Сборка байка Ты собираешь байк и хочешь обсудить сборку с остальными? Не уверен, что лучше поставить и как все настроить? Тогда тебе сюда!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Выбор универсального байка | by egblob
Непрочитано 03.07.2015, 20:35   # 1
 
Аватар для egblob
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,834
Записей в дневнике: 5
egblob вне форума
По умолчанию Выбор универсального байка
Друзья, хочу я себе купить байк с седлом, на котором можно просто ездить.
Планирую на нем легкие дропы, баники, памптрек, всякие там трэйлы и минидх, трешки тоже должен позволять. Без спорта, должно быть просто по-кайфу.
Бюджет 50к. Могу, конечно, добавить, если оно того будет стоить. Предпочтение отдаю новым байкам.
Мне представляется 24" (для фана) хардтэйл (для бюджетности и баника) с мультиспидом (для комфорта) и с дисковыми тормозами. Но не стрит, а что-то такое универсальное с некоторыми повадками кк. В геометриях таких байков я вообще ноль. И в вилках тоже.

Какой байк мне подойдет? Или может быть я представляю его неправильно и надо искать ушатанный 29" подвес? Или каму? Помогайте, друзья.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Track10-1-555x370.jpg
Просмотров: 1128
Размер:	83.9 Кб
ID:	51173   Нажмите на изображение для увеличения
Название: s780_20120603_bend_riddle_0004.jpg
Просмотров: 912
Размер:	262.0 Кб
ID:	51174   Нажмите на изображение для увеличения
Название: MG_43381-967x515.jpg
Просмотров: 726
Размер:	315.9 Кб
ID:	51175   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1867zWMj1556718062_549f3eba46164.jpeg
Просмотров: 800
Размер:	111.8 Кб
ID:	51176  
Цитата
Непрочитано 03.07.2015, 21:03   # 2
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Питер, Просвет
Сообщений: 1,842
Байк: Pinigin|Saddle
Отправить сообщение для 0=0 с помощью ICQ
0=0 вне форума
Короче, бери шоссейник, сейчас это вседисциплинный байк)
Вообще 24 да и еще на хардтейле для трейла и минидх совсем не фаново.

Проще взять стрит, там хоть подседелка позволяет использовать длинный штырь. Например, Giant STP, вспомни того же Леноски, жарил все подряд на нем. И вилку к нему с регулировкой хода: соточку для стрита, 140 для лесных покатушек.
Цитата
Непрочитано 03.07.2015, 21:25   # 3
 
Аватар для egblob
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,834
Записей в дневнике: 5
egblob вне форума
Про 24" только что родилась у меня мысль. Не знаю как, никогда даже не катал на 24.
STP совсем забыл, а хороший вариант же, только Stark'и разные на ум приходили. Может стоит вдохновиться старыми видосами и купить его.) Еще A-Gang A.M. вроде в те времена котировался. А им от 140мм вилки не поплохеет?
Цитата
Непрочитано 03.07.2015, 21:34   # 4
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Питер, Просвет
Сообщений: 1,842
Байк: Pinigin|Saddle
Отправить сообщение для 0=0 с помощью ICQ
0=0 вне форума
ну по-идее, минидх едешь вниз, так-что 140 компенсируется местностью)
А котируются все эти велы только благодаря ассоциирующимися с ними райдерами-легендами (Спэйсмен для аганга, Леноски), в рамах ничего выдающегося нет. На мой взгляд можно и новый Сатрк Шутер собрать похожим образом.
Цитата
Непрочитано 03.07.2015, 22:18   # 5
 
Аватар для egblob
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,834
Записей в дневнике: 5
egblob вне форума
Я бы собрал, да много времени потрачу на понимание, а кататься надо сейчас. Шутер меня вообще слегка обескураживает, появился как байк для урбан фрирайда и дроппинга с двухкоронками, а сейчас вроде как чистый стрит. Так бы может я его и взял, но слишком много хочется в нем поменять прямо сразу же.
Аура легендарности дает +1 ко всем параметрам, хотя и не обязательна.)
Цитата
Непрочитано 03.07.2015, 23:11   # 6
3.2%
 
Аватар для Kефир
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Ленинград
Возраст: 38
Сообщений: 7,935
Записей в дневнике: 1
Байк: Старый Притон
Отправить сообщение для Kефир с помощью ICQ
Kефир вне форума
Подвес среднеход 26" на стритовой резине. Новый не купишь, но что поделать.
Из всех моих байков если бы нужно было бы оставить один - оставил бы его. Можно ехать далеко и по дороге и по лесу, можно и в городе и в лесу получить фан.
Баник делается (тебе же не на метр нужно?). Видосы были где и триалили на таких.

29 не надо, неповоротливый.
Цитата
Непрочитано 03.07.2015, 23:54   # 7
 
Аватар для egblob
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,834
Записей в дневнике: 5
egblob вне форума
Цитата:
Сообщение от Kефир Посмотреть сообщение
Из всех моих байков если бы нужно было бы оставить один - оставил бы его.
Кинь фотку, пожалуйста, и конфиг в двух словах, интересно.)
Цитата
Непрочитано 04.07.2015, 01:09   # 8
3.2%
 
Аватар для Kефир
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Ленинград
Возраст: 38
Сообщений: 7,935
Записей в дневнике: 1
Байк: Старый Притон
Отправить сообщение для Kефир с помощью ICQ
Kефир вне форума
Да хз, у меня особо не примечательный вроде, Giant Trance X4 2011. Самая нижняя модель, обвес бомжовый, но меня всё почти устраивает.
В MBR хвалят http://www.mbr.co.uk/reviews/full-su...ance-x4-review

Он более кантрийный, чем хотелось бы. Со временем поставил руль пошире, вынос покороче, вилку 150мм revelation.



Новые trance уже 29.
Цитата
Непрочитано 04.07.2015, 03:28   # 9
 
Аватар для Арчи
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Питер
Возраст: 32
Сообщений: 1,523
Байк: Because 8кг 2012 мод, Pinigin 10кг сток
Арчи вне форума
я бы выбрал подвес с ходами 150/160 на попе и на морде.
самый универсальный вариант.

но по факту здесь не очень совместимые дисциплины например трешки выбиваются из ряда.
памп и минидх явно противоречат.
24 колеса не бери. прикольно катятся и рулятся но 26 более разумно.
сингл спид тоже не бери. скорости надо.

если надумаешь подвес то нужен амморт возможно с пропедалем, а вилка со сгоном хода. у рокшоксов это ю-турн технология, а у марзоччи - АТА.

короче слишком уж универсальный байк хочешь )

байк который по кайфу это про подвес накатистый
Цитата
Непрочитано 04.07.2015, 09:27   # 10
 
Аватар для 0oMDCTo0
 
Регистрация: 15.03.2012
Адрес: Владикавказ
Возраст: 29
Сообщений: 3,087
Байк: Большой Салат по Легкому рецепту
0oMDCTo0 вне форума
Bergamont Kiez топовый.
Цитата
Непрочитано 04.07.2015, 12:42   # 11
 
Аватар для egblob
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,834
Записей в дневнике: 5
egblob вне форума
Цитата:
Сообщение от Kефир Посмотреть сообщение
Да хз, у меня особо не примечательный вроде, Giant Trance X4 2011. Самая нижняя модель, обвес бомжовый, но меня всё почти устраивает.
В MBR хвалят http://www.mbr.co.uk/reviews/full-su...ance-x4-review
Как подвес в эксплуатации вообще? В плане настройки и обслуживания не создает сложностей?

Цитата:
Сообщение от Арчи Посмотреть сообщение
но по факту здесь не очень совместимые дисциплины например трешки выбиваются из ряда.
памп и минидх явно противоречат.
Вот я и сомневаюсь.) Понятно, что нельзя собрать байк заточенный подо все, но мне и не надо, чтоб он привозил меня на вершины рейтингов. При одинаковом состоянии в таком бюджете хт будет пободрее. Но и подвес хочется. Просто потому что хочется.

Цитата:
Сообщение от 0oMDCTo0 Посмотреть сообщение
Bergamont Kiez топовый.
Вроде же дерт чистый? (чистый дерт ) В мультиспидных версиях навеска слабовата.
Цитата
Непрочитано 04.07.2015, 14:58   # 12
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Москва, Строгино
Возраст: 33
Сообщений: 690
Байк: Koxx Excessboy / Czar Neuron 24"
Отправить сообщение для JinJeyYo с помощью ICQ
JinJeyYo вне форума
Let me tell my story)

Подобная мысль у меня зрела уже давно, хотя скорее это была мысль о сборе all-mountain байка. В общем, комплит виден из фотографий, но можно сделать акценты:

Рама - Atom DX3 - лет десять назад просто мечтал о такой раме, при том для триала)) Купил по нищете за 2 к в магазине на распродаже) С неё собственно все и началось.

Вилка - Suntour Epicon - воздушка, очень легкая (1730 гр), ход до 150. Регулируется к сожалению только накачкой насосом. Но это и здорово - едешь в лес - качаешь по-меньше, чтобы отрабатывать не ровности; по городу - накачка по-больше, чтобы не сильно проваливался при выдергивании банника. Купил к ней сразу насос высокого давления. Вилка под 15 быстросъемную ось. Снять колесо можно молниеносно)

Колеса - были два старых обода - dm24 от alexrims и dm30 от wienmann. Хотелось дать им вторую жизнь. Втулки - chosen. Спицы - dt 2.0. Покрышки Kenda - спереди 2,5, сзади 2,3.

Переключатели - shimanо - сзади hone (позиционируется как серия для dh уровня deore lx), спереди не помню, что-то простое.

Манетки - microshift. Вроде бы уровня deore lx/xt только дешевле. Рычаги набора и сброса рассчитаны под один палец (большой), в отличие от shimano. Довольно интересные ощущения.

Шатуны driveline (никогда о них не слышал). Две звезды с рокрингом. Взял, потому что дешево - 2 к) Не хотел отдавать 8-10 к за shimano) На вид очень даже ничего. В эксплуатации пока нареканий нет.

Педали welgo mg-14 - супер легкие - 300 гр.

Тормоза - однопальцевые shimano slx - очень приятная штука)

Отдельно можно и нужно выделить пневматический подседельный штырь Kind Shock eTen-R с ходом 100 мм с переключателем на руле) Это просто что-то! Едешь как человек, вкручиваешь, тут видишь перед собой тему/банник/дроп - сбрасываешь переключателем штырь вниз - 100 мм вполне достаточно - рвешь банник/присаживаешься для дропа, не боясь задеть о седло промежностью, потом снова жмешь переключатель, седло поднимается, и ты с комфортом едешь дальше. По-началу думал о целесообразности этого приобретения, так как штука довольно дорогая, в районе 7 к. Но за первую пробную получасовую поездку я воспользовался этой функцией раз 20 наверно, и был очень доволен!)

Ну еще на байке прослеживаются следы триального железа, вроде широченного 750 мм руля бионик)

Резюме: получился интересный байк, довольно короткий и вёрткий за счет геометрии рамы. Регулируемый подседельный штырь лично для меня просто незаменимая вещь. Резина отлично держит лесные участки с контруклонами и спусками. Довольно мощные тормоза, используемые с 180 роторами на пауках. Настраиваемый передний амортизатор позволяет удобно проходить как городской, так и лесной ландшафты. Мои любимые поролоновые грипсы отлично берегут руки во время агрессивной работы рулем)

Ну и в качестве финального аккорда, я чуть-чуть вышел за 50 к. Да, на сборку и закупку комплектующих ушло время, около двух-трех недель, но оно того стоило)





















Цитата
Непрочитано 04.07.2015, 15:07   # 13
 
Аватар для X-TAS-Y
 
Регистрация: 10.01.2004
Адрес: Казань
Возраст: 35
Сообщений: 432
Отправить сообщение для X-TAS-Y с помощью ICQ
X-TAS-Y вне форума
Добавлю свои 5 копеек в пользу подвесов.
Взял себе короткоходную раму Nukeproof Rook SS и на ее базе начал собирать велик. Часть оборудования снял со старого хартейла, часть пришлось докупать.
Поставил вперед вилку на 140 и проблем не знаю.
Из плюсов -
Удобство и комфорт. Можно вкрутить и на сотку куда-то на озера, так и баники попрыгать. Даже градусы, но все таки стремно. Дерты летаются на ура. Для дх, по опыту подвеску надо сильно больше, но для всего остального вполне хватает, даже с запасом.

Из минусов -
Иногда хочется все-таки хартейла. Покрутить трехи и мануалы.





А так - бери короткоходник и не заморачивайся. Два раза в год смотреть подвеску, чистить и ничего ему не будет. Для твоих задач - самое оно.
Цитата
Непрочитано 04.07.2015, 21:48   # 14
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Мытищи, Московская область
Сообщений: 403
Записей в дневнике: 1
Байк: Koxx Hydroxx 2
Отправить сообщение для Temperion с помощью ICQ
Temperion вне форума
+1 За шоссейник
Nuckproff классный тоже.
Цитата
Непрочитано 04.07.2015, 22:01   # 15
 
Аватар для Арчи
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Питер
Возраст: 32
Сообщений: 1,523
Байк: Because 8кг 2012 мод, Pinigin 10кг сток
Арчи вне форума
НЮКПРУФ ВАЩЕ СОБРАН ОТЛИЧНО.
поставить пружинный амморт и будет реал подвес
Цитата
Непрочитано 04.07.2015, 23:53   # 16
3.2%
 
Аватар для Kефир
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Ленинград
Возраст: 38
Сообщений: 7,935
Записей в дневнике: 1
Байк: Старый Притон
Отправить сообщение для Kефир с помощью ICQ
Kефир вне форума
Цитата:
Сообщение от egblob Посмотреть сообщение
Как подвес в эксплуатации вообще? В плане настройки и обслуживания не создает сложностей?
Хз, а какие сложности? Ноги амортов чищу регулярно и смазываю маслом. Вилку перебирал (не сам) разок после водных процедур в горах. Настройка - у меня только давление воздуха да отскок. Давление по сэгу настраиваешь. Отскок для расколбаса быстрый, для ровного медленный.

Плюсую за телескопический штырь-дилду ) Пока не прокатился - не понимал, насколько это тема )
Цитата
Непрочитано 05.07.2015, 00:56   # 17
 
Аватар для INVADER
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 32
Сообщений: 285
Байк: Leeson Fluid 609
Отправить сообщение для INVADER с помощью ICQ
INVADER вне форума
STP универсален
Цитата
Непрочитано 05.07.2015, 01:10   # 18
 
Аватар для egblob
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,834
Записей в дневнике: 5
egblob вне форума
Цитата:
Сообщение от JinJeyYo Посмотреть сообщение
Let me tell my story)

Подобная мысль у меня зрела уже давно, хотя скорее это была мысль о сборе all-mountain байка.
Нестандартная сборка.) Некоторые компоненты никогда бы не подумал поставить. Например подседел.) Как он работает вообще? Там какая-то пневматика или электропривод?

Цитата:
Сообщение от X-TAS-Y Посмотреть сообщение
Добавлю свои 5 копеек в пользу подвесов.
Взял себе короткоходную раму Nukeproof Rook SS и на ее базе начал собирать велик.
Ооо, вот так я и вижу двухподвес. Визуально очень нравится, когда смотрю в штанах становится тесно.) Если найду годный вариант в городе или инет-магазинах, пожалуй, расширю бюджет.

Цитата:
Сообщение от Temperion Посмотреть сообщение
+1 За шоссейник
Ох, что же вы делаете, мне и так нелегко.)

Цитата:
Сообщение от Kефир Посмотреть сообщение
Хз, а какие сложности?
Да фиг знает, может там какие-нибудь взрывы от давления уничтожают все в радиусе 10м, или надо жертву приносить перед каждым катанием.) Но раз ничего такого, то отлично.
Цитата
Непрочитано 05.07.2015, 01:34   # 19
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Москва, Строгино
Возраст: 33
Сообщений: 690
Байк: Koxx Excessboy / Czar Neuron 24"
Отправить сообщение для JinJeyYo с помощью ICQ
JinJeyYo вне форума
Нюкпруф прекрасен) Выглядит просто супер) Сам думал о двухподвесе, но потом понял, что по цене не потяну(

egblob, подседел пневматический. Просто воздух накачан и блокировка выведена на руль - надо выше - нажал ручку блокировки, поднял зад - штырь выдвинулся; надо ниже - нажал ручку, задом придавил седло - штырь задвинулся. Соответственно работает не только в двух крайних положениях, а по всей возможной длине. У Kind Shock есть варианты хода 100 и 150 мм, но последний вариант как-то вообще от 12 к начинается( А так, повторюсь еще раз, очень удобная штука, и, как мне кажется, отлично подойдет под твои запросы)
Цитата
Непрочитано 05.07.2015, 12:10   # 20
 
Аватар для X-TAS-Y
 
Регистрация: 10.01.2004
Адрес: Казань
Возраст: 35
Сообщений: 432
Отправить сообщение для X-TAS-Y с помощью ICQ
X-TAS-Y вне форума
Пасиба))

Турбодилдо - тема Если надо куда-то выехать и вкрутить.

2egblob

Для твоих задач подходит почти любой короткоходный слупстайловый подвес. Исключение составляют рамы, вращение подвески которых идет вокруг каретки - они изначально сделаны под сингл, и мультиспид туда поставить будет проблематичней, на мой вазгляд - хз как оно будет работать.

В целом, я видел что рамы типа моей на Кочке продавались по трицатке, я думаю можно сторговать до 20-25.
Цитата
Выбор универсального байка | by egblob
Ответить

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot