Мастерская Сломал детальку? Или придумал, как починить другую? Пиши сюда!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Как собрать колесо | by follen
Непрочитано 23.11.2004, 00:48   # 1
 
Регистрация: 27.10.2004
Адрес: москва
Сообщений: 1
follen вне форума
По умолчанию Как собрать колесо
Расскажите как собрать заднее колесо.
(обод дм 24, втулка промакс задняя, спицы есть старые, но могут не подойти по длине...)
короче расскажите как его спицевать, или дайте ссылку на статью какую-нить, желательно с фото...
Только подробно...а то я его воообще собирать не представляю как и при этом денег нет на механика...
Цитата
Непрочитано 23.11.2004, 00:57   # 2
 
Аватар для Fars
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: Germany(Летом:ЯЛТА)
Сообщений: 1,559
Отправить сообщение для Fars с помощью ICQ
Fars вне форума
http://biketrials.ru/articles.php?topic=16&article=2752

Собирать колесо не так уж и сложно... Там в статье ещё забыли указать, что при перекрещивание(первое от обода) надо спицу под другой провести, а не напрямую... А так всё там стоит, я собрал со второго раза, ито потому что в первый раз ступил и был невнимателен. Самое главное оцентровать, ИМХО лучше в мастерскую нести, там сделают чётко...
Цитата
Непрочитано 23.11.2004, 01:02   # 3
 
Аватар для Арсен
 
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Казань
Сообщений: 850
Арсен вне форума
еще по теме:

сборка колёс: http://caravan.hobby.ru/materiel/wheelbuild-ru.html

длина спиц: http://www.dtswiss.ch/spokescalc/Calculator.aspx
Цитата
Непрочитано 23.11.2004, 01:03   # 4
 
Аватар для Deftones
 
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,026
Отправить сообщение для Deftones с помощью ICQ
Deftones вне форума
Чтобы все четко надо мастеру отдать! Иначе шляпа, сделаешь кое-как, для того чтобы переспицевать хорошо, типа станок впециальный нужен...
Если сам решишся все таки тут посмотри темку:
http://biketrials.ru/articles.php?topic=16&article=2752
Цитата
Непрочитано 23.11.2004, 01:35   # 5
 
Аватар для Арсен
 
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Казань
Сообщений: 850
Арсен вне форума
есть еще один способ (для начинаюших)- если есть старое колесо в сборе и надо сменить обод, но оставить старые спицы и втулку:
1) прилепляешь новый обод к старому скотчем, так чтобы все дырки совпадали (самое главное штоб дырки для насоса совпадали)
2) одну за одной переставляешь спицы на новый обод, не меняя положения спицы относительно друших спиц и втулки.
3) когда все спицы насажены на новый обод- делаешь зонт, затягиваешь равномерно спицы, убираешь восьмёрки и т.д.

+ вариант сменить и спицы на новые:
тогда просто запоминаешь как стояла данная спица и заменяешь её новой, точно копируя положение.
имхо так легче научиться- постепенно, не забивая голову чтением малопонятных текстов и попытками запомнить из книжки куда сувать такую-то спицу.
НО в таком случае нельзя заменить втулку, или союрать колесо по частям.
Цитата
Непрочитано 23.11.2004, 03:28   # 6
 
Аватар для Marmot[VSR]
 
Регистрация: 28.07.2003
Адрес: Warm Mill
Сообщений: 519
Marmot[VSR] вне форума
В мастерскую!!! Не советую самому собирать. Моё заднее колесо собирал мой знакомый. Так вот, когда я хорошенько помутузил обод (зонт, восьмёрочки), то мастер сказал, что лучше за этот обод не браться, иначе хуже может стать. Он на вид определил, что колесо собрано самостоятельно, следовательно - плохо. (хотя есть, наверняка, и такие, кто спокойно собирают всё правильно сами)
Цитата
Непрочитано 23.11.2004, 09:06   # 7
 
Аватар для maxxis
 
Регистрация: 17.12.2002
Адрес: Москва/Пр.Вернадского.
Сообщений: 1,782
maxxis вне форума
Я спакойно сам собераю, но грамотное отношение к этому делу и ручное натежение спиц приходит только с многолетним опытом! Поэтому протягивать советую всеравно у старого доброго механника(точнее злого и матерящегося).
Цитата
Непрочитано 23.11.2004, 20:43   # 8
 
Аватар для Fars
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: Germany(Летом:ЯЛТА)
Сообщений: 1,559
Отправить сообщение для Fars с помощью ICQ
Fars вне форума
Когда я собирал колесо, мне в статье помог только порядок сборки... Я сам начертил свой чертёж, в котором МНЕ всё было понятно, пронумерировал спицы, внутренние внешние разным цветом и т.д. Самым сложным мне показалось вставить первую спицу на ещё не собранной стороне. То есть когда первая сторона собрана, найти то место, откуда начинать надо... Когда я собрал, у меня зонт вообще в одну сторону больше был сдвинут и нереальное яйцо... Я понёс в мастерскую, там оцентровали, сказали, что собрано правильно. Только вот оцентровали галимо, некоторые спицы вообще не натянуты были, все остальные слабо и неравномерно, зато колесо ровное, так они сказали. Я потом сам всё дотянул, все образовавшиеся яйца и восмёры выправил и сейчас катаюсь на новой втулке и радуюсь!
Сорри за длинный пост
Цитата
Непрочитано 23.11.2004, 23:49   # 9
 
Аватар для Deftones
 
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,026
Отправить сообщение для Deftones с помощью ICQ
Deftones вне форума
Цитата:
Сообщение от maxxis
(точнее злого и матерящегося).
Цитата
Непрочитано 25.11.2004, 11:36   # 10
 
Аватар для Shuriken
 
Регистрация: 09.06.2002
Адрес: Москва, СЗАО, Тушино
Сообщений: 547
Shuriken вне форума
У меня на сайте есть авторская статья с фотографиями, а собственно сборка стоит 250 руб. "в присутствиии" - можно посмотреть
Цитата
Как собрать колесо | by follen
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot