Мастерская Сломал детальку? Или придумал, как починить другую? Пиши сюда!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
ВНИМАНИЕ! Лечим ручку RB от кровоподтеков! (за одно и хс33) | by Detroit
Непрочитано 31.05.2005, 03:47   # 1
 
Аватар для Detroit
 
Регистрация: 23.01.2004
Адрес: КраснодЫр
Сообщений: 114
Detroit вне форума
По умолчанию ВНИМАНИЕ! Лечим ручку RB от кровоподтеков! (за одно и хс33)
И так. У вас потекла ручка RB или HS33.
Первый выход - купить новую ручку, прокачать магуру и не париться.
Второй - купить новые сальники к ручке RB или к HS33 (сальники как мне показалось одинаковые).
Вроде как их продает КОТ.
Третий - подремонтировать ручку на время, пока мега охота катать, а КОТа как всегда нет в Москве
В чем проблема:
На рисунке 1 вы видете схематичный разрез бочка ручки ХС33 или РБ (они практически одинаковые изнутри).
Все дело в том что на ручке РБ сальники не защищены пыльником. Пыль и грязь попадает в бочек, попадает между стенками и резинкой (самим сальником) и при нажатии изнашивает резинку.
На резинке появляются микроканавки и она пропускает масло.
Также, заметьте, бочек у ручек РБ и ХС33 выполнен в неком конусовидном-вовнутрь исполнении. На рисунке показано схематично. То есть вход в бочек чуть уже чем пространство внутри. Это сделано для того чтобы поршенёк не выскочил когда мага не прокачена. Или выскочил но не сразу.
Запомним эту тонкость. в Дальнейшем придется спомнить о ней.
Далее.
Скачиваем из магуры масло. После того как магура опустела, поршенек из ручки под воздействием пружины медленно вылезет наружу. Отлично. Берете его в руки. Протираете. Он должен быть таким как на рисунке 2 (это если из ручки РБ). Что мы видим: пластиковый целиндрик, который толкает пружина и рычаг соответственно, и 2 резиновых кольца (всевластия) - это и есть эти грёбаные сальники.
Аааааккуратненько выковыриваете их отверткой плоской (постарайтесь не повредить кольца еще больше.)
Далее. Берете поршенек со снятыми кольцами и купаете его в ацетоне. окунули, поболтали и высунули протёрли. Нам нужно его обезжирить. Далее! Самый главный момент и фишка! Отрезаете полосочку обычной изоленты синей шириной как раз в эту канавку где стояли кольца (рис 5) и (!!!) налепливаете в эту канавку РОВНО!! 1 слой полоски. НЕ БОЛЬШЕ. Не повторяйте мою ошибку. Одного слоя хватит.
Далее..одеваете кольца на место. Накрученная изолента должна подпереть кольца к стенкам сильнее и не дать проходить маслу наружу. Аналогично можно проделать со стандартной ручкой ХС33. НО! Внимание! Части поршенька от хс33 на много слабее и чувствительнее. Если вы их не так зацепете, магура будет течь еще сильнее.
Потом. надеваете кольца назад в канавки. чуток их протираете маслицем, и вставляете назад в бочек. Влазить будет туго, так как по Рис 1 бочек в начале немного уже. Постарайтесь прокачивать чтоб поршенек был в таком положении, что он находится не внутри бочка, а чуть ближе к наруже. тем самым кольца находятся плотнее к стенке (см Рис 1).
Вроде все. Ручка хс33 лечится подобным способом. Только она почувствительнее к операциям над ней.
Свою ручку РБ так и вылечил. Не течет покамест (уже недельку).
Будут вопросы - пишите.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: graphic2_144.jpg
Просмотров: 12791
Размер:	21.5 Кб
ID:	2931   Нажмите на изображение для увеличения
Название: graphic1_542.gif
Просмотров: 12793
Размер:	4.3 Кб
ID:	2932  
Цитата
Непрочитано 31.05.2005, 05:08   # 2
 
Аватар для Тошка
 
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: Питер/Охта
Сообщений: 466
Отправить сообщение для Тошка с помощью ICQ
Тошка вне форума
ХА..., конечно спасибо тебе большое за такое развёрнутое описание с рисунками..! Но вообщето Имхо такую тему с подмоткой изоленты под сальник знают почти все... и об этом часто писали... Я лично себе намотал 3 СЛОЯ скотча и пока всё ок...!
Цитата
Непрочитано 31.05.2005, 10:16   # 3
 
Аватар для Феликс Намба
 
Регистрация: 25.05.2004
Адрес: Москва, Крылатское
Сообщений: 548
Отправить сообщение для Феликс Намба с помощью ICQ
Феликс Намба вне форума
Цитата:
Сообщение от иуда
ХА..., конечно спасибо тебе большое за такое развёрнутое описание с рисунками..! Но вообщето Имхо такую тему с подмоткой изоленты под сальник знают почти все... и об этом часто писали... Я лично себе намотал 3 СЛОЯ скотча и пока всё ок...!
Нет, зря ты так. Я, например, такую тему не знал.
Статейка просто супер, понял все с первого раза и узнал состав ручки RB Большой thanks!
Цитата
Непрочитано 31.05.2005, 11:34   # 4
 
Аватар для Андрюшок
 
Регистрация: 20.04.2005
Адрес: Тамбов
Сообщений: 1,510
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Андрюшок с помощью ICQ
Андрюшок вне форума
У нас у всех старая мага,кроме меня,хотя сам месяц назад катал на старой .Так у нас у всех была(есть) такая же проблема-сколько бы раз мы не подматывали скотч,изоленту,фум,нитку все равно через день-два она снова текла,и повторялось все это бесконечно
Сейчас нам на заводе сделали 50шт сальников :P и те кто их поставил рады до жопы:P
Цитата
Непрочитано 31.05.2005, 11:50   # 5
 
Аватар для zeos
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: M.O.?irc.wenet.ru?#mountainbike
Сообщений: 53
Отправить сообщение для zeos с помощью ICQ
zeos вне форума
Detroit: Есть смысл проводить такие операции с новой RB или надо дожидаться пока она начнет течь ? )
Цитата
Непрочитано 31.05.2005, 13:15   # 6
 
Аватар для Detroit
 
Регистрация: 23.01.2004
Адрес: КраснодЫр
Сообщений: 114
Detroit вне форума
Я думаю дождись пока потечет.
В новой сальник примкнут к бочку как надо, и приближать его еще сильнее не стоит. Только тогда, когда сальник сотрется.
А советую, следи по лучше за ней, чтоб меньше грязи и пыли попадало в бочек. Конечно это проследить трудно., но можно.
Жаль в старых ручках РБ не стоят пыльники. Вот в ручках ХС33 стоит пыльник. Его можно запросто увидеть не разобрав ручку. Продумано лучше. НО в ней 1 сальник, а не 2. Имхо изза этого и не помогает постоянный промот.
2 <RUK:
У меня таже трабла. Ручку хс33 я промотал изолентой в канавке - не спасает. А где взять сальник пока не знаю. Мб гдето в хозмагах есть.
Не знаешь его размеры? (Диаметр внешнего и внутреннего радиусов)
Цитата
Непрочитано 31.05.2005, 13:47   # 7
 
Аватар для Андрюшок
 
Регистрация: 20.04.2005
Адрес: Тамбов
Сообщений: 1,510
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Андрюшок с помощью ICQ
Андрюшок вне форума
Разеров не помню ops: так как заказывал эти сальники на завад не я ,а другой чел.
знаю что внешний диаметр 15мм
Цитата
Непрочитано 31.05.2005, 16:57   # 8
 
Аватар для ALEXхX
 
Регистрация: 10.05.2004
Адрес: г Майкоп
Сообщений: 2,090
Отправить сообщение для ALEXхX с помощью ICQ
ALEXхX вне форума
Я лично о таком лечение не когда не слышал
Цитата
Непрочитано 31.05.2005, 17:43   # 9
 
Аватар для Creepy Crawler
 
Регистрация: 31.03.2002
Адрес: г. Красногорск (Рядом с Москвой)
Сообщений: 1,767
Отправить сообщение для Creepy Crawler с помощью ICQ
Creepy Crawler вне форума
Проблема еще в том, что, когда в цилиндр попадает всякая грязь, то не только изнашивается сальник, но и зеркало цилиндра перестает быть зеркалом, что также не может не сказаться на текучести ручки.
Цитата
Непрочитано 31.05.2005, 21:24   # 10
 
Аватар для fisherr
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: оттуда
Сообщений: 61
fisherr вне форума
По умолчанию угу
вот именно, зеркало уже не зеркало, я взял кусочек войлокаобрезал его по кругу, надел на винт 3мм сжал гайками с 2х сторон
потом эту конструкцию в дрель, паста ГОЭ(кажется так) помогла и нормуль, правда еще не проверял на текучесть-колодок нет

а под сальники я намотал фумоленту
и ща думаю из чего и как сделать пыльник на РБ
Цитата
Непрочитано 01.06.2005, 01:41   # 11
 
Аватар для Detroit
 
Регистрация: 23.01.2004
Адрес: КраснодЫр
Сообщений: 114
Detroit вне форума
Посмотри как на ХС33 пыльник сделан. Делай по аналогии. Конкретно ничего не посоветую.
Цитата
Непрочитано 01.06.2005, 02:03   # 12
 
Аватар для Zahar
 
Регистрация: 12.07.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 53
Zahar вне форума
Спасибо за тему, ручка пока не течет, но информация явно не лишняя.
НО возник такой вопрос: А если бачки потекли, можно что-нибудь сделать?
Цитата
Непрочитано 01.06.2005, 10:49   # 13
 
Аватар для Андрюшок
 
Регистрация: 20.04.2005
Адрес: Тамбов
Сообщений: 1,510
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Андрюшок с помощью ICQ
Андрюшок вне форума
Zahar-если бачки потекли то тогда уж точно нужна новая мага,так как они не разбираются(я проводил опыты над старыми текущими бачками-я их распиливал что бы узнать строение)
Цитата
Непрочитано 01.06.2005, 17:41   # 14
 
Аватар для Lex
 
Регистрация: 01.02.2004
Адрес: Москва, Войковская
Сообщений: 294
Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ
Lex вне форума
Клёвое пошаговое описание! По-любому многим поможет! респект
Цитата
Непрочитано 02.06.2005, 00:18   # 15
 
Аватар для Detroit
 
Регистрация: 23.01.2004
Адрес: КраснодЫр
Сообщений: 114
Detroit вне форума
Цитата:
Сообщение от Lex
Клёвое пошаговое описание! По-любому многим поможет! респект
Сделаем из народа Werter'ов!!!
Цитата
Непрочитано 02.06.2005, 01:40   # 16
 
Аватар для Avengerr
 
Регистрация: 16.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 110
Байк: Triton, Echo
Avengerr вне форума
По умолчанию Re: угу
Цитата:
Сообщение от fisherr
вот именно, зеркало уже не зеркало, я взял кусочек войлокаобрезал его по кругу, надел на винт 3мм сжал гайками с 2х сторон
потом эту конструкцию в дрель, паста ГОЭ(кажется так) помогла и нормуль, правда еще не проверял на текучесть-колодок нет

а под сальники я намотал фумоленту
и ща думаю из чего и как сделать пыльник на РБ
я тож такую операцию проделывал...брал войлок, наматывал на сверло и использовал пасту ГОЯ..помогает
Цитата
Непрочитано 27.07.2005, 14:30   # 17
 
Аватар для BASH
 
Регистрация: 20.10.2002
Адрес: москва, сокольники.
Сообщений: 1,854
Отправить сообщение для BASH с помощью ICQ
BASH вне форума
тему с изолентой придумал сам 4 года назад когда у меня была магура. И это помогло. Главное чтобы изолента легла в канавку без зазора но и без нахлёста.

Сам есзжу на магуре 1998 года и она не течёт !!!!!!!! Там никаких подкладок нет просто в те времена качество обработки было имхо выше чем сейчас. Лучше следите за чистотой ручек и машинок - пыльники на магах сделаны из полиэтилена и роль свою выполняют фиговенько. А чтоб машинки не текли - оставляйте минимальный зазор между колодкой и ободом, причём при ненажатом состоянии колодки должны быть прижаты к машинке. Вобщем минимизируйте ход колодок выставляя магу должным образом и ставьте машинки ближе к ободу чтобы ход был миллиметра 2 с каждой стороны - не больше. Регулярная прокачка тоже не вредит - в старом масле содержится алюминиевая крошка - она изнашивает поверхности и сальники.
Цитата
Непрочитано 09.09.2005, 23:12   # 18
 
Аватар для Антон П.
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: Москва, Новокосино
Сообщений: 1,006
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Антон П. с помощью ICQ
Антон П. вне форума
Ребят! что делать если не вылезает под действием пружины этот самый... поршень! ручку всю разобрал! о он сцука не вылезает! отверткой боюсь... покоцы будут. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Цитата
Непрочитано 10.09.2005, 19:42   # 19
 
Аватар для Creepy Crawler
 
Регистрация: 31.03.2002
Адрес: г. Красногорск (Рядом с Москвой)
Сообщений: 1,767
Отправить сообщение для Creepy Crawler с помощью ICQ
Creepy Crawler вне форума
Цитата:
Сообщение от Антон П.
Ребят! что делать если не вылезает под действием пружины этот самый... поршень! ручку всю разобрал! о он сцука не вылезает! отверткой боюсь... покоцы будут. ЧТО ДЕЛАТЬ?
А чего ты с ней делал? Попробуй выкрутить гидролинию, и чем-нибудь тонким но прочным вытолкнуть поршень через эту дырку
Цитата
Непрочитано 11.09.2005, 18:06   # 20
 
Аватар для Антон П.
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: Москва, Новокосино
Сообщений: 1,006
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Антон П. с помощью ICQ
Антон П. вне форума
фу... вытощил... с трудом... спос.
Цитата
ВНИМАНИЕ! Лечим ручку RB от кровоподтеков! (за одно и хс33) | by Detroit
Ответить

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot