Форум для новичков Привет! Ты новенький? Только зарегистрировался на форуме, и не знаешь с чего начать свое общение? Создавай тему в этом разделе! Здесь тебя никто не отправит в "Поиск" и не заставит разговаривать о высоком.
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Ободные тормоза | by conrad
Непрочитано 14.12.2010, 16:32   # 1
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 20
Байк: stark trial mod
conrad вне форума
По умолчанию Ободные тормоза
Всем доброго времени.

Ситуация. Начал заниматься триалом. Имею дешевый мод stark. Вцелом пока все хорошо, но немного беспокоят имеющиеся ободные тормоза Tektro. На раме никаких усилений (бустеров) нету. Проблема в том, что для того чтобы удержать байк на месте надо сильно сжимать ручки, ход ручки от момента соприкосновения колодок с ободом и до хорошей фиксации почти сантиметр. Еще немного неприятно, что задевание тормозов ногой сдвигает их, а вот возврат в нормальные положение происходит не всегда точно и надо бывает рукой подстраивать. Тормоза настроены хорошо, колодки касаются обода одновременно и ход их совсем небольшой. Обода также в полном порядке. Отсюда вопрос, улучшит ли ситуацию установка V-Brake бустера или надо купить какие-то более пальцастые V-Brake тормоза (желательно все же пояснить существенные отличия предлагаемых от Tektro) или может надо все же сразу взять гидру (на раме и вилке нет 4-х болтового крепежа)? Вопросы появляются потому что у меня при достаточно большом опыте работы с различными дисковыми тормозами, никогда не было до сего момента ободных. Возможно описанные проблемы есть у любых ободных тормозов и на это просто надо постараться не обращать внимания?
Цитата
Непрочитано 14.12.2010, 16:36   # 2
 
Аватар для Dolphin
 
Регистрация: 25.04.2005
Адрес: Moscow(ЮЗАО, академическая)
Возраст: 34
Сообщений: 2,655
Записей в дневнике: 8
Байк: 24"
Отправить сообщение для Dolphin с помощью ICQ
Dolphin вне форума
думаю , в первую очередь нужно поставить колодки получше и гринд. бустер также даст хороший результат, но сперва надо еще хорошими колодками обзавестись)
Цитата
Непрочитано 14.12.2010, 16:39   # 3
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 20
Байк: stark trial mod
conrad вне форума
пример хороших колодок пожалуйста приведите, а то я даже не знаю с чего начать.
Цитата
Непрочитано 14.12.2010, 16:40   # 4
 
Аватар для nzs 907
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 126
Байк: GU ST 26",Trialtech, Magura, V!Z, Echo
Отправить сообщение для nzs 907 с помощью ICQ
nzs 907 вне форума
колодки + продольные рубашки + бустер + гринд = счастье )))
Цитата
Непрочитано 14.12.2010, 16:44   # 5
 
Аватар для Adamant_A1
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 2,500
Байк: ZOO! 2011 (Adamant_A1) - Echo Urban - Echo - Rockbar -Magura - Zhi
Отправить сообщение для Adamant_A1 с помощью ICQ
Adamant_A1 вне форума
Цитата:
Сообщение от conrad Посмотреть сообщение
пример хороших колодок пожалуйста приведите, а то я даже не знаю с чего начать.
Rock Blue CNC
если ты тормоза задеваешь значит они у тя слишком широко раздвинуты(скорее всего) так быть не должно! и задеваешь их, и торможение не максимально по силе. Тектро стоковые не очень, на перед пойдет, авид сд5 или сд7 или от шимано параллелки какие нить.
Цитата
Непрочитано 14.12.2010, 16:51   # 6
 
Аватар для Denter
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москва, Перово
Сообщений: 919
Отправить сообщение для Denter с помощью ICQ
Denter вне форума
Тебе надо менять ВСЮ тормозную систему. Начиная с ручек, заканчивая болтиками. Для начала надо поменять рубашки и тросики. Колодки тоже надо хорошие. Самые лучшие - самопал, Роки - тоже ничего, но стоят денег.
Ставить 4 болтовую систему на крепы под ВИИ смысла нет, работать правильно не будет. Поэтому - доламывай раму и вилку, меняю на хорошие компоненты.

Из хороших вии можно поставить Авид СД 5 или 7. Начальный уровень, но лучше тектро в разы. Из топовых - Авид Ультимэйт, но они денег стоят.

Бустер влияет лишь на жесткость тормозов, с твоей пластилиновой рамой без усилений это может помочь.

Сделай гринд обязательно и обзаведись гудроном.

Итог:
1) Менять тросики и рубашки + колодки.
2) Гринд и гудрон + бустер
3) Менять ручки и сами тормоза.
4) Ломать раму и переходить на 4 болта.

Успехов.

Преимущества " пальцастых "ВИИ:
1) Более жесткая конструкция.
2) Втулки, рассчитанные на большее усилие ( в топовых - промы ). Это уменьшает усилие на сжатие.
3) Наличие адекватных настроек. Усилие и положение колодки.
4) Качество пружины - не слабеет со временем.
Цитата
Непрочитано 14.12.2010, 16:54   # 7
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 20
Байк: stark trial mod
conrad вне форума
я тормоза задеваю не при езде, а просто иногда проходя мимо велика или когда его на ногу облакачиваю неглядя, но так как после этого они не всегда встают в нормальное положение то и торможение выходит еще хуже. Мне интересно, такой баг у любых вибрэйков имеется или всеже всякие Avid'ы такого не допускают?
Цитата
Непрочитано 14.12.2010, 16:56   # 8
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 20
Байк: stark trial mod
conrad вне форума
Всем спасибо за отзывы. байк и покупался с целью поучиться и если попрет, сломать и купить нормальный. Собственно стойкое ощущение того что поперло уже есть, дело за малым , ломать не строить
Цитата
Непрочитано 14.12.2010, 17:01   # 9
 
Аватар для Denter
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москва, Перово
Сообщений: 919
Отправить сообщение для Denter с помощью ICQ
Denter вне форума
Цитата:
Сообщение от conrad Посмотреть сообщение
я тормоза задеваю не при езде, а просто иногда проходя мимо велика или когда его на ногу облакачиваю неглядя, но так как после этого они не всегда встают в нормальное положение то и торможение выходит еще хуже. Мне интересно, такой баг у любых вибрэйков имеется или всеже всякие Avid'ы такого не допускают?
За любыми тормозами надо ухаживать. Смазывать, чистить. Еще одно преимущество хороших вии - это как у хорошей машины. ТО реже и все работает. Тока маслице правильное лей.

Кстати, если привыкнешь кататься на ВИИ, то магура или дисковые могут показаться принципиально другими тормозами при переходе с одних на другие.
На этом форуме мало кто катается на ВИИ, это уже олдскул....
Цитата
Непрочитано 14.12.2010, 17:07   # 10
 
Аватар для sramx
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: железногорск
Возраст: 53
Сообщений: 844
Записей в дневнике: 7
Байк: Koxx-One Classic
sramx вне форума
мож что нибудьhttp://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=30752такое?магура.только не понял два там болта на вилке или нет
Цитата
Непрочитано 14.12.2010, 17:10   # 11
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 20
Байк: stark trial mod
conrad вне форума
ну у магуры по умолчанию идет крепежь на обычное Vee крепление (потому я их и упомянул), но можно на том же чайнике докупить адаптер на 4 болта на будущее.
Цитата
Непрочитано 14.12.2010, 17:12   # 12
 
Аватар для vaillante
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: г. Брест
Возраст: 35
Сообщений: 300
Байк: хороший сток / Honda Civic
Отправить сообщение для vaillante с помощью ICQ
vaillante вне форума
Привет!
Если у тебя недорогой мод, то не вижу смысла тратить на него много денег, покупая дорогие компоненты, такие как CNC колодки, CNC бустер и др.
Для начала нужно:
1. Хороший бустер;
2. Хорошие колодки;
3. Грамотная настройка тормоза.


Бустер можно сделать самому из листа алюминия (7-10мм) или листа железа (5мм). Это совсем не трудно.
Колодки тоже можно сделать самому из полиуретана. И многие так делают, даже те, у кого есть деньги на дорогие фирменные колодки.
Ну и остается настроить, т.е. добиться того, чтобы колодки стучали по ободу, ручка была жесткая (не прожималась до грипсы даже при значительном усилии) и легко нажималась, при это быстро возвращаясь в первоначальное положение.
Укороти рубашку, чтобы не было лишних изгибов. Смажь трос сначала густой смазкой, а потом маслом. Многие забывают об этом.

У меня Ви великолепно работает без гринда и без гудрона, намного лучше ободной магуры.
Цитата
Непрочитано 14.12.2010, 17:14   # 13
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 20
Байк: stark trial mod
conrad вне форума
во кстати по магуре еще же вопрос созрел. Я лично торможу одним указательным пальцем (привычка такая из КК имеется, да и руль я так надежнее держу), а тут я увидел, что они делают ручки аж на 4 пальца. Это специально для триала такое решение или все же в триале тоже правильно все делать одним пальцем?
Цитата
Непрочитано 14.12.2010, 17:18   # 14
 
Аватар для Adamant_A1
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 2,500
Байк: ZOO! 2011 (Adamant_A1) - Echo Urban - Echo - Rockbar -Magura - Zhi
Отправить сообщение для Adamant_A1 с помощью ICQ
Adamant_A1 вне форума
Цитата:
Сообщение от conrad Посмотреть сообщение
во кстати по магуре еще же вопрос созрел. Я лично торможу одним указательным пальцем (привычка такая из КК имеется, да и руль я так надежнее держу), а тут я увидел, что они делают ручки аж на 4 пальца. Это специально для триала такое решение или все же в триале тоже правильно все делать одним пальцем?
АХАХ)) в Лицо плюнь человеку который так катает триал)) шутка каненчо...
Ты правильно катаешь, одним пальцем тормозить нада!
Про магу и Вии постоянно споры, все можно сделать чтоб тормозило на ура, настраивай, модернизируй так скажем и будет тебе счастье)
Цитата
Непрочитано 14.12.2010, 17:20   # 15
 
Аватар для vaillante
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: г. Брест
Возраст: 35
Сообщений: 300
Байк: хороший сток / Honda Civic
Отправить сообщение для vaillante с помощью ICQ
vaillante вне форума
Цитата:
Сообщение от Adamant_A1 Посмотреть сообщение
Про магу и Вии постоянно споры, все можно сделать чтоб тормозило на ура, настраивай, модернизируй так скажем и будет тебе счастье)
Как магуру не настраивай, а без гринда она работать не будет, так как Ви.
Цитата
Непрочитано 14.12.2010, 17:23   # 16
 
Аватар для Adamant_A1
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 2,500
Байк: ZOO! 2011 (Adamant_A1) - Echo Urban - Echo - Rockbar -Magura - Zhi
Отправить сообщение для Adamant_A1 с помощью ICQ
Adamant_A1 вне форума
Цитата:
Сообщение от vaillante Посмотреть сообщение
Как магуру не настраивай, а без гринда она работать не будет, так как Ви.
У меня у брата на голом ободе триалтек работала очень хорошо, звук торможения канечно убивал, резкий короткий свист)
А так да, желательно гринд иметь..
А вибрейки на каком основании при всех равных условиях будут на голом ободе лучше чем мага?
Цитата
Непрочитано 14.12.2010, 17:32   # 17
 
Аватар для vaillante
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: г. Брест
Возраст: 35
Сообщений: 300
Байк: хороший сток / Honda Civic
Отправить сообщение для vaillante с помощью ICQ
vaillante вне форума
Усилие больше. Попробуй сжать себе пальцы Ви и магурой.
Цитата
Непрочитано 14.12.2010, 17:39   # 18
 
Аватар для semz
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Челябинск
Возраст: 31
Сообщений: 1,637
Байк: ufo
Отправить сообщение для semz с помощью ICQ
semz вне форума
но у маги колодки параллельно ободу всегда будут( при норм. настройке ), а на ви все равно чуть под улом, но малым (ведь не будешь при самом малом износе их перенастраивать )
я думаю что если на магу установить рычаг под пальцев 6, то это уравняет условия )
По теме: купи новые тросы и рубашки, и сделай колодки из полеуретана хорошего, и бустер не помешает )
З.Ы. почти любой тормоз будет хорошо работать, тут главное "танцы с бубуном" )
Цитата
Непрочитано 14.12.2010, 17:47   # 19
 
Аватар для Denter
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москва, Перово
Сообщений: 919
Отправить сообщение для Denter с помощью ICQ
Denter вне форума
Ребят, тема про ВИИ и магу обсуждалась не один раз. Каждому своё.
Цитата
Непрочитано 14.12.2010, 17:52   # 20
 
Аватар для Denter
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москва, Перово
Сообщений: 919
Отправить сообщение для Denter с помощью ICQ
Denter вне форума
Цитата:
Сообщение от semz Посмотреть сообщение
но у маги колодки параллельно ободу всегда будут( при норм. настройке ), а на ви все равно чуть под улом, но малым (ведь не будешь при самом малом износе их перенастраивать )
я думаю что если на магу установить рычаг под пальцев 6, то это уравняет условия )
НИКОГДА у ВИИ не будут колоки под углом при нормлаьной настройке. Они все равно стачиваться будут параллельно ободу. То есть прощадь прилегания у них будет параллельна ободу. Они под углом у тех, у кого руки не из того места.

Да, вибрейки подходят к ободу по круговой траектории, но на угол колодок относительно обода это никак не влияет. Просто колодки будут стачиваться тоже ПОД углом. Но это другой вопрос.

+ есть вибрейки с || подводом колодок.
Цитата
Ободные тормоза | by conrad
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot