Montain Bike (статьи) велотральные статьи из журнала, чтобы не потерялись
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Первый этап чемпионата мира BIU по триалу | by garp[wha!dez]
Непрочитано 11.03.2007, 17:13   # 1
большой_брат
 
Аватар для garp[wha!dez]
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: троицк
Возраст: 44
Сообщений: 1,584
Записей в дневнике: 7
Байк: Stark Surfer, bb7, V!Z, B+
Отправить сообщение для garp[wha!dez] с помощью ICQ
garp[wha!dez] вне форума
По умолчанию Первый этап чемпионата мира BIU по триалу
Участвовать — фигня, судить — это тема!

Наш соотечественник Митяй Нечаев (Gazza) побывал на первом этапе чемпионата мира по триалу по версии BIU, который проходил 23–24 июля в 2005 году в Йоркшире. Ему посчастливилось не только увидеть все это безобразие, но и поучаствовать в судейской работе. Вкратце мы писали об этом в MB #6. Теперь – подробности от самого очевидца.

Дмитрий Нечаев
Родился: 5 декабря 1984 г.
Байк: Monty 221 Ti №06
Cтиль катания: Триал в свое удовольствие
Об Англии: „Обожаю Лондон, езжу туда, потому что там душа отдыхает и друзей много, лучшие ночные клубы и музеи, в которых стоит побывать”.
Самое большое достижение: Читай журнал Forbes через 5 лет

Текст: Дмитрий Нечаев aka Gazza Фото: Дмитрий Нечаев, Оксана Коваленко,

Когда мой английский друг-триальщик Люк Эдвардс (Luke Edwards) сообщил, что в следующий уик-енд мы едем на первый этап чемпионата мира по триалу, я просто не поверил своим ушам. Это ж какие райдеры участвуют в такого рода мероприятиях! Возможность посмотреть на них вживую, пообщаться с ними привела меня в детский восторг. Но когда мне сказали, что, возможно, удастся еще и посудить, я вообще выпал в осадок.

Первый этап длился два дня – субботу и воскресенье. В субботу выступали дети, девушки и т.п. Мы решили, что не стоит ехать на детские покатушки, ведь мы хотим увидеть Про, поэтому стартовали в субботу вечером, чтобы выспаться на месте, а утром отправиться в сторону секторов. Соревнования проходили в местечке Эддингхэм Мурсайд (Addingham Moorside) в Йоркшире.
Перед выездом мы забили адрес кемпинга в GPS-модуль нашего автомобиля, чтобы не потеряться в этих задворках вселенной („in the middle of nowhere”, как это называют англичане). GPS показал дистанцию в 230 миль и примерное время „доставки” – 3,5 часа. Мы отправились в путь.

Под звук натянутой цепи
По приезде в кемпинг мы установили наши палатки и отправились перекусить в ближайший городок. Съев пиццу (дешевле, чем в Лондоне, в 3–4 раза), мы вышли прогуляться и обнаружили, что в здании пиццерии находится веломагазин. Главной „достопримечательностью” магазина был один из его продавцов – Крис Акригг (Chris Akrigg) собственной персоной.
Утром следующего дня мы отправились к месту проведения чемпионата. От кемпинга до секторов расстояние было километров 16, то есть своим ходом (на байках) туда не добраться. Но проблем с этим у райдеров не возникло. Абсолютно все основные команды экипированы большими автобусами-дачами на колесах, облепленными спонсорскими наклейками. На соревнованиях были представлены торговые павильоны всех основных триальных брендов и магазинов: Monty, Koxx/TryAll, отдельный шатер магазина Selectbikes (Zoo!, Echo, VIZ и т. п.), был стенд Revell Bikes и Onza.
Впечатлил прекрасно оснащенный шатер технического контроля, в котором каждый байк проходил осмотр перед выходом на секторы.
Что удивительно, на всех спортсменов приходился лишь один пункт питания – маленький вагончик-кафе.

О безопасности райдеров организаторы позаботились получше: в отдельно отведенном месте стояли две машины скорой помощи, причем одной из них был Land Rover Discovery, участвовавший в ралли Camel Trophy, готовый, если понадобится, забраться на любой холм. К счастью, этого не понадобилось, хотя некоторые секторы выглядели ужасно опасными.

Сначала я не смог понять, как „это” можно пройти на велосипеде: острые высоченные камни, разбросанные природой в хаотичном порядке. Во время судейства приходилось бегать по этим камням и пару раз даже „посчастливилось” подвернуть ногу. На некоторых особо высоких „стенах” я увидел следы от ударов бэшами. Только вот не мог понять, какой супермен-триальщик смог туда забраться. Все оказалось еще интересней. Оказывается, недалеко от этих мест живет самый известный в мире мототриалист Дуг Лампкин (Doug Lampkin), а эти скалы – место его постоянных тренировок. „Да, – подумал я, – катаясь здесь, только ленивый не станет чемпионом мира”. Надо быть по-настоящему бесстрашным, чтобы тренироваться там. Это вам не обитые деревом готовые препятствия.

В этих местах так тихо, что, когда все зрители замирают, следя за прохождением трассы каким-нибудь известным спортсменом, слышно, как при пробивах натягивается цепь. Звук точно у струны. В мегаполисе такого не услышишь.

И вот началось
Нам выдали судейские майки, и мы отправились на наш сектор – №1. Мы – это мои английские друзья: Люк, его девушка Кара, моя мадемуазель Оксана и ваш покорный слуга. Такое количество людей на одном секторе неспроста. Во-первых, один человек ходит за райдером с секундомером и сообщает ему оставшееся время. Второй следит за штрафными очками. Третий вылавливает разгоряченного райдера после сектора с целью поставить его „отметку” в билет и записать ее в табель. Четвертый человек нужен, чтобы быть голосом в спорных ситуациях и заменять одного из первых трех, если им надо на некоторое время удалиться.

Когда я увидел список райдеров, которым придется через меня пройти, я обрадовался как ребенок, которому подарили то, о чем он мечтал долгие-предолгие месяцы.
Вот первые шесть райдеров из списка: Бенито Рос (Benito Ros), Сезар Каньяс (Cesar Canas), Дани Комас (Dani Comas), Питер Бартак (Peter Bartak), Казуки Тераи (Kazuki Terai), Икер Лезета (Iker Lezeta).
Прежде чем к нам приехали райдеры категории „Элита”, мы успели отсудить „Мастеров” и некоторый опыт по слежению за прохождением сектора уже был. По правде сказать, судить „Элиту” было неинтересно. Потому что сектор они проходили гораздо быстрее и чище, чем „Мастера”. Я уже даже привык пробивать всем в билетах заветную цифру „0”, когда вдруг Дани Комас при сайдхопе соскальзывает на стенку и приземляется на две ноги. Все застыли в шоке. Это пять штрафных очков. Представляете, райдер под номером три из команды Monty, за ходом преодоления сектора которого все следили, затаив дыхание, вдруг падает. По правилам, я должен стоять в конце сектора и ждать, пока райдер сам придет ко мне. Но это было исключение, я подошел к нему сам и сказал: „Дани, я никогда в жизни не думал, что придется ставить тебе пять штрафных. На следующих секторах не должно быть больше нуля”. И действительно, на следующих секторах все было гладко, или, как они это называют, „clear” („He cleared the section”).

Вообще, судить было приятно. У иностранцев существует традиция благодарить судей за их работу. Таким удовольствием было слышать слова благодарности от райдеров. Посещала мысль: „Да, не зря я здесь стою весь день”.
Кроме благодарных, были и недовольные (все-таки это чемпионат мира, и каждое штрафное очко является чуть ли не трагедией для команды). Они кричали, не давали пробить отметку в билете, спрашивали мнение зрителей, но поблажек мы не давали. Если было нарушение, его регистрировали. Я слышал недобрые возгласы некоторых райдеров, уходивших с сектора, но что поделать: трудно судить так, чтобы все были довольны.

Особенности национальной каталки
По странам-участницам сложились определенные стереотипы.
Райдеры из Японии были очень порядочны. Всегда кланялись и улыбались.
Спортсмены из Англии вели себя уверенно (все-таки на своей территории), но очень спокойно.
Испанцы отличались темпераментом. Майндеры (помощники), подсказывая райдерам, как грамотнее пройти трассу, употребляли очень горячие словечки – и с таким напором, что получалось отличное шоу: зрители хлопали, переживая за райдера.
Всех позабавили байкеры из Чехии, которые при малейших проблемах с прохождением сектора, выкрикивали в воздух слова, часто понятные нам, россиянам (вроде обращений к собакам женского пола и т. п.).
Шведские спортсмены оказались очень патриотичными. На байках и экипировке присутствовали цвета их государственного флага (синий и желтый): например, у одного райдера были синие сверленые обода с желтыми флипперами, везде наклейки „Sweden”.
Французы быстро шли на контакт с симпатичными девушками, а также были замечены в гулянке до трех часов ночи с криками и плясками.
Жалко не было наших, россиян. Мы бы показали, кто на отдыхе круче всех. Правда, это негативно отразилось бы на результатах команды.

В очереди на равных
Пару раз мне удалось отлучиться от моего сектора и поглядеть на другие. Соревнования проходили на огромном холме, и, когда я забрался наверх, ничего, кроме секторов, не было видно. Каждую минуту отовсюду слышались аплодисменты и вопли публики, наблюдавшей за происходящим.
Когда я ходил по секторам для райдеров класса „Сток”, я посматривал на таблицы оценок райдеров. И всегда в глаза попадались нули от Винсента Херманса (Vincent Hermance). Этот человек получал ‘cleared’ почти всегда. Правда, один раз я заметил, как он получил одно штрафное очко: любой другой райдер после такого падения явно имел бы „5”, но Винсент оказался очень изворотливым.
Итак, соревнования закончились. Кто смог, прошел сектора. Некоторые, получив „5”, более не появлялись. Оно и понятно: все-таки не каждый захочет рисковать – уже не оценкой, а здоровьем – на такой трассе.
Внизу, на равнине, я увидел огромную очередь. Спустившись ниже, я понял, что люди стоят в ожидании еды от того самого кафе-вагончика. Стоят на равных: и чемпионы мира, и начинающие. В очереди происходило много знакомств, так как ожидание еды оказалось весьма долгим. Спустя 40 минут, заполучив свою отбивную, я стал участником спора испанцев с французами о том, чьи байки лучше. Спор так и остался открытым, поскольку каждый защищал свой до победного конца.
После этого все смешались и устроили покатушку по местным красотам.
По прошествии нескольких часов началась церемония вручения наград победителям первого этапа чемпионата.
Получив или не получив награды, спортсмены сели в свои машины и разъехались через туннель под Ла-Маншем кто куда: во Францию, в Испанию, Германию, Чехию. Хорошо Европе! И только бедные японцы поехали в аэропорт…


Результаты
(Место\Имя\Страна\Штрафные очки)

Элита
1 Сезар Каньяс Испания 7
2 Бенито Рос Испания 15
3 Дани Комас Испания 23

Мастера
1 Винсент Херманс Франция 9
2 Роман Хвойка Чехия 38
3 Альберто Гомес Испания 40
Изображения
Тип файла: jpg dsc03049_138.jpg (17.7 Кб, 1814 просмотров)
Тип файла: jpg dsc02984_187.jpg (25.6 Кб, 1815 просмотров)
Тип файла: jpg dsc02965_448.jpg (15.1 Кб, 1815 просмотров)
Тип файла: jpg dsc02960_695.jpg (12.8 Кб, 1814 просмотров)
Тип файла: jpg dsc02952_405.jpg (13.0 Кб, 1814 просмотров)
Тип файла: jpg dsc02948_260.jpg (11.7 Кб, 1813 просмотров)
Тип файла: jpg dsc02932_571.jpg (11.4 Кб, 1814 просмотров)
Тип файла: jpg ot_pit_280.jpg (20.9 Кб, 1813 просмотров)
Цитата
Первый этап чемпионата мира BIU по триалу | by garp[wha!dez]
Ответить

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot