Техничка Как выполнять элементы велотриала? С чего начать при обучении? Спроси в этом разделе!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Как научиться катать мягко? | by Серж STem
Непрочитано 13.01.2010, 21:08   # 1
 
Аватар для Серж STem
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: Питер, Гатчина
Возраст: 41
Сообщений: 3,810
Байк: разные
Серж STem вне форума
По умолчанию Как научиться катать мягко?
Всем привет! Меня очень впечатлило недавно выложенное старое видео PaWell'a, подобное катание - моя мечта. Но мне никак не понять - в чём секрет? Я хочу научиться катать мягко и плавно, без дёрганий. Кто умеет, поделитесь советами?

Вспоминаю, когда-то писали ребята с Украины, что специально подробно просматривали видео Раяна Лича и пытались повторить - катать не отрывая колёс от земли. Я смотри видео Лича, очень нравится, то, что надо, но повторить не получается. Как тренировать плавность?

У меня как-то был опыт катания в три часа ночи в зале. Получалось очень мягко и красиво (снял на видео, чтобы оценить со стороны). Потом пытался повторить днём - всё не то. Мышцы дёргаются не так, как я хочу.
Цитата
Непрочитано 13.01.2010, 21:22   # 2
 
Аватар для rastayak
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Сходня\Зеленоград
Возраст: 35
Сообщений: 2,428
Записей в дневнике: 4
Байк: Echo 8 кг
Отправить сообщение для rastayak с помощью ICQ
rastayak вне форума
Нужно быть предельно расслабленным, сконцентрированным и уверенным в себе.
Тогда тело будет делать то, что надо.

Вообще я когда поставил ББ новую, тонкую, за несколько дней научился мягко гэпать... Но по большому счету я катаюсь не очень мягко.
Цитата
Непрочитано 13.01.2010, 21:24   # 3
Виталя
 
Аватар для Vitalikkochesh
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Калининградас
Возраст: 31
Сообщений: 2,242
Записей в дневнике: 26
Байк: Для триальщика
Отправить сообщение для Vitalikkochesh с помощью ICQ
Vitalikkochesh вне форума
на мой взгляд жестко получается тогда, когда ты прыгаешь на пределе своих возможностей!
если чуть меньше высота или длинна, то мягче получается
именно у меня так!
Цитата
Непрочитано 13.01.2010, 21:24   # 4
 
Аватар для G-Ryder
 
Регистрация: 19.12.2006
Адрес: Большое Козино
Возраст: 32
Сообщений: 2,104
Байк: как у Лехи
Отправить сообщение для G-Ryder с помощью ICQ
G-Ryder вне форума
я считаю что нужен легкий байк.
Цитата
Непрочитано 13.01.2010, 21:28   # 5
 
Аватар для rastayak
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Сходня\Зеленоград
Возраст: 35
Сообщений: 2,428
Записей в дневнике: 4
Байк: Echo 8 кг
Отправить сообщение для rastayak с помощью ICQ
rastayak вне форума
Цитата:
Сообщение от g-ryder Посмотреть сообщение
я считаю что нужен легкий байк.
Да! Легким байком намного проще управлять, чем бомбовозом. Соответственно ты менее напряжен и мышцы быстрее реагируют.
Цитата
Непрочитано 13.01.2010, 21:29   # 6
 
Аватар для Sonner
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Питер(Пушкин-Центр)
Возраст: 35
Сообщений: 3,160
Записей в дневнике: 10
Байк: zoo
Отправить сообщение для Sonner с помощью ICQ
Sonner вне форума
а мне кажется одно дело катать мягко и мягкость движений - по прошу не путать...
я вот прыгаю мягко в плане пробивов всё кроме гэпа, а вот если я пытаюсь мягко например крутку сделать, то почему то резкости не хватает и никак...
тебе поможет Ленин - вот это просто плюшевый стайл...и ещё Феликс Мюкке
Цитата
Непрочитано 13.01.2010, 21:31   # 7
 
Аватар для Серж STem
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: Питер, Гатчина
Возраст: 41
Сообщений: 3,810
Байк: разные
Серж STem вне форума
так, уже что-то. да, на лёгком байке проще, это я заметил. но я к этому уже пришёл - байк у меня достаточно лёгкий. не рекордный, но и меньше 10 кг. что касается компонентов. да, на бетти мне стало получше, чем на максисе. особенно в первые дни. но потом я понял, что она не так часто пробивается, как ожидал и это не сработало. в углы не врубаюсь, но и только. на движения корпуса это не повлияло к сожалению.

насчёт предела возможностей. да, когда высоты ниже, то это прибавляет уверенности, но мне кажется дело не в этом. ведь даже на заднем колесе просто можно стоять "мягко", а можно как на электрическом стуле. в чём тогда секрет, в балансе? уверенный баланс на двух колёсах, на одном колесе - заднем и переднем?
Цитата
Непрочитано 13.01.2010, 21:32   # 8
3.2%
 
Аватар для Kефир
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Ленинград
Возраст: 38
Сообщений: 7,935
Записей в дневнике: 1
Байк: Старый Притон
Отправить сообщение для Kефир с помощью ICQ
Kефир вне форума
Цитата:
видео PaWell'a, подобное катание - моя мечта
Это же очевидно - откатай столько, сколько PaWell катает
Лет 8 как минимум вроде бы.

А так конечно уверенность должна быть во всех элементах, и темы с запасом выбирать. Лёгкий байк необязательно.

Ну вот щас по снегу можешь покатать. На скользком приходится быть нежным.

Про покрышку тоже недурной совет, возможно. Купи континенталь как у меня - вот тебе тренировка будет Или камеру ультралайт.
Цитата
Непрочитано 13.01.2010, 21:36   # 9
 
Аватар для Серж STem
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: Питер, Гатчина
Возраст: 41
Сообщений: 3,810
Байк: разные
Серж STem вне форума
ещё вариант - большой стаж катания. да, я посмотрел первые видео ПаВелла, там всё не так плавно. но тут есть моменты, лично мои - я хочу именно тренить плавность, а не ждать, когда это придёт само. к тому же длительное неправильное катание вредит здоровью, ведь есть же примеры, когда люди бросали триал из-за того, что изначально учились неправильно, не та стойка, слишком жёсткое катание и т.д. и в результате они сошли с дистанции раньше времени.
Цитата
Непрочитано 13.01.2010, 21:36   # 10
Trial-Construction
 
Аватар для dendy
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: ПИТЕР...северо-запад....пляж....девчёнки..))
Возраст: 37
Сообщений: 780
Записей в дневнике: 6
Байк: PINIGIN "white bitch"
Отправить сообщение для dendy с помощью ICQ
dendy вне форума
+1 Кефиру........
помню ещё катать было только в мечтах....залезал на Х-байкс..и смотрел фотки PaWell-а...
его красный пьюр..ммм)))..........
Цитата
Непрочитано 13.01.2010, 21:39   # 11
 
Аватар для Серж STem
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: Питер, Гатчина
Возраст: 41
Сообщений: 3,810
Байк: разные
Серж STem вне форума
вот ещё я вспомнил, Анджич говорил, что как-то специально тренировал "мягкость". и на мой взгляд достиг некоторых успехов. может быть он напишет как именно он это делал?
Цитата
Непрочитано 13.01.2010, 21:40   # 12
 
Аватар для rastayak
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Сходня\Зеленоград
Возраст: 35
Сообщений: 2,428
Записей в дневнике: 4
Байк: Echo 8 кг
Отправить сообщение для rastayak с помощью ICQ
rastayak вне форума
Цитата:
Сообщение от Серж stem Посмотреть сообщение
так, уже что-то. да, на лёгком байке проще, это я заметил. но я к этому уже пришёл - байк у меня достаточно лёгкий. не рекордный, но и меньше 10 кг. что касается компонентов. да, на бетти мне стало получше, чем на максисе. особенно в первые дни. но потом я понял, что она не так часто пробивается, как ожидал и это не сработало. в углы не врубаюсь, но и только. на движения корпуса это не повлияло к сожалению.
У тебя не та Швальба, которая заставляет мягко гэпать. Вот ты когда на жопе стоишь - попробуй расслабиться, не жми на тормоза со всей силы, прими удобную позу... Блин, тебе должно быть удобно на байке, надо себя комфортно чувствовать, пока этого нет - ты не будешь расслаблен, мышцы будут постоянно напряжены, тебя будет нести и ты будешь жестить.
Цитата
Непрочитано 13.01.2010, 21:44   # 13
 
Аватар для A.T.
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Волгоград
Возраст: 35
Сообщений: 1,139
Байк: Echo mk6 full vee
A.T. вне форума
Попробуй стойку пониже, еще при гэпах байк швыряй больше вверх, а не в препядствие... Старайся делать как можно меньше движений. Когда на заднем стоишь прыгай не в ритм, а только когда нужно (чтоб не завалится). Покатай перилки всякие, тоже может помочь. А вообще, резкость, со временем, может перерасти в четкость, что не хуже плавности
Цитата
Непрочитано 13.01.2010, 21:47   # 14
 
Аватар для Серж STem
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: Питер, Гатчина
Возраст: 41
Сообщений: 3,810
Байк: разные
Серж STem вне форума
да, кстати, заметил некоторые улучшения после того, как стал учиться ездить назад. сейчас вполне нормально получается и там как раз колёса не отрываются от земли - это придаёт мягкости движениям. но это пока удаётся держать равновесие, становится чуть сложнее - опять появляется дёрганность.
Цитата
Непрочитано 13.01.2010, 21:47   # 15
 
Аватар для KOSHMAR
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Москва ВАО
Возраст: 31
Сообщений: 1,226
Записей в дневнике: 1
Байк: Triton
KOSHMAR вне форума
Каждый элемент приходит с опытом! Например можно истерически прыгать на заднем колесе,ловя баланс,а можно стоять и готовиться прыгнуть... или корчить рожи и хмурить брови на балансе,когда можно спокойно ехать и даже говорить)
Чем больше тренируешься,тем мягче и выше прыгаешь.

Мой совет-это оставить то что ты умеешь на 5+ и учить,то что считаешь непостижимым)
Цитата
Непрочитано 13.01.2010, 21:51   # 16
 
Аватар для Серж STem
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: Питер, Гатчина
Возраст: 41
Сообщений: 3,810
Байк: разные
Серж STem вне форума
Цитата:
Сообщение от koshmar Посмотреть сообщение
Мой совет-это оставить то что ты умеешь на 5+ и учить,то что считаешь непостижимым)
сложно оценить, я считаю, что ничего не умею на 5+, и слышал другой совет - не гнаться за высотами, а сперва закреплять и оттачивать то, что уже получается. доводить до автоматизма и плавности, а потом уже двигаться дальше.

но вопрос пока остаётся открытым - как доводить до автоматизма и плавности? много и долго делать одно и то же? или стараться сразу делать "мягко" и если не получается, анализировать ошибки? вот я как раз и пытаюсь проанализировать сейчас, что делаю не так.
Цитата
Непрочитано 13.01.2010, 21:52   # 17
 
Аватар для kapas
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: Самара
Возраст: 33
Сообщений: 4,838
Записей в дневнике: 2
Байк: atom sam>tt04>ns> czar>control05>control09>gu le>pure 04>none
Отправить сообщение для kapas с помощью ICQ
kapas вне форума
я поставил рабер и стал мягко катать )))
а вообще тренеруй технику, камни там например. с техникой мягкость будет
Цитата
Непрочитано 13.01.2010, 21:54   # 18
 
Аватар для Серж STem
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: Питер, Гатчина
Возраст: 41
Сообщений: 3,810
Байк: разные
Серж STem вне форума
хороший совет, кстати. заметил, что на камнях и брёвнах мне сложно, быстро устаю. оттого, что неправильно двигаюсь, дёргаюсь, а камни этого не прощают.
Цитата
Непрочитано 13.01.2010, 22:00   # 19
3.2%
 
Аватар для Kефир
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Ленинград
Возраст: 38
Сообщений: 7,935
Записей в дневнике: 1
Байк: Старый Притон
Отправить сообщение для Kефир с помощью ICQ
Kефир вне форума
Дадада, про брёвна вот верно. Отличные брёвна на руставели есть. Я их задрачивал немного. Там высоты нету, просто баланс и продёрги.. и лучше получалось, когда расслабленно, без дёрганий всё делаешь. Как можно меньше лишних движений надо стараться делать.
Цитата
Непрочитано 13.01.2010, 22:05   # 20
 
Аватар для Nikitin Michal
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Оренбург
Возраст: 33
Сообщений: 689
Байк: Rockman Aurem
Nikitin Michal вне форума
попробуй меньше жать на тормоза, брейклесс триал как то помогает ведь если все сделать плавно нежно и технично тормоза практически ненужны.... так тока чучуть.... последнее время сам стараюсь поменьше юзать тормоза
Цитата
Как научиться катать мягко? | by Серж STem
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot