Montain Bike (статьи) велотральные статьи из журнала, чтобы не потерялись
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Бэкфлип - Беда и Победа Мартина Эштона | by garp[wha!dez]
Непрочитано 21.09.2006, 20:24   # 1
большой_брат
 
Аватар для garp[wha!dez]
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: троицк
Возраст: 44
Сообщений: 1,584
Записей в дневнике: 7
Байк: Stark Surfer, bb7, V!Z, B+
Отправить сообщение для garp[wha!dez] с помощью ICQ
garp[wha!dez] вне форума
По умолчанию Бэкфлип - Беда и Победа Мартина Эштона
Фото: Робин Китчин

В 2003 году экс-чемпион мира по триалу Мартин Эштон получил перелом позвоночника при попытке разучить бэкфлип. Полтора года спустя его горячее желание довести начатое до конца и выполнить трюк было удовлетворено.


Мартин Эштон – человек, достойный восхищения. В своем триальном мастерстве он совершенен, словно бог, при этом, как у какого-нибудь учителя дзен, в нем нет ни капли самолюбия и высокомерия. Конечно, в какой-то мере это иллюзия – невозможно добиться каких-либо значительных успехов в спорте или на сцене без известной доли амбиций, но эго Эштона почти полностью заключается в страстном желании пропагандировать и всячески развивать его любимый вид спорта - велосипедный триал.
Именно это стремление заставляет его постоянно осваивать все новые и новые трюки, один из которых привел к ужасной травме и заставил страдать не только от физической, но и душевной боли. «Смогу ли я снова сесть на велосипед? Выдержу ли пытку пролежать несколько месяцев без движения?» – эти вопросы, способные свести с ума, мучили его на протяжении многих дней.
Но мужество, с которым Мартин встретил свою инвалидность, просто поражает! Самообладание и оптимизм - вот что позволило ему снова, несмотря на боль, возвратиться в спорт, причем на том же высоком уровне, что и раньше. История возвращения Мартина Эштона кажется столь же невероятной, как и его фантастический триал. Но самый отважный поступок он совершил, когда через год пришел в тот же самый скейтпарк, и добил тот чертов флип!
О такой победе нельзя не рассказать. Но мы попросили Мартина написать об этом самому. Мы знаем, что эта статья далась ему нелегко, заставив заново пережить самые трудные минуты своей жизни. Поверьте, в этих строках нет журналистской болтовни, жалости к себе или хвастовства. Перед вами подлинный голос Мартина Эштона и его история…


Взгляд изнутри
Каково это - чувствовать себя калекой, у которого нет будущего? Мартин вспоминает самые тяжелые минуты своей жизни

- Мое первое крупное выступление в качестве прорайдера состоялось в 1993 году. Тогда я просто не верил своему счастью – я катался рядом с людьми, которые были (и остаются) моими кумирами. Но самым ярким впечатлением того дня стал первый увиденный мною бэкфлип в исполнении Саймона Тэброна. С тех пор я повидал сотни флипов, да еще множество трюков посложнее, требующих гораздо большей отваги и мастерства – но ничто не поразило меня так, как этот первый флип.
Думаю, именно поэтому одним промозглым январским днем 2003 года я отправился в скейтпарк, чтобы разучить этот эффектный трюк. Первый кувырок в поролон был неудачным, во второй раз я опять сильно ушибся. Черт, нужно попытаться еще раз, главное - сильнее разогнаться! Опять жуткое падение, я совсем не понимал, как же выполнить этот трюк. Первые три попытки я недокручивал и приземлялся на голову, но на этот раз набрал достаточную высоту и скорость, чтобы сломать себе позвоночник. Боль была невыносимой, но когда она утихла, душевные мучения оказались еще ужаснее…
В тот год я все же нашел в себе силы съездить на Bike show (крупнейшая британская выставка велосипедов и шоу байкеров. - Прим. ред.). Однажды вечером в отеле в разговоре с Тэброном я сказал, что и впредь буду заниматься триалом. «О нет, ты уже заплатил свою цену, пора получать почести и награды!» - был его ответ.
Я всегда смеялся, когда меня пугали, что все эти трюки сделают меня калекой. И вот это случилось. Но с этим сталкивались почти все райдеры, которыми я восхищался. Мэтт Хоффман не бросил тренировки, несмотря на многочисленные травмы; жуткое падение не остановило попытки Саймона Tэброна разучить оборот на 900 градусов (именно поэтому он может с легкостью выполнить этот трюк когда захочет). Или представьте, чтобы Стив Пит немного «притормозил», потому что всем известно - мчаться с такой скоростью с горы опасно для жизни! Саймон был прав: я получил травму, но так ничего и не добился. Неужели я зря старался?


ДОРОГА В АД И ОБРАТНО
В поисках вдохновения…
После падения меня сразу же доставили в больницу и, сделав рентген, выяснили, что я раздробил пару позвонков… Врач особо не церемонился: «Ну, парень, ты себя угрохал!»
Два месяца я провел лежа на спине без движения. Меня искололи обезболивающими, и я практически перестал спать, потому что совсем не тратил энергии. Так я лежал в постели с открытыми глазами 24 часа в сутки и считал дни.
Когда я смог немного двигаться, нашел себе забаву, совершенствуясь в управлении инвалидной коляской. Но то, что меня действительно вдохновляло и возвращало к жизни, – это поддержка родных, знакомых и совсем не известных мне людей.
Я помню один из таких поистине душеспасительных моментов. Когда ты лежишь прикованный к постели с мыслями о том, что твоей карьере пришел конец, немудрено впасть в уныние. Вот в такой час мне и позвонил мой друг Ник Ларсен. Мы разговорились о книге Ride of my life (биография Мэта Хоффмана), и уже через пару дней он прислал мне свой экземпляр. Эта книга стала дня меня откровением! Оказывается, я даже близко не подошел к тому, что можно назвать настоящей бедой, - Хоффман перенес более 14 операций! Так, в размышлениях над этим у меня появился стимул к скорейшему выздоровлению. Спасибо, Ник!


Я должен это сделать!
- Все, что показал тот злополучный день в скейтпарке, – это то, что я не сумел сделать бэкфлип. И если раньше я видел этот трюк и в глубине души говорил себе, что тоже хотел бы попробовать, то теперь точно знал, что «никогда не сделаю это».
Трудно объяснить, но утратить право мечтать и представлять себя на байке было просто невыносимо! Я всегда верил в то, «что я все могу», и поэтому мысль, что мне что-то неподвластно, просто сводила меня с ума. Это было самое мучительное – чувствовать, что ты достиг своих пределов, достиг предела своих возможностей. Для меня это значило конец всему, ведь чтобы совершенствовать свое мастерство и чему-то учиться, нужно иметь веру в то, что тебе есть куда расти. В какой-то момент я понял, что просто не могу двигаться дальше без того, чтобы научиться делать бэкфлип.
Так я разработал план: отточить кувырок в воду, потом, вернувшись в тот самый злосчастный парк, сделать флип в поролон и в конце концов выполнить его на обычном трамплине.

Мой план
- В наставники я пригласил Гранта Филдера и мы начали тренировки на озере Вобстер, на всякий случай наняв аквалангиста (250 фунтов в день – хороший стимул быстрее учиться!).
Сначала Грант показал мне несколько флипов, и вот настал мой черед…
Первая попытка вышла неплохо. Конечно, это было не идеальное сальто, но не зря же я полтора года мучительно обдумывал свои ошибки. Остаток дня я посвятил тому, что просто привыкал к ощущениям кувырка в воздухе. Ужасно странно вылетать с рампы со скоростью, не совсем привычной для триалиста, чуть отклоняться назад и ждать, когда же в поле зрения покажется земля, а точнее, вода… Это просто сумасшествие!

Время не терпит
Когда я рассказал своей жене Лизе о своих успехах, она сразу же заметила, что, если я хочу, чтобы мои тренировки имели какое-нибудь значение, то должен вернуться в парк прямо сейчас, пока ничего не забыл.
Лизе долгое время пришлось мириться с моими жалобами и плохим настроением, но она всегда была уверена в том, что я выйду победителем из этой битвы. «Мартин, срочно звони Филдеру и договаривайся о встрече на завтра. Иди и сделай это!» - это был ее приказ.

Час сомнений
- Так на следующий день я пришел в скейтпарк пораньше и почти час простоял, тупо пялясь в яму с поролоном. Меня охватывала паника от мысли, что кошмар может повториться, но в то же время я был сильно взволнован перспективой того, что у меня все получится. Для меня было ясно одно: если я смогу сделать флип здесь, то сумею выполнить его и на твердой земле. Проблема была только в том, удастся ли мне побороть свой страх и рискнуть…
Когда приехал Грант, я немного успокоился. Он шутил, да к тому же абсолютно отказывался верить в то, что бэкфлип может представлять для меня какую-либо трудность. Это помогло мне немного расслабиться. Мы взбили поролон, чтобы было помягче приземляться, и я поехал на старт… Такого дежа вю я не испытывал никогда в жизни! Полтора года назад я уже пробовал сделать этот трюк, и последствия были просто катастрофическими. Ужас перед похожим исходом не давал мне дышать, такого сильного страха я не испытывал никогда
Я еще раз повторил про себя слова, которые твердили мне все вокруг: «Мартин, вчера ты сделал почти 30 кувырков в воду, что здесь, что там – нет никакой разницы», потом разогнался и… перевернулся в воздухе прямо над ямой. Невероятно, но в одну секунду полтора года сомнений и самобичевания рассеялись без следа, и я снова почувствовал себя самим собой. Я понял, что все возможно, стоило только приложить немного времени.
Повторив трюк еще несколько раз, я пошел домой. Я знал, что усвоил свой урок. Через неделю я пришел в парк снова с твердой решимостью сделать бэкфлип уже над трамплином. В тот день я крутанул пять раз. Первая попытка была настоль волнующа, что я вспоминаю о ней, как об одном из самых ярких моментов моей спортивной карьеры.

Бэкфлип! Бэкфлип!

- Теперь, когда я достаточно натренировался, лучшим способом завершить мою маленькую битву было выполнить трюк перед публикой на каком-нибудь шоу. Это случилось в Портсмуте. Я несколько раз подъезжал к рампе в стиле легендарного каскадера Ивела Нивела, а толпа скандировала: «Бэкфлип! Бэкфлип!»! Это был мой лучший флип – четкий и плавный, точно над боксом.
Отлично, парень! Конечно, я не сделал ничего особенного, я не показал лучший флип в мире, но я освоил трюк, который хотел.
Теперь пора разучить что-нибудь еще…


Profile
Возраст: 30 лет
Мартин является прорайдером уже 12 лет; с 2002 года он выступает за команду Animal, а также за собственную компанию Ashton Bikes

Основные результаты:
чемпион Британии по велотриалу: 1994, 1995, 1998, 2001
чемпион мира по велотриалу (expert) 1995
чемпион мира по велотриалу (master) 1996 4th place


Первопроходцы
Значит, ты умеешь делать бэкфлип? Молодец!
А хочешь знать кто, когда и при каких обстоятельствах сделал это первым? Тогда ищи видео Backyard Anthology.
Ты станешь свидетелем того, как действительно великие райдеры разучивали и впервые исполняли самые умопомрачительные трюки – вращения на 900o, двойные флипы, прыжки с 50-футовых дропов, мертвые петли - список можно продолжать до бесконечности. Смотри и восхищайся!
Изображения
Тип файла: jpg mbk209_272.jpg (327.9 Кб, 333 просмотров)
Тип файла: jpg mbk208_118.jpg (324.2 Кб, 339 просмотров)
Тип файла: jpg mbk207_124.jpg (325.8 Кб, 331 просмотров)
Тип файла: jpg mbk206_127.jpg (44.8 Кб, 2289 просмотров)
Тип файла: jpg mbk205_110.jpg (43.9 Кб, 2287 просмотров)
Тип файла: jpg mbk204_522.jpg (92.3 Кб, 2293 просмотров)
Тип файла: jpg mbk203_410.jpg (66.0 Кб, 2288 просмотров)
Тип файла: jpg mbk202_198.jpg (416.3 Кб, 340 просмотров)
Тип файла: jpg mbk201_961.jpg (70.4 Кб, 2287 просмотров)
Тип файла: jpg mbk200_101.jpg (292.9 Кб, 338 просмотров)
Тип файла: jpg mbk199_152.jpg (64.1 Кб, 2286 просмотров)
Тип файла: jpg mbk198_212.jpg (106.5 Кб, 1271 просмотров)
Тип файла: jpg mbk197_853.jpg (78.4 Кб, 2288 просмотров)
Тип файла: jpg mbk196_117.jpg (77.3 Кб, 2289 просмотров)
Тип файла: jpg mbk195_710.jpg (77.4 Кб, 2288 просмотров)
Тип файла: jpg mbk194_162.jpg (71.3 Кб, 2291 просмотров)
Тип файла: jpg mbk193_203.jpg (70.6 Кб, 2289 просмотров)
Тип файла: jpg mbk192_108.jpg (76.2 Кб, 2289 просмотров)
Тип файла: jpg mbk191_805.jpg (308.3 Кб, 342 просмотров)
Тип файла: jpg mbk190_117.jpg (59.0 Кб, 2288 просмотров)
Тип файла: jpg mbk188_493.jpg (73.1 Кб, 2287 просмотров)
Тип файла: jpg mbk187_119.jpg (392.1 Кб, 331 просмотров)
Тип файла: jpg mbk186_738.jpg (72.1 Кб, 2286 просмотров)
Тип файла: jpg mbk185_243.jpg (70.9 Кб, 2288 просмотров)
Тип файла: jpg mbk184_240.jpg (330.8 Кб, 1258 просмотров)
Цитата
Бэкфлип - Беда и Победа Мартина Эштона | by garp[wha!dez]
Ответить

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot