Непрочитано 24.04.2007, 19:25   # 1
большой_брат
 
Аватар для garp[wha!dez]
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: троицк
Возраст: 44
Сообщений: 1,584
Записей в дневнике: 7
Байк: Stark Surfer, bb7, V!Z, B+
Отправить сообщение для garp[wha!dez] с помощью ICQ
garp[wha!dez] вне форума
По умолчанию Mod’a на Stock’и
Спрос рождает предложение. Это закон жизни. Отечественные дилеры, наконец-то, прислушались к пожеланиям потребителей и стали привозить все больше деталек для триала. В продаже начали появляться различные компоненты, рамы, велосипеды.

Текст: Леонид Жуков Фото: Константин Толстихин

Теперь на улице можно все чаще встретить моды – такие маленькие триальные велосипеды, на которых парни прыгают на отнюдь не маленькие высоты (это зависит, конечно же, от мастерства прыгающих парней).

Вот и в нашей питерской тусе количество триальщиков на модах день ото дня становится все больше. Одни пересели со стоков, другие шпарят на них с первого дня катания. По случаю прихода весны мы решили покататься по забытым за зиму гранитным парапетам, а заодно и выяснить что к чему, и где же разница между стоками и модами.

Take One
В первый день собрались Вова «ПушокЪ» Коваленко – гордый владелец летучего стока Пинигин, Алеша Варламов на красном моде «от Пингина» и я на своем апельсиновом стоке Stark. Мы встретились в центре и отправились в сторону площади Труда. По пути, проезжая мимо Исаакиевского манежа, была замечена весьма привлекательная стенка, которую просто невозможно объехать стороной. Сразу же, без разминки я и Вован сделали на нее тач-хоп, а вот у Алеши дела не пошли. Для бани-хопа разгона явно не хватало, а тач-хоп на коротком моде идет куда сложнее, нежели на длинном стоке. Но Алеша не сдался. После нескольких неудачных попыток он подъехал вплотную к стенке, встал к ней боком и удивил нас прекрасным сайд-хопом.

Мы попрыгали там еще немного и поехали дальше. Но как только добрались до площади Труда, пошел мелкий моросящий дождь. Гранит моментально стал скользким, как г-э-э-э…, как грязь, что сделало препятствия еще более трудно проходимыми. И все же это не удержало меня от сайд-хопа на парапет, при этом я перепрыгнул еще и желоб с водой. Пушокъ, не долго думая, прыгнул вслед за мной. Тут нам, к сожалению, пришлось прервать session, ибо с каждой минутой дождь становился все сильней и сильней и, похоже, не собирался прекращаться.
(ну вот, опять на самом интересном месте!!!)

Take Two
Следующий день выдался куда более удачным. К нам присоединились еще два райдера на модах: Андрюха Борисов на элегантном черном Пинигине и Ваня Кукушкин (его байк мы описывать лучше не будем, чтобы не пугать читателей). Теперь все были в сборе и готовы отжигать по полной! Маршрут остался тот же, только на этот раз мы решили сразу поехать на «трудную» площадь, и особо не задерживаться по пути. Пару остановок нам все же пришлось сделать – такие темы просто нельзя пропускать! Пока, мы с Пушком «оттачивали» стенку у здания сената, Леха закручивал всевозможные 180 с дропов.

Когда мы добрались до места назначения, все уже сгорали от нетерпения. Площадь Труда – это идеальное место для триала. Там есть препятствия на любой вкус и стиль: от простых ступенек, до перил и дропов а-ля «Benito Ros».

Немного размявшись, Андрюха принялся сайд-хопить вверх по каскаду. Надо сказать, что у него это получалось очень легко и намного быстрее, чем у меня с Пушком. Еще бы, когда твой велосипед весит на пару килограмм меньше, ты уже почти взлетаешь! Лихо забравшись наверх, Андрюха ювелирно спустился по узенькому парапету вниз. Благо, перья у мода короче, чем у стока и за счет этого получается намного легче стоять и контролировать велосипед на заднем колесе.

Пока я и Андрюха разбирались с каскадом с одной стороны, Ванек прошел его на заднем колесе с другой стороны. Поднявшись до конца, он решил сделать гэп на переднее колесо на другую узенькую стенку. Это не так уж и просто, ведь надо сразу после приземления на переднее колесо перепрыгнуть на заднее, иначе, свидания с грязным асфальтом не миновать.

Тут мне в голову пришла очередная безумная мысль – гэпнуть по перилам. Я взглянул на них, вроде бы прочные, не шатаются. Сдунем пыль и вперед! Парни остановились, смотрят. Даже мимо проходившие девушки достали фотоаппарат (решили составить конкуренцию нашему фотографу). Чего ждать? Встаю на заднее колесо и прыгаю! Перилка оказалась вовсе не такой скользкой, как я думал. Но парни почему-то отказались прыгать на своих маленьких колесиках – наверное, испугались, что не попадут на перила. Мы катаем дальше, но силы уже на исходе. В конце я приметил один интересный сайд-хоп. Вся загвоздка была в том, что там надо аккуратно развернуться, выставиться и точно приземлиться, иначе заднее колесо заденет соседнюю стенку и соскочит с грани. Пока я пытаюсь запрыгнуть, Алеша, спускаясь по ступенькам, совершенно нелепо убирается, а его велосипед цепляется рулем за поручень и остается так висеть. Я тщетно пытаюсь сдержать смех и сконцентрироваться на прыжке. Но все же с третьей попытки у меня получается этот сайд-хоп. Эх, был бы у меня мод, было бы тут все значительно проще: и разворачиваться на узком препятствии, и прыгать, да и маленькое колесо уж точно бы не задело стенку!

Take One + Take Two = ...
Все! Укатались. Пожалуй, на сегодня хватит. Закупившись водой и сдобой, мы сидим и обмениваемся впечатлениями от сегодняшней покатушки. И вроде бы все вместе катались по одним и тем же препятствиям, делали одни и те же темы. Но всем они запомнились по-разному: то, что вызывало сложность у модеров, легко давалось мне с Вованом. И, наоборот: там, где мы парились, Андрюха, Алеша и Ванек задерживались всего на пару секунд.

Из-за своих размеров и меньшего веса мод намного вертлявее стока, и им легче управлять. Так, на моде значительно проще делать сайд-хопы (oh, yeah baby!), крутки, банники. Поскольку из-за маленького диаметра колес центр тяжести мода находится ближе к земле, то баланс и езда по узким каталовам дается намного легче.

Но у мода есть и свои минусы, связанные, главным образом, с длинной его базы. Из-за того, что сток значительно длиннее, такие фишки, как тач-хопы, прыжки через «морду» и продергивания делать существенно проще. А поскольку большие стоковские колеса куда лучше катятся, на нем легче делать всякие фишки с хода и с наката. И еще ими легче попасть на перилки, как тут некоторые выражаются...

Думаю, перечислять плюсы и минусы тех и других можно еще долго. Но все в этом мире относительно, все – дело вкуса. Кто-то любит стритануть по городу на стоке. Кто-то предпочитает мод для соревнований на естественных препятствиях. Некоторые отдают предпочтение стоку (или не решаются пересесть на мод?), потому что на нем все-таки кое как, но можно передвигаться по местности (пешком, правда, быстрее, но зато не так круто). А другие выбирают мод, потому что он без проблем помещается в багажник любимого Запорожца (для стока-то придется прикупить что-нибудь повместительней). Но есть и такие мастера, которые удачно совмещают и сток, и мод. Так что делайте выводы...

P.S.: Выводы
На обратном пути мы с Андрюхой ради интереса поменялись байками. Попробовал сделать сайд-хоп на стенку и был ошеломлен тем, насколько легко я туда залетел! Мод рулит! Однозначно. Надо будет обязательно обзавестись вторым велосипедом. Вот сейчас допишу статью, и на полученный гонорар пойду куплю себе мод...!


Mod’n’Stock
Что же означают эти загадочные слова, и в чем между ними разница?

Мод – это специальный, модифицированный велосипед для триала.
Изобрели его испанские мототриальщики для своих детей, чтобы маленькие тореадоры уже с юного возраста могли учиться азам триала. Главная особенность мода – небольшие 20-дюймовые колеса (из-за которых их частенько путают с BMX’ами). Его стихия – соревнования.

Сток – больше напоминает горный велосипед. Только с маааленькой рамой и без седла. Сток в свою очередь больше ассоциируется с катанием по улице.
Изображения
Тип файла: jpg d018-mutishort2_195.jpg (18.0 Кб, 2041 просмотров)
Тип файла: jpg d018-0549_482.jpg (17.8 Кб, 2040 просмотров)
Тип файла: jpg d018-0528_523.jpg (13.6 Кб, 2043 просмотров)
Тип файла: jpg d018-0520_379.jpg (13.5 Кб, 2034 просмотров)
Тип файла: jpg d018-0504_454.jpg (18.4 Кб, 2039 просмотров)
Тип файла: jpg d018-0500_788.jpg (17.3 Кб, 2039 просмотров)
Тип файла: jpg d018-0457_781.jpg (22.4 Кб, 2043 просмотров)
Цитата
Mod’a на Stock’и | by garp[wha!dez]
Ответить

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot