Трипы Отправился путешествовать один или с друзьями? Покажи и расскажи всем, как ты съездил!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Как я снимал Чемпионат мира в Норвегии [бааальшой рассказ] | by Lenin
Непрочитано 06.02.2015, 17:24   # 1
он жив
 
Аватар для Lenin
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: 812(СПб)->0711->0561
Сообщений: 4,534
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Lenin с помощью ICQ
Lenin вне форума
По умолчанию Как я снимал Чемпионат мира в Норвегии [бааальшой рассказ]
Кульминационным моментом моего летнего евро-фото-тура была поездка на Чемпионат мира по маунтинбайку в Норвегию. Первый раз я был на Чемпионате мира 10 лет назад в 2004 году во французском Ле Же (Les Gets). Тогда я путешествовал автостопом из Германии, ночевал в спальнике на скамейке, был вооружен Зенитом с двумя объективами 50 и 135 мм и семью катушками плёнки, которую и отснял за выходные, что было для меня своеобразным рекордом.


Как только стало известно, что Чемпионат пройдёт в Норвегии, мы вместе с Trial Group, моей командой организаторов соревнований, стали продумывать идею поездки. Было решено взять у друга микроавтобус и путешествовать на нём. Перед Норвегией я планировал посетить Чемпионат мира по скалолазанию в Мюнхене (рассказ о Мюнхене читайте тут). Между мероприятиями было всего две недели разницы и, глядя на календарь, я решил, что нет смысла возвращаться в перерыве обратно в Питер, тем более, когда билет Мюнхен–Осло стоил 50 евро. За эти две недели я успел навестить друзей в Германии, заехать на крупнейшую велосипедную выставку Евробайк, встретил там Дашу Литвинюк из Trial Group и Илью Онучина из Alienbike. Уже втроём мы отправились в Осло, где нас забрали друзья на машине. Путешествие началось!


Нашим транспортом был восьми местный Mercedes Vito, любезно взятый у друга на прокат. Казалось бы, всемером в восьми местном автобусе – должно быть много места! Но не тут-то было. Из-за того, что первые несколько дней мы планировали путешествовать по Норвегии и жить в кемпингах, довольно много места занимало туристическое снаряжение – палатки, спальники, коврики. Чтобы сэкономить на еде, большую часть продуктов мы также везли из России. В добавок ко всему, у меня было аж три рюкзака (один с фотоаппаратом, один с высотным снаряжением, один с вещами) и чехол со штативами. Задняя крышка багажника была забита под самый потолок, в салоне вещи лежали довольно плотно. Но главное – в тесноте, да не в обиде! Хорошей компанией можно и так путешествовать.








Два дня мы разъезжали по Норвегии, успели посетить несколько потрясающих мест (отдельный пост с красивыми фотокарточками), а на третий день отправились Лиллехаммер.


Чемпионат мира был разбит на две площадки: триал проходил в самом Лиллехаммере, а даунхилл и кросс-кантри – в байк-парке Хафьель (Hafjell) в 16 км от города. Возможно, организаторы хотели привлечь больше зрителей, проводя триал в центре города. Однако, на мой взгляд, такой ход не очень удобный и зрителям приходится разрываться между двумя площадками.

К вечеру 3 сентября мы прибыли в наш коттедж в 20 км от Хафьеля. После нескольких ночей в машине и кемпингах и походной кухни, нас наконец-то ждал тёплый дом и праздничный ужин за столом! После ужина все пошли спать, а я же принялся готовить оборудование для предстоящей съёмки.





Основной целью моей поездки на Чемпионат мира была, конечно же, фотосъёмка, а не просто посмотреть на соревнования. Ещё в начале лета я зарегистрировался на сайте UCI и подал заявку на аккредитацию. Ждать ответа пришлось довольно долго. Вот уже купили билеты и обратной дороги не было. За пару недель до отъезда наконец-то пришло долгожданное письмо!





В Мюнхене во время съёмки Чемпионата по скалолазанию у меня заклинил один из объективов (подробнее об этом я писал в статье про Мюнхен). К счастью, операция по срочному ремонту прошла успешно! Я отправил объектив со скалолазами обратно в Петербург, где друзья из Trial Group отнесли его в сервис и потом взяли с собой в Норвегию. Так что весь мой фотопарк был в полном составе!
 Для съёмки я использовал камеру Nikon D7000, объективы 12-24 f/4, 24-70 f/2,8, 70-200 f/2,8, две вспышки SB-900 и 910, радиосинхронизаторы Pocketwizard PlusX. На всякий случай специально для поездки купил резиновые сапоги. К счастью, они не пригодились.





Задолго до соревнований я подробно изучил расписание стартов и отметил для себя наиболее важные события, которые мне хотелось бы посетить. Успеть везде невозможно, поэтому приходилось чем-то жертвовать. Основная сложность заключалась в том, что соревнования по триалу проходили в Лиллехаммере в 16 километрах от даунхилла и кросс-кантри.


Прежде всего я хотел застать максимум тренировочных заездов даунхилла. Почему именно тренировки, а не только саму гонку? Во время гонки спортсмен съезжает по трассе лишь один раз, и у тебя есть только один шанс сделать кадр. Во время же тренировочных заездов райдеры катаются друг за другом, делают много спусков, проходя некоторые участки трассы не на скорость, а на стиль. Вероятность сделать удачный кадр намного выше, к тому же, можно посмотреть разные точки на трассе и выбрать для себя наиболее интересное место для финальных заездов.

Также в мои планы входила съёмка кросс-кантри гонки у элиты мужчин и женщины (от элиминатора и андеров я отказался), тем более, что среди женщин за призовые места боролась наша Ирина Калентьева, а также квалификация 26” в триале и финалы 20” и 26”.


День первый 4.09. (для нас первый)
С утра мы первым делом отправились в Хафьель получать мою аккредитацию. С самой аккредитацией я быстро разобрался, однако, поскольку основная масса фотографов аккредитовалась уже несколько дней назад, пришлось довольно долго ждать, когда подойдёт женщина, ответственная за выдачу жилеток “Photo”. Жилетки фотографов бывают двух видов: желтые и красные. Желтые – это обычные, красные – это так называемые «пуловские» фотографы, для которых выделяются приоритетные места в зоне финиша и зоне награждения. Чуть позже я скажу об этом ещё несколько слов.
Взяв жилетку, скипасс и пропуск на журналистскую парковку, мы поехали уже непосредственно к основной площадке Чемпионата.





Чемпионат мира – это большой праздник велоспорта! Целый командный город team area, на улицах раскатываются гоночные команды разных стран, повсюду мелькают командные автобусы, наш Vito с наклейками также привлекал к себе взгляды российских гонщиков.


На первый день в мои планы входило пройти по трассе даунхилла, присмотреть интересные места для съёмки, а потом поехать на квалификацию триала. Поскольку мы довольно долго прождали в пресс-центре, времени на осмотр трассы оставалось не так много. Мне, как фотографу, был выдал бесплатный ски-пасс, поэтому я поехал к старту трассы, а мои друзья пошли пешком от финиша. Подъём наверх занимал порядка 15 минут, а к самому старту трассы нужно было ещё пройти от подъёмника порядка 12 минут, благо – под горку.





К тому моменту, когда я пришел на трассу, мужчины уже откатались, раскатывались юниоры и девушки. Трасса огорожена двумя рядами ленты. В некоторых местах были специально обозначенные переходы – Crossing Point – на которых дежурили маршалы. Первый ряд ленты ограничивает саму трассу, второй – зону безопасности, в которой, в том числе, могут работать фотографы. Кстати, количество фотографов на определённом участке трассы может говорить о его зрелищности. Я, к сожалению, всё-таки был ограничен во времени, поэтому шел вниз вдоль трассы, долго не задерживаясь на одном месте. Старался делать несколько кадров во всех ключевых местах, чтобы вечером их дома проанализировать и выбрать наиболее интересные. В пресс-центре я взял стартовые протоколы с гонщиками и некоторых старался узнавать по номерам. Так, например, встретил на разминке Сашу Жирнову.





Сходу на трассе можно было выделить несколько интересных мест:
1) это безусловно стартовый участок с огромными трамплинами Monster Jumps





2) Несколько скоростных контр-уклонов





3) первая каменная секция Rock Jungle – ооочень интересное и коварное место. Со стороны кажется, что по этому навалу камней вообще не возможно проехать на велосипеде. Очень важно правильно выбрать траекторию, чтобы в конце правильно вписаться в выход и потерять минимум скорости.








4) скоростная прямая с плоскими поворотами No Brakes





5) и финальный каменный участок Rock Garden





Я был относительно «налегке», только фоторюкзак, без штативов и высотного снаряжения. Но пока я спускался вдоль трассы, приметил несколько деревьев, на которые можно было бы забраться и попробовать сделать необычные кадры. На всякий случай я спросил у одного из маршалов, можно ли тут лазать по деревьям. Из его невнятного ответа ничего резко отрицательного я не услышал, что меня обрадовало.


В нижней части трассы я встретил своих друзей, мы спустились обратно на парковку и поехали в Лиллехаммер, где как раз начиналась квалификация триала 26”.


Честно говоря, трассы триала были довольно скучноваты. Все сектора были искусственные, построенные на ровной поляне, практически без использования рельефа. Было несколько интересных трасс с точки зрения дизайна (трасса из «спичек», домики в бассейнах. Но, по сравнению с другими чемпионатами и этапами кубков мира – не самые выдающиеся.

Зато все трассы находились непосредственно рядом друг с другом, и не приходилось тратить время на походы от одного сектора к другому.





Поскольку триал проходил отдельно от главной площадки соревнований, он был несколько обделён вниманием фотографов. На трассах было всего два человека с камерами. Среди прочих в толпе был замечен и TRA. Многие гадали, выступит ли он на своём домашнем Чемпионате мира, но Томас остался верным себе и ходил с фотоаппаратом (очень яркие сочные кадры с чемпионата можно посмотреть у него на фейсбуке).





Поначалу даже я поймал себя на мысли, что уже давно не снимал триал в чистом виде (в последнее время были либо марафоны, либо Игора), пришлось даже сперва вспоминать, что там и как, какие моменты ловить.





Ближе к концу соревнований я немного поэкспериментировал со вспышками. Получилось и несколько удачных кадров:





Первый наш день подходил к концу, надо было собираться домой. Но дом наш был без интернета. С одной стороны – это очень хорошо! Вечером на ужине все дружно сидели за столом или у камина, а не смотрели в свои девайсы. С другой стороны, каждый вечер мне приходилось минимум на пол часа зависать в пресс-центре, чтобы обработать и выложить несколько фотографий. Большое спасибо моим друзьям, что они это терпели и ждали меня


Пресс-центр был организован в спортивном зале. Практически всю площадь зала занимали столы с розетками и проводами для подключения к интернету. Кофе, вода, фрукты и кола для журналистов. На входе – стойка администраторов, которые всегда готовы помочь, и, пожалуй, самое ценное, лотки для протоколов. В эти лотки выкладывались все протоколы по всем дисциплинам – стартовые, финишные, юниоры, элита, женщины, даунхилл, кросс-кантри, элиминатор. Каждое утро у меня начиналось с захода в пресс-центр и свежих протоколов на день.


День второй 5.09.
Второй день встретил нас туманом за окном дома и за кабинкой фуникулёра. Я уж было обрадовался интересным кадрам, но, пока я добирался до старта трассы, туман рассеялся.








Программа на день: отснять тренировочные заезды даунхилла у девушек и мужиков, поехать в Лиллехаммер на финалы триала 20”. В этот день я также планировал полазать по деревьям, поэтому был увешан по полной программе – рюкзак с фототехникой, рюкзак со скалолазным снаряжением, чехол с двумя штативами – не самая лёгкая ноша
Обычно я двигал от начала трассы вниз, останавливаясь на какое-то время в интересных местах. Сперва пробовал проверенные «старндартные» ракурсы,





потом экспериментировал с новыми кадрами:





Сперва раскатывались девушки, после них на старт вышли мужчины. На Чемпионате мира время тренировок строго прописано. Просто так, когда ему вздумается, никто не катается.


С одной точкой съёмки вышла неудача. В первый день я приметил неплохой кадр на трамплине в контр-уклон. Но на следующий день ровно в том месте, откуда я собирался снимать, установили подиум для телекамеры. Я попробовал снять сбоку от него, но кадр был уже не тот.








Некоторое разочарование ждало меня и на деревьях. Ещё в первый день, прогуливаясь по трассе, я обратил внимание на то, что лес здесь состоит практически из одних пушистых елей. На какое дерево ни залезь, везде в кадре будет множество веток. От некоторых вариантов пришлось отказаться. Первое дерево оказалось весьма скучным:





Я не стал там долго задерживаться и пошел ниже в Rock Jungle. Там я присмотрел ёлку в самом низу каменной секции перед поворотом. По моим прикидкам оттуда должен был быть неплохой вид на каменные джунгли. Взгляд сверху добавляет объёма и подчеркивает уклон трассы. Расставив вспышки и сделав несколько тестовых кадров снизу, я полез на дерево.


В помещении или на близком расстоянии удобно синхронизировать внешние вспышки через встроенную вспышку, у Nikon’а эта функция очень удобно выполнена. Можно с камеры менять режим работы и мощность вспышек. Однако, такой способ не позволяет снимать сериями, и на большом расстоянии инфракрасная синхронизация не работает. К тому же, из-за большого количества веток и деревьев вспышка могла просто «не увидеть» камеру.



Для радиосинхронизаторов Pocketwizard ветки и расстояние – не проблема. Но они не дают возможности управлять мощностью вспышки с камеры (по крайней мере, мои модели). Поэтому, если у вас нет помощника, который будет корректировать настройки света, нужно сперва выставить кадр, а уже потом лезть на дерево, чтобы лишний раз не спускаться.





Ёлка была довольно ветвистая, поэтому залезть на неё не составляло никакого труда. Даже не понадобилась верёвка. Достаточно было встать на самостраховку в нужной точке (спасибо Edelrid за удобное снаряжение!) и снимать.

Вид сверху действительно оказался интересным, но вот только ветки портили всю картину. Я сделал несколько кадров и, слегка расстроенный, слез обратно вниз. Убрать бы эти ветки! Но каково же было моё удивление и радость, когда фотографию с Аароном Гвином из этой серии с дерева журнал «Вертикальный мир» напечатал на весь разворот! Надо сказать, на развороте она очень неплохо смотрится! Даже не смотря на ветки.





Разминка у даунхилльщиков закончилась, и мы отправились в Лиллехаммер смотреть на финал триала. Точнее, на финал триала отправился лишь я, а мои друзья поехали гулять по спортивным достопримечательностям столицы зимней Олимпиады ’94.
Финал триала удобно снимать. В финал выходят 8 спортсменов, они стартуют в обратном порядке с интервалом в 3 минуты. И должны дважды пройти 6 секторов – от первого к шестому. При условии того, что трассы находятся рядом, площадка очень хорошо обозревается, можно следить за лидерами, к тому же есть два шанса поймать их в нужном месте на любой трассе.


В отличие от квалификации, финалы проходят во второй половине дня, можно поймать много красивых кадров в лучах вечернего солнца.






Несмотря на довольно скучные трассы, интрига держалась до последнего. Всё решилось на предпоследней трассе, где испанец Abel Mustieles, который шел нос в нос со своим соотечественником Benito Ros, допустил ошибку и получил 5 штрафных баллов. Бенито же, в свою очередь, прошел это препятствие чисто.

Имея небольшой отрыв по штрафным баллам, он не стал рисковать на заключительной трассе и поставил несколько «тактических» ног, чтобы гарантированной дойти до финиша. Абель преодолел финальную трассу без штрафных баллов, но этого было недостаточно для первого места.






Для тридцати трёх летнего Бенито это уже 13ый титул в карьере! А для меня – второй день на Чемпионате мира 2014. Насыщенно? Всё только начинается!
Цитата
Непрочитано 06.02.2015, 17:25   # 2
он жив
 
Аватар для Lenin
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: 812(СПб)->0711->0561
Сообщений: 4,534
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Lenin с помощью ICQ
Lenin вне форума
День третий 6.09.
Субботний день обещал быть самым плотным. Посмотрим расписание?
07:00-07:30 – тренировки ДХ девушки, 07:45-08:15 – тренировки ДХ мужчины. 08:30-10:30 – посевочный заезд ДХ у женщин и мужчин, 12:00 – женская гонка кросс-кантри, 14:30 – мужская гонка кросс-кантри, 18:00 – триал финал 26”. Уфф!

Приехать к 7 утра на тренировочные заезды даунхилла означало в 6:30 быть внизу у подъёмника, в 6:00 выехать из дому. Естественно, я не мог заставить всех проснуться так рано. К счастью, Юра согласился отвезти меня с утра в Хафьель (спасибо огромное!), а вся компания приехала уже ближе к гонке кросс-кантри.


Надо сказать, что девушки не спешили с утра на трассу. Первые гонщицы появились где-то в 7:20. Один из маршалов даже пожаловался, где же они, мы тут с раннего утра стоим, а они не едут. Вообще маршалы на трассе всегда были очень приветливые. Всегда были готовы подсказать что-то по ходу соревнований, некоторые тоже увлекались фотографией сами интересовались техникой или процессом съёмки.
Чем ещё отличаются тренировочные заезды на Чемпионате мира от официальных – посевочного и самой гонки – во время тренировки райдеры катаются в джерси своих команд и спонсоров, а во время официальных заездов – в национальных джерси.





Большую часть времени я провёл в верхней части трассы и к концу мужских заездов успел спуститься лишь до каменных джунглей. Я опять взял с собой «полный набор» – два рюкзака и штативы, только на этот раз скалолазное снаряжение оказалось ненужным. Для деревьев времени не оставалось. Уставший и вспотевший я спустился вниз, куда должны были приехать мои друзья к началу гонки кросс-кантри. Я хотел оставить рюкзак с высотным снаряжением, но ребят пока не было. Отправился в камеру хранения. Стоило предположить, что камера хранения работает за монетки. Только вот норвежских монет я за всю поездку в руках не держал (ох уж эти времена электронных денег!). Попробовал опустить несколько русских монет (в кемпинге такое иногда срабатывало), но фокус не удался. Ходить с двумя рюкзаками мне никак не хотелось, поэтому я просто оставил рюкзак в дальнем углу камеры, благо что рюкзак на вид старый и потрёпаный. С камерой хранения мне не повезло, зато оказалось, что в этом же помещении есть бесплатный душ. Это было очень кстати! Я освежился и надел сухую футболку. В этот день я, наверное, раза три менял футболки!


До старта кросс-кантри ещё оставалось время, и я пошел проверить одно место для съёмки. Накануне я как раз удачно попал в пресс-центре на Photographer meeting, посвященный предстоящей гонке. Всем пришедшим раздали схему трассы, где были отмечены ключевые участки трассы и интересные места для съёмки. Поскольку времени на осмотр трассы у меня не было вообще, для меня это была полезная информация. Помимо этого, организаторы рассказали несколько слов о том, как будут проходить соревнования, о порядке съёмки финиша и награждения.


Я приглядел интересное место на спуске, который проходил практически параллельно с трассой даунхилла, и решил для начала обосноваться там (см. красный крестик на схеме)





Место оказалось действительно неплохим, там же в засаде уже сидел один фотограф. Я поставил вспышки, сделал тестовый кадр, чтобы потом в суматохе не подбирать настройки, а просо посмотреть их на фотографии, и пошел обратно вниз к старту. Вспышки оставил стоять прямо там – во-первых, они были установлены, в зоне, куда обычным зрителям не было доступа, а во-вторых, рядом стоял маршал и я был спокоен за своё оборудование.


К старту я пришел как раз за несколько минут до начала. Я ещё не знал, как происходит процедура построения лидеров, поэтому не стремился к стартовым воротам и ждал в конце прямой. А в стартовом створе в этом время происходит ажиотаж! Первый ряд лидеров объявляют и приглашают пофамильно. В трансляции по телевизору в этот момент вы обычно видите крупо лицо спортсмена, его звания и регалии. А за спиной у телеоператора стоит толпа фотографов, которые снимают крупные портреты. В такой обстановке должно быть непросто сосредоточиться перед стартом.





Когда объявляется минута до старта – все фотографы разбегаются. Sven Martin, известный фотограф Pinkbike, тоже идёт занимать позицию в конце стартовой прямой.





Старт дан! Не успела осесть пыль после промчавшихся гонщиц, как я перепрыгиваю через ограду и несусь вверх по горе к той точке, где я установил вспышки. Успеваю прибежать с хорошим запасом, гонщиц ещё не видно. Зато дядечка-фотограф, который также обосновался на этом пятачке, удивлённо смотрит на меня и спрашивает, неужели я успел сфотографировать старт и домчать до верхней точки трассы? Вот что значит быть действительно «спортивным фотографом»!





Девушки проезжают. Жду их в этом же месте на втором круге, потом оставляю вспышки и иду по трассе на другие позиции. На удивление, гонка очень хорошо просматривается. Трасса постоянно петляет, уходя и возвращаясь к центру. С одной точки можно наблюдать несколько участков, следить за отрывом спортсменов и сменой лидеров. Вдоль всей трассы толпы болельщиков, с флагами, колокольчиками и плакатами – вот бы у нас так на соревнованиях болели!





Немекцие юниоры болеют за своих старших товарищей:





Примерно за круг до окончания гонки я занял позицию в финишном коридоре. Но тут я был уже далеко не первым. Пуловские фотографы (те самые в красных жилетках) уже расположились в створе.





Остальные фотографы могут снимать сбоку из-за ограждения. Правда, для нас был приготовлен подиум из европоддонов, чтобы все желающие разместились. Финиширует победительница Catharine Pendrel.





За ней на втором месте Ира Калентьева:








Вячеслав Георгиевич, тренер национальной сборной по маунтинбайку, очень рад.





Практически сразу после финиша лидеров – церемония награждения. Зрителям победители практически не видны, поскольку прямо напротив пьедестала стоит подиум для пуловских фотографов. Остальные фотографы снимают сбоку или с краю подиума, если есть место.
Через некоторое время готовятся к старту мужчины. В этот раз я решил не пропустить ажиотаж на стартовой линии.








Судя по тому, как проносятся гонщики на старте, становится понятно, что скорости у них будут значительно выше, чем у девушек. Бегу изо всех сил на свою позицию, некоторые фотографы также бегут за мной, но отстают. Успеваю еле-еле. Чемпионат мира – это и гонка для фотографов!





Кстати, впереди лидеров едет маршал на электро-мотоцилке, предупреждая тем самым зрителей и других маршалов о приближении гонщиков.





Несколько кадров с лидерами – забираю вспышки и бегу на другие точки.





К моменту мужской гонки я уже освоился с трассой и каждый круг перемещался в разные точки.








А вот и финиш – Жульен Абсалон хвастается фотографом своим байком!








Кросс-кантри на этом закончилось. Кто хочет посмотреть много фотографий – велком в галерею http://leozhukov.ru/galleries/xc-wor...14/gallery.htm. Трансляция женской гонки и мужской гонки. А у нас до начала триала есть полтора часа – как раз время принять душ, сменить футболку и перевести дух!


Финал в стоках собрал значительно больше зрителей! То ли суббота сказывается, то ли 26” действительно на столько популярнее модов.





Лидер Gilles Coustellier уходит в отрыв по штрафным баллам и становится практически не досягаем для остальных, однако состав финалистом более сильный и равномерный, чем в финале 20”, поэтому хочется следить за каждым из райдеров.

Всё идёт очень динамично, времени на эксперименты со вспышками практически нет. Хорошо, что у меня две вспышки. Одну ставлю стационарно на штативе возле трассы, вторую ношу с собой.





К концу соревнований всё внимание приковано к шестой трассе со спичками. Жиль Кустелье исполняет невероятные вещи, демонстрируя виртуозное и уверенно владение балансом, в очередной раз показав, что он заслужено победил.





А цветы на награждении выносит норвежская девочка в правильной маунтинбайковской обуви:





Много фотографий с триала в отдельной галерее http://leozhukov.ru/galleries/trial-worldchamps-2014/gallery.htm
У вас ещё остались силы? Тогда читаем дальше! Фотомарафон подходит к своему апогею!


День четвёртый 7.09.
В заключительный день Чемпионата мира проходит самое «сладкое» – финальные соревнования по даунхиллу! Соревнования в других дисциплинах уже завершились, и все зрители могут полностью переключиться на скоростной спуск. Спонсоры раздают болельщикам всевозможные звукоиздающие предметы – колокольчики, стучалки, шумелки. Многие приходят подготовленными со своими шумелками. В ход идут любые подручные предметы – от старых велосипедных рулей и ободов, до бензопил.
Я вновь приехал на трассу с раннего утра – в 8:45 началась тренировка у мужчин.


Долго размышлял над тем, где же снимать основные финальные заезды. Наверху на огромных трамплинах? В каменных джунглях? В скоростных контруклонах или на финише? В итоге я решил, что фотографий в верхней части трассы у меня достаточно, к тому же, оттуда я мог не успеть прибежать к награждению. В Rock Jungle интересно, но могло быть слишком тесно. К тому же до финиша оттуда тоже далеко. В итоге я решил остаться в районе нижней каменной секции, которую до этого практически не фотографировал, и за несколько человек до конца сместиться к финишу, чтобы поймать эмоции лидеров на хотсите (при этом правда был риск пропустить этих самых лидеров на трассе).
Разминку я снимал всё там же наверху трассы. Немного поэкспериментировал со вспышкой.

Пока я снимал, у меня чуть было не унесли рюкзак. Получилось довольно комично. Рядом со мной снимали два фотографа – парень с девушкой. В какой-то момент парень взял рюкзак девушки и пошел ниже по трассе. Девушка осталась, сделала ещё несколько кадров и, приняв мой рюкзак за свой, уж было взяла его и хотела пойти за своим другом. Но я следил за своими вещами А рюкзаки были действительно одинаковые.





Пока ехали юниоры, я спустился по трассе до нужного места и присмотрел несколько ракурсов для съёмки. С утра я забыл взять в пресс-центре стартовые протоколы, поэтому время от времени спрашивал у рядом стоящего маршала порядок старта. К счастью, после посевочного заезда очередность не сильно поменялась и гонщики ехали примерно в соответствии с последовательностью стартовых номеров.
Болельщики на соревнованиях по даунхиллу самые активные, однако, в отличие от того же кросс-кантри или триала, на трассе совершенно невозможно следить за ходом гонки. Кто с каким временем проехал, кто лидер, кто где упал – зрители на трассе этого не знают. Только те, кто смотрит трансляцию на большом экране на финише. Правда, я заметил некоторых подготовленных болельщиков, которые следили за онлайн-результатами. А самые подготовленные вообще смотрели онлайн-трансляцию. Кстати, интересно, насколько она отстаёт от реального времени.





Например, лишь посмотрев повтор трансляции, я узнал, что Necko Mulally едет на этом кадре без цепи!





По мере приближения к лидерам, зрители постепенно спускались вдоль трассы ближе к финишу. Дождавшись проезда Джи Афертона, я оставил штативы своим друзьям, и ринулся вниз. На финишной прямой успел поймать Троя Броснана. Потом этот кадр набрал у него в инстаграме несколько тысяч лайков )





Все ждали Брайслена – последнего стартующего. Промежуточная отсечка показывала первое время. Толпа ликовала.





Что же случилось дальше, и почему он подъезжал к финишу не крутя педали сидя на одной ноге – я понял только посмотрев дома трансляцию.





Когда Джоша положили на хотсит, чтобы оказать ему первую помощь, вокруг, помимо гонщиков, столпилось множество фотографов. Если честно, было немного неприятно. Человек травмирован, а к нему с объективами лезут. Хотя, конечно, с профессиональной точки зрения надо было снимать.

Стоит отдать должно организаторам – они оттеснили всех фотографов, а потом, когда ситуация немного успокоилась, на пол минуты расступились и дали возможность сделать репортажные кадры с медиками и гонщиком.





Пожалуй, это был один из самых ярких и захватывающих по интриге финалов Чемпионата мира. Предыдущим был, наверное, легендарный дождливый Шампери.

Много-много фотографий с даунхилла тут: http://leozhukov.ru/galleries/dh-wor...14/gallery.htm, повтор трансляции даунхилла (и немного триала) тут, а тут поздравления чемпиону от сестры:





После награждения была церемония закрытия, на который какие-то весёлые ребята захватили флаг UCI.





Думаете, на этом Чемпионат закончился? Для меня нет. Я засел за фотографиями в пресс-центре, в то время как мои друзья поехали домой готовить ужин. Через пару часов Юра заехал забрать меня.
Что ж, кто дочитал до сюда – большой молодец!


Теперь, пожалуй, можно считать Чемпионат мира завершившимся. Каким он был для меня? Крайне насыщенным и напряженным. Если для моих товарищей это был отдых, для меня это была тяжелая работа. С утра до вечера на ногах, с рюкзаком и камерой. Мало того, что надо всё отснять, вечером надо просмотреть материал, проанализировать, обработать и что-то выложить. Не забыть почистить карточки, зарядить камеру, проверить аккумуляторы во вспышках, приготовить с собой воду и перекус, посмотреть прогноз погоды, захватить дождевик и запасную футболку. В общем, весело!


Это был огромный бесценный опыт съёмки на самом крупном и интересном мероприятии, которое мне доводилось снимать!


С большим нетерпение жду Чемпионата мира 2015 в Андорре на домашнем споте Седрика Грасии. Уверен, с точки зрения организации там будет всё на высшем уровне. По крайней мере, Седрик это заверил! И триал будет в одном месте с даунхиллом и кросс-кантри.
Большую статью на три разворота о спортивной составляющей чемпионата можно прочитать в 117-ом номере журнала «Вертикальный мир».


Хочу выразить большую благодарность Trial Group за эту поездку, за то, что мы её совершили и за всестороннюю поддержку в осуществлении моего фото проекта.
Также спасибо российскому представительству компании Vaude и Edelrid за экипировку и снаряжение.





___
Оригинал статьи: leozhukov.ru/kak-ya-snimal-chempionat-mira/
vk.com/sportyphotographer (подписываемся )
instagram.com/sportyphotographer (подписываемся )
Цитата
Непрочитано 06.02.2015, 19:08   # 3
 
Аватар для TuF
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: Рязань
Возраст: 35
Сообщений: 1,099
Байк: Koxx Sky 26
Отправить сообщение для TuF с помощью ICQ
TuF вне форума
Ааффиигеть, ты поработал... !!!
Оочень круто !
залип, читая и всматриваясь в фотки
Цитата
Непрочитано 06.02.2015, 19:13   # 4
 
Аватар для 0oMDCTo0
 
Регистрация: 15.03.2012
Адрес: Владикавказ
Возраст: 29
Сообщений: 3,087
Байк: Большой Салат по Легкому рецепту
0oMDCTo0 вне форума
Всегда приятно почитать, спасибо.
Цитата
Непрочитано 06.02.2015, 19:56   # 5
 
Аватар для big_T
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: г.Солнечногорск рядом с Автовокзалом
Сообщений: 2,223
Записей в дневнике: 1
Байк: Inspired с автовокзалом
Отправить сообщение для big_T с помощью ICQ
big_T вне форума
Читал на другом сайте! Круто! Молодец! Отличные фотки, отличная поездка. Я очень рад!
Цитата
Непрочитано 06.02.2015, 20:03   # 6
 
Аватар для zayac
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Вологда
Возраст: 31
Сообщений: 923
Байк: GU20"
Отправить сообщение для zayac с помощью ICQ
zayac вне форума
Осилил! Снимки классные
Цитата
Непрочитано 06.02.2015, 20:50   # 7
 
Аватар для Antivirus
 
Регистрация: 10.04.2004
Адрес: Москва
Возраст: 37
Сообщений: 1,362
Байк: Triton blue
Antivirus вне форума
Очень здорово! Отличные кадры.
Цитата
Непрочитано 06.02.2015, 22:48   # 8
 
Аватар для RSA
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Персиановка
Сообщений: 97
Байк: Поняшка/ Brakeless Кролик
Отправить сообщение для RSA с помощью ICQ
RSA вне форума
Щикарная статья, спасибо.
Цитата
Непрочитано 07.02.2015, 01:07   # 9
 
Аватар для G-Ryder
 
Регистрация: 19.12.2006
Адрес: Большое Козино
Возраст: 32
Сообщений: 2,104
Байк: как у Лехи
Отправить сообщение для G-Ryder с помощью ICQ
G-Ryder вне форума
Супер интересно, спасибо большое!
Цитата
Непрочитано 07.02.2015, 16:14   # 10
ONLYbikes TEAM
Siniva-Team
 
Аватар для ПУХЪ
 
Регистрация: 07.09.2005
Адрес: ONLYbikes.Ru
Сообщений: 2,917
Байк: GU Lite 7.43
Отправить сообщение для ПУХЪ с помощью ICQ
ПУХЪ вне форума
Спасибо за крутой отчет!)
Цитата
Непрочитано 08.02.2015, 01:45   # 11
он жив
 
Аватар для Lenin
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: 812(СПб)->0711->0561
Сообщений: 4,534
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Lenin с помощью ICQ
Lenin вне форума
Спасибо, рад, что вам понравилось!
Цитата
Непрочитано 08.02.2015, 09:46   # 12
 
Аватар для Kirill_K
 
Регистрация: 26.08.2003
Адрес: Удмуртия, Ижевск.
Возраст: 43
Сообщений: 1,889
Байк: GU_2013_26 7,9 кг.
Kirill_K вне форума
Офигенно и информативно ! Не знал что маршал едет перед лидерами на кк, молотки, крутая организация.
Хорошо снимаешь триал, сочные моменты ! В журналах почему-то любят снимать подготовку к старту и момент полного запрыга, промежуточные моменты мне кажутся более сочными.
Цитата
Непрочитано 08.02.2015, 22:20   # 13
da 26'' man
 
Аватар для ONLY
 
Регистрация: 09.11.2002
Адрес: ChelTrials
Сообщений: 2,043
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для ONLY с помощью ICQ
ONLY вне форума
Класс! Спасибо большое!
Цитата
Непрочитано 09.02.2015, 12:00   # 14
Ильнур
 
Аватар для JumpingMaster
 
Регистрация: 24.08.2004
Адрес: Сан Диего
Возраст: 38
Сообщений: 7,755
Записей в дневнике: 16
Байк: Zoo! Pitbull 06.
Отправить сообщение для JumpingMaster с помощью ICQ
JumpingMaster вне форума
интересно и познавательно) спасибо, Лень!
Цитата
Непрочитано 09.02.2015, 13:12   # 15
HatBikes-team
 
Аватар для [bounce1986]
 
Регистрация: 11.12.2005
Адрес: г. Оренбург
Возраст: 37
Сообщений: 3,586
Записей в дневнике: 3
Байк: Koxx Hydroxx II - TryAll - HatBikes.nm.ru
Отправить сообщение для [bounce1986] с помощью ICQ
[bounce1986] вне форума
спасибо за труд и за статью!
Цитата
Непрочитано 09.02.2015, 16:15   # 16
 
Аватар для OmskRider
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: Омск
Возраст: 35
Сообщений: 1,470
Байк: Because color 24 и Omen twenty four 24, КК и speсialized fsr m4 на электродвигле))
Отправить сообщение для OmskRider с помощью ICQ
OmskRider вне форума
На удивление не мог оторваться)
Цитата
Непрочитано 22.03.2015, 07:18   # 17
 
Регистрация: 08.07.2014
Адрес: Красноярск
Сообщений: 5
Байк: GT
phezs1 вне форума
очень круто, спасибо за репортаж)
Цитата
Непрочитано 20.10.2015, 16:40   # 18
 
Аватар для -=Платов Алёша7=-
 
Регистрация: 18.06.2003
Адрес: Щёлково
Сообщений: 2,610
Отправить сообщение для -=Платов Алёша7=- с помощью ICQ
-=Платов Алёша7=- вне форума
Лёня умница!
Цитата
Как я снимал Чемпионат мира в Норвегии [бааальшой рассказ] | by Lenin
Ответить

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot