2005
Адрес: Красноярск
Возраст: 33
Сообщений: 1,058
Байк: Zoo! Pitbull 2004
Отправить сообщение для BrickTop с помощью ICQ
BrickTop вне форума
Насколько я помню последний выпуск X-LITE 26" рам был в 2003 году.

2001:



2002:



2003:

Цитата
Непрочитано 23.08.2021, 19:25   # 11
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Питер, Просвет
Сообщений: 1,842
Байк: Pinigin|Saddle
Отправить сообщение для 0=0 с помощью ICQ
0=0 вне форума
У меня Атом триал лимитед, гео примерно такая же, только каретка -10 (с вилкой 420мм). С уклоном в стрит-триал стоит вынос 110*30 и руль 75мм, и кольцо 10мм. Вполне себе комфортно катается.
Цитата
Непрочитано 23.08.2021, 19:32   # 12
 
Регистрация: 07.01.2003
Адрес: Строгино
Сообщений: 1,341
Отправить сообщение для Strogin Style с помощью ICQ
Strogin Style вне форума
Опа, Самоделкин! привет! когда у тебя был первый мод монти, многие еще тут не родились.
Скажу тебе как тот, кто прокатал на Монти 231х лайт 6 лет. Саня, оно того не стоит, чтобы тратить на это время! т.е. современная гео 1085, 380, +70 - в купе с выносом 145×25 и рулем с высоким подъемом дают намгого больше, запрашивая от тебя намного меньше. Короче чтоб сделать крутку по руль на Монти - надо прям быть героем, то на новом байке - это дело прикатки в месяц.
Цитата
Непрочитано 23.08.2021, 20:06   # 13
 
Аватар для Shuriken
 
Регистрация: 09.06.2002
Адрес: Москва, СЗАО, Тушино
Сообщений: 547
Shuriken вне форума
То есть ты мне как художник художнику советуешь не заниматься мудовыми страданиями с древней монтей, а все мои железки, что я наскребу по сусекам, повесить на современную раму?
Цитата
Непрочитано 23.08.2021, 20:09   # 14
 
Аватар для Shuriken
 
Регистрация: 09.06.2002
Адрес: Москва, СЗАО, Тушино
Сообщений: 547
Shuriken вне форума
Цитата:
Сообщение от BrickTop Посмотреть сообщение
Насколько я помню последний выпуск X-LITE 26" рам был
Точно не 3 год, скорее 2, судя по форме петуха, расцветка ни одна из этих трёх.
Цитата
Непрочитано 23.08.2021, 20:14   # 15
 
Аватар для Shuriken
 
Регистрация: 09.06.2002
Адрес: Москва, СЗАО, Тушино
Сообщений: 547
Shuriken вне форума
Цитата:
Сообщение от Strogin Style Посмотреть сообщение
был первый мод монти, многие еще
Я до сих пор жалею, что продал его. Спустя некоторое время я его видел - в абсолютно убитом состоянии и практически завязанной в узел рамой
Сейчас у меня есть разобранный мод Х-Альп 219 и GT team trial как тот, на котором Ханс Рей выступал в 1997-98, в околоидеальном состоянии, выгуливаю его раз в год
Цитата
Непрочитано 25.08.2021, 12:00   # 16
 
Аватар для Creepy Crawler
 
Регистрация: 31.03.2002
Адрес: г. Красногорск (Рядом с Москвой)
Сообщений: 1,767
Отправить сообщение для Creepy Crawler с помощью ICQ
Creepy Crawler вне форума
О, моя рама нашлась
Вот ты затейник, то из БигХита современный олмаунтин пытаешься сделать, то из удроченного монти триал-байк.
Я на эту раму вынужденно пересаживался со Старка Триал Тим (база 1100, перья 385, емнип, т.е. гораздо современнее). И мне более-лименее нормально было с ПЕРЕВЕРНУТЫМ выносом длиной 110 (если не 120) и углом, получается, -5.
А те шатуны (на нем же те Sugino, из-за которых мы познакомились в 2003 году?) 175, по-моему
Цитата
Непрочитано 25.08.2021, 13:19   # 17
 
Аватар для Shuriken
 
Регистрация: 09.06.2002
Адрес: Москва, СЗАО, Тушино
Сообщений: 547
Shuriken вне форума
Ну вот, все олды собрались в этом болоте ))))
Висит как висела, шо ей сделается! Шатуны те же, они 170, я им облагородил наколхоженные бонки, в целом рама хоть и вареная, но вполне живая. Однако я принял решение разделить задачу на две:
1. собрать сток
2. собрать древний монти
Решения принял такие:
1. Я сделаю стоковую раму современной геометрии из того чугуниевого мариноса - возьму с него фурнитуру, заодно, распилив, узнаем секрет его многотонного веса. Шатуны возьму с монти, задняя втулка под сингл есть, магура на жопу есть, обода "с бобриками" тоже ещё не кончились
2. На монти наварю пинус для подседельного штыря и сделаю из него просто кросскантри кататься, благо геометрия как раз для этого. И спереди nw звезду

PS БигХит в некотором творческом кризисе. Сварить длинный передний треугольник это говно вопрос, но я захотел пойти дальше и сделать из него батареечный велосипед, по самой последней ультрамоде, а для этого нужен кареточный модуль с мотором. Но адекватных пакетных решений отдельно от велосипедов я в продаже не вижу, это же не уровень бафанга с алиэкспресса. Поэтому пока он просто стоит, сын покатал на нём, сломал тормоза, да так и бросил.
Цитата
Непрочитано 25.08.2021, 13:37   # 18
 
Аватар для Creepy Crawler
 
Регистрация: 31.03.2002
Адрес: г. Красногорск (Рядом с Москвой)
Сообщений: 1,767
Отправить сообщение для Creepy Crawler с помощью ICQ
Creepy Crawler вне форума
Цитата:
Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
Я сделаю стоковую раму современной геометрии из того чугуниевого мариноса - возьму с него фурнитуру
То есть, ты будешь варить раму стока фактически с нуля? Интересный поворот. Пахнуло двухтысячными прямо.
Цитата
Непрочитано 25.08.2021, 14:49   # 19
 
Аватар для Shuriken
 
Регистрация: 09.06.2002
Адрес: Москва, СЗАО, Тушино
Сообщений: 547
Shuriken вне форума
Вообще конечно я разочаровался качеством фурнитуры марино при ближайшем рассмотрении. Задние дропауты там гэ полное. Крепление заднего диска - да я сам такие делаю болгаркой и напильником. Я-то думал там одной деталью, а там из трёх кусочков! Возможно, получится использовать верхнюю трубу, если это будет не такая же чугунина, как электросварные трубы со стенкой 2,5 мм (2,5, Карл!) на стелсах. Перья точно донорские, может, вместе с дропаутами, скорее всего таки вертикальные с натяжителем, но сингл. Нижняя труба хромоль 26,8, то выглядит тонковато, но фору даст!
Не знаю только насколько уроцки будет выглядеть каретка +60, всё-таки хочется велосипед, похожий на велосипед в итоге сделать.
Цитата
Непрочитано 07.10.2021, 21:05   # 20
 
Аватар для KingOfFlakes
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: г. Москва: м. пр-т Вернадского
Возраст: 31
Сообщений: 933
Байк: Ozonys Curve V4 26"
KingOfFlakes вне форума
Цитата:
Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
То есть ты мне как художник художнику советуешь не заниматься мудовыми страданиями с древней монтей, а все мои железки, что я наскребу по сусекам, повесить на современную раму?
Олег тебе как художник и дистрибьютор clean в рашке с хорошими скидками рекомендует взять через него хороший, современный байк) потому что 90% старых железок ты на него просто не поставишь)) а если даже и поставишь, то очень захочешь поменять на новые. Так что проще байк взять))
Цитата
Подскажите по комплектации стока | by Shuriken
Ответить

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot