Непрочитано 12.03.2007, 19:57   # 1
большой_брат
 
Аватар для garp[wha!dez]
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: троицк
Возраст: 44
Сообщений: 1,584
Записей в дневнике: 7
Байк: Stark Surfer, bb7, V!Z, B+
Отправить сообщение для garp[wha!dez] с помощью ICQ
garp[wha!dez] вне форума
По умолчанию ПРИЗРАКИ БЕЛЫХ НОЧЕЙ
Белые ночи — природный феномен, когда солнце едва заходит за горизонт и вечерняя заря сходится с утренней, а ночная тьма не наступает. В Питере белые ночи длятся 50 дней. Это та пора, когда жалко тратить время на сон. Дух захватывает!

Текст: Павел Данилов Фото: Константин Толстихин

Мы договорились встретиться на Дворцовой площади под самый конец вечера. Конечно же, мы не одни такие умные! Вся площадь кишела кросс-кантрийщиками вперемешку с роллерами и скутеристами. Несмотря на то что было достаточно светло, все вокруг светилось кучей красных моргалок. Вскоре вся эта моргающая толпа двинулась в ночные покатушки по Питеру.

ЛОВИМ ТЕМУ
Но кому и просто ездить достаточно, а лично нам хотелось прыгать! Солнца нет, но достаточно светло, чтобы можно было мутить любые фишки. Поиск клевых тем нас быстро привел к Эрмитажному мосту. Сделать пробивку на площадку у края моста не решился никто, кроме Темы. Конечно! Это же жуть — прыгать со ступенек на небольшой краешек площадки. Чуть правей — заденешь рулем за чугунную табличку, а левей — вообще лучше не думать: четыре метра полета вниз, в воду, если, конечно, чудом не зацепишься за трубу ограждения Зимней канавки (так называется этот канал). Мы на всякий случай даже продумали, как будем Тему ловить, если он не туда полетит. А если окажется в воде, то тогда ему придется проплыть под мостом в Неву, а там вылезти на берег через пристань.
Народ ходил мимо и не замечал, чем это мы таким занимаемся. А кто замечал — тот делал большие глаза и быстренько спешил дальше, страшась, наверно, увидеть смерть байкера.
После каждой попытки у Темы расширялись зрачки от пережитых ощущений, а мы подбадривали его на новый заход, потому что кадр не очень получился. А сами боялись не меньше его. Наконец, после многозначительного „О-о-о!” нашего другана Кости, по совместительству отличного фотографа, стало понятно, что кадр получился удачный и можно прекратить это издевательство над личностью.

НАД ЧЕРНОЙ ВОДОЙ
Тут подоспело время для следующего этапа: каталово по гранитному бортику моста. Я давно хотел это сделать! „Вот мой шанс”, — подумал я. Когда я двинулся, как мне показалось, по не такой уж и узкой полосе, я был приятно удивлен новыми для меня ощущениями.
Все усложнялось закругленными краями и горбатостью мостика. В самой высокой точке до черной воды было больше пяти метров. Внизу проплывал пароходик с ликующими туристами. Пароходик был таким маленьким… Это делало мои движения не очень точными и твердыми. Андрей потом сказал, что я ехал как пьяный, и вообще выглядело все это со стороны очень стремно.
Прохожие уже перестали нас „не замечать”, начали останавливаться, чтобы посмотреть на сие безобразие. Вы не поверите, но за эту ночь я ни разу не услышал комментариев на тему того, что у нас нет сидушки. Это радует, а то иногда кажется, что даже дроп с двух с половиной метров — не так круто, как отсутствие сиденья на велосипеде.
Гонять по краю моста мне понравилось. Вот только неприятно, что меня начал слепить вспышкой какой-то левый энтузиаст с фотоаппаратом. А в остальном — отличный мостик!

ШОУ СО СВЕТОПРЕСТАВЛЕНИЕМ
С другого его конца можно было делать тачхоп на метр десять или чуть выше.
Все было бы вполне обыденно, если бы не разгон вдоль канала с последующим прыжком выше ограждения. Тут уже мы собрали полный мост зрителей, которые действительно сопереживали и болели. Они очень внимательно следили за всеми нашими попытками. И в тот момент, когда Андрей красиво вышел на заднее колесо, все начали хлопать. И люди с проплывающих внизу катеров тоже зааплодировали и что-то закричали…
Но самое невероятное — это то, что вдруг начался салют, как будто в честь удачного прыжка. Мы даже не представляли, по какому поводу он на самом деле. Решили, что это ненадолго, и даже не пытались сниматься на его фоне. А он, как заведенный, грохотал и сверкал минут десять. В общем, туристы, ожидавшие развода мостов, в придачу получили еще и экстремальное шоу со светопреставлением.

У НОГ АТЛАНТОВ
А мы двинулись к атлантам, которые подпирают крышу „Старого Эрмитажа”. Там есть дропчики разные, правда, всего до двух метров высотой. Наклонное каталово, по которому можно делать эндо или серф. Тут уже больше всех рисковал фотограф. Мы прыгали и летали через него. Не раз покрышка проносилась совсем близко с объективом, угрожая разбить дорогущее нежное устройство, но мы верили, что все будет хорошо.
Время от времени кто-то, проходя мимо, фоткался у ног могучих атлантов. А у нас появилась новая сложность: вторая вспышка иногда просто не срабатывала. Наташа, которая ассистировала Косте при съемках, сказала, что нужно всего-навсего 350 долларов на другую вспышку, которая глючить не будет. Это прямо как моя задняя втулка Chris King. Эх, все хорошее стоит больших денег. Кроме белых ночей, разумеется.

МОСТЫ РАЗВЕЛИ
Потом мы погнали вдоль набережной и прыгали, где понравится. Пробивки, тачхопы и сайдхопы…
Мосты уже были разведены. Народ слонялся в основном парочками, пил пиво по кафешкам и противно горланил песни под караоке в ближайшем ресторанчике. Публика расслабилась до такой степени, что ей было невдомек, что велосипед тоже может задавить. Круче всех был мужик, который умудрился сесть на сиденье в том месте, где мы в это время по очереди делали на спинку уже не первый прыжок.
Напрыгавшись, мы стали разъезжаться в разные стороны. Кто-то живет рядом, кому-то добираться на машине, Дворцовый мост сведен ненадолго, а нам с Димоном ехать далеко, к тому же мост, который нужен нам, сводят только в пять часов утра. Пришлось тусить в центре Питера дальше. Тепло, светло, веселые люди, среди них много байкеров…
У Московского вокзала познакомились с двумя симпатичными москвичками, которые приехали в Северную столицу погулять ночки три. Понаблюдали с нашего еще разведенного моста за тем, как последние баржи проползают в сторону Ладожского озера.
А когда в начале шестого утра мы были дома, уже совсем рассвело и еще одной белой ночью стало меньше…
Изображения
Тип файла: jpg 214f0392_495.jpg (14.5 Кб, 3134 просмотров)
Тип файла: jpg 214f0368_116.jpg (14.9 Кб, 3133 просмотров)
Тип файла: jpg 214f0123_127.jpg (12.7 Кб, 3135 просмотров)
Тип файла: jpg 214f0098-2_180.jpg (11.4 Кб, 3134 просмотров)
Тип файла: jpg 214f0068_817.jpg (13.2 Кб, 3134 просмотров)
Тип файла: jpg 214f0052_430.jpg (16.0 Кб, 3134 просмотров)
Тип файла: jpg 214f0029_145.jpg (9.4 Кб, 3132 просмотров)
Тип файла: jpg 214f0022_167.jpg (13.7 Кб, 3131 просмотров)
Цитата
Непрочитано 12.03.2007, 20:03   # 2
3.2%
 
Аватар для Kефир
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Ленинград
Возраст: 38
Сообщений: 7,935
Записей в дневнике: 1
Байк: Старый Притон
Отправить сообщение для Kефир с помощью ICQ
Kефир вне форума
мм это ведь очень старая статья
Цитата
Непрочитано 12.03.2007, 20:05   # 3
большой_брат
 
Аватар для garp[wha!dez]
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: троицк
Возраст: 44
Сообщений: 1,584
Записей в дневнике: 7
Байк: Stark Surfer, bb7, V!Z, B+
Отправить сообщение для garp[wha!dez] с помощью ICQ
garp[wha!dez] вне форума
да. это архив.
просто много ведь статей прикольных написано. они просто пропадут со временем. а тут им самое место.
Цитата
Непрочитано 12.03.2007, 21:00   # 4
 
Аватар для suяf
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Москва СВАО
Сообщений: 677
Отправить сообщение для suяf с помощью ICQ
suяf вне форума
garp[wha!dez]
Понравилась идея
Цитата
Непрочитано 12.03.2007, 21:10   # 5
большой_брат
 
Аватар для garp[wha!dez]
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: троицк
Возраст: 44
Сообщений: 1,584
Записей в дневнике: 7
Байк: Stark Surfer, bb7, V!Z, B+
Отправить сообщение для garp[wha!dez] с помощью ICQ
garp[wha!dez] вне форума
спасибо
скажем спасибо и MB.
Цитата
Непрочитано 12.03.2007, 21:15   # 6
 
Аватар для suяf
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Москва СВАО
Сообщений: 677
Отправить сообщение для suяf с помощью ICQ
suяf вне форума
спасибо тебе MB
Цитата
Непрочитано 13.03.2007, 15:28   # 7
 
Аватар для AntC
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 17
Отправить сообщение для AntC с помощью ICQ
AntC вне форума
Блин, хочу лета, хочу в питер.
Цитата
ПРИЗРАКИ БЕЛЫХ НОЧЕЙ | by garp[wha!dez]
Ответить

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot