Непрочитано 22.12.2002, 12:30   # 1
Автор проекта
 
Аватар для Braza
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Троицк / Москва
Возраст: 37
Сообщений: 6,557
Записей в дневнике: 4
Байк: trial + street
Отправить сообщение для Braza с помощью ICQ
Braza вне форума
По умолчанию Plazmatic V-Brake Pad: обзор.
Плюсы:
> Отличная блокировка.
> Некоторая модуляция (но если хотите продлить им жизнь, не стоит ее использовать).
> Очень медленный износ (не замечено изменений после 20 часов катания).
> Простота обслуживания (очищайте обода и колодки только если они совсем сильно загрязнились).
> Четкий контроль.

Минусы:
> Сложности установки на некоторых байках.
> Не самые дешевые (хотя изнашиваются медленно).

Для кого: Для райдеров, предпочитающих резкие движения и особо не волнующихся по поводу модуляции
Итог: 5 баллов! Лучшие колодки для задних тормозов.

Тестовый байк.
> Brisa B20.
> Задний обод Monty X-Lite mod.
> Тормоза Avid Single Digit 7.
> Тормозные ручки SRAM 9.0 SL.
> Тросы и рубашки Avid Flak Jacket.
> Колодки Plazmatic только сзади.

Погода во время теста: Сухо, около 18°С.

Stephen Maeder.
Я перепробовал много тормозных систем и тормозных колодок за три с половиной года катания. На своих байках я использовал Magura HS-22, HS-33, гидравлические V-брейки Starbike и обычные V-брейки. Я тестировал байки с гидравлическими дисковыми тормозами (Hayes и Magura Louise). С тормозами Magura я использовал черные, красные колодки, колодки Monty milk, Monty coffee, Japanese milk-type... Для V-брейков использовались Koolstop Rim Wranglers, Koolstop Thinline Salmons (мои любимые для переднего тормоза), колодки Monty milk в специальном держателе, а теперь - колодки Plazmatic.

Откатав два месяца с этими колодками на заднем тормозе моего байка Brisa b20, я радуюсь так же, как и в первый день их использования. Будучи правильно установленными, эти колодки работают великолепно. Задние тормоза устраивают меня сейчас больше, чем когда бы то ни было. Большее тормозное усилие V-брейков по сравнению с Magura, приложенное к мягким, хватким колодкам Plazmatic не просто отлично блокирует колесо, но и требует меньше усилий. За последние два месяца у меня не было ни одного проскальзывания! Торможение настолько надежно, что просто перестаешь беспокоиться об этом. Мне не потребовалось использовать гудрон, шкурить обода или использовать какие-то дополнителные приемы для того, чтобы заставить тормоза работать отлично. Я настойчиво рекомендую эти колодки всем, кому нужна хваткость и кого не очень волнует модуляция.

Советы по настройке.
От настройки зависит качество торможения. Если вы не представляете четко, как настроить V-брейки, прочитайте руководство, поставляемое с тормозами или поговорите с хорошим веломехаником. Вот несколько тонкостей, которые стоит знать:

Наиболее важно: Используя различные комбинации шайб и/или вогнутых/выпуклых прокладок, добейтесь того, чтобы оба тормозных рычага были параллельны ободу при соприкосновении колодок с ним. В этом случае вы получите максимальную мощность торможения.
Пружины, разводящие тормозные рычаги в стороны, должны быть настроены так, чтобы при отпускании тормозной ручки колодки быстро отходили от обода.
Максимально укоротите тормозные рубашки (но так, чтобы позволить рулю поворачиваться на 180° по часовой стрелке) - это уменьшит сжатие рубашек и сделает торможение более четким и жестким.
Если у вас тормозной рычаг с регулировкой мощности, оставьте его в положении минимальной мощности - большой рычаг делает торможение мягким и нечетким.
Чем ближе колодки к покрышке (выше), тем меньше рычаг и тем более четкое торможение вы получите.
Если вас не волнует четкость торможения, сделайте обратное предыдущим двум советам - вы получите больше мощности.

Вопросы совместимости.
Общая толщина колодок Plazmatic 13мм (для сравнения, Koolstop Rim Wrangler 12мм, Koolstop Thinline Salmons - 10мм), так что если если опоры тормозных рычагов слишком близки к ободу, как на моем байке Brisa B20, вам придется использовать только шайбы (без выпуклых и вогнутых прокладок) между колодкой и тормозным рычагом, чтобы добиться параллельности рычагов при прижатии колодок к ободу.

Однако, это может вызвать проблемы с выравниванием колодок (в моем случае - с левой стороны). Я решил проблему стачиванием шайбы.

Другая потенциальная проблема заключается в том, что тормозная рубашка задевает за заднюю покрышку (проблема V-брейков). Ее можно решить несколькими способами:

Использовать более длинную рубашку, которая входит в изогнутую металлическую трубку (не допускойте того, чтобы конец рубашки, уходящей в трубку был очень короток, иначе он вытолкнет трубку вперёд, изгиная тросик в покрышку).
Немного согните тросик, путём лёгкого оттягивания его от покрышки.
Другие способы... Используйте свое воображение или спросите друзей!

Статью подготовил XTReamer.
По материалам BikeTrials.com.
Plazmatic V-Brake Pad: обзор. | by Braza
Закрыто

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot