Непрочитано 13.08.2004, 17:54   # 1
Автор проекта
 
Аватар для Braza
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Троицк / Москва
Возраст: 37
Сообщений: 6,557
Записей в дневнике: 4
Байк: trial + street
Отправить сообщение для Braza с помощью ICQ
Braza вне форума
По умолчанию Твое отношение имеет значение.
Действия отдельного человека могут помочь, а могут и повредить спорту в целом. В соединенных Штатах спорт, именуемый "Триал", становится все более популярным. У него еще так мало последователей, что всего один человек может на него повлиять. Я думаю, что никогда бы не узнал о триале, если бы не встретил одного своеобразного триалиста.

Этот триалист выступал на собрании велоклуба UCLA в ноябре 1997г. Он рассказывал о триале, и о том, как он собирается провести покатушку в этом городке в нынешнюю среду. Мне показалось это интересным, и я решил поехать с ним.

Я как раз купил свой первый горный велосипед за неделю до сего мероприятия, и способности триалиста казались мне невероятными. Я сказал ему, что никогда не научусь кататься так же как он. Но он ответил, что способности к триалу у него не от природы, и учиться он будет всегда. И добавил, что если уж он смог научиться этому, то любой сможет. Его скромность помогла мне поверить в то, что даже я смогу научиться триалить.

Он учил меня Trackstand'у в ту ночь. Я все время падал. Я не мог даже медленно ехать без падений. Он дал мне несколько полезных указаний и предложил самому попрактиковаться, уверив меня в том, что учиться придется долго, но со временем будет получаться все лучше и лучше. Я пробивался сквозь бесчисленную толпу триалистов в ту среду, а он воодушевлял меня в течение всего пути. И недавно он сказал мне, что тогда не верил, что я смогу остаться верным этому виду спорта. Но я смог.

Сейчас я катаю триал благодаря одному райдеру: Daisuke Koya. Спасибо тебе, Daisuke, за то, что тратил на меня свое время и твои советы. А так же, спасибо Jon Maeda за выступление на Fontana trials series. Спасибо всем, кто добровольно тратит время и деньги на проведение триальных соревнований и покатушек. Хотя часто они не получают заслуженной благодарности, так что не забывайте благодарить их.

Как было замечено ранее, я, возможно, никогда не узнал бы о триале, если бы не Daisuke. Я никогда не встречал триалистов вне соревнований. Ни одного. Я никогда не видел триал по телевизору, не читал про него в журналах (единственный вело-журнал, на который я был подписан - OTM), или где либо. Стоит задуматься. Сколько еще человек в стране могло бы быть заинтересованными в триале, но никогда о нем не слышали? Человека может потянуть к триалу, когда он увидит, как ты катаешься.

Если ты катаешь триал, то твое отношение к нему имеет занчение. Значение имеет так же то, что ты говоришь и как смотришь на окружающий мир. Шлем на голове тоже имеет свое значение. А что, если люди видят тебя как безбашенного байкера, который ни капли внимания не уделяет собственной защите? Удобно ли они себя чувствуют, когда задают тебе типичные для новичков вопросы; или ты отворачиваешься от них и отвечаешь с сарказмом? Разве ты не задавал таких же вопросов раньше? Относись к другим так же, как хочешь, чтобы относились к тебе.

В следующий раз, когда кто-нибудь остановится посмотреть, как ты катаешься, улыбнись и поприветствуй его. Будь дружелюбным и готовым сделать паузу в катании, чтобы рассказать про триал, если тебя попросят. Они задают вопросы, потому что ничего еще не знают, и кроме нас, кто их может винить? К тому же, триал - достаточно удивительный вид спорта для тех, кто видит его впервые. Не недооценивай свое влияние на развитие триала. В зависимости от твоиего умения, твое отношение может создать как положительное, так и отрицательное впечатление на тех, кто заинтересовался в этом виде спорта. Ты можешь поделиться своим мнением, почему триал - великий вид спорта; но твои действия могут также и оттолкнуть людей от триала.

Выбор за тобой. Я решил стать триалистом.

Stephen Maeder. Пятница, 2 июля 1999г., mtb-trials.

Статью подготовил и перевел Liquid по материалам сайта http://biketrials.com .
Твое отношение имеет значение. | by Braza
Закрыто

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot