Мастерская Сломал детальку? Или придумал, как починить другую? Пиши сюда!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Быть или не быть? (Продление срока работы фривила!) | by @Gudron
Непрочитано 15.03.2007, 18:16   # 1
действующий ник user1
 
Аватар для @Gudron
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: Минск
Возраст: 36
Сообщений: 2,060
Записей в дневнике: 6
Байк: Compact
@Gudron вне форума
По умолчанию Быть или не быть? (Продление срока работы фривила!)
Итак, господа, решел вынести на обрее расмотрение идею о продлении жизни фривилов.( не относится к фривилам с пром. подшипниками) Давайте рассуждать: когда фривил раскручивается собачки в нём становятся немного неперекосяк и не всей поверхностью цепляют за "зубы" барабана, плюс к тому если в храповом механизме находится хоть немного смазки и если перекошеная собачка криво зацепилась за зуб, то существует вероятность проскакивания ( образования на собачке/ зубе барабана скола). В очередной раз перебирая фривил, у меня появился вопрос "А зачем вообще его смазывать?" Вот плюсы и минусы смазки:
1) Смазывает подшипник (это определённо плюс, но по моему мнению единственный)
2) Смазывает храповый механизм (даже если вы очень аккуратно нансёте смазку на подшипник, она всёравно со временем попадёт туда где ей быть ненужно (храповый мезанизм) (думаю что это тоже к плюсу отнести нельзя)
3) На смазку налипает песок и изнашивает трущиеся части, но это только цветочки, самый главный минус песка это то что он мешает качению подшипника, тем самым ракручивая его (последствия раскручивания смотрите выше.)
Тем самым я предлагаю отказаться от смазки вообще: вытереть её насухо, теперь подумаем чем это черевато:
1) Незначительный износ, т.к фривил сделан из изностостойкой стали, к тому же в триале пробег велосипеда не большой, это не кросс-катни всё-таки)
2) Ржавение шариков и конусов (барабан, собачки, пружинки не ржавеют.) на работе фривила не скажется.....
Я решил избавить свой старенький АЦС от смазки, теперь он очень громко щёлкает, плавно катится. Посмотрим как он будет себя вести.......

Кто что думает?
Прошу не писать в теме ответы не несущие в себе смысла
Цитата
Непрочитано 15.03.2007, 18:50   # 2
 
Аватар для Антoн
 
Регистрация: 23.02.2005
Адрес: МО, Краснознаменск
Возраст: 36
Сообщений: 1,787
Байк: Echo Control
Отправить сообщение для Антoн с помощью ICQ
Антoн вне форума
идея очень глупая. без смазки всё развалится ещё быстрее и громче. объяснять почему почему влом. хотя бы из-за избыточного трения, развалятся шарики или превратятся в эллипсоиды. во время войны танки собирали без смазки, с расчётом на то, что продолжительность их жизни 2-3 недели.

фривил без смазки - твой выбор. ИМХО глупый
Цитата
Непрочитано 15.03.2007, 21:05   # 3
 
Аватар для КOT
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Бабруйск
Сообщений: 1,247
КOT вне форума
смазка нужна палюбому, без нее фривилчег пражывет ещо меньше чем с ней! из чево он бы небыл зделан трущиеся детали будут изнашываца гаразбо быстрей чем со смазкой
пакупай фривил каторый не раскручиваеца) у меня вот фривил(или чтото ему падобное) за 200 рублей) 2 сабачки и бальшой ход но неразу не праскачил ещо и не раскручиваеца
Цитата
Непрочитано 15.03.2007, 23:02   # 4
 
Аватар для XPbIM3
 
Регистрация: 05.12.2004
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 35
Сообщений: 1,459
Отправить сообщение для XPbIM3 с помощью ICQ
XPbIM3 вне форума
а я думаю что чел прав - фривилу и без смазки будет олично

кто читал инструкцию к ЕНО? там отдельным пунктом написано что при переборке нельзя(!) смазывать механизм смазкой(grease), вместо этого следует испльзовать легкое масло(oil).

мне доводилось перебирать свой эно, как я делал:
разобрал - протер - поставил собачки на место, затем легонечко опрыскал все это распылителем WD40 и собрал.....
на моей памяти только 1 проскок - как всегда без нагрузки.


хотя с другой стороны есть вероятность что во фривил попадет вода и собачки,будучи СОВСЕМ не смазаны, просто закиснут в своих седлах.
Цитата
Непрочитано 15.03.2007, 23:33   # 5
 
Аватар для Антoн
 
Регистрация: 23.02.2005
Адрес: МО, Краснознаменск
Возраст: 36
Сообщений: 1,787
Байк: Echo Control
Отправить сообщение для Антoн с помощью ICQ
Антoн вне форума
Цитата:
Сообщение от XPbIM3
а я думаю что чел прав - фривилу и без смазки будет олично

кто читал инструкцию к ЕНО? там отдельным пунктом написано что при переборке нельзя(!) смазывать механизм смазкой(grease), вместо этого следует испльзовать легкое масло(oil).

мне доводилось перебирать свой эно, как я делал:
разобрал - протер - поставил собачки на место, затем легонечко опрыскал все это распылителем WD40 и собрал.....
на моей памяти только 1 проскок - как всегда без нагрузки.


хотя с другой стороны есть вероятность что во фривил попадет вода и собачки,будучи СОВСЕМ не смазаны, просто закиснут в своих седлах.
там так написано, чтобы не клали смазку, так как при наличии густой смазки собачки просто не будут опускаться к фланцу, это стандартное требование к подобному роду деталей. oil, имеется ввиду жидкая смазка, вд 40 именно то, что нужно, очищает + смазывающий эффект.

з.ы. ИМХО это пипец глупо не смазывать фривил, там трение большое, он даже нагревается со смазкой, без смазки ваще дерьмо будет. затея очень глупая.
Цитата
Непрочитано 15.03.2007, 23:38   # 6
 
Аватар для AtomP4FX
 
Регистрация: 13.12.2003
Сообщений: 81
Отправить сообщение для AtomP4FX с помощью ICQ
AtomP4FX вне форума
Я все втулки свои всегдя перебирал и вычищал, ходили замечательно. Автор прав, тут слишком незначтельный пробег, чтобы износиться от трения, мы не кантри катаем. Сейчас вычищаю обычную смызку и заливаю все силиконовой из балончика, она вообще как вода, создает тонкий скользкий слой. Все работает идеально. Скоро поставлю фривил, расскажу, чем закончится.
Цитата
Непрочитано 15.03.2007, 23:49   # 7
 
Аватар для Антoн
 
Регистрация: 23.02.2005
Адрес: МО, Краснознаменск
Возраст: 36
Сообщений: 1,787
Байк: Echo Control
Отправить сообщение для Антoн с помощью ICQ
Антoн вне форума
Цитата:
Сообщение от AtomP4FX
Я все втулки свои всегдя перебирал и вычищал, ходили замечательно. Автор прав, тут слишком незначтельный пробег, чтобы износиться от трения, мы не кантри катаем. Сейчас вычищаю обычную смызку и заливаю все силиконовой из балончика, она вообще как вода, создает тонкий скользкий слой. Все работает идеально. Скоро поставлю фривил, расскажу, чем закончится.
я например много катаюсь, иногда сёрф, на приличной скорости и долго, греться будет очень сильно и трение будет большое.
Цитата
Непрочитано 15.03.2007, 23:59   # 8
 
Аватар для AtomP4FX
 
Регистрация: 13.12.2003
Сообщений: 81
Отправить сообщение для AtomP4FX с помощью ICQ
AtomP4FX вне форума
А у меня на фр-хардтейле стоит втулочка без смазки, я на нем и дерт, и дх, и стрит с серфами - ничего не греется Года 2 уже стоит.
Цитата
Непрочитано 16.03.2007, 00:05   # 9
 
Аватар для Антoн
 
Регистрация: 23.02.2005
Адрес: МО, Краснознаменск
Возраст: 36
Сообщений: 1,787
Байк: Echo Control
Отправить сообщение для Антoн с помощью ICQ
Антoн вне форума
Цитата:
Сообщение от AtomP4FX
А у меня на фр-хардтейле стоит втулочка без смазки, я на нем и дерт, и дх, и стрит с серфами - ничего не греется Года 2 уже стоит.
и какая у тебя втулочка? двухсобачковая? тенсайл могу нагреть, даже если руками крутить....
Цитата
Непрочитано 16.03.2007, 00:29   # 10
 
Аватар для Ankl
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Питер, центр, БКЗ
Сообщений: 186
Отправить сообщение для Ankl с помощью ICQ
Ankl вне форума
Цитата:
Сообщение от Антона
идея очень глупая. без смазки всё развалится ещё быстрее и громче. объяснять почему почему влом. хотя бы из-за избыточного трения, развалятся шарики или превратятся в эллипсоиды. во время войны танки собирали без смазки, с расчётом на то, что продолжительность их жизни 2-3 недели.

фривил без смазки - твой выбор. ИМХО глупый

у танка в бою срок жизни от получаса до двух

я занудо ))))))))))))))))
Цитата
Непрочитано 16.03.2007, 00:34   # 11
 
Аватар для AtomP4FX
 
Регистрация: 13.12.2003
Сообщений: 81
Отправить сообщение для AtomP4FX с помощью ICQ
AtomP4FX вне форума
Думаю, он от рук и нагреется)) втулка Дюкс с 15 гр. хх, но на триальном байке никогда не будешь гонять с такими скоростями, как в дх, поэтому сравнение немного не к месту, как мне кажется.
Цитата
Непрочитано 16.03.2007, 02:02   # 12
 
Аватар для DiverS
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: Воронеж
Возраст: 34
Сообщений: 2,528
Байк: мод
Отправить сообщение для DiverS с помощью ICQ
DiverS вне форума
Определенный смысл все же есть в рассуждениях автора, но полностью отказаться от смазки все же не получится, скоро остатки смазки из фривила уйдут и ты уже заметишь что велосипед перестанет катится(если он у тебя спереди стоит), хотя кто его знает, ты катайся о результате создашь еще одну тему)
Цитата
Непрочитано 16.03.2007, 02:58   # 13
 
Аватар для Harold
 
Регистрация: 20.04.2005
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для Harold с помощью ICQ
Harold вне форума
Народ а можна тефлоновой смазкой для цепи?смазать
Цитата
Непрочитано 16.03.2007, 03:00   # 14
 
Аватар для BlooDsss
 
Регистрация: 23.04.2005
Адрес: Подольск
Сообщений: 3,259
Отправить сообщение для BlooDsss с помощью ICQ Отправить сообщение для BlooDsss с помощью MSN
BlooDsss вне форума
Полностью нельзя отказаться от смазки!!!
идея неплохая! вот только лучьше брызнуть парураз силиконом или вЭдешкой и все ок))

свой эно я соберусухим и брызну пару раз вЭдЭшкой
Цитата
Непрочитано 16.03.2007, 08:39   # 15
 
Аватар для [INH]Serg_rus
 
Регистрация: 01.09.2005
Адрес: Челябинск
Возраст: 42
Сообщений: 1,029
Байк: Echo
[INH]Serg_rus вне форума
Я смазываю ено жидким маслом, т.к. WD-40 и силиконовая смазка имеют свойство испаряться. Сухой фривил -- брет, так как может начаться коррозия.
Цитата
Непрочитано 17.03.2007, 00:20   # 16
 
Аватар для X-filer
 
Регистрация: 27.08.2002
Адрес: Минск, Беларусь\Brooklyn NY,USA
Возраст: 36
Сообщений: 1,117
Байк: в планах
Отправить сообщение для X-filer с помощью ICQ
X-filer вне форума
да жидким моторным аккуратно по капельке на каждый шарик подшипника и хватит.
Цитата
Непрочитано 03.04.2007, 19:42   # 17
действующий ник user1
 
Аватар для @Gudron
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: Минск
Возраст: 36
Сообщений: 2,060
Записей в дневнике: 6
Байк: Compact
@Gudron вне форума
Покатал пол месяца, результаты таковы: по прежнему фривил громко трещит, не собирает на себя пыль, песок и прочие нечистоты, ни разу не проскочил (хотя сам добитый и со смазкой иногда проскакивал)
Принял окончательное решение: не смазывать на летний период!

Цитата:
Сообщение от Антона
Цитата:
Сообщение от AtomP4FX
А у меня на фр-хардтейле стоит втулочка без смазки, я на нем и дерт, и дх, и стрит с серфами - ничего не греется Года 2 уже стоит.
и какая у тебя втулочка? двухсобачковая? тенсайл могу нагреть, даже если руками крутить....
он скорее нагреется от теплоты твоих рук чем от трения! Это я проверил: съехал с длинной горки не крутя педали, абсолютно не греется
Цитата
Непрочитано 04.04.2007, 13:27   # 18
 
Аватар для [INH]Serg_rus
 
Регистрация: 01.09.2005
Адрес: Челябинск
Возраст: 42
Сообщений: 1,029
Байк: Echo
[INH]Serg_rus вне форума
Чтож удачи. Лично я считаю, что у тебя сейчас идет весьма быстрый износ собачек и зубцов барабана. У меня фривил не проскочил ни разу. Смазываю дешевым моторным маслом.
Цитата
Непрочитано 26.04.2007, 20:31   # 19
"Дикий Минский Триалист"
 
Аватар для "DIKEY"
 
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: МИНСК(Беларусь)
Возраст: 34
Сообщений: 1,980
Байк: Rockman-сила!
Отправить сообщение для "DIKEY" с помощью ICQ
"DIKEY" вне форума
Ммм.... прочитав тему перебрал свой фривил, скажу одно что перебирать фривил полезно, там столько мусора было и вывод сделал такой: смазать все моторным маслом! Если намазать солидолом то собачки могут прилипнуть со временем и неработать. :idea:
Цитата
Непрочитано 27.04.2007, 10:22   # 20
 
Аватар для [INH]Serg_rus
 
Регистрация: 01.09.2005
Адрес: Челябинск
Возраст: 42
Сообщений: 1,029
Байк: Echo
[INH]Serg_rus вне форума
Цитата:
Сообщение от Andrey-trialist
Если намазать солидолом то собачки могут прилипнуть со временем и неработать. :idea:
Да это уже все давно знают. Жидкое моторное масло самое то.
Цитата
Быть или не быть? (Продление срока работы фривила!) | by @Gudron
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot