Велоклуб "Титан" Новости и соревнования Клуба "Титан".
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Ответы Олега Цирельсона на вопросы Никиты Романова. Плюс комментарии | by garp[wha!dez]
Непрочитано 01.10.2009, 23:41   # 1
большой_брат
 
Аватар для garp[wha!dez]
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: троицк
Возраст: 44
Сообщений: 1,584
Записей в дневнике: 7
Байк: Stark Surfer, bb7, V!Z, B+
Отправить сообщение для garp[wha!dez] с помощью ICQ
garp[wha!dez] вне форума
По умолчанию Ответы Олега Цирельсона на вопросы Никиты Романова. Плюс комментарии
Боец невидимого триал-фронта Василиса Рагойжа наконец-то взяла интервью у начальника триала в России! Даже не верится. Как всегда дословно цитируем всем известный сайт.

"Попытка взять интервью у руководителя триала, сразу после Чемпионата России 2009 г. натолкнулась на осложнение. Но, нет худа без добра. Часть вопросов задал реальный триалист.

Попытка номер один.

Как и предполагала, конкретных вопросов мало. Вернее пришло всего одно письмо. Копирую полностью.

«Здравствуйте. Не знаю, кто точно читает мое письмо. Так что представлюсь.
Меня зовут Никита Романов.
Как я понял, на соревнованиях в категории «Элита» регламент был соблюден. Но отдельные спортсмены были недовольны некоторыми вещами:
1. К моменту начала соревнований, для прохождения не были готовы все трассы.
2. Было только 2 судьи."

Взято отсюда: velo-trial.ru/7716.
Цитата
Непрочитано 01.10.2009, 23:45   # 2
большой_брат
 
Аватар для garp[wha!dez]
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: троицк
Возраст: 44
Сообщений: 1,584
Записей в дневнике: 7
Байк: Stark Surfer, bb7, V!Z, B+
Отправить сообщение для garp[wha!dez] с помощью ICQ
garp[wha!dez] вне форума
Как можно это прокомментировать.
Так же у меня есть несколько вопросов:
1. Были ли допущены нарушения правил со стороны спортсменов?
2. Были ли допущены нарушения правил со стороны Комиссии по триалу?
3. По какой причине были допущены эти нарушения?
4. По какой причине знак «Х» (не прошел сектор) приравнивается к 10 баллам?
5. Что значит «Х» в европейских соревнованиях национального и мирового уровня?
6. Какие плюсы и минусы в проведении Чемпионата в центре Москвы? И как он повлиял на развитие триала в России?
7. Вырос ли уровень спортсменов по сравнению с прошлым годом?
8. Где будет проходить чемпионат в следующем году?»

Всё четко. Эта статья, больше беседа, чем протокольное интервью, поэтому в зависимости от ответов, попытаюсь что-то уточнять.

В.Р. - 1. Были ли допущены нарушения правил со стороны спортсменов?

О.Е. – Естественно. Нарушение правил это нормальный рабочий режим соревнований. Спортсмены соревнуются, кто меньше нарушит правила, тот и победит.

В.Р. - ??... Как же так? А из-за чего весь шум?

О.Е. – Я не понимаю, о каком шуме идёт речь. Если о недовольстве отдельных спортсменов, то это тоже рабочий момент. Проигрывать нужно уметь. Это очень важное качество спортсмена.

В.Р. - 2. Были ли допущены нарушения правил со стороны Комиссии по триалу?

О.Е. – Нет. Нарушений правил проведения российских соревнований не было. Мне кажется, что вопрос как-то неправильно сформулирован. Думаю, что многие пытаются найти несоответствие регламента проведения соревнований в России с практикой проведения чемпионатов в других странах, в том числе чемпионатов Мира.

В.Р. – У меня сложилось впечатление, что большинство любителей триала в России плохо информированы о правилах и регламенте проведения соревнований. Хочу объединить три следующих вопроса:

3. По какой причине были допущены эти нарушения?

4. По какой причине знак «Х» (не прошел сектор) приравнивается к 10 баллам?

5. Что значит «Х» в европейских соревнованиях национального и мирового уровня?

Поясните сухим языком протокола спорные положения.

О.Е. – В своде правил UCI не регламентируется обязательство оргкомитета приготовить все трассы к старту. Разрешено так же изменять конфигурацию трасс во время соревнования. Например, после завершения первой попытки. Количество попыток и количество трасс или секторов прерогатива оргкомитета и судейской бригады. На каждый сектор (две попытки) даётся 30 минут. В нашем случае, общее время: 8 секторов х 30 мин. = 240 мин. = 4 часа. Следуя мировой практике, через 4 часа после старта последнего спортсмена, судьи уходят с трасс. Кто не успел пройти трассы, получает «кресты». Если больше трёх «крестов» - отстранение. Нарушители с «крестами» передвигаются в конец списка, у них свои подсчеты, в зависимости от количества пропущенных секторов. За каждую минуту после 4 часов, спортсмену назначается штраф 0,5 балла. Иногда от последнего сектора до судейского штаба больше километра. Если появляются какие-то обстоятельства мешающие спортсменам проходить трассы, например восстановление ленточек, судейская бригада это учитывает. Если разрушается препятствие, его не восстанавливают. В силу национальных особенностей проведения турниров, мы не в состоянии обеспечить сохранность трасс и неприкосновенность их от проникновения спортсменов. На ограниченной площадке, с ограниченным набором препятствий невозможно уследить за желающими попробовать то или иное препятствие на секторе. Секторы размечаются непосредственно перед стартом. Ещё одна особенность, никто не хочет стартовать первым. В первой половине соревнования, судьи уговаривают спортсменов проходить секторы. Кроме этого спортсмены часто опаздывают. Мы не практикуем, отстранение от соревнования и прочие репрессивные меры. «Крест» это знак для судейской бригады. Мы приравниваем его к 5 баллам, но сначала считаем «кресты». На этапе в Смоленске у Сковородкина 78 баллов, но куча крестов, а у Плотникова 80 штрафов, но нет крестов. В протоколе у Плотникова место выше. В Одинцово у всех спортсменов было по четыре «креста». В Зеленодольске время спортсменам продлили по политическим мотивам. В Люберецком карьере просто не стали никого напрягать. 20-го сентября события развивались по обычной схеме. Кто-то опоздал, кто-то отвлекал судью по личным вопросам, ещё какие-то накладки. Старт был дан ровно в 12-00 после общего построения участников. Через 15 минут была закончена 2-я трасса и готов второй судья. Через час (в 13-00) 3-я трасса и третий судья. В 15-00 размечена 4-я трасса и четвёртый судья. Мы пытались обойтись без уговоров. Результат: кто-то из спортсменов спешил проходить сектора, несмотря на дождь и другие отвлекающие моменты, кто-то по привычке хитрил, что-то выгадывая. Учитывая всевозможные накладки и особенности национального триала, мы добавили 20 минут к 4 часам. Победил самый дисциплинированный. В Европе и в Мире триал более развит и технически, и культурно, финансирование соревнований на несколько порядков выше, спортсменов много, поэтому с ними не церемонятся. Думаю, в новом сезоне регламент проведения рейтинговых соревнований будет ужесточён.

В.Р. - 6. Какие плюсы и минусы в проведении Чемпионата в центре Москвы? И как он повлиял на развитие триала в России?
О.Е. – Необходимость проведения Чемпионата России в Москве связанна, прежде всего, с популяризацией нашего спорта. Развитие триала в стране – двуединая задача. С одной стороны мы стараемся проводить кубковые турниры в регионах, с другой, привлекаем внимание общественности, СМИ и чиновников, проводя главное триальное событие в столице России.

В.Р. - 7. Вырос ли уровень спортсменов по сравнению с прошлым годом?

О.Е. – Конечно уровень вырос. Также увеличилось количество высококлассных спортсменов.

В.Р. - 8. Где будет проходить чемпионат России в следующем году?»

О.Е. – Планируется, что в Москве. Но пока вопрос открыт.

В.Р. - Хочу добавить. Что мешает развитию нашего чудесного спорта велотриала?

О.Е. – Проблема, на мой взгляд тоже двуедина. С одной стороны триал неолимпийская дисциплина, а позиция государства в развитии спорта ущербная. С другой стороны, выражаясь молодёжным жаргоном, «понты». Отношение участников триала к себе, к другим триалистам и к окружающей нетриальной среде.

В.Р. – В прошлом интервью вы положительно отзывались о роли сайта «biketrials.ru» в развитии триала. Изучив внимательно этот ресурс, у меня не столь позитивное мнение. Можете уточнить, что всё-таки хорошего вы находите, читая откровенно хамские высказывания, причём не только в ваш адрес, но и между пользователями.

О.Е. – Критиковать всегда проще. Этот сайт является трибуной определённой, небольшой прослойки любителей триала. Посещают же сайт очень много людей, не только москвичей и россиян, и не только триалистов. Информационная значимость «biketrials.ru» высокая, но это не значит, что десяток других сайтов про триал хуже. Что касается ненормативной лексики, хамства, оскорблений, пусть это останется на совести авторов. Не зря ведь народная мудрость гласит: «Кто обзывается, тот сам так называется».

В.Р. – Традиционное пожелание.

О.Е. – Триалисты всей страны объединяйтесь! Долой «понты», да здравствует триал!

http://www.velo-trial.ru/7716
Цитата
Непрочитано 02.10.2009, 00:02   # 3
 
Аватар для D-Wright
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: SPB
Сообщений: 3,670
Записей в дневнике: 24
Байк: Rockman manus
D-Wright вне форума
не стыдно ему вообще такую чушь нести?
Цитата
Непрочитано 02.10.2009, 00:04   # 4
 
Аватар для Наиль
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Зеленодольск, Татарстан
Возраст: 30
Сообщений: 449
Байк: forward, echo, bionic, 3all, magura, kenda stick-E
Наиль вне форума
ну он конеш ппц!!!!!!!!!!!
Цитата
Непрочитано 02.10.2009, 00:05   # 5
Стильный)
 
Аватар для Troy [Mr.Morda]
 
Регистрация: 06.10.2002
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 957
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Troy [Mr.Morda] с помощью ICQ
Troy [Mr.Morda] вне форума
Все отлично.. ) Как всегда спортсмены неправы..

А почему вот этот момент остался без комментариев? Ведь это прокол со стороны Комиссии по триалу (организаторов).

Цитата:
Как я понял, на соревнованиях в категории «Элита» регламент был соблюден. Но отдельные спортсмены были недовольны некоторыми вещами:
1. К моменту начала соревнований, для прохождения не были готовы все трассы.
2. Было только 2 судьи.
Цитата
Непрочитано 02.10.2009, 00:09   # 6
 
Аватар для -=Платов Алёша7=-
 
Регистрация: 18.06.2003
Адрес: Щёлково
Сообщений: 2,610
Отправить сообщение для -=Платов Алёша7=- с помощью ICQ
-=Платов Алёша7=- вне форума
Цитата:
Сообщение от D-Wright Посмотреть сообщение
не стыдно ему вообще такую чушь нести?
О.Е. – Критиковать всегда проще. Этот сайт является трибуной определённой, небольшой прослойки любителей триала. Посещают же сайт очень много людей, не только москвичей и россиян, и не только триалистов. Информационная значимость «biketrials.ru» высокая, но это не значит, что десяток других сайтов про триал хуже. Что касается ненормативной лексики, хамства, оскорблений, пусть это останется на совести авторов. Не зря ведь народная мудрость гласит: «Кто обзывается, тот сам так называется».
Цитата
Непрочитано 02.10.2009, 00:11   # 7
 
Аватар для D-Wright
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: SPB
Сообщений: 3,670
Записей в дневнике: 24
Байк: Rockman manus
D-Wright вне форума
а еще проще никому не приносить неудобств а просто ежегодно давать звание чемпиона участникам своей команды. пусть так поочередно и набираются титулов.
а остальные посоревнуются по честному.
Цитата
Непрочитано 02.10.2009, 00:57   # 8
 
Аватар для big_T
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: г.Солнечногорск рядом с Автовокзалом
Сообщений: 2,223
Записей в дневнике: 1
Байк: Inspired с автовокзалом
Отправить сообщение для big_T с помощью ICQ
big_T вне форума
Ого! Я уже и немного забыл об этом.

Кстати, а почему только я такой храбрый и задал вопросы, которые беспокоили меня ну и чуток других?
Цитата
Непрочитано 02.10.2009, 01:17   # 9
 
Аватар для -=DANGER=-
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: -=-<САМАРА ЖЕЧЬ>-=-
Сообщений: 4,163
-=DANGER=- вне форума
надо бы узнать еще 2-3 вопроса! )))
важность 1й степени!
раз уж решили жить по правилам, тогда будем жить по правилам чесно!
1) почему у Главного судьи по триалу РФ есть команда?
2) почему Ибрагимов Тимур занявший 1е место, по правилам не прошол допинг контроль?

я только за правила, и о скандалах неможет быть и речи, я за справедливый триал!
Цитата
Непрочитано 02.10.2009, 01:40   # 10
кусачий
 
Аватар для vampir
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Вологда
Возраст: 36
Сообщений: 6,386
Записей в дневнике: 33
Байк: разный мод
Отправить сообщение для vampir с помощью ICQ
vampir вне форума
война
Цитата
Непрочитано 02.10.2009, 01:49   # 11
TrialZone
 
Аватар для korney
 
Регистрация: 05.03.2004
Адрес: Mосква, СВАО.
Возраст: 34
Сообщений: 4,788
Записей в дневнике: 3
Байк: K124 Play- 24"
Отправить сообщение для korney с помощью ICQ Отправить сообщение для korney с помощью AIM Отправить сообщение для korney с помощью Yahoo
korney вне форума
А подумайте о итогах этого спора. Чего вы добьетесь?
Так к слову.

Не в коем случае не подумайте, что я за кого-то или против.
Цитата
Непрочитано 02.10.2009, 02:02   # 12
 
Аватар для -=DANGER=-
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: -=-<САМАРА ЖЕЧЬ>-=-
Сообщений: 4,163
-=DANGER=- вне форума
Цитата:
Сообщение от korney Посмотреть сообщение
А подумайте о итогах этого спора. Чего вы добьетесь?
Так к слову.

Не в коем случае не подумайте, что я за кого-то или против.
добьемся мяса!)))))))))) ну ты что?
Цитата
Непрочитано 02.10.2009, 02:10   # 13
большой_брат
 
Аватар для garp[wha!dez]
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: троицк
Возраст: 44
Сообщений: 1,584
Записей в дневнике: 7
Байк: Stark Surfer, bb7, V!Z, B+
Отправить сообщение для garp[wha!dez] с помощью ICQ
garp[wha!dez] вне форума
Цитата:
Сообщение от korney Посмотреть сообщение
А подумайте о итогах этого спора. Чего вы добьетесь?
Так к слову.

Не в коем случае не подумайте, что я за кого-то или против.
Думаю, что конечная цель всех споров и боданий с Титаном добиться в конце концов следующего:
1. Вывесить наконец правила по которым проводятся соревнования.
2. Качественно проводить соревнования в соответствии с этими правилами.
3. Своевременно информировать участников о намечающихся соревнованиях.
4. Перестать понтить насчет званий в России.
5. Перестать поливать дерьмом biketrials.ru и его посетителей, коими сами частенько являются.

Это наверное основные требования кто еще дополнит?
Цитата
Непрочитано 02.10.2009, 02:11   # 14
он жив
 
Аватар для Lenin
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: 812(СПб)->0711->0561
Сообщений: 4,534
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Lenin с помощью ICQ
Lenin вне форума
Цитата:
Сообщение от garp[wha!dez] Посмотреть сообщение
Следуя мировой практике, через 4 часа после старта последнего спортсмена, судьи уходят с трасс. Кто не успел пройти трассы, получает «кресты». Если больше трёх «крестов» - отстранение. Нарушители с «крестами» передвигаются в конец списка, у них свои подсчеты, в зависимости от количества пропущенных секторов. За каждую минуту после 4 часов, спортсмену назначается штраф 0,5 балла.
пора бы перечитать правила

по истечению основоного времени (в нашем случае пусть будут 4 часа), судьи не уходят с трасс!
у спортсменов есть еще пол часа, чтобы закончить трассы. в течение этих 30 минут им начисляется по 0,5 шб за каждую минуту.

а по сути - в реалиях ЧР измерить эти минуты невозможно. В мире время отсекается по моменту сдачи карточки на стол организаторов. О чем тут можно говорить, если на ЧР бумажный протокол с ручкой (один на все секции)))??
Цитата
Непрочитано 02.10.2009, 02:13   # 15
он жив
 
Аватар для Lenin
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: 812(СПб)->0711->0561
Сообщений: 4,534
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Lenin с помощью ICQ
Lenin вне форума
Цитата:
Сообщение от garp[wha!dez] Посмотреть сообщение
4. Перестать понтить насчет званий в России.
вот это верно подмечено!
Цитата
Непрочитано 02.10.2009, 02:29   # 16
он жив
 
Аватар для Lenin
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: 812(СПб)->0711->0561
Сообщений: 4,534
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Lenin с помощью ICQ
Lenin вне форума
hot news!

наше в новостях русской службы ББС

"Вызвали сегодня нашего босса в Федерацию, думали по поводу жалобы Леонидова, а оказалось всё намного хуже.

Массированная допинг облава на триалистов принесла жуткий улов. Олег Ефимович вернулся в очень плохом расположении духа. От комментариев отказался, произнеся только: «Опозорили всё наше триальное братство!». Подробный рассказ, конечно же, будет, это я обещаю, но позднее.

Три ложки дёгтя, которые портят огромную бочку качественного российского триального мёда:

1. Леонидов Евгений – метаболит нандролона и станозолола (самая жесть).

2. Саматов Максим - метаболит нандролона (жесть поменьше).

3. Потапов Вадим – метаболит бромантана (запрещённое лекарство)



Вот вам и сказочные результаты.

Следите за информацией на нашем сайте.

Ваша Василиса Рагойжа."

http://velo-trial.ru/7726
Цитата
Непрочитано 02.10.2009, 02:33   # 17
Автор проекта
 
Аватар для Braza
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Троицк / Москва
Возраст: 37
Сообщений: 6,557
Записей в дневнике: 4
Байк: trial + street
Отправить сообщение для Braza с помощью ICQ
Braza вне форума
А как насчет остальных?
Цитата
Непрочитано 02.10.2009, 02:45   # 18
 
Аватар для Sonner
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Питер(Пушкин-Центр)
Возраст: 35
Сообщений: 3,160
Записей в дневнике: 10
Байк: zoo
Отправить сообщение для Sonner с помощью ICQ
Sonner вне форума
остальные чисты и зеркальны
Цитата
Непрочитано 02.10.2009, 04:28   # 19
 
Аватар для Евгений (DYNO) Леонидов
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: Зеленоград
Возраст: 40
Сообщений: 516
Байк: ZHI
Отправить сообщение для Евгений (DYNO) Леонидов с помощью ICQ
Евгений (DYNO) Леонидов вне форума
Ыы

Если не ошибаюсь, организация, проводящая тест пробу, обязана связываться со спортсменом при положительной пробе и спортсмена вызывают на разбор, показывают результаты. По регламенту. Позвоним Максу - новость его тоже очень удивила. А мы узнаем с сайта Титана ...Опять на**алово

Не будем ля-ля, бумажки в студию! На всех, кого проверяли и на тех, кого не проверяли, но должны были проверить.

По теме - взято из статей
http://www.sportpharma.ru/s_dop_prob_i_par.htm
http://steroid.ru/jurist_pora.htm
=========
Каждый человек, занимающийся спортом (а не физкультурой), отдающий большую часть своего времени этому занятию, рано или поздно сталкивается с классическим вопросом "быть или не быть", или другими словами "сесть на "химию" или нет. Перед спортсменом стоит ряд вопросов, прежде всего, морально-этический. Считается, что нужно соревноваться в равных условиях, то есть честно.

Это аксиома. Вопрос в том, что считать равными условиями? В данную эпоху - это означает, что все на "химии"!!! Вопиющая несправедливость в другом - спортсмен выиграл, но его дисквалифицируют, например, за стероиды. Чемпионом становится второй призер, хотя он тоже сидел на курсе, на его теле "сквозные прыщи", но он не пойман. И все это знают. Кого-то поймали, кого-то нет или не захотели поймать.

Допинг-контроль - это отличное оружие в борьбе со строптивыми, неугодными спортсменами. Вспомним, хотя бы великого Бена Джонсона. Думаю, что общество не имеет право требовать от спортсменов какой-то особой моральной чистоты. Один французский барон, организовавший Олимпийское движение сказал: "О спорт! Ты - жизнь". Думаю, что жизнь наша далека от евангельских заповедей.

Те, кто требуют чистоты спорта, частенько творят такие безобразия в бизнесе или семейных отношениях, что волосы дыбом встают. Я вспомнил бы сейчас высказывания Иисуса Христа: "Кто из вас без греха - пусть первый бросит камень". Давайте, но сначала разберемся с узаконенными наркотиками - табаком и алкоголем, а потом будем заниматься спортсменами и допингом.

Парадокс в том, что мы требуем зрелищности и результатов от спортсменов на соревнованиях, но запрещаем им использовать необходимые для этого средства и методы. Да и не только это заставляет тренироваться на пределе сил. Квалифицированные нормативы чрезвычайно высоки.

Человек, имеющий средние физические данные, но недюжинное упорство и волю, без "химии" выполнит в лучшем случае норматив КМС (в пауэрлифтинге, например). И только единицы, а может и никто, способен стать мастером спорта России (всего лишь). А что же говорить о настоящих результатах? Не хотелось бы вдаваться в проблемы биохимии и фармакологии, но все время гложет один вопрос: "В чем принципиальная разница между разрешенными препаратами и запрещенными?" Почему можно горстями потреблять пищеварительные ферменты, искусственно улучшая пищеварение и следовательно анаболизм, но нельзя применять скажем тестостерон. Почему аскорбиновая кислота в мегадозах это хорошо и натурально, а метандростеналон - это противоестественно и вредно. Это всего лишь лекарственные средства. В одних дозах - это яд (в том числе и витамины), а в других дозах - лекарство и спасение. Спортсмен подвергается патологическому воздействию нагрузки, ему нужна постоянная профилактика и лечение. А постоянные ужесточения в области допинг-контроля переводит эту проблему в тень, что и приводит к непредсказуемым последствиям для здоровья. Постоянное пополнение списка допингов лишний раз свидетельствует, что четкой грани между тем, что можно, а что нельзя - нет. Думаю, что многим популярным ныне пищевым добавкам, например креатину, грозит печальная участь попадания в "черный список". Правило такое: что работает - это допинг, что бесполезно - это можно есть.

Хотелось бы, что бы ради смеха запретили оротат калия или метилурацил.
=========
Цитата
Непрочитано 02.10.2009, 07:16   # 20
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Томск
Возраст: 36
Сообщений: 86
Байк: czar 07 / tryall / echo / avid / nokon / rockpads
myaduzka вне форума
такие милые оправдания для химии, обожемой
Цитата
Ответы Олега Цирельсона на вопросы Никиты Романова. Плюс комментарии | by garp[wha!dez]
Ответить

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot