Мастерская Сломал детальку? Или придумал, как починить другую? Пиши сюда!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Просьба к владельцам титановых рам под диск в Москве/М.О. | by Temperion
Непрочитано 09.01.2008, 17:39   # 1
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Мытищи, Московская область
Сообщений: 403
Записей в дневнике: 1
Байк: Koxx Hydroxx 2
Отправить сообщение для Temperion с помощью ICQ
Temperion вне форума
По умолчанию Просьба к владельцам титановых рам под диск в Москве/М.О.
В связи с желанием заказать титановую раму с креплением под диск у меня появилась потребность "пощупать" в реальной жизни подобные рамы и оценить их преимущества в сравнении с алюминиевыми аналогами (прежде всего интересует параметр жёсткость). Поэтому прошу откликнуться владельцев титановых рам с креплением под диск, проживающих в Москве и Московской области.
Схему предлагаю такую: я подъезжаю в удобное владельцу рамы время, пробую в присутствии владельца интересующие меня моменты, связанные с диском в течение 5-10 минут. С меня пиво/соки по выбору. Если в Москве людей, эксплуатирующих раму именно с диском не найдётся (а в Питере они точно есть :), хотелось бы найти человека у кого есть крепление и дисковая втулка. В этом случае я бы подъехал со своим Hope Mono Trials. Понимаю, что просьба весьма специфичная, но другого варианта покупки того, что хочется, я не вижу. Поэтому, кому не сильно напряжно, откликнитесь, плиз.
Цитата
Непрочитано 09.01.2008, 19:59   # 2
 
Аватар для Gazza
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: Moscow.RU/London.UK
Сообщений: 5,018
Отправить сообщение для Gazza с помощью ICQ Отправить сообщение для Gazza с помощью MSN
Gazza вне форума
Рамы обычно нормально работают с диском. Вот самими тормозами не все довольны...


Цитата
Непрочитано 09.01.2008, 20:03   # 3
3.2%
 
Аватар для Kефир
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Ленинград
Возраст: 38
Сообщений: 7,935
Записей в дневнике: 1
Байк: Старый Притон
Отправить сообщение для Kефир с помощью ICQ
Kефир вне форума
Жесткость плохая. Титановая рама гуляет с диском.
Цитата
Непрочитано 09.01.2008, 20:23   # 4
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Мытищи, Московская область
Сообщений: 403
Записей в дневнике: 1
Байк: Koxx Hydroxx 2
Отправить сообщение для Temperion с помощью ICQ
Temperion вне форума
Продавец и покупатель, а мнения разные. Именно поэтому хочу "пощупать" своими руками. Ещё коментарии, плиз.
Цитата
Непрочитано 09.01.2008, 20:41   # 5
3.2%
 
Аватар для Kефир
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Ленинград
Возраст: 38
Сообщений: 7,935
Записей в дневнике: 1
Байк: Старый Притон
Отправить сообщение для Kефир с помощью ICQ
Kефир вне форума
Притом оба - пользователи этого самого титана с диском
Только мод и сток. В этом и разница. Плюс еще колесо на стоке с диском гуляет больше, возможно, от этого такое чувство. Хз. Я на это положил.
Цитата
Непрочитано 09.01.2008, 22:55   # 6
 
Аватар для MechCommander
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург / Ленинский проспект
Возраст: 37
Сообщений: 201
Отправить сообщение для MechCommander с помощью ICQ
MechCommander вне форума
Скажу так: σ = E∙ε.

Будем считать, что как алюминиевая рама, так и титановая, работает при допускаемых напряжениях.

Известно, что
1) Eт/Еа ≈ 1.5.
2) [σ]а ≈ 200...250МПа (для марки 7075-T6 ссылка),
[σ]т ≈ 800МПа...1000МПа (из справочника Анурьева). Примем нижние значения.

Тогда
εа = [σ]а/Eа, εт = [σ]т/Eт,
откуда
εт/εа = ([σ]т/[σ]а)(Eа/Ет) ≈ 4/1.5 ≈ 2.67.
Всё это с учётом того, что рабочие напряжения близки к допускаемым. На практике скорее всего так и происходит. Алюминий рвут или гнут (следовательно, напряжения заведомо превысили допускаемые). Титан не рвут потому, что у него слишком большой предел выносливости. Но если кто-то гнул рамы, то это также говорит о превышении допускаемых напряжений.
Готовься к тому, что титановая рама будет деформироваться минимум в 2 раза больше, чем алюминиевая.
Цитата
Непрочитано 09.01.2008, 22:59   # 7
3.2%
 
Аватар для Kефир
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Ленинград
Возраст: 38
Сообщений: 7,935
Записей в дневнике: 1
Байк: Старый Притон
Отправить сообщение для Kефир с помощью ICQ
Kефир вне форума
MechCommander
Круто.
Даже я не помню, что из этих буков - что
Расшифровал бы для людей!
Цитата
Непрочитано 09.01.2008, 23:07   # 8
 
Аватар для MechCommander
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург / Ленинский проспект
Возраст: 37
Сообщений: 201
Отправить сообщение для MechCommander с помощью ICQ
MechCommander вне форума
E - модуль Юнга (модуль упругости первого рода),
Еа и Eт - соответственно модули Юнга алюминия и титана,
σ - напряжения,
[σ] - допускаемые напряжения,
[σ]а и [σ]т - соответственно допускаемые напряжения алюминия и титана,
ε - деформация,
εа и εт - соответственно деформации алюминия и титана.
Цитата
Непрочитано 10.01.2008, 01:17   # 9
 
Аватар для Steppen
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург, Черная речка
Возраст: 34
Сообщений: 1,327
Байк: Тукана, теплолюбивая
Отправить сообщение для Steppen с помощью ICQ
Steppen вне форума
Цитата:
εт/εа = ([σ]т/[σ]а)(Eа/Ет) ≈ 4/1.5 ≈ 2.67.
То есть титан при прочих равных условиях, выдержит до деформации нагрузку в 2.67 раз большее, чем алю ?
Цитата
Непрочитано 10.01.2008, 01:35   # 10
 
Аватар для MechCommander
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург / Ленинский проспект
Возраст: 37
Сообщений: 201
Отправить сообщение для MechCommander с помощью ICQ
MechCommander вне форума
εт/εа - это отношение деформации титана к деформации алюминия, взятое при соответствующих допускаемых напряжениях (т.е. в этом случае напряжение в титане в 4 раза больше напряжения в алюминии).
Поскольку титан может больше выдержать, то трубы делают тоньше, чем алюминиевые, титан напрягается больше, чем алюминий, и деформируется больше, чем алюминий.

Если тебя интересует конкретный пример при прочих равных, то могу привести. Пусть у тебя есть 2 прута (алюминиевый и титановый) с одинаковыми постоянными по длине сечениями. Ты закрепил их по концам и давишь по середине. Вопрос: во сколько раз большую силу выдержит титан по сравнению с алюминием (с учётом запаса по прочности)? Ответ: титан выдержит в 4 раза большую силу.
Цитата
Непрочитано 10.01.2008, 11:04   # 11
 
Аватар для Tryalist
 
Регистрация: 04.03.2004
Адрес: Москва ЮВАО
Возраст: 36
Сообщений: 2,449
Байк: Mti - в продаже
Tryalist вне форума
а я вот себе для жОсткости такую идею замутил



и в принице когда юзал диск ничего не "гуляло" но ...диск как не крути и не настраивай всё равно проскакивает (gazza +1)
Цитата
Непрочитано 10.01.2008, 14:39   # 12
"Дикий Минский Триалист"
 
Аватар для "DIKEY"
 
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: МИНСК(Беларусь)
Возраст: 34
Сообщений: 1,980
Байк: Rockman-сила!
Отправить сообщение для "DIKEY" с помощью ICQ
"DIKEY" вне форума
У меня титановая рама с крепами под диск, но смотря на машинку авид ББ7 я понимаю что она будет разгибаться... последняя фотка у триалиста...и причем сильно, тормоз соответственно будет проскальзывать, поэтому придеться оставаться на магурах, хоть они и ТЕКУТ но всеровно 100% магуровские тормоза+бустер тормозят лучше диска. :idea:
Цитата
Непрочитано 11.01.2008, 14:10   # 13
Доктор Зло
 
Аватар для Shy D.
 
Регистрация: 25.12.2003
Сообщений: 1,074
Записей в дневнике: 3
Байк: Тут не бываю, для связи icq 121062пять9один
Shy D. вне форума
Не надо парить людей своими расчетами господа. Рама Тритон имеется с крепами только под диск, никакой мягкости я не заметил, жесткая как бревно. Ничего не гуляет. Тормозу Хоуп Моно Триал действительно на стоке нужен диск диаметром 180 мин. На 160 мощности тормоза не совсем достаточно чтобы держать стоковое колесо на грани. Причем как пользователь двух разных тормозов хоуп (2005 и 2007 годов), могу сказать что второй больше подходит для стоков со станд. диском чем первый. А любители е€€тни с магурой оставляют своё мнение насчет дискового тормоза при себе. Без гудрона и гринда ваш тормоз ни о чем.
Цитата
Непрочитано 11.01.2008, 19:34   # 14
 
Аватар для Tryalist
 
Регистрация: 04.03.2004
Адрес: Москва ЮВАО
Возраст: 36
Сообщений: 2,449
Байк: Mti - в продаже
Tryalist вне форума
Цитата:
Сообщение от Shy D.
Не надо парить людей своими расчетами господа. Рама Тритон имеется с крепами только под диск, никакой мягкости я не заметил, жесткая как бревно. Ничего не гуляет. Тормозу Хоуп Моно Триал действительно на стоке нужен диск диаметром 180 мин. На 160 мощности тормоза не совсем достаточно чтобы держать стоковое колесо на грани. Причем как пользователь двух разных тормозов хоуп (2005 и 2007 годов), могу сказать что второй больше подходит для стоков со станд. диском чем первый. А любители е€€тни с магурой оставляют своё мнение насчет дискового тормоза при себе. Без гудрона и гринда ваш тормоз ни о чем.
ты знаешь
дисковый задний тоже нет нет ды подъе@нёт своим проскоком, и тут, знаешь ли, уже маж гудруном или не маж ничего не сделаешь
Цитата
Непрочитано 11.01.2008, 20:07   # 15
3.2%
 
Аватар для Kефир
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Ленинград
Возраст: 38
Сообщений: 7,935
Записей в дневнике: 1
Байк: Старый Притон
Отправить сообщение для Kефир с помощью ICQ
Kефир вне форума
Shy D.
Никто никого не парит.
К сожалению, ни разу тебя не видел на покатушках. Хотелось бы попробовать эту "жесткость как бревно". И волшебный тормоз хоп
Цитата
Непрочитано 11.01.2008, 22:01   # 16
 
Аватар для -=Coca-Coel7=-
 
Регистрация: 05.09.2006
Адрес: SPb
Возраст: 36
Сообщений: 1,087
Байк: разный китайский hi-end
Отправить сообщение для -=Coca-Coel7=- с помощью ICQ
-=Coca-Coel7=- вне форума
я глядя на Тфчфр видел, как гуляет заднее голесо после пробива. может это конечно оптытыская иллюзия, как он сказал, но всё же...
Цитата
Непрочитано 12.01.2008, 15:40   # 17
 
Аватар для BASH
 
Регистрация: 20.10.2002
Адрес: москва, сокольники.
Сообщений: 1,854
Отправить сообщение для BASH с помощью ICQ
BASH вне форума
Нельзя просто сравнивать характеристики металлов. Геометрия рам совсем разная и там где у титана тоненький пруток - у алюминия в 2 раза толще. (образно говоря)

проще прикинуть на глаз, рассчет индивидуален для каждой рамы и займет 3 страницы. Никто это не считает на бумаге, а делают на основании компьютерной модели узла в программах типа Cosmoworks.

Сделать титановую раму жесткой конечно сложно, но основная деформация идет в плоскости вертикальной вдоль рамы. Грубо говоря кареточный узел гуляет влево-вправо.

С диском сзади люфт колодок в машинке куда сильнее любой деформации.
Цитата
Непрочитано 12.01.2008, 16:53   # 18
 
Аватар для MechCommander
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург / Ленинский проспект
Возраст: 37
Сообщений: 201
Отправить сообщение для MechCommander с помощью ICQ
MechCommander вне форума
BASH
Ой, ну ты сам-то хоть по какой специальности учишься? О сопромате что-нибудь слышал? О строительной механике? Теории упругости?

Цитата:
Геометрия рам совсем разная и там где у титана тоненький пруток - у алюминия в 2 раза толще.
Это как раз и говорит о том, что напряжения в титановом прутке будут больше, чем в алюминиевом.

Цитата:
...но основная деформация идет в плоскости вертикальной вдоль рамы. Грубо говоря кареточный узел гуляет влево-вправо.
Тут ты сам себе противоречишь. Влево/вправо для кареточного узла это, во-первых, горизонтальная плоскость, а во-вторых, это нереально, поскольку в таком случае у тебя просто-напросто обода сложатся в жёсткую 8.

Цитата:
Никто это не считает на бумаге, а делают на основании компьютерной модели узла в программах типа Cosmoworks.
Все нормальные люди давно считают в ANSYS. Естественно, тут я просто на глаз прикинул. Все предпосылки и допущения я указал. Само собой, если наварить дополнительную трубу или перемычку, как это сделано у Tryalist, то напряжения перераспределятся, и наибольшее напряжение понизится. Понизится напряжение - понизится и деформация. Рама будет меньше гнуться.
Цитата
Непрочитано 12.01.2008, 17:47   # 19
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Мытищи, Московская область
Сообщений: 403
Записей в дневнике: 1
Байк: Koxx Hydroxx 2
Отправить сообщение для Temperion с помощью ICQ
Temperion вне форума
BASH
Цитата:
С диском сзади люфт колодок в машинке куда сильнее любой деформации.
Такой проблемы нет.
Цитата
Просьба к владельцам титановых рам под диск в Москве/М.О. | by Temperion
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot