Забор Что можно написать на заборе? Да все, что угодно!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
проблема с оперативкой | by offtop
Непрочитано 02.06.2008, 14:58   # 1
 
Аватар для offtop
 
Регистрация: 05.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 221
Отправить сообщение для offtop с помощью ICQ Отправить сообщение для offtop с помощью MSN
offtop вне форума
По умолчанию проблема с оперативкой
в компе стоят 2 платы по 2 гб, ну тость 4 гб ОЗУ
"панель управления" отображает как и надо 4 гб озу, но насторожил один факт... в какой то проге(не помню какой) было показано 3069мб озу... думаю либ лаг какой то с ноутом был, либ прога чет не то написала... недавно работал с другой системной пргой, посмотрел, случайн набрел в инфо о системе, там тоже 3069мб!
Решил по-серьезнее этим вопросом заняться, скачал прогу неплохую, CPU-Z, посмотрел через нее, находит 2 модуля памяти по 2048мб, вроде норма... но все другие программы пишут 3069\3070мб! думаю... ну если 1 модуль накрылся, то по теории должно быть 2048мб, но никак не 3гб!
кто нибудь знает в чем может быть дело?
Цитата
Непрочитано 02.06.2008, 15:32   # 2
 
Аватар для XPbIM3
 
Регистрация: 05.12.2004
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 35
Сообщений: 1,459
Отправить сообщение для XPbIM3 с помощью ICQ
XPbIM3 вне форума
ОС какая?
вопрос обсуждался на комп. форумах: в любом случае винда не увидит 4гб полностью, под нужды системы будет отведено чуть больше 3гб, остальное будет зарезервировано под другие нужды(под шину PCI-E например....итд)
Цитата
Непрочитано 02.06.2008, 15:41   # 3
Тот самыЙ
 
Аватар для Длмон.
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Cанкт-Петербург,м.пр.Ветеранов
Сообщений: 3,696
Записей в дневнике: 9
Отправить сообщение для Длмон. с помощью ICQ
Длмон. вне форума
Возможно половина второго модуля отводиться под системные нужды .

Возможно лаг винды , потому что такое и бывало с показателями частоты процессора !
Цитата
Непрочитано 02.06.2008, 15:48   # 4
3.2%
 
Аватар для Kефир
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Ленинград
Возраст: 38
Сообщений: 7,935
Записей в дневнике: 1
Байк: Старый Притон
Отправить сообщение для Kефир с помощью ICQ
Kефир вне форума
В виндовс хп 32 бит системе видно чуть больше 3 гб (у меня 3.25)
Все нормально, расслабься.

Длмон.
Это не лаг винды. Частота процессора может меняться в процессе работы. Не царское это дело - компьютеры.
Цитата
Непрочитано 02.06.2008, 15:49   # 5
 
Аватар для XPbIM3
 
Регистрация: 05.12.2004
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 35
Сообщений: 1,459
Отправить сообщение для XPbIM3 с помощью ICQ
XPbIM3 вне форума
Цитата:
Возможно лаг винды , потому что такое и бывало с показателями частоты процессора !
про частоту процессора: это не лаг винды, это воочию работа системы SpeedStep(или аналогичной у АМД)
Цитата
Непрочитано 02.06.2008, 16:07   # 6
 
Аватар для PHANTOM
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 108
Отправить сообщение для PHANTOM с помощью ICQ
PHANTOM вне форума
Надо просто поставить win xp(vista) 64-битную. тогда всё будет показываться и работать правильно. Просто 32 битная не может адекватно использовать 4 гига. Но, возможно, появится проблема по поиску драйверов к этой винде.
Вообще, я пока не вижу смысла покупать более 3 гб оперативы. Уж лучше 2 гб двухканальной высокоскоростной памяти- и забот меньше, и система стабильнее
Цитата
Непрочитано 02.06.2008, 16:44   # 7
 
Аватар для Dolphin
 
Регистрация: 25.04.2005
Адрес: Moscow(ЮЗАО, академическая)
Возраст: 34
Сообщений: 2,655
Записей в дневнике: 8
Байк: 24"
Отправить сообщение для Dolphin с помощью ICQ
Dolphin вне форума
Цитата:
вопрос обсуждался на комп. форумах: в любом случае винда не увидит 4гб полностью, под нужды системы будет отведено чуть больше 3гб, остальное будет зарезервировано под другие нужды(под шину PCI-E например....итд)
неправда.


Цитата:
Сообщение от PHANTOM
Надо просто поставить win xp(vista) 64-битную. тогда всё будет показываться и работать правильно. Просто 32 битная не может адекватно использовать 4 гига. Но, возможно, появится проблема по поиску драйверов к этой винде.
Вообще, я пока не вижу смысла покупать более 3 гб оперативы. Уж лучше 2 гб двухканальной высокоскоростной памяти- и забот меньше, и система стабильнее
+1

насколько помню автор темы недавно выбирал ноут. а для ноута искать дрова для 64битной висты неблагодарное дело. тем более, если хочешь весь набор устройств ноута задействовать.

у самого на ноуте щас стоит 2 операционки-x86 и 64. 64 запускаю очень редко, когда нужно все 4-ре гига, чтобы поднять 7-9 виртуалок одновременно, а так 3-х гигов вполне хватает для норм. функционирования одновременно запущенных fl studio, qbase и 3-го audition'a + комфортно по инету и винамп.

так что прежде чем добиваться 4-х гигов спроси-а надо ли оно тебе?
Цитата
Непрочитано 02.06.2008, 16:59   # 8
3.2%
 
Аватар для Kефир
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Ленинград
Возраст: 38
Сообщений: 7,935
Записей в дневнике: 1
Байк: Старый Притон
Отправить сообщение для Kефир с помощью ICQ
Kефир вне форума
Цитата:
лучше 2 гб двухканальной высокоскоростной памяти- и забот меньше, и система стабильнее
Ерунда. Какой толк от быстрой оперативы, если система свопится.
Стабильность и заботы тут вообще ни при чем.
Лучше 3 с лишним, чем два. Конечно, все от задач зависит. Мне на работе двух было мало, и это было очень заметно.
Цитата
Непрочитано 02.06.2008, 17:15   # 9
 
Аватар для PHANTOM
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 108
Отправить сообщение для PHANTOM с помощью ICQ
PHANTOM вне форума
Вот забота у человека: вместо 4 гигов работает только 3,25... А проблема, связаннае с этой заботой- это переустановка винды
А на счет 3 гигов, мне кажется что на 2 канала лучше ставить либо 2гб либо 4. Иначе максимум не выжимается.Но опять же переустановка эта... Вот и считаю, что пока возможно, лучше посидеть на 2 гигах. что я и делаю
Цитата
Непрочитано 02.06.2008, 17:18   # 10
3.2%
 
Аватар для Kефир
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Ленинград
Возраст: 38
Сообщений: 7,935
Записей в дневнике: 1
Байк: Старый Притон
Отправить сообщение для Kефир с помощью ICQ
Kефир вне форума
Какая переустановка? О чем ты? Ничего не понимаю.
Мне на прошлой неделе на работе два гига на четыре заменили, все планки другие. Выключил, поменял, включил. Работаю.
Вместо 2г стало 3.25. Хорошо? Хорошо. А сколько ее там поставить - да хоть 8. Хуже-то не будет.
Цитата
Непрочитано 02.06.2008, 17:31   # 11
 
Аватар для PHANTOM
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 108
Отправить сообщение для PHANTOM с помощью ICQ
PHANTOM вне форума
Для того, чтобы из 4 гигов использовались все 4 а не 3,25, обычная 32битная винда не подходит. Нужна 64битная. Если её не переустановить, получится, что ты теряешь возможность иметь больше оперативной памяти. Есть разница между 3,25 и 4гб? Довольно большая! Но в то же время, на 64 битную винду будет труднее дрова найти для каких нибудь древних или ультрановых комплектующих, что есть в системе. Получается вот что:
64бита: 4 и более гига обрабатываемой памяти,но небольшие проблемы с совместимостью.
32бита: максимум обрабатываемой системой памяти ограничивается 3,25 гб.Остальное уходит ВПУСТУЮ.И в тоже время, проблем с поиком драйверов на комплектующие и с совместимостью сведены к минимуму...
Цитата
Непрочитано 02.06.2008, 17:43   # 12
3.2%
 
Аватар для Kефир
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Ленинград
Возраст: 38
Сообщений: 7,935
Записей в дневнике: 1
Байк: Старый Притон
Отправить сообщение для Kефир с помощью ICQ
Kефир вне форума
PHANTOM
Ну ты нудный.
То есть проблема в том, что ВПУСТУЮ (о в рот мне ноги!! что делать!!) ушло сраных 700мб. Да и хрен с ними. Других проблем нету.
Цитата
Непрочитано 02.06.2008, 17:46   # 13
 
Аватар для PHANTOM
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 108
Отправить сообщение для PHANTOM с помощью ICQ
PHANTOM вне форума
я дотошный.
Цитата
Непрочитано 03.06.2008, 02:12   # 14
 
Аватар для offtop
 
Регистрация: 05.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 221
Отправить сообщение для offtop с помощью ICQ Отправить сообщение для offtop с помощью MSN
offtop вне форума
спасибо, теперь буду знать)
а на тему памяти высокоскоростной... имхо, лучше будет стоять 4 гб оперы типа ддр2, чем 2 гб дорогущей памяти типа ддр3(за гиг ддр3 можо купить 2гб или больше типа ддр2, если цены не поменялись)...
ддр3 станет актуальным только когда цену скинет, а пока это вещь сравнима с водяным охлаждением, как 2 года назад, если щас оно стоит пару тыщ, то 2 года назад она стоила как простенький стационарник идеально подходящий для офиса и не тяжелых игрушек...
Цитата
Непрочитано 03.06.2008, 17:19   # 15
 
Аватар для PHANTOM
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 108
Отправить сообщение для PHANTOM с помощью ICQ
PHANTOM вне форума
полностью согласен про ддр3. Но я то имел в виду флагманские модели ддр2
Цитата
проблема с оперативкой | by offtop
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot