Непрочитано 06.11.2002, 15:12   # 1
Автор проекта
 
Аватар для Braza
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Троицк / Москва
Возраст: 37
Сообщений: 6,557
Записей в дневнике: 4
Байк: trial + street
Отправить сообщение для Braza с помощью ICQ
Braza вне форума
По умолчанию Каким должен быть триальный байк.
Как всегда было, есть и будет, основная часть любого велосипеда, будь то 27-ми скоростной Mountain Bike (MTB) или дедушкин Салют - это рама. C нее и начнем. Для триала рама должна быть как можно ниже, по ростовке 13-16" (иначе будет мешать совершать определенные движения). Я бы все-таки не стал обращать большого внимания на те цифры, которые написаны на раме у Вашего монстра, т.к. разные производители велосипедов настолько друг от друга отделяются и отличаются, что даже рамы свои замеряют по-разному. Чтобы не заделывать себе и Вам мозги цифрами просто скажу, что оптимум достигнут, если седло в самой нижней позиции находится на 4-5 см выше уровня заднего колеса. Я сомневаюсь, впрочем, что у кого-нибудь из начинающих триальщиков именно такие велосипеды, так что просто знайте что чем рама ниже, тем лучше и удобнее. Вторую роль играют колеса. Сами понимаете, что прыжки и прочее отрицательно сказывается на состоянии ободов, спиц и втулок, так что лучше сразу иметь все это попрочнее. Для заднего колеса я советую такую комплектацию: Обод AlexRims AL DM-24, обычно он синего цвета, спицы Ritchey, DT Swiss, и втулку по Вашему выбору, но отмечу, что находясь на более высоком уровне, делая Пробивания (Pedal Kick) и т.п. простые втулки с 2-мя собачками ломаются, срываются, и всячески приходят в негодность. В связи с этим советую на роль втулки для заднего колеса заиметь (мой выбор) Shimano DeoreLX Silent Clutch (в народе роллерную) или как альтернативу Formula (с тремя собачками). Покрышку назад надо позубастее и пошире, от 2.1" до той бесконечности, до которой позволяет в себя впихнуть Ваша рама (обычные рамы не пускают резину шире 2.5") (мой выбор Maxxis Skelter DH 2.35"). Ваш же выбор, как всегда за Вами. Про переднее колесо говорить не буду особо, т.к. здесь все так как Вам больше понравится. Я бы посоветовал вперед поставить какой-нить легкий и узкий двойной алюминиевый обод. Идем дальше. Встречаем вилку. Так, а какой должна быть вилка? Можно конечно оставить полюбившийся TopGun 969N, но он будет плохим помощником в триале, вилка тяжелая и не регулируется. Если есть бабки и их не жалко потратить, поставьте себе воздушную вилку (ее можно накачать до дуба, чтобы не прожималась и она легкая), но ее будет жалко долбить, прыгая на переднем колесе. Вывод: нужна жесткая, не амортизированная хром молибденовая, алюминиевая, ну, или титановая вилка. Навряд ли Вы найдете 2-е последние, так что ставьте себе CRO-MOLY (но не сталь - она гнется при прыжках на переднем колесе) и не мучайтесь. Дальше педали. Обычные пластиковые не покатят. Металлические - тоже. Хотя как раз они-то и покатят... Ваши ботинки вниз, с себя. Они скользкие узкие и абсолютно непригодны для триала. Если Вы до этого прыгали с туклипсами, то Вы настоящий X-тремал и из Вас получится реальный триальщик без страха и упрека ;-). Туклипсы надо снимать и убирать в самый дальний ящик, самого дальнего шкафа. Педали нужные специальные - триальные, "злые", (мой выбор Wellgo LU-952, также подойдут и LU-953).

Говоря про байк нельзя не говорить о человеке. Имеется в виду Ваш внешний вид и одежда. Лучше всего прыгать в кедах, любых, какие не жалко (от Odedass, купленных на рынке за 230 руб. до каких-нить там магазинных Skechers за 1000-1500), но не в доисторических, в которых наши папы в футбол гоняли, вы понимаете, о чем я. В них очень тонкая подошва и шипы педалей будут врезаться в ногу.

Улучшая свой уровень, улучшайте уровень своего байка. В скором времени Вам понадобится разборная система (передние звезды), чтобы поставить на нее защиту-рокринг (Rock Ring), диск с зубчиками из дюраль алюминия.

Статью подготовил Andy.
Каким должен быть триальный байк. | by Braza
Закрыто

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot