Мастерская Сломал детальку? Или придумал, как починить другую? Пиши сюда!
    Опции темы Опции просмотра
Натяжок на ось. Просто, функционально, дёшево | by Серж STem
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Непрочитано 21.09.2008, 21:08   # 1
 
Аватар для Серж STem
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: Питер, Гатчина
Возраст: 41
Сообщений: 3,810
Байк: разные
Серж STem вне форума
По умолчанию Натяжок на ось. Просто, функционально, дёшево
Если честно, я думал, что это уже баян. Потому что когда делал натяжок, все эти идеи уже были озвучены ранее. Пружина как у Пуха, пластина как у Пинигина и т.д. Но уже несколько человек увидев натяжок у меня на байке заинтересовались, как его сделать. Рассказываю подробно.

Исходные данные: втулка dmr revolver, звезда echo 15t


Что понадобится: ролик, пружинка (в автозапчастях - для педали газа, 8 руб.), крышка от бутылки для воды 19л, алюм. пластинка ~3 мм (я использовал корпус дохлого винчестера), спица


Вырезаете из пластины тело самого натяжителя любой формы, как вам больше нравится. Единственно - не очень короткий, чтобы ролик за звезду не задевал. Лучше сперва макет вырезать из картона. Из крышки вырезаете пластиковую втулку. Она идеально подходит на втулку dmr, садится без зазора, но вращается свободно, я сам удивился. Там 19 мм диаметр.


Далее собираете весь этот конструктор, делаете из спицы зацеп для пружины. От его длины зависит сила натяжения цепи. Пластиковую втулку лучше подклеить на поксипол для надёжности


Закрашиваете всё чёрным маркером, надеваете на втулку, если ролик не задевает звезду - радуетесь


Пластиковая втулка не должна упираться в дропаут. Натяжок на оси должен крутиться свободно, но и не болтаться влево-вправо.


Надеваете пружинку. Зацеп из спицы затягиваете на крепление маги или вибрейка, у кого что.


Всё готово, вид снизу в состоянии покоя


В случае чего, натяжок свободно уходит вверх вместе с цепью, перо ему не мешает. Пришлось напрячься, чтобы задвинуть его туда одним пальцем. Держит цепь он на совесть.


PS
то, что сделано вместо петуха в данном примере выглядит так:
Цитата
Натяжок на ось. Просто, функционально, дёшево | by Серж STem
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot