Непрочитано 04.10.2007, 17:40   # 1
 
Аватар для [SaNek]
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Питер, Черта
Возраст: 37
Сообщений: 1,013
Отправить сообщение для [SaNek] с помощью ICQ
[SaNek] вне форума
По умолчанию Е.Б. Жжет =)
Вот наткнулся в инете:



Словосочетание "изобретать велосипед" давно уже стало означать повторение пройденного и всем хорошо известного. Но, по мнению мастера Пинигина, несмотря на то что велосипед вещь уже давно изобретенная, совершенствовать его конструкцию можно до бесконечности.


ТЕКСТ: ДМИТРИЙ ГРИГОРЬЕВ
ФОТО: ДМИТРИЙ КОЩЕЕВ

Дело рук Артамонова
Первые двухколесные велосипеды появились в Европе в начале XIX века. Они были деревянными и не имели педального привода. Но существует и другая версия: первый в мире велосипед появился в России. И якобы создал его крепостной Ефим Артамонов из Нижнего Тагила. На своем двухколесном "железном самокате" крепостной Артамонов будто бы поехал в Москву и оказался там во время коронации Александра I, где и получил за свое необычное изобретение 25 рублей и вольную. Автор этой легенды - некий В. Д. Белов, написавший "Исторический очерк уральских горных заводов", изданный в 1898 году в Петербурге. Уже в советское время мифическому изобретателю придумали подробную биографию, достойную авантюрного романа. Настолько убедительную, что Е.М. Артамонов (1776 -- 1841) как изобретатель "двухколесного цельнометаллического велосипеда" попал даже в Большую советскую энциклопедию. Увы, современные историки утверждают: никаких упоминаний об изобретателе и его творении ни в документах, ни в частной переписке того времени не обнаружено. А металлографическая экспертиза "велосипеда Артамонова", хранившегося в Нижнетагильском историко-революционном музее, показала, что сделан он из металла, выплавленного в конце XIX века.

Впрочем, как известно, дыма без огня не бывает. И вот спустя двести лет после рождения мифического Артамонова по улицам Нижнего Тагила начал гонять на своем "Орленке" совершенно реальный школьник Женя Пинигин. Но в то время он еще не знал, что изобретение велосипеда станет одним из главных дел его жизни.

Берегись веломобиля
"Серьезный велосипедный опыт я получил, когда стал студентом Ленинградского института авиационного приборостроения, - рассказывает Пинигин. - Мы с друзьями купили себе тогда весьма популярные "Туристы" и отправились в путешествие по России. В каникулы мы объездили весь Северо-Запад, совершили велопробег от Питера до Харькова".
"Турист" был неплохим велосипедом, но, проехав на нем не одну сотню километров, Евгений начал понимать, что конструкция велосипеда далека от совершенства. И он решил увеличить скорость передвижения, снизив при этом сопротивление воздуха. Первым шагом стал веломобиль. Тогда, в 1988 году, идея веломобиля была очень популярной. В городе даже существовал "клуб любителей экологического транспорта", где собирались веломобилисты. Свой веломобиль Пинигин собирал на чердаке общежития. Шасси из труб, кузов из стеклопластика. Эта машина легко разгонялась до 60 километров в час. Но развитие экологического транспорта пошло другим путем, и веломобили остались в прошлом. Правда, творение Пинигина и сейчас можно увидеть на улицах Волгограда, где живет нынешний хозяин веломобиля.

После веломобиля он снова вернулся к велосипедам: "Велосипед мне нравится как наиболее лаконичная конструкция: у него всего два колеса, рама, руль, а функций - множество. Велосипед к тому же можно сделать складным, чтобы он влезал в сумку". Евгению захотелось сделать компактный складной велосипед, который был бы при этом предельно легким и скоростным. Маленькие колеса, рама, складывающаяся в двух местах, телескопический руль… Аналогичную по размеру модель выпускала фирма Batavus, но голландский велосипед весил 11,5 килограммов, а пинигинский - 9.

Что касается качества, то многие из тех, кто серьезно занимается триалом, высоко оценивают самоделки Пинигина. "Я сам увлекся триалом в 2000 году, - рассказывает Евгений. - В велосипеде для триала все должно быть функционально. Тут невозможно уйти от классической треугольной рамы. Впрочем, не только при конструировании велосипедов, во всем своем творчестве я стараюсь идти от сложного к простому, стараюсь совмещать разные функции в одной конструкции".

В этом умении Пинигина находить простейшие способы для решения сложных задач я убедился на собственном опыте. Однажды я потерял особый секретный ключ от колес "Фольксвагена". В одной мастерской мне предложили приварить к болтам прутья, в другой - высверлить болты, но - в течение недели. В третьем месте посоветовали снять слепок с отверстия -- тогда за два-три дня можно будет изготовить ключ. Наконец, кто-то из знакомых художников надоумил зайти в мастерскую Пинигина: дескать, он такой современный левша - умеет все. За пятнадцать минут из обычного железного прута при помощи "болгарки" и напильника был изготовлен ключ, и за пять минут вывернуты злополучные болты.

Свинья над дубом
Если у лесковского Левши "на висках волосья от ученья были выдраны", то и Пинигин в учении весьма преуспел: в свое время он получил серьезное инженерное образование по специальности "робототехника". Но специалисты в этой области в период перестройки оказались невостребованными. И свои знания и умения Пинигин применил не только в велосипедостроении. В галерее "Борей" можно увидеть удивительные вещицы, в которые мастер вдохнул жизнь.


Одна из первых - летающая свинья. Но если китайская игрушка только летает, то пинигинская еще и пищит во время полета, рожает поросят, которые спускаются вниз на парашютах из страусиных перьев, делая в воздухе акробатические трюки. Есть среди его игрушек и баба-яга на метле с выдвижным пропеллером, и светильник-цветок, который раскрывает лепестки и загорается, если на него подышать. А если подуть - выключается.

"Я оживляю только те объекты, которые мне нравятся, - поясняет Пинигин. - Нравятся прежде всего как художественные произведения, и хочется их оживить. Бывает, правда, и другой путь. Вот был такой вентилятор обычный, советский, в пластмассовом кожухе, из-за которого перегревался мотор. Я снял кожух и поразился: такой красивый мотор стоит на несуразной пластмассовой ноге. Тогда я сделал ему алюминиевую куриную лапу. Потом банальный пропеллер заменил пропеллером из птичьих перьев, на один из поворотных валов посадил попугая и сделал привод для его крыльев, на другой вал - паука, который, как Сизиф, взбирался по паутине, а потом падал вниз. И так далее. Вентилятор оказался очень удобным объектом для анимации, он имел три вала, вращающиеся в разные стороны и с разной скоростью".

Под знаком "пи"
Ему нравится скульптурность: плавные перетекающие друг в друга линии, и он использовал это в дизайне очередной необычной рамы для велосипеда. Оказалось, что изогнутые и сращенные между собой трубы придали раме особую жесткость. При этом она выглядела лаконично и красиво. Так дизайн совместился с функциональностью. У этой модели нет западных аналогов, но патентовать ее Пинигину некогда. "Патент надо поддерживать, это требует и времени, и денег. Но на одну модель я все же подал заявку. Поначалу я ее собрал просто ради интереса. Я не люблю чоперы, они тяжеловаты, громоздки, держатся за счет большого веса и запаса прочности. Чопер удобен для неторопливой велопрогулки. Но я решил сделать особенный".

Идея заключалась в том, чтобы создать велосипед, который может поднять седока на высоту второго этажа. И подъем можно осуществить прямо на ходу, не покидая седла. Достаточно отжать специальный фиксатор и слегка притормозить. На вопрос "зачем" мастер ответил, что, когда едешь по городу, наверху воздух чище.

Как-то в мастерскую Пинигина зашел один художник со своей дочкой. Она, прочитав на раме велосипеда первые буквы фамилии автора, вдруг воскликнула: "Папа, это же мастерская Пина!" Оказывается, в одном детском мультфильме есть персонаж с таким именем, который конструирует разных роботов. И еще "пин" - распространенная велосипедная деталь.

Собственный фирменный знак Пинигина еще лаконичней - это греческая буква "пи". "Она - первая буква моей фамилии, но в математике и в механике означает очень многое - связывает линейный размер с круговым, колесо с движением по плоскости".

И в подтверждение этой связи крутятся колеса велосипедов Пинигина, толкая под собой асфальт дорог и, я уверен, поворачивая наш мир в лучшую сторону.
Цитата
Непрочитано 04.10.2007, 18:02   # 2
ВидеоПират
 
Аватар для Xirurg
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Самый ЮГ Спб-Купчино!
Возраст: 42
Сообщений: 7,274
Байк: Maestro 26/Tryall/Rockman/Bonz/TNN.
Отправить сообщение для Xirurg с помощью ICQ
Xirurg вне форума
Мда Евгений Борисович действительно талант,такие вещи изобретает,видел некоторые поделки его вживую,просто слов нет..А что там уж говорить про последние его триальные рамы,катаюсь и не нарадуюсь ,такие люди движут прогресс науки...А этот байк на фотке вооще жесть,это ж надо,катишь,а потом поднимаешься на такую высоту..
Цитата
Непрочитано 04.10.2007, 18:58   # 3
кусачий
 
Аватар для vampir
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Вологда
Возраст: 37
Сообщений: 6,386
Записей в дневнике: 33
Байк: разный мод
Отправить сообщение для vampir с помощью ICQ
vampir вне форума
После прочитанного.чет мне стало грустно От того что продал 2рамы от пини.
А так я всегда удивлялся его поделкам у него в мастерской.
Цитата
Непрочитано 05.10.2007, 00:12   # 4
Shlisselburg Style
 
Аватар для Grisha_T34
 
Регистрация: 10.01.2003
Адрес: Шлиссельбург> Санкт-Петербург> Нарва
Возраст: 37
Сообщений: 4,394
Записей в дневнике: 22
Байк: Adamant A1 2006 Short\Chris King Pink\XTR\Middleburn
Отправить сообщение для Grisha_T34 с помощью ICQ
Grisha_T34 вне форума
Я учусь в том же универе, на той же кафедре и специальности что и Женя Пинигин.
Цитата
Непрочитано 05.10.2007, 01:05   # 5
 
Аватар для [SaNek]
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Питер, Черта
Возраст: 37
Сообщений: 1,013
Отправить сообщение для [SaNek] с помощью ICQ
[SaNek] вне форума
Grisha_T34, и тоже будешь ездить на таком агрегате
Цитата
Непрочитано 05.10.2007, 01:54   # 6
 
Аватар для Deftones
 
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,026
Отправить сообщение для Deftones с помощью ICQ
Deftones вне форума
Уважуха. Но след. Рама не Пинигин.
Цитата
Непрочитано 05.10.2007, 02:54   # 7
 
Аватар для [SaNek]
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Питер, Черта
Возраст: 37
Сообщений: 1,013
Отправить сообщение для [SaNek] с помощью ICQ
[SaNek] вне форума
Deftones, почему?
Цитата
Непрочитано 05.10.2007, 03:07   # 8
ВидеоПират
 
Аватар для Xirurg
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Самый ЮГ Спб-Купчино!
Возраст: 42
Сообщений: 7,274
Байк: Maestro 26/Tryall/Rockman/Bonz/TNN.
Отправить сообщение для Xirurg с помощью ICQ
Xirurg вне форума
Цитата:
Сообщение от [SaNek
]Deftones, почему?
Потому что он мажор,весь на крисах и тд ,а Пинигин не сочетается со словом Крис Кинг
Цитата
Непрочитано 05.10.2007, 16:28   # 9
ONLYbikes TEAM
Siniva-Team
 
Аватар для ПУХЪ
 
Регистрация: 07.09.2005
Адрес: ONLYbikes.Ru
Сообщений: 2,917
Байк: GU Lite 7.43
Отправить сообщение для ПУХЪ с помощью ICQ
ПУХЪ вне форума
Да ну!))))
Хирург!)
С твоей рамой он будет отлично смотреться, в красном цвете)
Цитата
Непрочитано 05.10.2007, 16:44   # 10
3.2%
 
Аватар для Kефир
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Ленинград
Возраст: 38
Сообщений: 7,935
Записей в дневнике: 1
Байк: Старый Притон
Отправить сообщение для Kефир с помощью ICQ
Kефир вне форума
Цитата:
Сообщение от [SaNek
]Deftones, почему?
Потому что след. рама - от денга
Цитата
Непрочитано 06.10.2007, 04:08   # 11
кусачий
 
Аватар для vampir
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Вологда
Возраст: 37
Сообщений: 6,386
Записей в дневнике: 33
Байк: разный мод
Отправить сообщение для vampir с помощью ICQ
vampir вне форума
Цитата:
Сообщение от тФЧФР
Цитата:
Сообщение от [SaNek
]Deftones, почему?
Потому что след. рама - от денга
Как земля на вкус?
Цитата
Непрочитано 06.10.2007, 09:11   # 12
ВидеоПират
 
Аватар для Xirurg
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Самый ЮГ Спб-Купчино!
Возраст: 42
Сообщений: 7,274
Байк: Maestro 26/Tryall/Rockman/Bonz/TNN.
Отправить сообщение для Xirurg с помощью ICQ
Xirurg вне форума
Цитата:
Сообщение от ПУХЪ
Да ну!))))
Хирург!)
С твоей рамой он будет отлично смотреться, в красном цвете)
C моей да конечно ,спасибоПУХЪ
Цитата
Непрочитано 06.10.2007, 10:52   # 13
3.2%
 
Аватар для Kефир
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Ленинград
Возраст: 38
Сообщений: 7,935
Записей в дневнике: 1
Байк: Старый Притон
Отправить сообщение для Kефир с помощью ICQ
Kефир вне форума
Цитата:
Сообщение от vampir
Цитата:
Сообщение от тФЧФР
Цитата:
Сообщение от [SaNek
]Deftones, почему?
Потому что след. рама - от денга
Как земля на вкус?
Не желаешь ли ты запилить дверь?
Цитата
Е.Б. Жжет =) | by [SaNek]
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot