Трипы Отправился путешествовать один или с друзьями? Покажи и расскажи всем, как ты съездил!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Отчет о поездке на 2ой этап кубка Финляндии | by Lenin
Непрочитано 12.08.2011, 13:46   # 1
он жив
 
Аватар для Lenin
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: 812(СПб)->0711->0561
Сообщений: 4,534
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Lenin с помощью ICQ
Lenin вне форума
По умолчанию Отчет о поездке на 2ой этап кубка Финляндии
Скажу сразу, будет много текста. Кто не хочет читать вступление, может сразу прокрутить к соревнованиям

На 6ое августа был запланирован 2ой этап Кубка Финляндии по триалу. Весной Ваня Потапов и Игорь Сковородкин посетили первый, тогда у нас не получилось поехать. А сейчас всё складывалось как нельзя лучше!
И так, заявка на участие отправлена, чудо-опель Trial-Construction’a, который перевёз на своём фаркопе бОльшую часть препятствий для питерских соревнований, заправлен и загружен.
С утра 3го числа выдвигаемся в путь! Поехали заранее, потому что по пути в Тампере, где должны были пройти сами соревнования, планировали заехать в несколько байкпарков.
Пока Юра пытался проложить курс с помощью современной техники…



Функцию GPS исполнял я и навигировал более традиционным способом, и даже более успешно!




На самом деле, навигатор у нас работал плохо, туда было не загрузить нормальную финскую карту, и бОльшую половину маршрута мы ехали по скриншотам с гугла. Надо сказать, вполне удобно. Нужно лишь заранее продумать маршрут и сделать скриншотов, пока есть доступный интернет.

Первую ночь решили остановиться в кемпинге. Я заранее подыскал на карте несколько вариантов. Один был как раз по пути http://www.apianlahticamping.com/page8.php, но на сайте, кроме цен и карты, больше ничего не понял (в отличие от одного другого кемпинга, но об этом позже). Решили всё равно заехать, если не понравится, поедем дальше. Кемпинг оказался небольшой, рассчитан на пару десятков караванов, есть разные домики и поляна для палаток. Как только мы увидели место для палаток - сразу решили остаться тут! Небольшая уютная поляна прямо у воды на берегу озера. Рядом всего одни соседи и шикарный вид в даль! В кемпинге был хоз.домик с душем, туалетом, кухней, где можно приготовить себе завтрак/обед, халявный вай-фай...
Разбили наш шатёр (15 евро за палатку + по 4 евро с человека/ночь = 27 евро/ночь), сразу же сходили в сауну, поныряли с пирса.












На утро собрали все вещи и поехали ближе к Тампере (примерно 40 км). Буквально в 10 минутах от места соревнований, и практически рядом с центром города, располагался другой кемпинг http://www.suomicamping.fi/tmp_harma...g=5&s=1673&q=y, с хорошим информативным сайтом, в том числе, и на русском. На оставшиеся дни мы планировали переселиться туда, чтобы быть поближе к соревнованиям и к городу.

Но приехав на место, мы разочаровались. Кемпинг оказался просто огрооомным, с кучей караванов, домов и домиков, люди там как муравьи кишили, и такого приятного подхода к воде уже не было. Было решено, что тут оставаться мы не будем, а поедем обратно. Пусть от того кемпинга около 40 км до Тампере, но по финским дорогам ехать не напряжно.

К нашей великой радости, то палаточное место, с которого мы съехали утром, ещё было свободно. Девушки на ресепшене даже удивились, что мы снова вернулись.

раскладываемся обратно


андрюша с плоским другом



На пятницу была запланирована прогулка/стритец по Тампере и поиск и осмотр места соревнований. Кстати, в пятницу на место подтянулся уже и Ваня Потапов с друзьями, но они пошли в парк аттракционов.

самодельные парковочные часы


плотина в цетре тампере


там тоже вешают замочки на мосты


старое здание, наверное, гидростанции или какого-то текстильного/бумажного завода


стильный белый диванчик


там есть Х6 и ямы на дорогах!!!






многоуровневая развязка


кальмар детектед!



Ближе к вечеру поехали искать место соревнований, чтобы не блуждать с утра, а заодно и посмотреть на сектора. Место, по европейской традиции, было просто в лесу. Конечно, потрясающие камни и прокатанные следы на земле выдавали, что тут периодически тренируются триалисты, но конкретного места мы найти не смогли.

С утра, когда мы приехали на место, там уже стояло больше десятка машин, в основном, это родители привезли детей на соревнования. В Финляндии вообще много детей участвует, есть даже 5-6 летние триалисты!

За пол часа до конца регистрации приходит смс от Вани Потапова, он не может найти место. В его навигаторе есть только функция поиска по адресу, а координаты он не признаёт. А какой адрес может быть у камней в лесу?! Тут только координаты. В общем, я пошел регистрировать Ваню, я Юра с Андреем поехали его вылавливать с автобана.






САМИ СОРЕВНОВАНИЯ
Стартовый взнос на соревнования 20 евро (15 для членов клуба, 25 для тех, кто не регился заранее). Стартовый взнос не включает в себя ничего. Номер после соревнований нужно сдать обратно.

Привила BIU, т.е. можно пользоваться роком, педалью, выносить колесо в воздухе за ленту, но на трассу дается всего две минуты! И если ты не укладываешься в это время - 5 баллов.
3 круга по 6 трасс 4 часа контрольное время Это вам не в носу ковырять. Я даже стал вспоминать соревнования в Германии, когда обычным делом было 3 круга по 7 трасс или даже 4 круга по 6!! Вот это настоящие соревнования, после которых ты чувствуешь усталость! Пройдя первый круг, ты думаешь о том, что впереди ещё два таких же!
Однако 3 круга - не так страшно, как кажется. После первого круга втягиваешься и потом всё идет по накатанной. Обычно (по крайней мере, у меня так было, в том числе и в Германии), первый круг идет больее-менее, второй хуже, а третий лучше чем второй, и иногда даже лучше первого.

Теперь о трассах. По сравнению с финскими, наши трассы в Выборге - просто образец трассестроения)) Порой трасса представляет ленту по периметру, и множество стрелочек разного цвета. Я сперва долго ходил, прежде чем понять логику маршрутов. Так что голову тоже нужно включать. Далее - может быть ребята слишком думают о защите природы, но вот они совершенно не думают, что можно убрать скользкий мох с камней или обломать сухие ветки, которые тычат в лицо. Несколько раз на дропах я чиркал головой ветки, один раз чуть-чуть поцарапал щеку. На одной из секций к финишу нужно было пробираться либо через неудобный камень, либо по прямой, но через ветки…

По сложности трассы не шибко сложные, в принципе всё проходимо. Основая сложность тут во времени! Это BIU, а посему если не укладываешься в 2 минуты - сразу 5 баллов! Трассы очень насыщенные элементами и мне приходилось реально гнать, чтобы уложиться во время. Была лишь одна (первая) трасса, где я шел относительно спокойно, не торопясь и отдыхая. На остальных приходилось пыхтеть. Буквально одна остановка в середине, а всё остальное время прыгай и прыгай. Я везде укладывался во время, но почти всегда это было на грани. Иногда приходилось жертвовать штрафными баллами, чтобы успеть пройти сектор до конца. Ваня Потапов отдыхал чуть больше и ему порой не хватало времени. Бывало обидно, когда он стоял перед последним препятствием, и тут кончалось время.

Постараюсь немного пройтись по секторам. (да, забыл сказать, что весь день был пасмурный и то и дело моросил противный дождик!)
Первый сектор самый простой, с него мы начинали.





Дроп сквозь ветки



Второй сектор - мы назвали его “даунхилл”, потому что он начинался с серии дропов на наклонную плоскость. На втором круге я уперся ногой (стопой) в дерево, что карается 1 ш.б., но судья хотел дать мне за это 5. Пока Ваня с ним спорил и он обсуждал это со своими товарищами - я потерял 10-15 секунд. Не знаю, что они в итоге решили, я так и так не уложился во время. Мне этот сектор так и не покорился. У Вани на втором круге в самом начале трассы пробилось переднее колесо, но он мужественно пошел дальше, поражая финов фактом прохождения на голом ободе! Причем и на наклон он тоже на ободе. Жалко ему чуть-чуть не хватило времени… Однако с третьей попытки он его прошел.










Третий сектор с большими камнями:

Сектор начинался с приличного сайда с маленького плоского камня на огромный валун. Поскольку правила позволяли, надо было прыгать на рок. В первый раз я состорожничал, но потом уже прыгал чисто на педаль. Вообще сектор хороший, мне понравился. С большими хорошими камнями и прыжками.














Четвёртый и пятый сектора:
Во мху и глухом лесу. Про них можно рассказывать вместе, во-первых, они были рядом друг с другом, а во-вторых, там был один судья на две трассы. Четвёртая оказалась довольно простая. В конце лишь стрёмный дроп. В одном месте мы с Ваней решили съэкономить время и силы и протащить велик через двое ворот, поставив ногу. Судья дал мне доехать трассу до конца, но потом сказал, что в том году у них не разрешалось так делать, ему нужно посовещаться. Т.е. у них было нельзя специально ставить ногу, чтобы пронести велосипед в ворота, только если ты не можешь запрыгнуть или если не получилось. Бред, конечно, но раз мы в гостях - надо по их правилам выступать. Посовещавшись, судья сказал, что так можно, но это неправильно Ладно, на следующем круге мы чисто прошли это место.
Надо сказать, что второй круг у меня неудался - 19 баллов против 12 в первом и 13 в третьем. В том числе я “отличился” и на этих двух трассах. На четвёртой я так спешил финишировать, что после выезда из сектора не заметил корень, воткнулся в него передним и улетел через руль, рассадив слегка руку. Но финишировать я успел! И потом тут же на соседней трассе опять таки в финишном порыве у меня соскальзывают обе ноги с педалей… В финишный створ я въезжаю, сидя на раме! Но в этот раз я не успел на секунду.
















Шестой сектор - пожалуй, один из самых интересных.
Он представлял из себя огромную яму и различными камнями и валунами по периметру. Осматривая трассу, мы долго думали, в какой же последовательности проходить воротики! Уж больно сложно всё выглядело! Но решение оказалось очевидным) Надо только внимательно посмотреть.










Последний каменный подъем мне так и не удалось испробовать. Время и силы были на исходе и на него приходилось лезть с ногой, чтобы успеть.

В итоге я набрал 43 очка (11/19/13) против 23 у Olli Sinivaara (12/8/3) и занял второе место. Ване Потапову не хватило чуть-чуть, чтобы оказаться на 3ем.






Вообще наша компашка, конечно, взорвала соревнования)) Хит этого дня - это были фанатские дудки, которые почти всё время дудели неумолкая!! С группой поддержки проходит трассы было очень весело!








После этого мы отправились в наш любимый Rax - кафе all you can eat за 8 евро







наблюдали из окна за проезажющими мимо необычными авто (вообще их там было море, засняли лишь самую малость)



Затем погуляли по Тампере








поиграли в шашки







и отправились в баньку.






да, на выезде из города мы проезжали мимо автобусной остановки, на которой я как-то.... ночевал )) когда ехал автостопом с выставки евробайк в 2009м...




Следующий этап финских соревнований будет ... 14 августа. ТС и Ваня Кукушкин собираются посетить данное мероприятия, так что ждите нового отчета!

UPD добавил видео с финского форума, снимал Микка Мякинен

Парень на моде кокс в майке алпинстар - Олли Синиваара, который занял 1ое место.
Старый боец БИУ, как он про себя сказал ))

Сперва на видео идет 6ой сектор (в яме), потом 4, далее 3ий, 5ый, 2ой и 1ый.

Цитата
Непрочитано 12.08.2011, 14:16   # 2
Ильнур
 
Аватар для JumpingMaster
 
Регистрация: 24.08.2004
Адрес: Сан Диего
Возраст: 38
Сообщений: 7,755
Записей в дневнике: 16
Байк: Zoo! Pitbull 06.
Отправить сообщение для JumpingMaster с помощью ICQ
JumpingMaster вне форума
Ай отлично!!!! Очень круто! Взахлеб читается и смотрится)
Радуют такие крутые отчеты на БТ в последнее время)
Молодцы парни! Завидую)))

Ждем теперь от Вани)
Цитата
Непрочитано 12.08.2011, 14:34   # 3
 
Аватар для Cooper
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: vilnius-smolensk
Возраст: 35
Сообщений: 4,498
Записей в дневнике: 16
Байк: trialsmaster.net
Отправить сообщение для Cooper с помощью ICQ
Cooper вне форума
+ 1 к Иналу. Всегда любил читать отчёты. Спасибо, было интересно. Надо бы фиников тоже в Питер на соревы завезти
Цитата
Непрочитано 12.08.2011, 14:39   # 4
он жив
 
Аватар для Lenin
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: 812(СПб)->0711->0561
Сообщений: 4,534
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Lenin с помощью ICQ
Lenin вне форума
Цитата:
Сообщение от Cooper Посмотреть сообщение
+ 1 к Иналу. Всегда любил читать отчёты. Спасибо, было интересно. Надо бы фиников тоже в Питер на соревы завезти
Я там после сорев специально с речью выступил, зазывал их к нам на соревы ))) может в следующем году всё же созреют!
Цитата
Непрочитано 12.08.2011, 14:56   # 5
МАЧО
Siniva-Team
 
Аватар для Босс
 
Регистрация: 19.11.2003
Адрес: Питер
Сообщений: 7,198
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Босс с помощью ICQ
Босс вне форума
красота)
покрышечная "статуя"- крутая штука)
Цитата
Непрочитано 12.08.2011, 16:22   # 6
Стильный)
 
Аватар для Troy [Mr.Morda]
 
Регистрация: 06.10.2002
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 957
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Troy [Mr.Morda] с помощью ICQ
Troy [Mr.Morda] вне форума
Отчет классный.. Фотографии великолепные.. Передают весь позитив от поездки )))

Цитата:
Сообщение от JumpingMaster Посмотреть сообщение
Ай отлично!!!! Очень круто! Взахлеб читается и смотрится)
Радуют такие крутые отчеты на БТ в последнее время)
Молодцы парни! Завидую)))

Ждем теперь от Вани)
У меня все тоже самое только надо добавить парк развлечений и байкпарк с даунхилом.. )

Выложу в выходные отчетик )
Цитата
Непрочитано 12.08.2011, 18:48   # 7
На Скорпио
 
Аватар для CraZzY
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Питер,Охта-Тим
Возраст: 34
Сообщений: 4,030
Записей в дневнике: 7
Байк: Ozonys Curve V2 \Trialtech \Echo \Zhi
CraZzY вне форума
Круто-круто!!! Так жалко, что не смог поехать
Цитата
Непрочитано 12.08.2011, 21:48   # 8
 
Аватар для D-Wright
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: SPB
Сообщений: 3,670
Записей в дневнике: 24
Байк: Rockman manus
D-Wright вне форума
фак. я ненавижу себя за то, что я не там(
а сейчас будет в ювяскюля - это вообще провал. с нового года мечтаю туда вернутсья
Цитата
Непрочитано 12.08.2011, 23:52   # 9
 
Аватар для Makpoc
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Санкт-Петербург, В. О.
Возраст: 35
Сообщений: 1,975
Байк: Magellan Tucana Comp
Отправить сообщение для Makpoc с помощью ICQ
Makpoc вне форума
Круто там по ходу) И отчет хорош.
Цитата
Непрочитано 13.08.2011, 00:15   # 10
ВидеоПират
 
Аватар для Xirurg
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Самый ЮГ Спб-Купчино!
Возраст: 42
Сообщений: 7,274
Байк: Maestro 26/Tryall/Rockman/Bonz/TNN.
Отправить сообщение для Xirurg с помощью ICQ
Xirurg вне форума
Лёнь спасибо тебе за прекрасный отчет и обалденные фото! Эх, как же бы хотелось попасть туда с вами, но прочитав сие творение, как будто сам то побывал поздравляю с достойным вторым местом, молотцом!!!!
Цитата
Непрочитано 13.08.2011, 00:28   # 11
 
Аватар для G-Ryder
 
Регистрация: 19.12.2006
Адрес: Большое Козино
Возраст: 32
Сообщений: 2,104
Байк: как у Лехи
Отправить сообщение для G-Ryder с помощью ICQ
G-Ryder вне форума
Очень атмосферные фотографии, а вы очень творческие люди , молодцы! Очень понравился отчет!
Цитата
Непрочитано 13.08.2011, 01:10   # 12
ONLYbikes TEAM
Siniva-Team
 
Аватар для ПУХЪ
 
Регистрация: 07.09.2005
Адрес: ONLYbikes.Ru
Сообщений: 2,917
Байк: GU Lite 7.43
Отправить сообщение для ПУХЪ с помощью ICQ
ПУХЪ вне форума
Классный отчет!!!!
и компашка у вас веселая, надеюсь как нить с вами прокатиться!)
Ленич еще раз поздравляю с призовым местом!!!

Ванек тоже молодчина, чуть не хватило совсем до призового!
Цитата
Непрочитано 13.08.2011, 15:24   # 13
 
Аватар для Relax_
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Латвия.Рижский район
Возраст: 37
Сообщений: 538
Байк: Neon X-Ray 2012
Relax_ вне форума
Эх....белая зависть Приятно было прочитать.
Цитата
Непрочитано 13.08.2011, 17:23   # 14
 
Аватар для -=Umnik7=-
 
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,022
Записей в дневнике: 1
-=Umnik7=- вне форума
Приглашаю ваш веселый коллектив к нам на соревнования!:
http://biketrials.ru/live/showthread.php?p=562733
Цитата
Непрочитано 13.08.2011, 17:50   # 15
 
Аватар для zayac
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Вологда
Возраст: 31
Сообщений: 923
Байк: GU20"
Отправить сообщение для zayac с помощью ICQ
zayac вне форума
Отличный отчет и фото! прочитал на одном дыхании. побольше бы тааких)))
Цитата
Отчет о поездке на 2ой этап кубка Финляндии | by Lenin
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot