Статьи и Рассказы Тебе есть что поведать миру? Напиши рассказ или статью, пусть все узнают, о чем ты думаешь!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Итервью с Цирельсоном Олегом Ефимовичем. | by big_T
Непрочитано 15.04.2008, 09:09   # 1
 
Аватар для big_T
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: г.Солнечногорск рядом с Автовокзалом
Сообщений: 2,223
Записей в дневнике: 1
Байк: Inspired с автовокзалом
Отправить сообщение для big_T с помощью ICQ
big_T вне форума
По умолчанию Итервью с Цирельсоном Олегом Ефимовичем.
Кроме бурной ранней весны, триалистов России порадовало и активное начало сезона в маунтинбайке триале. Кроме Москвы, с её крутыми амбициями, соревнования проходят и в других регионах. Естественно возникают вопросы, которые не всегда чётко задаются, но ответы на них очень всем нужны. Я решил задать несколько актуальных, на мой взгляд, вопросов о судействе председателю комиссии по триалу ФВСР Цирельсону Олегу Ефимовичу.

1. У спортсменов много нареканий к судейству. Как это можно прокомментировать.
Судейство – вопрос болезненный в любом виде спорта. Поэтому сразу договоримся, что я высказываю точку зрения судьи, главного судьи, председателя комиссии по триалу. Мнение триалистов, а иногда и зрителей может быть диаметрально противоположным. В триале это осложняется ещё тем, что хорошо знают правила буквально несколько человек, в том числе и среди спортсменов. Да, судьи ошибаются, они ведь люди, но не так часто. Как правило, судейством недовольны спортсмены, которые считают себя круче, чем они есть на самом деле.

2. Какие моменты вызывают наибольшие споры.
• Перенос оси велосипеда или оси колеса за ограничительную ленту в воздухе. Проезд или пронос велосипеда между указательными стрелками. Здесь очень важно место, с которого смотрит судья и зрители. Как правило, судья выбирает наиболее верное место, но бывают и проколы.
• Опора на рок-ринг, педаль и ногу. Опора на кареточный узел засчитывается как одно очко, даже если педаль опустилась позже рок-ринга или бэша. Иногда спортсмен, для сохранения равновесия, перепрыгивает на вторую ногу, но опору на каретку или педаль освобождает. Это два балла. Бывает, что спортсмен прочно стоит на каретке с педалью и на другой ноге – это пять баллов. Момент спорный. Как судья посчитает, была двойная опора или нет.
• Топтание на ноге.
• Перенос туловища за ось велосипеда.

3. Многие считают, что вы подсуживаете спортсменам из команды «СТЕЛС», в частности М. Суханову.
Наверное, здесь не всё так хорошо, как мне хотелось бы. Дыма без огня не бывает. Срабатывает человеческий фактор. Я допускаю, что лично пару раз что-то зевнул, но стараюсь прислушиваться к мнению посторонних и исправляться. За выступлением Суханова все смотрят очень внимательно, я бы сказал даже предвзято. Любая оплошность судьи расценивается как преступление. Не все рады его победам и иногда желаемое выдаётся за действительное. Бывает, что Суханов небрежничает, проходит какие-то места на грани фола, хотя в состоянии сделать всё очень чётко. Если спортсменам другого уровня подобные движения сходят с рук, их даже не замечают, то для Михаила это критично.

4. Кстати о Суханове, некоторые говорят, что вы строите трассы под него.
Они правы. Хорошо, что не под Херманса или братьев Костельеров. Но я к этому стремлюсь. Жалко, что у нас в Москве мало возможностей использовать природные трассы. Поэтому на земле тот же Суханов чувствует себя не очень уверенно. Я это хорошо понимаю и постараюсь добавить соревнования в природном триале не только на камнях Люберецкого карьера.

5. Раз уж мы добрались до персоналий, Олег Андрюшин очень негативно высказался о судействе 1-го этапа Кубка Москвы 2008 . Ваше мнение?
Не могу утверждать, но мне кажется, Олегу очень обидно, что многие триалисты обогнали его в мастерстве. Плюс он подзабыл кое-какие правила. Всё-таки почти два года затворничал. Андрюшин очень талантливый спортсмен, он занимается триалом не меньше Е. Леонидова, но к сожалению, наша действительность не позволяет спортсмену триалисту жить за счёт спорта.

6. Ещё один скользкий вопрос. Почему Армен Ванцев так недоволен судейством 1-го этапа Кубка России 2008. Ваша точка зрения?
Сначала хочу поздравить Армена и ребят из Самары с хорошим движением в наборе мастерства. В ходе проведения турнира, по-моему, произошли три момента, которые не понравились Армену.
1) При прохождении трассы он перенёс ось велосипеда через указательную стрелку. Судья из Зеленодольска сразу на это не указал. После прохождения сектора, к ситуации вернулись, разобрались и решили, что нарушение – пять баллов. Кстати, подобные случаи часто бывают на чемпионатах мира, о чем рассказал Сергей Бандеров. У судьи пока мало опыта, но Армен ведь должен знать, что так нельзя.
2) Грубая судейская ошибка, причём моя лично. Дали старт на сектор, который не подготовлен. Я попытался вмешаться, но было поздно. Конечно, должен быть перезаезд. Почему я отказался это сделать сразу, не знаю. «Словил клина», как говорят авто механики. Перенервничал с травмой Евгения Леонидова. Чуть позже, успокоился, подошёл к Армену, извинился и предложил перезаезд, но он отказался.
3). Судейская бригада не стала настаивать, чтобы травмированный Леонидов продолжал соревнования. Спортсмену даётся право отказаться от участия в соревнованиях в любой момент. Мы (судьи) в таких случаях лояльно ставим кресты, а на международных соревнованиях у спортсмена аннулируются результаты. Чтобы сохранить результат и остаться в итоговом протоколе необходимо фиксировать старт на всех секторах, даже если сломался велосипед или получена травма. Естественно, если травма позволяет двигаться. Евгений легко мог это сделать, но для меня лично, здоровье наших триалистов важнее бюрократических правил и я разрешил Леонидову (все-таки сотрясение мозга) не продолжать гонку, рискуя здоровьем. Не думал, что для Армена Ванцева это окажется принципиальным. По закону он прав и если Ванцев подаст протест, мы пересмотрим результаты соревнования.

7. А что у нас вообще происходит с судейством и с судьями. Есть какие то проблемы?
Проблем нет, есть вопросы, которые трудно решать быстро. Судья это не просто человек, который гнёт пальцы. Нужен очень ответственный, спокойный, внимательный и трудолюбивый человек. Ответственность большая, а вот материальное вознаграждение мизерное. Реалии нашей страны.
Постепенно количество грамотных судей увеличивается, в том числе в регионах. Ещё очень важная и сложная работа это организовать соревнования, решить массу около спортивных вопросов и, конечно же, построить трассы. Меня очень радует, что в регионах стали появляться смельчаки, которые начали самостоятельно проводить соревнования.

8. Как стать судьёй?
Нужны теоретические знания и большая практика. Желающие получить звание судьи по маунтинбайку триалу могут обращаться к тебе. Если у них есть желание и возможности будем пробовать на реальных соревнованиях, а дальше система семинаров, сборов и т. п.

9. Поясните разделение спортсменов и соревнований на профессиональные и любительские?
Спортсмен-любитель, это как бы неправильно. Спортсмен это профессия. Есть любитель –физкультурник. Разделение достаточно условное. Человек может обладать высоким мастерством, соревнуясь на равных с профессиональными спортсменами, но не получать заработной платы за свою работу. Может получать какие-то средства за то, что он занимается спортом, но не обладать ни мастерством, ни характером спортсмена. Это личное. Кто, кем себя считает.
С соревнованиями сложнее, мы вернёмся к этой информации позже и подробнее. Пока в России можно говорить о трёх классах соревнований. Любительские, коммерческие и рейтинговые. РосСпорт и ФВСР категорически настаивают, чтобы к участию в рейтинговых соревнованиях допускались только лицензированные спортсмены. Так делается во всём мире, во всех видах спорта.

10. Обычно, интервью заканчиваются просьбой пожелать или посоветовать что-то аудитории. Что вы пожелаете триалистам?
1) Меньше травм.
2) Больше успехов.
3) Постоянного увеличения численности армии триала.

Интервью созданно при поддержке www.velo-trial.ru
Цитата
Непрочитано 15.04.2008, 10:49   # 2
3.2%
 
Аватар для Kефир
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Ленинград
Возраст: 38
Сообщений: 7,935
Записей в дневнике: 1
Байк: Старый Притон
Отправить сообщение для Kефир с помощью ICQ
Kефир вне форума
big_T
Молодец! Очень интересное интервью! Спасибо.
Цитата
Непрочитано 15.04.2008, 11:17   # 3
 
Аватар для Sania
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Литва
Возраст: 35
Сообщений: 4,979
Байк: Inspired 4play
Отправить сообщение для Sania с помощью ICQ
Sania вне форума
Спасибо, мне тоже очень понравилось Узнал много интересного!
Цитата
Непрочитано 15.04.2008, 11:40   # 4
Ильнур
 
Аватар для JumpingMaster
 
Регистрация: 24.08.2004
Адрес: Сан Диего
Возраст: 38
Сообщений: 7,755
Записей в дневнике: 16
Байк: Zoo! Pitbull 06.
Отправить сообщение для JumpingMaster с помощью ICQ
JumpingMaster вне форума
понра)) интересно) я бы еще спросил о нашей команде, о Сборной России по велотриалу. О наших выездах за границу. Эт по-моему оч интересно...
Цитата
Непрочитано 15.04.2008, 11:48   # 5
 
Аватар для Armen
 
Регистрация: 19.11.2005
Адрес: Самара
Сообщений: 1,493
Отправить сообщение для Armen с помощью ICQ
Armen вне форума
Вроде все правильно...ответ достоен похвалы конечно, но
почему же тогда все так получается и делается не так как говориться..(
теперь для меня очень важно место,а соответственно и рейтинг, 4 место лучше чем 5...)
будем стараться проходить так,чтобы ни к че5му не смогли придраться!
Цитата
Непрочитано 15.04.2008, 16:34   # 6
 
Аватар для Mr. Holmes
 
Регистрация: 01.09.2003
Адрес: взялось сиденье на триальном байке?
Сообщений: 372
Отправить сообщение для Mr. Holmes с помощью ICQ
Mr. Holmes вне форума
Старый, хитрый Ефимыч. Что можно сказать. Он молодец, развивает это направление... А все остальное это лишь слова.
Цитата
Непрочитано 15.04.2008, 17:57   # 7
действующий ник user1
 
Аватар для @Gudron
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: Минск
Возраст: 36
Сообщений: 2,060
Записей в дневнике: 6
Байк: Compact
@Gudron вне форума
да и некоторые касания педалью можно даже и не заметить
Цитата
Непрочитано 15.04.2008, 20:24   # 8
 
Аватар для Imp
 
Регистрация: 22.09.2005
Адрес: С двойного
Сообщений: 857
Отправить сообщение для Imp с помощью ICQ Отправить сообщение для Imp с помощью MSN
Imp вне форума
Интересно было почитать. Правда, имхо отдавать столько вопросов под "почему N недоволен вашим судейством" имхо черезчур :P
Цитата
Непрочитано 15.04.2008, 20:55   # 9
HatBikes-team
 
Аватар для [bounce1986]
 
Регистрация: 11.12.2005
Адрес: г. Оренбург
Возраст: 37
Сообщений: 3,586
Записей в дневнике: 3
Байк: Koxx Hydroxx II - TryAll - HatBikes.nm.ru
Отправить сообщение для [bounce1986] с помощью ICQ
[bounce1986] вне форума
Отличное интервью
Ждемс когда встретимся с ОЕ лично в Самаре))))
Цитата
Непрочитано 15.04.2008, 22:40   # 10
он жив
 
Аватар для Lenin
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: 812(СПб)->0711->0561
Сообщений: 4,534
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Lenin с помощью ICQ
Lenin вне форума
По умолчанию Re: Итервью с Цирельсоном Олегом Ефимовичем.
Цитата:
Сообщение от big_T
• Бывает, что спортсмен прочно стоит на каретке с педалью и на другой ноге – это пять баллов.
это кто такое придумал??? рок и нога по правилам uci 2 балла! да, с судейством у нас проблеммы!!
от статьи веет желанием оправдаться.
имхо, интервью похоже на интервью с каким-нибудь политиком единой россии.
Цитата
Непрочитано 15.04.2008, 22:49   # 11
 
Аватар для t.w.o.
 
Регистрация: 22.07.2006
Адрес: Москва м.Бабушкинская
Возраст: 34
Сообщений: 6,663
Записей в дневнике: 1
Байк: Speed Race Solo 26
Отправить сообщение для t.w.o. с помощью ICQ
t.w.o. вне форума
а где можно почитать рейтинг райдеров например за 2007 год, давно еще на титан.ру там чет такое смотрел, но щас не могу найти
Цитата
Непрочитано 15.04.2008, 23:58   # 12
 
Аватар для big_T
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: г.Солнечногорск рядом с Автовокзалом
Сообщений: 2,223
Записей в дневнике: 1
Байк: Inspired с автовокзалом
Отправить сообщение для big_T с помощью ICQ
big_T вне форума
И не увидим т.к. его нет в информационной базе данных и надо его искать в куче папок и документов. Чего я дулеть не хочу.
Цитата
Непрочитано 16.04.2008, 10:42   # 13
ВидеоПират
 
Аватар для Xirurg
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Самый ЮГ Спб-Купчино!
Возраст: 42
Сообщений: 7,274
Байк: Maestro 26/Tryall/Rockman/Bonz/TNN.
Отправить сообщение для Xirurg с помощью ICQ
Xirurg вне форума
big_T спасибо,пролил свет на многие вещи!!
Цитата
Непрочитано 16.04.2008, 10:46   # 14
 
Аватар для Alterman
 
Регистрация: 01.11.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,487
Байк: GT Zaskar Trials Hans Ray 2008
Alterman вне форума
По умолчанию Re: Итервью с Цирельсоном Олегом Ефимовичем.
Цитата:
Сообщение от Lenin
Цитата:
Сообщение от big_T
• Бывает, что спортсмен прочно стоит на каретке с педалью и на другой ноге – это пять баллов.
это кто такое придумал??? рок и нога по правилам uci 2 балла! да, с судейством у нас проблеммы!!
от статьи веет желанием оправдаться.
имхо, интервью похоже на интервью с каким-нибудь политиком единой россии.
а педаль куда дел?
Цитата
Непрочитано 16.04.2008, 20:47   # 15
 
Аватар для Nachi
 
Регистрация: 27.04.2003
Адрес: Москва, центр
Сообщений: 422
Nachi вне форума
Всё правильно, рок и потом нога 2 балла.
А вот одновременно - пять.
Сама видела в Италии, как одному челу поставили за это 2, а другому 5

Армен прав, лучше стараться всё делать чисто.
Но говорить всегда проще
На счёт "Единой России" могу согласиться, а вот оправдываться Олег Ефимович точно не будет.
Задали вопрос - получили ответ.
Спроси, и ты получишь
Цитата
Непрочитано 16.04.2008, 21:21   # 16
он жив
 
Аватар для Lenin
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: 812(СПб)->0711->0561
Сообщений: 4,534
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Lenin с помощью ICQ
Lenin вне форума
Дело не в ответах, а в вопросах
Цитата
Непрочитано 17.04.2008, 00:29   # 17
он жив
 
Аватар для Lenin
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: 812(СПб)->0711->0561
Сообщений: 4,534
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Lenin с помощью ICQ
Lenin вне форума
По умолчанию Re: Итервью с Цирельсоном Олегом Ефимовичем.
Цитата:
Сообщение от Alterman
Цитата:
Сообщение от Lenin
Цитата:
Сообщение от big_T
• Бывает, что спортсмен прочно стоит на каретке с педалью и на другой ноге – это пять баллов.
это кто такое придумал??? рок и нога по правилам uci 2 балла! да, с судейством у нас проблеммы!!
от статьи веет желанием оправдаться.
имхо, интервью похоже на интервью с каким-нибудь политиком единой россии.
а педаль куда дел?
если ты прыгаешь на рок и педаль одновременно - 1, если ты сначала прыгнул на рок, и тут понимаешь, что не удержишься и "доворачиваеь шатуны" опираясь при этом на педаль - 2

А 5 баллов тебе никогда не дадут,если у тебя одна нога на педали, а другая на препятствии с другой стороны байка! Ну разве тока если у тебя до этого было уже 4 балла )))
Лиза, не знаю, что там в италии ты видела, может и не заметила чего.... то-что французы подсуживают своим - это в европе всем извесно))

учим правила
Цитата
Непрочитано 17.04.2008, 01:06   # 18
 
Аватар для Gazza
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: Moscow.RU/London.UK
Сообщений: 5,018
Отправить сообщение для Gazza с помощью ICQ Отправить сообщение для Gazza с помощью MSN
Gazza вне форума
сорри за оффтоп.

недавно был в ресторане Олега Ефимовича. Понравилось.

:D


Цитата
Непрочитано 17.04.2008, 09:09   # 19
 
Аватар для [INH]Serg_rus
 
Регистрация: 01.09.2005
Адрес: Челябинск
Возраст: 42
Сообщений: 1,029
Байк: Echo
[INH]Serg_rus вне форума
Зашел на сайт UCI, скачал правила от 01.01.08, которые кстати от предыдущей редакции ничем не отличаются. Быстренько перевел (извиняюсь за корявый язык в некоторых местах, пытался оставаться поближе к оригиналу и торопился). Итак:

§ 8 Помощь изнве

7.2.36 Все нижеперечисленные действия, предпринятые обслуживающим персоналом или сопровождающими лицами, с целью помочь участнику соревнований запрещены и наказываются 10 штрафными очками в пользу участника:
7.2.36.1 Занятие позиции вместо участника на входе в сектор;
7.2.36.2 Критика в адрес судьи;
7.2.36.3 Вход на сектор. Разрешается присутствие на секторе с целью страховки участника, но без помощи ему в прохождении сектора;
7.2.36.4 Помощь участнику советами проходящему сектор. Родственники, сопровождающие и обслуживающий персонал не должны вмешиваться в соревнования.

§ 9 Штрафные очки
7.2.37 Следующие штрафные очки могут быть засчитаны участнику проходящему сектор:
7.2.38 Любая опора участника на препятствие или на землю телом или любой частью велосипеда (за исключением покрышек) с целью восстановления баланса (1 очко). Касание вскользь во время движения велосипеда не наказывается. Стояние на месте на велосипеде не наказывается.
7.2.39 Опора педалью и/или нижней защитой цепи (рокринг или бэшгард, прим. переводчика) на землю или препятствие (1 очко).
7.2.40 Выход за рамки отведенного времени на сектор 2,5 минут (1 очко за каждые 15 секунд).
7.2.41 Проезд над или под, подъем или разрыв ограничительной ленты или стрелок, ограничивающих сектор (5 очков). Точками, по которым определяется выход за коридор, являются оси колес и продольная ось велосипеда.
7.2.42 Вход на сектор другой категории (5 очков).
7.2.43 Удержание байка за любую часть кроме руля (5 очков).
7.2.44 Одновременная опора обеими ногами на землю или препятствие (5 очков).
7.2.45 Переднее колесо за пределами входных ворот на сектор (5 очков). Имеется в виду повторное пересечение входных ворот передней осью колесе после входа на сектор.
7.2.46 Нахождение обеих ног на одной стороне велосипеда, когда одна из ног опирается на землю (5 баллов).
7.2.47 Падение, опора на землю любой частью тела выше бедер, сидение на земле или препятствии (5 очков).
7.2.48 При наборе максимального количества штрафных очков (5), участник должен сойти с сектора.
7.2.49 Запрещается записывать участнику в карточку 5 штрафных очков, если он не вышел на сектор.
7.2.50 Касание земли или препятствия рукой не держащейся за руль (5 очков).

§10 Дополнительные штрафы
7.2.51 За каждую минуту опоздание на старт сектора (1 очко) в случае, если старт дается по временным промежуткам.
7.2.52 Просьба о помощи друзьям/зрителям (10 очков).
7.2.53 Потеря карточки с очками или пропуск сектора (10 очков).
7.2.54 Неспортивное поведение (10 очков).
7.2.55 Пропуск более трех секторов в течение соревнований (дисквалификация).
7.2.56 Уход с места проведения соревнований или нарушение маршрута следование между секторами (дисквалификация).
7.2.57 Уход с соревнований (дисквалификация).
7.2.58 Изменение конфигурации сектора (дисквалификация).
7.2.59 Продолжение участия в соревновании травмированным участником без разрешения врача (дисквалификация).
7.2.60 Дополнительные штрафы могут налагаться судейской коллегией.
7.2.61 Любой участник превышающий установленное время соревнований будет оштрафован на 0,5 очка в минуту или на другую долю очка в течение дополнительного времени.
7.2.62 Любой участник вышедший за рамки дополнительного времени исключается из классификации участников.
7.2.63 Не соблюдение правил касающихся ношения шлема (10 очков).
7.2.64 Не соблюдение правил касающихся таблички с номером участника (10 очков).

Таким образом, на счет одновременного стояния на (например) левой ноге и опоре роком и/или правой педалью ничего нет. Пункты 7.2.38 и 7.2.39 описывают эти ситуации отдельно и за каждую дается 2 очка. 5 очков дается за одновремменое стояние на двух ногах (п. 7.2.44). Четко данная ситауция не описывается и потому судейская коллеги должна заранее определить штраф (в соответствии с п. 7.2.60). Что вы там видели на других чемпионатах не суть важно.

Далее. "Перенос оси велосипеда или оси колеса за ограничительную ленту в воздухе." П. 7.2.41, если одна из осей колес или продольная ось велосипеда оказываются за ограничивающими лентами или стрелками, 5 баллов. Конечно тут важна точка зрения судьи, но на то он и судья...
"Перенос туловища за ось велосипеда" -- нет такого понятия, есть только п. 7.2.46. Заметьте, что обе ноги (ступни) не могут находиться на одной стороне велосипеда только, когда одна из ног опирается на землю.
По поводу старта на неподготовленно секторе даже комментировать не хочется. Виноваты однозначно судьи и организаторы. Участник в любом случае не виноват. Перезаезд ничего не решает. Отвратительно.
П. 7.2.36.4 запрещает помощь участнику как советами, так и действиями со стороны любых зрителей, болельщиков, других участников и пр. А п. 7.2.52 запрещает обращаться за (запрещенной) помощью любых третьих лиц. Участник единолично проходит трассу и единственная помощь, на которую он может рассчитывать это страховка в случае падения, которая, как известно, превращается в 5 штрафных очков.
Ну и наконец, хочу обратить внимание на пункты 7.2.36.2, 7.2.54. Любая критика в адрес судьи со стороны участника или его болельщиков (как то, крики "судью на мыло" и пр.) караются 10 штрафными очками. Процедура оспаривания решения судьи описана в правилах отдельно.
Цитата
Итервью с Цирельсоном Олегом Ефимовичем. | by big_T
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot