Техничка Как выполнять элементы велотриала? С чего начать при обучении? Спроси в этом разделе!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Поворт на заднем колесе + дыхание. | by Getlost
Непрочитано 03.01.2010, 09:22   # 1
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Сургут
Возраст: 37
Сообщений: 112
Байк: Koxx Orange Sky | Try-All | Trialtech
Getlost вне форума
По умолчанию Поворт на заднем колесе + дыхание.
Всем добрый день. Ну и конечно - С Новым Годом всех ^^ Наконец-то зарегистрировался
Теперь про вопросы Катаюся всего в районе 1.5 месяцев на триал-байке, до этого ничем кроме просто КК не занимался вообще. Ну и как всегда всё в новинку и т.д. Думал поспрашивать у нас в городе райдеров, но у нас их всего 2...И я телефоны найти не могу (

Катаюсь я в подъезде эдак 4х3 метра площадью и с 4мя длинными ступеньками, тутже и учусь всё делать (на улице просто уже целый месяй -30 - 40 градусов...Поэтому всё долго и тяжко.

Так в чём же воопросы.
1) Стоять на заднем колесе у мну получается, педал-кики тоже получается, маленькие гэпы тоже как-то удаётся, левый сайддроп тоже более-менее (с 40см), энд сайды тоже вроде туда-сюда получаются , даже педал-кик с 50см делаю (но страшнооооооо).

А вот что никак не прёт - это повороты на заднем колесе. Всегда хочу подъехать к ступенькам, встать на заднее, повернуться и сайдами с заднего колеса залезть наверх...Но вот хоть убей не могу. Получаются какие-то странные повороты влево-вправо, в тоже время вел уходит вбок и упрыгивает от центра прыжка. Посмотрел кучу видео триальных, вроде как понятно, но пока не получается.
Т.е. у меня механика какая. Когда я встал на заднее - начинаю крутиться (К примеру - кручусь ВЛЕВО): Ногами я вообще хз что делаю, просто на педальках стоят, руками - левая короткими рыками тянет руль на себя (т.е. опускает его в сторону поворота), а правая чуть-чуть подталкивает его в туже сторону. - Это то, как я понял из видел Основное видео - Ryan Leech- Rear wheel hops. В конце там.
И вот тут я и начинаю поворачивать, но почему-то упрыгиваю вбок от центра и как-то не особо поворачиваюсь... Или может просто больше траить всё это?

2) Мне как-то сказали что нужно дышать...И в стойке на том же заднем колесе во время прыжков тоже. Это как? У меня получаются какие-то мини вздохи пока я стою на заднем и отвлекают если стараюсь дышать, а так - вроде вообще не дышу пока готовлюсь к фишке на заднем. Как тут дышать то? Или заморачиваться не надо?
Цитата
Непрочитано 03.01.2010, 10:47   # 2
 
Аватар для Antivirus
 
Регистрация: 10.04.2004
Адрес: Москва
Возраст: 37
Сообщений: 1,362
Байк: Triton blue
Antivirus вне форума
Повороты на заднем надо просто тренить, сразу ни у кого не получается на одном месте развернуться) А с дыханием не заморачивайся, просто дыши и все)
Цитата
Непрочитано 03.01.2010, 11:42   # 3
 
Аватар для Hooligan
 
Регистрация: 22.05.2002
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 733
Записей в дневнике: 3
Байк: stark tt 04
Отправить сообщение для Hooligan с помощью ICQ
Hooligan вне форума
Пробуй чуть чуть рулем поворачивать на каждом прыжке в сторону предполагаемого поворота. Некоторым помогает ) На дыхании не заморачивайся. При прыжках просто дыши как удобно, потому что это не очень сложное техническое действие. Это вот когда будешь запрыгивать куда нить высоко тогда уже надо дышать правильно, выдыхать когда тянешь байк вверх и запрыгиваешь...

Вообще в любом спорте надо дышать так чтобы силовое или какое то активное действие приходилось на выдох. Если говорим про бокс допустим, то удар на выдохе, если про тренажерку, то выдох на силовом действии (например в момент поднятия штанги от груди, а не опускания).Особняком в плане дыхания стоит спорт где нагрузка равномерная на всем протяжении. Например бег, кросскантри и т.д. Там уже свои темы. В основном там надо просто дышать равномерно и не рвать ритм дыхания.
Цитата
Непрочитано 03.01.2010, 11:52   # 4
 
Аватар для -=MIXMAKER7=-
 
Регистрация: 21.11.2005
Адрес: Красноярск
Возраст: 42
Сообщений: 9,932
Записей в дневнике: 9
Байк: Koxx Sky super
Отправить сообщение для -=MIXMAKER7=- с помощью ICQ
-=MIXMAKER7=- вне форума
во всех поворотах оченьважно головой работать -просто поверни уже сразу голову и взгляд на ту точку куда хочешь равернуться. и все пойдет. (ну не сразу на 180 канеш , а по тихоньку, по маленьку)
Цитата
Непрочитано 03.01.2010, 12:14   # 5
 
Аватар для Lite_Positive
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: Самара
Возраст: 30
Сообщений: 501
Байк: монти
Lite_Positive вне форума
Цитата:
Сообщение от -=mixmaker7=- Посмотреть сообщение
во всех поворотах оченьважно головой работать -просто поверни уже сразу голову и взгляд на ту точку куда хочешь равернуться. и все пойдет. (ну не сразу на 180 канеш , а по тихоньку, по маленьку)
абсолютно согласен. долго не получалось. сказал мне это капас. после третьего раза сделал нормальное 180..
ну а если ты просто про поворот маленькими прыжками на заднем колесе то это со временем придёт..
я даже не задумывался об этом, когда то начало получаться))
Цитата
Непрочитано 03.01.2010, 12:15   # 6
 
Аватар для Barm_NK
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Москва, Щукино
Возраст: 34
Сообщений: 3,440
Записей в дневнике: 45
Байк: 24"
Отправить сообщение для Barm_NK с помощью ICQ
Barm_NK вне форума
Правильно Тарас говорит - поверни голову. Плюс надо уверенно научиться стоять на заднем колесе. У меня помню одно время получалось поворачиваться только в сторону шоколадной ноги) потом научился и в другую сторону поворачиваться. Это все со временем придет само, я думаю. Ну во всяком случае, я специально это не тренировал.
Цитата
Непрочитано 03.01.2010, 14:21   # 7
 
Аватар для Peter Green
 
Регистрация: 24.02.2004
Адрес: New York
Возраст: 38
Сообщений: 4,950
Записей в дневнике: 44
Байк: Inspired, Bionic, Brisa, A-gang
Peter Green вне форума
да нужно время и дрочка
дышать не надо))
и еще совет)) - к уже озвученным (я их правда не читал) - когда перед тобой стоит любая задача типа такой (как повернуться на заднем) - представь себе своё тело. Подумай о том, на что оно способно. Оно может тебя слушаться во всём - у тебя над ним полный контроль. Какие-то там прыжки в сторону? разплюнуть. Просто представь, что твоё тело должно для этого сделать и сделай. А всего-то надо держать ба-ланс.

прыжки никому нах*й не нужны на самом деле

они только портят впечатление и стиль. Они нужны только для коррекции - поиска баланса- чтобы не упасть. И со временем их должно становиться всё меньше.

Удачи в нашем деле и рады приветствовать в наши малочисленные ряды!!!
Цитата
Непрочитано 03.01.2010, 14:29   # 8
 
Аватар для Cooper
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: vilnius-smolensk
Возраст: 35
Сообщений: 4,498
Записей в дневнике: 16
Байк: trialsmaster.net
Отправить сообщение для Cooper с помощью ICQ
Cooper вне форума
все правы. дрочка, чуть рулём дёргай в сторону поворота и немного голову поверни, смотри куда хочешь повернуться. главное дрочка конечно. дыхание нафиг
за полтора месяца в подъезде очень круто продвинулся, молодец! эх подъезд, помню и мы так начинали
Цитата
Непрочитано 03.01.2010, 14:51   # 9
 
Аватар для BrianBY
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Беларусь, Гродно
Сообщений: 840
Записей в дневнике: 3
Байк: Because 24", Trialtech, Avid, Schwalbe, AlexRims, V!z, ECHO, DartMoor
BrianBY вне форума
Ещё могу посоветовать, например если тебе нужно развернуться влево, то в момент когда в прыжке специально правой рукой толкни руль вперёд, ну а левой соответственно потяни на себя. Сначала будет дёрганно, но со временем думаю принцып будет ясен.

П.с я вообще достаточно долго не учил развороты, когда только начинал. Со временем пришло само) Удачи
Цитата
Непрочитано 03.01.2010, 18:32   # 10
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Сургут
Возраст: 37
Сообщений: 112
Байк: Koxx Orange Sky | Try-All | Trialtech
Getlost вне форума
Спасибо за ответы, ща с работы приду, пойду дальше траить.
И ещё вот тут есть пара вопросов или хз чего вобщем.
Простые сайд дропы. У меня толчковая нога левая. И в левую сторону у меня сайды идут просто за нефиг делать, без проблем вплоть до высоты 60-70 см могу дропать без задней мысли :d
А вот в правую сторону. Даже стоя на ровной поверхности просто прыгать в правый бок не могу. Т.е. у меня в голове во время правого сайд дропа всегда куча мыслей. Типа во время прыжка напрячь ноги, подцепить за шипы и при помощи этого потащить заднее колесо в сторону дропа и т.д. Всегда прыгаю так вправо, что у меня переднеее колесо улетает вправо, а левое на месте просто стоит. И страшно дропать вправо из-за этого...Я так понимаю что это из-за того, что во время левого дропа левая нога спереди, а правая сзади и проблем нету, а тут наоборот. Может стоять перекручивать педальки? Или это бред и всё придёт? (

Зато эндо сайд дропы идут нормально вправо и чуть хуже влево.
Цитата
Непрочитано 04.01.2010, 03:53   # 11
 
Аватар для BrianBY
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Беларусь, Гродно
Сообщений: 840
Записей в дневнике: 3
Байк: Because 24", Trialtech, Avid, Schwalbe, AlexRims, V!z, ECHO, DartMoor
BrianBY вне форума
Нет, перекручивать педальки не нужно. Просто дело в дрючке, со временем дойдёт.
Сначала всё идёт легче в ту сторону, которая у тебя толчковая нога, со временем переучиваешся и станет легче делать в противоположную сторону... Ну лично у меня так )

П.с Смотри видосы, когда есть свободное время просто сиди и смотри как делают на видосах, очень помогает. А потом мысленно прокручивай в голове все движения и пытайся повторять. Только без фанатизма
Цитата
Непрочитано 04.01.2010, 14:00   # 12
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Сургут
Возраст: 37
Сообщений: 112
Байк: Koxx Orange Sky | Try-All | Trialtech
Getlost вне форума
А у мну ещё вот вопросик про вневелосипедные тренировки.
Что лучше вначале делать. Т.е. - Я сейчас пытаюсь восстановить нормальную растяжку после 5 лет застоя, ибо сейчас палено 100%ое.
А из вопроса вот что - гантельки потягать, присядать по сколько-то там раз, отжиматься - что вообще желательно делать из такого комплекса упражнений для будущего прогресса в триале?
Желательно что-то из домашнего обихода, т.к. тренажёрки я вообще на дух не переношу...
Цитата
Непрочитано 04.01.2010, 15:07   # 13
 
Аватар для Hooligan
 
Регистрация: 22.05.2002
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 733
Записей в дневнике: 3
Байк: stark tt 04
Отправить сообщение для Hooligan с помощью ICQ
Hooligan вне форума
Цитата:
Сообщение от getlost Посмотреть сообщение
А у мну ещё вот вопросик про вневелосипедные тренировки.
Что лучше вначале делать. Т.е. - Я сейчас пытаюсь восстановить нормальную растяжку после 5 лет застоя, ибо сейчас палено 100%ое.
А из вопроса вот что - гантельки потягать, присядать по сколько-то там раз, отжиматься - что вообще желательно делать из такого комплекса упражнений для будущего прогресса в триале?
Желательно что-то из домашнего обихода, т.к. тренажёрки я вообще на дух не переношу...
Офп делай, функционалку развивай (бег обязательно, или если совсем какие то проблемы со здоровьем то плаванье), работу на "взрыв" (выпрыгивания (колени береги), отжимания с хлопоком в ладоши и т.д.). Еще для функционалки хорошо бег по лестнице вверх, правда опять же надо быть аккуратнее с коленями.

Если опыта с "железом" не было никогда, то сам не начинай... Возьми пару индивидуальных занятий с тренером, чтобы он показал как и что. Если железо не хочешь, то вперед в ближайший дворик на перекладину и брусья.
Цитата
Непрочитано 04.01.2010, 15:59   # 14
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Сургут
Возраст: 37
Сообщений: 112
Байк: Koxx Orange Sky | Try-All | Trialtech
Getlost вне форума
По себе что знаю - я спринтер, неоднократно выступал на городских соревнованиях эстафетных от универа на дистанции 100-400 метров. Также на 2-3 км. Были очень даже не плохие результаты. По поводу выносливости - скажем так, бегаю дольше чем себя знаю d:
Из испытаний на выносливость - на КК байке в этом году - 50км по пересечёнке тотальной, 120км и 250км - за 9 часов - проезжали. Всё было нормально. Проблем с выносливостью нет особых, но вот тут на триальных тренировках выкладываюсь тотально и тяжеловато становится уже минут через 30-40, хотя скорее всего из-за непривычности к ТАКИМ видам спорта :d
Вобщем с ногами у меня проблем нет почти, а с физикл павером в руках есть. Отжаться раз 20 тяжеловато, на 30ку уже всё...мозги набекрень и ..... D
Подтягивания - 10-12 раз если пальцами от себя и раз 15 если пальцами к себе
Отжимания на перекладинах - год назад я попробовал 1 раз сделать - согнул руки и всё..оказался де-то в районе земли d:
П.С. Приседания с гантельками канают или ничего особо не дают?
Цитата
Непрочитано 04.01.2010, 16:24   # 15
 
Аватар для Hooligan
 
Регистрация: 22.05.2002
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 733
Записей в дневнике: 3
Байк: stark tt 04
Отправить сообщение для Hooligan с помощью ICQ
Hooligan вне форума
Цитата:
Сообщение от getlost Посмотреть сообщение
По себе что знаю - я спринтер, неоднократно выступал на городских соревнованиях эстафетных от универа на дистанции 100-400 метров. Также на 2-3 км. Были очень даже не плохие результаты. По поводу выносливости - скажем так, бегаю дольше чем себя знаю d:
Из испытаний на выносливость - на КК байке в этом году - 50км по пересечёнке тотальной, 120км и 250км - за 9 часов - проезжали. Всё было нормально. Проблем с выносливостью нет особых, но вот тут на триальных тренировках выкладываюсь тотально и тяжеловато становится уже минут через 30-40, хотя скорее всего из-за непривычности к ТАКИМ видам спорта :d
Вобщем с ногами у меня проблем нет почти, а с физикл павером в руках есть. Отжаться раз 20 тяжеловато, на 30ку уже всё...мозги набекрень и ..... D
Подтягивания - 10-12 раз если пальцами от себя и раз 15 если пальцами к себе
Отжимания на перекладинах - год назад я попробовал 1 раз сделать - согнул руки и всё..оказался де-то в районе земли d:
П.С. Приседания с гантельками канают или ничего особо не дают?
Ну как я понял что с выносливостью у тебя все ок )) А вот с силовыми показателями не очень )) Теперь понятно почему ты не любишь тренажерки )) Хотя если ты спринтер, то у тебя наоборот должна быть развита "кратковременная сила" и ты должен быть взрывной. Кстати говоря если посмотреть олимпиаду, то спринтеры все как один бычары, жмут от груди 120кг. И профессиональные штангисты (которые тоже по сути спринтеры) бегут стометровку как в попу ужаленые ))) По всем признакам ты стайер - выносливости попой жуй, а силы мало ))

Вообщем отвлекся... Тебе нужно подтягивать силу. В тренажерку настоятельно рекомендую!!! Если на брусьях не можешь выжать свой вес, это плохо ((

Приседания с гантельками дадут результат, но смотря какой результат тебе нужен. Если просто приседать, то будет сила, если выпрыгивать, то будет взрывная сила (она то и нужна в триале). Но повыпрыгивай сначала без гантелек, пусть колени привыкнут... Вообще везде где используется железо, нужен тренер чтобы показал технику. Везде где свой собственный вес - то можно и без тренера обойтись.
Цитата
Поворт на заднем колесе + дыхание. | by Getlost
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot