F.A.Q. У тебя, наверное, появилось много вопросов? Задай их в этом форуме, и тебе обязательно ответят!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Почему широкий обод? | by -Жека-
Непрочитано 07.04.2004, 21:02   # 1
 
Аватар для -Жека-
 
Регистрация: 07.04.2003
Адрес: 76 RUS
Сообщений: 80
-Жека- вне форума
По умолчанию Почему широкий обод?
интересует, почему назад предпочтительнее ставить широкий обод. про то, что типа на сайдхопах резина заминается на узких, это знаю. а еше какие причины, может пробивается меньше?
Цитата
Непрочитано 07.04.2004, 22:41   # 2
 
Аватар для RazB0YniK
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Saint-Petersburg
Возраст: 42
Сообщений: 1,495
Байк: Топовый хардтейл.
Отправить сообщение для RazB0YniK с помощью ICQ
RazB0YniK вне форума
По камням когда прыгаешь и если прыгнешь на склон, то покрыха может смятся вбок и будет плохо. На широком вероятность такого уменьшается.
Цитата
Непрочитано 07.04.2004, 22:45   # 3
 
Аватар для МозоЛь
 
Регистрация: 30.09.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 293
МозоЛь вне форума
Широкий гораздо тяжелее согнуть....
Цитата
Непрочитано 07.04.2004, 22:58   # 4
 
Аватар для sample
 
Регистрация: 17.11.2002
Адрес: МО - Чехов
Сообщений: 224
Отправить сообщение для sample с помощью ICQ
sample вне форума
Да и пробиваешься на нем реже, правда не знаю почему.
Цитата
Непрочитано 08.04.2004, 00:07   # 5
 
Аватар для nCuX
 
Регистрация: 02.10.2003
Адрес: :адуктО
Сообщений: 985
Отправить сообщение для nCuX с помощью ICQ
nCuX вне форума
Однозначно прочнее. И пробится сложно.
Цитата
Непрочитано 08.04.2004, 01:40   # 6
 
Аватар для RazB0YniK
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Saint-Petersburg
Возраст: 42
Сообщений: 1,495
Байк: Топовый хардтейл.
Отправить сообщение для RazB0YniK с помощью ICQ
RazB0YniK вне форума
Цитата:
Сообщение от МозоЛь
Широкий гораздо тяжелее согнуть....
С какой стати?! При тойже массе широкий будет слабее. Физику учите. А вот восьмёры на широком посложнее получить.
Если чего-то не понимаете, то возьмите линейку и попытайтесь её сломать сначала поперёк, а потом плошмя.
Цитата
Непрочитано 08.04.2004, 04:08   # 7
 
Регистрация: 17.04.2002
Адрес: Aberdeen(Scotland)/Воронеж
Сообщений: 590
Отправить сообщение для trailmax с помощью ICQ
trailmax вне форума
согнуть = яйцо поставить -))) или разломать вообще -))
А этого хоть отбавляй -)
Цитата
Непрочитано 08.04.2004, 10:27   # 8
 
Аватар для pofigist
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Kaliningrad
Сообщений: 594
Отправить сообщение для pofigist с помощью ICQ
pofigist вне форума
главное приемущество что пробиваешся меньше
но ещё и вел становится похожим на мотоцикл с широченными ободами покрыхами рулём и на амортизированой вилке
вещь
Цитата
Непрочитано 10.04.2004, 17:56   # 9
 
Аватар для сачОК
 
Регистрация: 03.04.2004
Адрес: москва СЗАО
Сообщений: 131
Отправить сообщение для сачОК с помощью ICQ
сачОК вне форума
на широком легче Magur'у настроить, но vee на обод шире 40мм
уже не поставить(сильно торчат по-сторонам)
Цитата
Непрочитано 10.04.2004, 22:49   # 10
 
Аватар для Serget
 
Регистрация: 20.05.2002
Адрес: Москва, Люблино :)
Сообщений: 2,160
Отправить сообщение для Serget с помощью ICQ Отправить сообщение для Serget с помощью MSN
Serget вне форума
Пробиться сложнее, т.к. камера меньше "выпирает" за стенки обода => в большем количестве случаев не будет жесткого зажимания камеры между ободом и ребром.. Это теория, звучит правда довольно сомнительно, но на практике пробиться реально сложнее.

Цитата:
Сообщение от RazB0YniK
С какой стати?! При тойже массе широкий будет слабее. Физику учите. А вот восьмёры на широком посложнее получить.
Если чего-то не понимаете, то возьмите линейку и попытайтесь её сломать сначала поперёк, а потом плошмя.
Так широкий обод потяжелее узкого-то будет! ИМХО тут нужно сравнивать ломание 2х линеек одинаковой толщины, но разной ширины. Широкую сломать сложнее
Цитата
Непрочитано 10.04.2004, 23:48   # 11
 
Аватар для BaSf
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: г.Калининград
Сообщений: 309
Отправить сообщение для BaSf с помощью ICQ
BaSf вне форума
Сергет все объяснил!

офф:
Хорошая тема. Таких мало в ФАКе..
Цитата
Непрочитано 12.04.2004, 13:41   # 12
 
Аватар для RazB0YniK
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Saint-Petersburg
Возраст: 42
Сообщений: 1,495
Байк: Топовый хардтейл.
Отправить сообщение для RazB0YniK с помощью ICQ
RazB0YniK вне форума
Цитата:
Сообщение от Serget
Так широкий обод потяжелее узкого-то будет! ИМХО тут нужно сравнивать ломание 2х линеек одинаковой толщины, но разной ширины. Широкую сломать сложнее :)
Тяжелее он будет, чтобы не потерять прочность. На прочности сказываются рёбра находящиеся параллельно нагрузке, т.е. боковины и подобное. На остальном ты прочности большой не добъёшься. Есть такой прокат, называется швеллер. Так вот он очень похож на наш обод. Только одинарный. Но это просто упрощение. Так вот от его ширины его прочтность почти не зависит, а вот от высоты боковых рёбер сильно зависит.
Если рассуждать как ты, то забиваем на массу и делаем брутальный широкий и прочный обод и радуемся результату.
Но я рассуждал объективно и поэтому сравнивал обода с одинаковой массой, но разной шириной.
Цитата
Непрочитано 12.04.2004, 19:45   # 13
 
Аватар для Serget
 
Регистрация: 20.05.2002
Адрес: Москва, Люблино :)
Сообщений: 2,160
Отправить сообщение для Serget с помощью ICQ Отправить сообщение для Serget с помощью MSN
Serget вне форума
Почти согласен. Так вот борты, предположим, на всех ободах весят примерно одинаково, тогда увеличение веса идет только на расширение. А если мы сделаем более тонкие стенки на гориз. части, то по идее сильно прочность не упадет (единственное - нагрузка от нипелей..). Кстати, из написанного тобой как раз следует, что можно сильно уменьшить толщину / насверлить дырок в горизонтальной части обода - и прочность сущесвенно не уменьшится. А вес снимем...

Не согласен с фразой про объективность. Сравнивать обода разной ширины, но одинакового веса - это не объективно, а глупо. Давайте тандемную раму и даунхильную сравним, которые весят примерно одинаково. И скажем, что это объективный тест.

Но это все так, голимый треп...
Все равно мы все знаем, что широкие обода рулят!!
Цитата
Непрочитано 13.04.2004, 01:21   # 14
 
Аватар для RazB0YniK
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Saint-Petersburg
Возраст: 42
Сообщений: 1,495
Байк: Топовый хардтейл.
Отправить сообщение для RazB0YniK с помощью ICQ
RazB0YniK вне форума
Ну тебя вообще понесло. Ты блин хрень несёшь полную. Я говорил чисто о прочности в вертикальной плоскости. А вот восьмёрки и т.п. ты получишь при тонких стенках в горизонтальной плоскости. Так что твой широкий обод полюбому набирёт в весе, чтобы не терять общую прочность.
А что ты моё объективное сравнение назвал глупым - это бред. А объяснение ещё хлеще. Ты вообще различаешь разницу между параметром и типом? Так вот ширина, высота, диаметр, толщина стенок обода и др - это параметры. Для рамы - это будет длина перьев, и вообще кучи разных длин, форм труб, толщин стенок и др.
Если говорить о типах, то для обода это одинарный и двойной. А для рамы - это как ты сказал это тандем, даунхил, триал и т.д.
Давай внимательнее читать и понимать друг друга.

Ещё не стоит забывать о качестве ободов. О материале и технологии создания. Вот я например, не хочу менять Мавик на Эхо, потому что не доверяю им пока. Алексы мне тоже не нравятся. У них хуже швы сварные и меньше прочность общая. А то, что они широкие - это конечно здорово. Покрышка меньше сворачивается и вообще становится больше.
Цитата
Непрочитано 13.04.2004, 20:22   # 15
 
Аватар для Serget
 
Регистрация: 20.05.2002
Адрес: Москва, Люблино :)
Сообщений: 2,160
Отправить сообщение для Serget с помощью ICQ Отправить сообщение для Serget с помощью MSN
Serget вне форума
Во-первых сразу говорю - no offences
Все что я говорю не надо рассматривать как наезды. Это я на всякий случай..

Цитата:
Сообщение от RazB0YniK
А что ты моё объективное сравнение назвал глупым - это бред. А объяснение ещё хлеще. Ты вообще различаешь разницу между параметром и типом? Так вот ширина, высота, диаметр, толщина стенок обода и др - это параметры. Для рамы - это будет длина перьев, и вообще кучи разных длин, форм труб, толщин стенок и др.
Если говорить о типах, то для обода это одинарный и двойной. А для рамы - это как ты сказал это тандем, даунхил, триал и т.д.
Давай внимательнее читать и понимать друг друга.
Теперь ты меня не так понял. Просто это сравнение было первое что пришло в голову. Попробую другой пример. Сравниваем покрых 1.95 и 3.0, после этого говорим, что при одинаковом весе 1.95 гораздо сложнее пробить, потому что у нее стенки толстые, а у 3.0 тоненькие. Разве это объективно?
Просто изменение одного параметра (ширина) неизбежно ведет к изменению второго, чтобы остальные параметры остались неизменными. Ясен пень, что если мы хотим оставить неизменным вес - поползет прочность. Но ОБЪЕКТИВНО триалист, покупая обод назад, в первую очередь смотрит на прочность, и лишь потом на вес (если конечно это не байк про для соревнований с которого слизывается каждый грамм).

Все что я писал про прочность - это, как там написано, голимый треп, просто умозрительные выкладки. Кстати, как раз на горизонтальную прочность ширина и повлияет (т.е. восьмеру на широком посадить сложнее). В общем, имхо нельзя просто говорить - УЗКИЕ ОБОДА ПРОЧНЕЕ ШИРОКИХ!! УРА!!
Или тоже самое наоборот.

Возникает куча нюансов и условий..
Короче, предлагаю закрыть спор.
Цитата
Непрочитано 13.04.2004, 21:50   # 16
 
Аватар для RazB0YniK
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Saint-Petersburg
Возраст: 42
Сообщений: 1,495
Байк: Топовый хардтейл.
Отправить сообщение для RazB0YniK с помощью ICQ
RazB0YniK вне форума
В целом: да.

Цитата:
Но ОБЪЕКТИВНО триалист, покупая обод назад, в первую очередь смотрит на прочность, и лишь потом на вес
Это нет. Или понятие триалист у тебя другое, чем у меня...
Полно народу, которые посмотрят сначала на фирму, потом на ширину, длину, высоту, красоту и вообще на всё, что видно. Прочность просто так не видно.
Всё. Обсужадть больше нечего. =)
Цитата
Почему широкий обод? | by -Жека-
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot