Непрочитано 05.12.2002, 00:32   # 1
Автор проекта
 
Аватар для Braza
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Троицк / Москва
Возраст: 37
Сообщений: 6,557
Записей в дневнике: 4
Байк: trial + street
Отправить сообщение для Braza с помощью ICQ
Braza вне форума
По умолчанию Как купить байк.
Наша страница ориентирована на велотриал (как Вы уже безусловно успели заметить), следовательно рассказывать я буду о покупке именно триальных (ну или "полутриальных" байков). А значит многоуважаемые любители велокросса, кросскантри, даунхила и люди, использующие байк для того, что бы съездить за пивом в ближайший ларек, могут свободно отдыхать, опуская эту страничку. Итак, вы накопили энную сумму денег и решили, что Ваше призвание в жизни - это триал. Что ж, Вы на правильном пути. Но, вот прикол: байков же так много, какой выбрать?

Начнем сазу с того, что байки для триала делатся на Stockbike'и Modbike'и. Дабы по-лучше разобраться, кто из них ху(?) (а может быть и никто, и они Вам понравятся оба...? ), и разобраться какие у кого преимущества, предлагаю прочитать статью Stock VS Mod. Вы сделали для себя выбор, к какому велу Вас больше тянет. С Mod'ами проще. У Вас на выбор будет несколько моделей, из которых Вам просто придется взять себе один. К сожалению, в России на данный момент существует довольно мало специализированных триальных магазинов, наверное, по причине пока что довольно малой распространенности триала как движения по нашей Родине. Так что найти себе достойный Модбайк, я думаю, окажется для Вас достаточно нелегкой задачей. Со Stockbike'ами все немного сложнее. Начнем с непрофессиональных велосипедов, из которых вполне получатся хорошие ТриалСтокБайки. В принципе, можно сделать триалбайк практически из любого Mountain Bike'а, только с одним надо будет повозиться, а другой-почти готов к использованию по триальному назначению. Вцелом, желательно, чтобы велосипед, который Вы собираетесь покупать для триала примерно совпадал с велом, описанном в разделе Все о байке. По причине того, что я чисто физически не могу знать и не знаю личные потребности каждого из Вас относительно байка, не знаю, будете ли Вы использовать его чисто для триала или же не хотите также исключать возможность прокатиться в выходной с семьей по близлежащему лесопарку, не знаю, на какую сумму денег Вы рассчитываете, я мало буду затрагивать вопросы характера типа:"Какой нужен задний переключатель?"...Это Вы сможете прочитать в разделе Про байки, а то что там не написано, смело ставьте по своему выбору. За исключение, пожалуй что, только тормозов, про которые там написано не было. Тормоза безусловно необходимы типа V-brake, ну или, если денег не жалко, гидравлики. Лично у меня стоят Shimano Alivio V-brake, которые меня полностью устраивают. Хорошим вариантом были бы V-brake с системой параллельного подхода, типа Shimano XT, хотя эта система в них иногда не выдерживает. А вцелом, обода у байка с любыми V-brake можно намазать гудроном и цеплять они будут не хуже Магуры (гидравлики).

Итак, ближе к теме. Расскажу я здесь, на что следует обращать внимание при покупке, а на что не его можно не обращать вовсе. Наш выбор начинаем с места покупки. Важное значение имеет авторитет продавца и места покупки, если и то и другое оставляют желать лучшего, то Вам просто необходим опытный, разбирающийся проважатый, который сможет посоветовать при надобности. Т.е. если продавец говорит фразами типа:" Ну-у, э-э-э, вот у этого байка резина, она, ну, уж очень уж прям резиновая, хорошая резина, в целом, я бы брал байк не раздумывая, а вот у того, у него резина мне че-то не очень нравится, ну, не знаю, почему, что вы вопросы какие-то задаете странные, вообще, не берете байк, не стойте тут по полчаса, не загоражиавайте товар, и вообще...", то Вам просто необходим человек, который может что-то путное посоветовать. Если же это не так, и вел Вы покупаете в магазине с гарантией, то существует набор вещей, на что надо смотреть в первую очередь.

Итак, первое - оцените внешний вид байка, узнайте у продавца, для каких он целей (кросскантри, просто райдинг по асфальту и т.д.), осведомитесь, на сколько прочная рама у него и выдержит ли она триальные прыжки. Узнайте, что Вам сделают с рамой и с навеской, если их вдруг угораздит сломаться во время гарантии. В смысле, дадут ли Вам новые, починят, или скажут:" Разбирайся с этим сам..." Тут без вопросов ясно, какой вариант был бы предпочтительнее. Поинтересуйтесь, какие байки берут чаще и для каких целей. Этим Вы выбираете себе байк. Особо хочу отметить, что выбирать себе вел не стоит по накаченности колес предсавленного на ветрине экземпляра или по наличию крыльев или фляги на нем. Также я бы не обращал особого внимания на царапины на раме и вилке вела по причине того, что очень часто на витрине стоят покоцанные байки, а где-нибудь на складе-такие же, но в полном порядке. Далее, покупая, следует проверить работу манеток (переключателей на руле), выполняются ли все щелчки и движения, посмотрите, насколько беспрепятственно двигаются тормзные ручки. Проверьте колеса на наличие-отсутствие восьмерок, их быть не должно, даже самых минимальных. Чтобы заметить маленькую восьмерочку, которую порой не увидишь на глаз, посмотрите на отношения колеса и тормозных колодок при кручении колеса, если восьмерка есть, то относительно колодки обод во время кручения колеса будет уходить в сторону.

Прокатитесь на байке, попробуйте все передачи, переключение, тормоза. Без движения, когда велосипед стоит на месте, желательно, и это очень удобно, чтобы ручки тормоза зажимались до четко определенной границы. Т.е. идет нажатие, потом-упор и дальше ручка не прожимается. Если скорости переключаются не четко (после одного щелчка, за время меньше 1 секунды, должно следовать перескакивание цепи на 1 позицию), следует попросить продавца или мастера магазина настроить переключние должным образом. Попросите его также накачать колеса и отрегулировать для Вас руль и седло. Это Вы потом будете 100 раз переделывать сами так, как Вам приспичит, но в первый раз убедитесь, что делается это без труда.

Вот собственно и все с покупкой. Возможно, этот раздел будет пополняться с увеличением материала и опираясь на ваши статьи об этом.

Статью подготовил Andy.
Как купить байк. | by Braza
Закрыто

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot