Мастерская Сломал детальку? Или придумал, как починить другую? Пиши сюда!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
FAQ: шатуны Echo и поксипол | by Илнур Алимов
Непрочитано 14.07.2006, 17:12   # 1
 
Аватар для Илнур Алимов
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 377
Байк: Author Traction
Отправить сообщение для Илнур Алимов с помощью ICQ
Илнур Алимов вне форума
По умолчанию FAQ: шатуны Echo и поксипол
Многие неоднократно сталкивались с проблемой, когда новые шатуны Echo (дешевые, дорогие - не важно) трещат на каретках Truvative Giga Pipe, как например у меня. Как обстоит дело с другими каретками я не знаю.
Может это просто какая то несовмесимость шлицов эхо и труватива. Или отсутсвие мозгов у производителей, но изначально новые шатуны садятся на новую каретку подозрительно легко. У меня через два дня катания начал щелкать левый шатун. Приехав домой и открутив болт я снял шатун РУКАМИ! Без всяких выжимок. Оказалось, что шлицы чуток успели разбиться. Тогда я сточил фаску у шатуна, которой он упирается в каретку где то на 4 мм. Шатун сел глубже и очень туго, но все равно через несколько часов катания стал трещать.

Решил попробовать посадить на поксипол, ибо терять было уже нечего. Результат превзошел все ожидания. Шатун перестал трещать вообще. Главное все правильно сделать.

Итак технология....

Ingridients:

1. Щелкающий шатун Echo с несильно разбитыми шлицами (если шлицы раздолбаны в хлам и он откровенно болтается на каретке, то такой шатун проще выкинуть в помойку)
2. Каретка Truvative Giga Pipe
3. Поксипол

При смешивании поксипола, отвердителя лучше добавить чуть больше (будет жестче). Немного подождать пока он немного загустеет. Эта субстанция наносится на шатун и аккуратно размазывается по шлицам. В принципе обезжиривать поверхности (как написано в мануале) перед нанесением клея не имеет смысла, так как здесь поксипол работает как распорка, а не как клей. Далее надеваем шатун на каретку где-то наполовину и ждем несколько минут (ЭТО ВАЖНО) пока поксипол подсохнет и голыми руками шатун дальше уже не посадить.
Далее закручиваем болт и от всей души сажаем шатун до упора с помощью ключа и трубы. Должно идти очень туго. Просто
дело в том, что если закрутить сразу же до конца, то незатвердевший поксипол выдавится и шатун не прижмется как следует.
Один момент: излишки, которые выдавятся при посадке, аккуратно убираются (главное не загадить резьбу под болт).

Мне этого хватило где-то на месяц. А работы минут на 15. И вся прелесть в том, что шлицы совершенно перестают разбиваться. А как только чувсвтуешь, что начинает щелкать - снимаешь и делаешь все по новой. От поксипола ничего не портится и снимается выжимкой все это дело потом без проблем, т.к. вал каретки закаленный (он вообще чистый остается, а с шатуна остатки соскабливаются отверткой).

Вывод: можно смело "клеить" новые шатуны, даже которые не трещат. Для надежности. И они уж точно не разболтаются и не открутятся сами.
Цитата
Непрочитано 14.07.2006, 17:34   # 2
 
Аватар для DrLich
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: Москва-Раменское
Возраст: 38
Сообщений: 1,598
Записей в дневнике: 1
Байк: ZOO! pitbul 06 long, ZOO! phyton 06 long!, Adamant 06 long RIP
Отправить сообщение для DrLich с помощью ICQ
DrLich вне форума
хорошая статья! Сенк! попробую со своими трувативами!
Цитата
Непрочитано 14.07.2006, 20:40   # 3
Очумелые ручки
 
Аватар для Water
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: ювао
Возраст: 36
Сообщений: 2,207
Записей в дневнике: 2
Байк: простой
Отправить сообщение для Water с помощью ICQ
Water вне форума
архаизм, но выход, однако)
Цитата
Непрочитано 14.07.2006, 20:58   # 4
 
Аватар для Aleshka
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Москва.Преображенская площадь
Сообщений: 375
Отправить сообщение для Aleshka с помощью ICQ
Aleshka вне форума
статейка супер!Надо попробовать,ато у меня тоже начал щелкать
Цитата
Непрочитано 14.07.2006, 21:06   # 5
ONLYbikes TEAM
Siniva-Team
 
Аватар для ПУХЪ
 
Регистрация: 07.09.2005
Адрес: ONLYbikes.Ru
Сообщений: 2,917
Байк: GU Lite 7.43
Отправить сообщение для ПУХЪ с помощью ICQ
ПУХЪ вне форума
эпоксидный клей (жидкая метал) гараздо мощЪнее!!!!!правда сохнет 24ч
Цитата
Непрочитано 14.07.2006, 22:38   # 6
 
Аватар для Yahoo
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Возраст: 37
Сообщений: 2,236
Байк: Monty
Отправить сообщение для Yahoo с помощью ICQ Отправить сообщение для Yahoo с помощью MSN
Yahoo вне форума
Проще сразу купить нормальные шатуны и не париться с этим вообще. У меня такая каретка стоит на всех трёх байках. На моде шатуны Monty. С ними никаких проблем. На стоке Tensile стоят. Так же никаких проблем. На стритовом FSA X-drive так же всё OK...
Цитата
Непрочитано 14.07.2006, 22:59   # 7
 
Аватар для Banifaci
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Moscow - Fryazino
Возраст: 36
Сообщений: 1,207
Байк: M5
Banifaci вне форума
сколько поксипол стоит?
Цитата
Непрочитано 14.07.2006, 23:27   # 8
 
Аватар для Илнур Алимов
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 377
Байк: Author Traction
Отправить сообщение для Илнур Алимов с помощью ICQ
Илнур Алимов вне форума
Цитата:
Сообщение от Yahoo
Проще сразу купить нормальные шатуны и не париться с этим вообще
Тоже выход. Но что делать, если так сложилось и у меня стоят супер-пупер шатуны фирмы эхо. Кататься то охота

Пушокъ: ты пробовал эпоксидкой ? мне интересно, может её надольше хватит чем поксипол ?

Banifaci: стоит он рублей 80
Цитата
Непрочитано 15.07.2006, 00:18   # 9
 
Аватар для XPbIM3
 
Регистрация: 05.12.2004
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 35
Сообщений: 1,459
Отправить сообщение для XPbIM3 с помощью ICQ
XPbIM3 вне форума
если шатуны тихонько трещат или щелкают, то во-первых удостовертесь что это именно шатуны, ато может ,как у меня, картридж каретки трещит, тогда его сажаете на тредлок

а если шатуны, то тогда вместо поксипола попробуйте протереть насухо шлиц и обильно смазать его литолом - поможет, факт.
Цитата
Непрочитано 15.07.2006, 01:15   # 10
 
Аватар для Илнур Алимов
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 377
Байк: Author Traction
Отправить сообщение для Илнур Алимов с помощью ICQ
Илнур Алимов вне форума
Цитата:
Сообщение от XPbIM3
если шатуны тихонько трещат или щелкают, то во-первых удостовертесь что это именно шатуны, ато может ,как у меня, картридж каретки трещит, тогда его сажаете на тредлок

а если шатуны, то тогда вместо поксипола попробуйте протереть насухо шлиц и обильно смазать его литолом - поможет, факт.
Если трещат именно шатуны, и пусть даже тихонько, то обильное смазывание литолом совершенно бесполезно. Раз они трещат - значит немного сдвигаются на вале. Соответсвенно шлицы потихоньку разбивааются. А литолом этот процесс не остановишь...
Цитата
Непрочитано 15.07.2006, 01:57   # 11
 
Аватар для X-filer
 
Регистрация: 27.08.2002
Адрес: Минск, Беларусь\Brooklyn NY,USA
Возраст: 36
Сообщений: 1,117
Байк: в планах
Отправить сообщение для X-filer с помощью ICQ
X-filer вне форума
Литолом я лишь притормозил на неделю, значит буду пробывать поксиполом, пока полная жопа не настала моим шатунам из Урагана.... блин, нафиг было такие каретки делать, не понимаю...
А эпоксидный клей это клей, думаю им не стоит такое делать и в инструкции написано, что он клеит металлы. Потом скорей резьба на шатуне для съемника убьеться, чем шатун сниметься. А поксипол стоящая идея, спасибо Когда Трой убил свои шатуны Эхо в Запорожье, он хотел так сделать, но не нашел поксипол в ихних магазах.... а я вот об этом как-то и подзабыл.
Цитата
Непрочитано 15.07.2006, 04:13   # 12
Очумелые ручки
 
Аватар для Water
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: ювао
Возраст: 36
Сообщений: 2,207
Записей в дневнике: 2
Байк: простой
Отправить сообщение для Water с помощью ICQ
Water вне форума
Цитата:
Сообщение от X-filer
Литолом я лишь притормозил на неделю, значит буду пробывать поксиполом, пока полная жопа не настала моим шатунам из Урагана.... блин, нафиг было такие каретки делать, не понимаю...
А эпоксидный клей это клей, думаю им не стоит такое делать и в инструкции написано, что он клеит металлы. Потом скорей резьба на шатуне для съемника убьеться, чем шатун сниметься. А поксипол стоящая идея, спасибо Когда Трой убил свои шатуны Эхо в Запорожье, он хотел так сделать, но не нашел поксипол в ихних магазах.... а я вот об этом как-то и подзабыл.
блин.... я фигею над наивностью людей....
эпоксидный клей- это клей и все дерьмо.... неправда, а какже насчет чуть чуть подумать?
например почему поксипол именно ПОКСИпол? может из-за состава, в которы входят различные эпоксидные смолы? никто не думал?
эпоксидка подойдет, только нужно еесмешать и подождать, пока она загустеет... и потом начинать накладывать...
со слов Варавы все, кто как и я, раньше, смазывает литолом скрипящие шлицы- полные у*баны.... если у тебя он хрустит- значит есть движение, а ты смазываешь его еще смазкой, чтобы он скользил лучше- и получается убитый в каку шлиц....
Цитата
Непрочитано 15.07.2006, 20:17   # 13
 
Аватар для X-filer
 
Регистрация: 27.08.2002
Адрес: Минск, Беларусь\Brooklyn NY,USA
Возраст: 36
Сообщений: 1,117
Байк: в планах
Отправить сообщение для X-filer с помощью ICQ
X-filer вне форума
ops: ....
Всеж с эпоксидным клеем стремно, просто мне приходилось выполнять некоторые работы с этим клеем и металлом. Разъеденить склеенные металлические детали можно было только молотком, потом клей можно было соскоблить так же чем-нить острым и металл оставался чистым.
Если делать эпоксидным клеем, нужно выполнить ту же операцию что и с поксиполом или все же стоит намазать только шлицы шатуна, подождать где-то час-полтора до состояния клея похожего на резину и затем уже одевать на шатун ? Прошу исправить меня или разъеснить, если я не прав ?
Цитата
Непрочитано 15.07.2006, 21:28   # 14
 
Аватар для Alterman
 
Регистрация: 01.11.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,487
Байк: GT Zaskar Trials Hans Ray 2008
Alterman вне форума
Цитата:
Сообщение от X-filer
... блин, нафиг было такие каретки делать, не понимаю...
да ни при чем тут каретка - у Труватива офигенные каретки
- проблема в шатунах - либо несоблюдают размеры при изготовлении либо металл неподходящий используют

У кого нибудь расшатались шатуны Труватив, Трайолл, Монти или Тенсайл через неделю использования???
Цитата
Непрочитано 15.07.2006, 22:07   # 15
 
Аватар для D-ЧЕБА
 
Регистрация: 08.07.2006
Адрес: Питер/Пр.Ветеранов
Сообщений: 622
Записей в дневнике: 2
D-ЧЕБА вне форума
Скорее всего шатуны делаят из херового материала чтобы не клеить шатуны раз в 1-2 месяца. Смотри форум поломки.Что делать с шатуном.
Цитата
Непрочитано 16.07.2006, 18:19   # 16
Очумелые ручки
 
Аватар для Water
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: ювао
Возраст: 36
Сообщений: 2,207
Записей в дневнике: 2
Байк: простой
Отправить сообщение для Water с помощью ICQ
Water вне форума
Цитата:
Сообщение от X-filer
ops: ....
Всеж с эпоксидным клеем стремно, просто мне приходилось выполнять некоторые работы с этим клеем и металлом. Разъеденить склеенные металлические детали можно было только молотком, потом клей можно было соскоблить так же чем-нить острым и металл оставался чистым.
Если делать эпоксидным клеем, нужно выполнить ту же операцию что и с поксиполом или все же стоит намазать только шлицы шатуна, подождать где-то час-полтора до состояния клея похожего на резину и затем уже одевать на шатун ? Прошу исправить меня или разъеснить, если я не прав ?
да, ты прав)( но поксипол- таже эдп, только сохнет не 24 часа а час-2....
Цитата
Непрочитано 17.07.2006, 15:30   # 17
 
Аватар для X-filer
 
Регистрация: 27.08.2002
Адрес: Минск, Беларусь\Brooklyn NY,USA
Возраст: 36
Сообщений: 1,117
Байк: в планах
Отправить сообщение для X-filer с помощью ICQ
X-filer вне форума
Alterman
Прочитай эту тему еще раз http://biketrials.ru/board/viewtopic...r=asc&lighter=
Тут народ с Шатунами Хуссефельт и Рейс Фейс жалуюется, так что думаю дело не тока в шатунах. Почему-то с ФСА каретками таких претензий гораздо меньше..ю
Цитата
Непрочитано 18.07.2006, 16:14   # 18
 
Аватар для Banifaci
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Moscow - Fryazino
Возраст: 36
Сообщений: 1,207
Байк: M5
Banifaci вне форума
сделал по твоему рецепту шатуны эхо картека гига пайп сл ... пока что не хрустят, посмотрим что будет дальше
Цитата
Непрочитано 07.03.2010, 12:36   # 19
 
Аватар для Mim
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Сосновый Бор
Сообщений: 238
Mim вне форума
только что воспользовался этой статьёй, могу сказать следующее: если вы мешаете поксипол в неравных порциях: клея и загустителя, то ждать пока он загустеет это неайс, потому как: когда он загустеет, хотя он уже после смешивания о**енно густой, вы будете размазывать по шлицам субстанцию напоминающую резину, что дикое западло. что касается того, чтобы надеть его до половины, а потом вкручивать: это возможно и тру, но когда лишний клей выдавится, болтик уже х** пропихнешь, я мазал болтик литолом специально чтобы не склеился если на резьбу попадёт. ну а в общем: буду ждать пока застынет и смотреть на результат.
Цитата
Непрочитано 31.03.2010, 16:53   # 20
 
Аватар для Yazik
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Москва,первомайская
Возраст: 31
Сообщений: 2,882
Записей в дневнике: 2
Байк: zoo 05
Отправить сообщение для Yazik с помощью ICQ
Yazik вне форума
я делаю всегда - взял эпоксидной смолы и налил в крышку от кампота!чучуть .потом добавил пару капель отвердителя .размешал.намазал шлыцы на каретке поставил шатуны ,закрутил и завтро иду кататся.начнет хрустеть тогда какда я его (без проблемпри помощи сьемника)сниму и одену ненамазав эпоксидкой
а поксипол это дорого.его мало.а эпоксидки можно поллитра с отвердителем купить за те деньги
Цитата
FAQ: шатуны Echo и поксипол | by Илнур Алимов
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot