Забор Что можно написать на заборе? Да все, что угодно!
    Опции темы Опции просмотра
офф: Помогите, пожалуйста, с электротехникой | by Creepy Crawler
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 18.12.2007, 21:53   # 2
 
Регистрация: 08.11.2005
Сообщений: 1,123
Отправить сообщение для mil_alex с помощью ICQ
mil_alex вне форума
тривиально.

например ВАХ диода "отсекает" нижнюю половину синусоиды т.е. рассматриваем однополупериодный выпрямитель.

на входе синусоида т.е. спектр состоит из одной линии напротив заданной частоты, допустим 50 Гц.

а на выходе уже по сути импульсы, верх скругленный как синусоида, низ обрезанный как трапеция.

теорию я не помню, но эта фигня раскладывается в ряд Фурье (сумма множества синусоид с кратными частотами и разными амплитудами) и таким образом происходит обогащение спектра четными гармониками.

насчет преобразования частоты это в гугло нада, а амплитудная модуляция (в контексте вопроса) основана на непостоянной крутизне графика ВАХ например диода того же.

если на диод подать сумму небольшого постоянного напряжения (порядка пол-вольта) и модулируемого сигнала (пусть, синусоида) еще меньшей амплитуды (единицы милливольт) то путем изменения постоянного напряжения можно "смещать" рабочий участок характеристики pn перехода от почти закрытого состояния до полностью открытого. ввиду разной крутизны ВАХ приложенное малое переменное напряжение будет тоже проходить через переход в нагрузку с разной эффективностью. получается, грубо говоря, что прикладывая разные напряжения смещения мы модулируем амплитуду переменной составляющей.

почитать можно любую книжку про ламповые или транзисторные усилители (расчет каскада по постоянному и переменному току).

а так в принципе яндекс да гугл
Цитата
офф: Помогите, пожалуйста, с электротехникой | by Creepy Crawler
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot